La Postale Philatelie Sale: 42
Bordeaux
Sale No: 42
Lot No: 340
Cat No: 39B
Sold...EUR 117.00
Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 117
Sale No: 42
Lot No: 346
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Rep 3, fraîcheur postale, TTB (signé Calves) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 348
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3 en paire obl GC 1107. TTB (signé) Qualité: Oblitéré Cote: 480 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 42
Lot No: 354
Cat No: 39
N°39, 1c olive, impression brouillée faisant disparaitre les contours de la tête, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 257.00
Sold For 257
Sale No: 42
Lot No: 356
Cat No: 39B/C
N°39B/C, 1c Bordeaux: report 2 et report 3, les 2 exemplaires TB Qualité: * Cote: 425 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 42
Lot No: 361
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (Image)
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 42
Lot No: 362
Symbol: (*)
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, jolies marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 370
Symbol: (*)
Cat No: 40Ab
N°40Ab, 2c brun-rouge Report 1, belles marges. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,002.00
Sold For 1002
Sale No: 42
Lot No: 372
Symbol: O
Cat No: 40Ac
N°40Ac, 2c chocolat foncé Report 1, pelurage mais jolie nuance. B Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 379
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 371.00
Sold For 371
Sale No: 42
Lot No: 385
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge grandes marges obl typographique des journaux sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 42
Lot No: 386
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Report 2 obl càd de LORIENT, belles marges avec 2 voisins. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 388
Symbol: O
Cat No: 40
N°40, 2c Brun-rouge foncé obl càd de Besançon, très jolie nuance. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 399
Symbol: O
Cat No: 40Bg
N°40Bg, 2c Chocolat, TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)
Sold...EUR 323.00
Sold For 323
Sale No: 42
Lot No: 404
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (position 15 du bloc report), pelurages mais belle présentation. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 5500 euros (Image)
Sold...EUR 1,236.00
Sold For 1236
Sale No: 42
Lot No: 405
Symbol: (*)
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1, quatre belles marges. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 2600 euros (Image)
Sold...EUR 1,158.00
Sold For 1158
Sale No: 42
Lot No: 418
Symbol: O
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris, belles marges, obl légère. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 42
Lot No: 419
Symbol: O
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Report 2, obl càd, bord de feuille. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 42
Lot No: 420
Cat No: 41Ba
N°41Ba, 4c gris-jaunâtre Report 2, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 399.00
Sold For 399
Sale No: 42
Lot No: 425
Cat No: 41
N°41, 4c gris-noir, nuance extrême, pli vertical sans importance. SUP. R. (signé Robineau/Certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 42
Lot No: 428
Cat No: 41Be
N°41Be, 4c gris Report 2, fraîcheur postale. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 433
Cat No: 42A
N°42A, 5c vert-jaune Report 1, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 8,639.00
Sold For 8639
Sale No: 42
Lot No: 434
Cat No: 42A
N°42A, 5c vert-jaune Report 1, position 4 du report, fraîcheur postale. SUP. R.R.R (certificats) Qualité: * Cote: 6000 euros (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 42
Lot No: 443
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert jaune Report 2, 2ème état, grand bord de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 444.00
Sold For 444
Sale No: 42
Lot No: 447
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2. TB (certificat) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 448
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert Report 2, quatre belles marges avec voisins. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 267.00
Sold For 267
Sale No: 42
Lot No: 451
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert jaune en paire obl GC 3427. SUP (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 480 euros (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 42
Lot No: 452
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune obl PC du GC, quatre belles marges. SUP (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 453
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Report 2 en paire (1ex pd). TB Qualité: Oblitéré Cote: 480 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 458
Cat No: 42
N°42, 5c Vert-franc Report 2, jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 447.00
Sold For 447
Sale No: 42
Lot No: 461
Cat No: 42Bc
N°42Bc, 5c Vert-gris Report 2. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 462
Cat No: 42Bd
N°42Bd, 5c vert-sauge Report 2, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)
Sold...EUR 659.00
Sold For 659
Sale No: 42
Lot No: 467
Symbol: O
Cat No: 42Bi
N°42Bi, 5c vert émeraude clair en paire, fente sur le filet d'un exemplaire sinon TB Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 469
Symbol: O
Cat No: 42
N°42, 5c Bordeaux Report 2: deux valeurs avec nuances différentes. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 42
Lot No: 470
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre Report 1, petit bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (signé Margues/certificats) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,190.00
Sold For 1190
Sale No: 42
Lot No: 478
Cat No: 43Aa
N°43Aa, 10c brun-clair Report 1, nuance proche du verdâtre, petite froissure en partie inférieure. B Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 42
Lot No: 482
Symbol: O
Cat No: 43Ae
N°43Ae, 10c bistre-roux Report 1 en paire. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 42
Lot No: 483
Cat No: 43B
N°43B, 10c bistre-jaune Report 2, gno. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 42
Lot No: 487
Cat No: 43Ba
N°43Ba, 10c Bistre orangé Report 2, coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 42
Lot No: 489
Symbol: O
Cat No: 43Ba
N°43Ba, 10c bistre-orangé en paire horizontale. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 320 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 42
Lot No: 491
Cat No: 43Bd
N°43Bd, 10c Bistre-Brun Report 2 en paire, très belle nuance, fraîcheur postale. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,005.00
Sold For 2005
Sale No: 42
Lot No: 493
Cat No: 44A
N°44A, 20c bleu type 1 Report 1, quatre belles marges, gomme partielle. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 27500 euros (Image)
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 42
Lot No: 496
Symbol: O
Cat No: 44Aa
N°44Aa, 20c bleu foncé type I Report 1 obl GC 4079, TB. R.R. (signé Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1150 euros (Image)
Sold...EUR 424.00
Sold For 424
Sale No: 42
Lot No: 499
Cat No: 45A
N°45A, 20c bleu type II Report 1 avec variété tâche dans la grecque, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,071.00
Sold For 2071
Sale No: 42
Lot No: 501
Cat No: 45A
N°45A, 20c bleu type II Report 1, gomme jaunie sinon TB (certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 504
Cat No: 45B
N°45B, 20c type II Report 2, très jolie pièce avec quatre belles marges. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 739.00
Sold For 739
Sale No: 42
Lot No: 505
Cat No: 45C
N°45C, 20c type II Report 3, très jolie pièce avec quatre belles marges. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 723.00
Sold For 723
Sale No: 42
Lot No: 506
Cat No: 45C
N°45C, 20c bleu type II Report 3 bdf avec cachet de contrôle 'TP' en bleu (pli sur bdf). SUP (certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 42
Lot No: 507
Symbol: O
Cat No: 45C
N°45C, 20c bleu Type II Report 3, quatre grandes marges avec voisins. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 394.00
Sold For 394
Sale No: 42
Lot No: 511
Cat No: 46A
N°46A, 20c bleu type III Report 1, quasi **, quatre belles marges. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 755.00
Sold For 755