Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Bizone

Sale No: 13
Lot No: 4979
Cat No: 21DzIII

image 1945, Bizone 8 Pfg Papier z mit Plattenfehler A von AM Post links beschädigt auf einwandfrei erhaltener gestempelter Marke. Seltener PF! Befund Wehner. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 81

Sale No: 13
Lot No: 4991
Cat No: 37 I K, 39 II K, 44

image 1948, Freimarken Arbeiter 6 Pf, 10 Pf und 24 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Orts-Brief ab "DÜSSELDORF c 6 c 19.8.48. 12-1N", rückseitig Ankunftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 5001
Cat No: 60 II

image 1948, 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck, 16 Pf und 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf portogerechtem R-Brief ab "PASSAU 2 d, 11.9.48.-18" nach Bernau, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 5003

image 1948, Band und Netzaufdruck unverausgabte Werte in feiner postfrischer Erhaltung, meist mehrfach geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP sonst nur Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 13
Lot No: 5004
Cat No: 61 I, 67 II, II/I, I

image 1948, Freimarken mit Posthörnchen-Aufdruck auf portogerechtem R-Brief, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 5005
Symbol: b 6
Cat No: V / I, 52 I K, 53 I

image 1948, 6 Pf purpurviolett Ziffer mit Bandaufdruck, sowie 2 Pf schwarz und waager. Unterrand-Paar 8 Pf orangerot Ziffer, je mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, portogerecht auf Brief von MÜNCHEN 2, 18.8.48, nach Schliersee. Briefumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Marken in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.800.-€ (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 5007
Cat No: VIII/I

image 1948, 60 Pfg Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf portorichtigem R-Ortsbrief am 19.9.48 in München, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 5008
Cat No: IX/I, 63 I

image 1948, 80 Pfg Ziffer Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief ab "HANNOVER 14, 14.9.48", rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 5015
Cat No: 73-97II eg

image 1948, Bautenserie in enger Zähnung in feiner postfrischer Erhaltung ohne Signaturen. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 5017
Cat No: 73WB, 85WB

image 1948, 2 Pf schwarz Bauten vom Unterrand mit nach rechts verschobener Zähnung und 20 Pf rosarot Bauten mit kurioser, in dieser Form wohl einmaliger VERZÃ"HNUNG, beide gestempelt (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 13
Lot No: 5018
Symbol: p u
Cat No: ex.74/100

image 1948, Bauten Partie von 9 postfrischen und 3 ungebrauchten Werten (teils mit Altsignaturen) welche alle zwei- oder vierseitig ungezähnt sind. Enthalten sind u.a. 60 Pfennig im ungezähnten waagerechten postfrischen Zwischenstegpaar vom Oberrand, 3,- Mark ungezähnt postfrisch und 5,- Mark senkrecht ungezähnt postfrisch. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 5020
Symbol: p 6
Cat No: 75VWA Udr

image 1948, 5 Pf Bauten im senkr. Randpaar, Mitte und untere Marke senkr. ungezähnt, postfrisch, signiert (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 13
Lot No: 5021
Cat No: ex. 75 - 96

image 1948, Bauten 5 Pf, 6 Pf, 25 Pf, 40 Pf und 90 Pf teilweise UNGEZÃ"HNT bzw. UNGEZÃ"HNT, teils gering fleckig und Bedarfszähnung. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 5028
Symbol: p v
Cat No: 100 (4)

image 1948, 5 DM Bauten im OR-4er-Block postfrisch, oben Type I+Ic, unten Type Ic+I, gez. 11 Wz. Y, Mi 480.- ++ (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 5029
Symbol: 7
Cat No: 103-05 a I

image 1949, "Herzstück aus Hannovermesse"-Block (Mi. BL W 2 a) mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief von BERGNEUSTADT 15.5.49 nach Dänemark in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 6775

1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) mit einem größeren Teil Band/Netz-Aufdrucke, Bauten und Sondermarken. Bitte ansehen und rechnen. (M)

Start Bid € 180

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 6777
Cat No: ex. 16 - 33

1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen! (T)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 13
Lot No: 6779
Symbol: p g 2

image 1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €. (S) (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 13
Lot No: 6781

image 1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Ãœberrollor und einigen Notganzsachen meist Band/netz und Bautenfrankaturen. Dabei Einschreiben, Eilboten, Krtiegsgefangenenpost, Briefe ins Ausland. Bitte ansehen und rechnen. (S) (Image)

Start Bid € 220