Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 8061
Symbol: 0
1945-1949, weitestgehend postfrisch mit Hauptwert bei Band- und Netzaufdrucken, hierbei 52 Werte, 52-68 mit Band- und Netzaufdrucken jeweils kopfstehend und mit doppelten Aufdrucken, 1 RM Ziffer mit Band- und Netzaufdruck sowie 1-5 Mark Taube mit Netzaufruck je vom Oberrand, alles wichtige geprüft bzw. mit Attest - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 166
Lot No: 8062
Symbol: 0
1945-1949, postfrisch mit u.a. Band-/Netzaufdrucken sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 8065
Symbol: 013
1945-1948, lagerbuchmässig aufgemachter Dublettenbestand mit AM-Post und vielfach Band-/Netzaufdrucken (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 8066
Symbol: 03
1945-1948, fast komplett postfrisch, dabei bessere Band/Netz gepr. Schlegel BPP, Bauten 73-97 eg mit Fotoattest Stemmler BPP, ferner etwas Kontrollrat und gestempeltes Bauten-Spezial (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 8067
Symbol: 0
1946-1948, postfrische Sammlung ab Kontrollrat mit dort Zusammendrucken und auch Bauten eng und weit gezähnt (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8068
Symbol: 0
Bauten eng und weit gezähnt sowie Sondermarken, postfrische Sammlung mit u.a. Fotoattest Stemmler BPP für 73-97 II eg und 97-100 II Y B (Image)
Start Bid € 200
AM-Post
Sale No: 166
Lot No: 8072
Symbol: 0
6 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 25 überwiegend verschiedene Bögen, dabei auch seltene Bogentypen (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 166
Lot No: 8076
Symbol: 0
30-60 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 23 überwiegend verschiedene Bögen, dabei auch seltene Typen (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 166
Lot No: 8077
Symbol: 0
5 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 17 überwiegend verschiedene Bögen (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 166
Lot No: 8079
Symbol: 0
BESTAND BOGEN(TEILE) im Karton, echte Fundgrube (Image)
Start Bid € 100
Band-/Netzaufdrucke
Sale No: 166
Lot No: 8083
Symbol: 03
1948, meist postfrischer Posten im Einsteckbuch, dabei verschiedene Aufdruckabarten, Bogenecken, Oberränder, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 8085
Symbol: 6
1948, rund 360 Belege der Band- und Netzaufdrucke mit über der Hälfte nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen, weiterhin über 160 Belege mit Sonderstempeln, insgesamt über 500 Belege (Image)
Start Bid € 250
Bauten
Sale No: 166
Lot No: 8087
Symbol: 0
1948, rund 50 Abklatsche mit sehr klaren Stücken, Aufstellung liegt bei (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 8088
Symbol: 01
1948, meist postfrischer Posten mit 59 ungezähnten Werten, Aufstellung liegt bei (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 8089
Symbol: 03
1948, über 60 Doppeldrucke, überwiegend postfrisch, auch ungezähnte Stücke mit u.a. 2 Zwischenstegen (senkrecht und waagerecht), verschiedene Doppelbilddrucke bis zur 1 DM, Dreifachdrucke usw., Aufstellung liegt bei (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 8090
Symbol: 03
1948, insgesamt rund 160 meist postfrische Verzähnungen, darunter versetzten Zahnreihen, Diamantzähnungen, groß- und kleinformatige Marken, etc., Aufstellung liegt bei (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 166
Lot No: 8091
Symbol: 03
1948, meist postfrischer Posten mit über 100 Marken mit Doppelzähnungen, dabei etliche Einheiten, dekorative Oberränder und Bogenecken (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 8092
Symbol: 03
1948, ca. 78 Werte mit teils sehr schönen Verzähnungen, meist postfrisch, u. a. 3 DM mehrfach (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 8093
Symbol: 30
1948 (ab), Spezialpartie im Einsteckbuch und auf Blättern im Ringordner, sortiert nach Zähnungen, Wasserzeichen und Typen, dabei auch viel postfrisches Material bis 5 Mark, darunter zahlreiche Oberränder, Bogenecken, Teilzähnungen, Verzähnungen und vieles mehr (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 8094
Symbol: 30
1948 (ab), Spezialpartie auf Blättern im Ringordner, dabei Bogenecken mit Bogenkontrollstempel, weit gezähnte Ausgabe komplett postfrisch mit Markwerten in beiden Zähnungen, ebenso die eng gezähnte, weiterhin mehrere hundert Werte spezialisiert nach Zähnungen, Wasserzeichen und Typen (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8095
Symbol: 6
1948-1949, über 300 Belege, rund 90% R-Briefe (Image)
Start Bid € 250
Notopfer Berlin
Sale No: 166
Lot No: 8100
Symbol: 30
1948 (ab), rund 800 Werte mit Besonderheiten, Farben, Zähnungen, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sondermarken
Sale No: 166
Lot No: 8096
Symbol: 30
1949, Mi.Nr. 101-110 auf Steckkarten, gestempelt und postfrisch, Katalogwert über 1.200,- € (Image)