Sale No: 137
Lot No: 10444
Symbol: o/pie
Cat No: 10,15/16
25, 80 und 84 Pfg., tadelloses Bfstk. bzw. gestempelt. Katalogpreis: 190,- (Image)
Start Bid €40
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 10449
Cat No: 17Fä
Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 137
Lot No: 10451
Symbol: piece
Cat No: 19
3 Mk., tadelloses Exemplar auf dekorativem Bfstk. mit sauber, motivfrei aufges. Stempel BERLIN W. 19/11 48, Kopie von Fotoattest Schlegel BPP für komplette Serie. Katalogpreis: 700,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 137
Lot No: 10452
Cat No: 20
5 Mk., tadelloses, genau zentr. und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 137
Lot No: 10455
Symbol: piece
Cat No: 20a
5 Mk., tadelloses Exemplar auf schönem Bfstk. mit motivfrei aufges. Stempel BERLIN W. 19/11 48. So schön selten, Fotoattest Schlegel BPP (für kpl. Serie). Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 10456
Cat No: 21/34
Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie, bis auf 8, 15, 30 und 50 Pfg. vom Oberrand, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest für 1 Mk. Katalogpreis: (3.600,-) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 10457
Cat No: 21/34
Sale No: 137
Lot No: 10471
Symbol: piece
Cat No: 35/41
Stephan, Serie auf zwei tadellosen Briefstücken mit zentr. und besonders schönen Stempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 17/9 49. Katalogpreis: 320,-+ (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 10472
Cat No: 35/41
Stephan, Serie auf tadellosem Blanko-Umschlag mit idealen Luftbrücken-SST BERLIN-CHARLOTTENBURG MAIFEIER 1.5.49. In dieser Form selten. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 10473
Cat No: 40
1 Mk., tadellos postfrisch aus der re. ob. Bogenecke (dort min. Haftstellen). Katalogpreis: 150,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 137
Lot No: 10476
Cat No: 40IV
1 Mk., Plf. IV, tadellos ungebraucht. Katalogpreis: (400,-) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 10480
Cat No: 40Abart
1 Mk., Abart: Bruch der Sockellinie über zweitem "E" von "DEUTSCHE", postfrisch (kl. Mgl.), bei Mi. nicht notiert. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No: 10482
Cat No: 42/60
Bauten, tadellos postfr. Serie, bis auf 5 Mk. vom Bogenrand, Höchstwerte sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 10483
Cat No: 42/60
2 Mk. mit fallendem Wz. 1X, tadellos postfrisch, eine sehr seltene und kaum einmal angebotene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 15000,- (Image)
Sale No: 137
Lot No: 10512
Symbol: piece
Cat No: 68/70
Währungsgeschädigte, tadellose Serie auf drei ideal gestplt. Briefstücken (SST "Tag der Notgemeinschaft"), sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,-+ (Image)
Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Währungsgeschädigten-SST vom 18.12.1949, rs. mit vollem Originalgummi, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.200,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No: 10520
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block, tadellos mit ESST. Katalogpreis: 2200,- (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sale No: 137
Lot No: 10521
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block, tadellos mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2200,- (Image)
Sale No: 137
Lot No: 10524
Cat No: Bl.1II
Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler Mi.68I und 70I, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Ersttags-SST und rs. mit postfrischem Originalgummi. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Variante des Blocks, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 3.500,-+ (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 137
Lot No: 10525
Cat No: Bl.1III
Währungsgeschädigten-Block, Abart III, tadellos gestplt. mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP ("echt und einwandfrei".). Katalogpreis: 3.500,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No: 10526
Cat No: Bl.1III
Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler III (Mi.68II), frisches Exemplar mit zwei sauber aufges. Tagesstempeln GÖTTINGEN 30/5 51 (unten etwas beschnitten), sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 3.500,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 10527
Cat No: 71,74,87
ERP, Lortzing und Beethoven, tadellos postfrische Exemplare vom Oberrand, alle sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 205,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10529
Cat No: 72/73,75/79
Philharmonie und Glocke links, tadellos postfr. Serien vom Oberrand. Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10530
Cat No: 72/73,110/11
Philharmonie vom Oberrand und 17. Juni aus der li. unt. Bogenecke, tadellos postfr. Serien. Katalogpreis: 190,-+ (Image)