Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Berlin Markenausgaben
Sale No: 166
Lot No: 6569
Symbol: 6
Cat No: 21-70
MAGISTRATSBRIEF mit allen Ausgaben von Rotaufdruck bis Währungsgeschädigtensatz, dekorativ auf großformatigem Kuvert von der Hauptverwaltung der Abteilung Post- und Fernmeldewesen des Magistrats von Groß-Berlin mit SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.1.50 GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION - sehr dekorativ! (Image)
Start Bid € 500
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 6571
Symbol: 0
Cat No: 32 HAN
80 Pfg Rotaufdruck im ungefalteten waagerechten Unterrandpaar mit HAN 6056.48-2, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 166
Lot No: 6574
Symbol: 5
Cat No: 35-41
UPU, alle 7 Werte auf Unterlage, je ideal zentrisch gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6575
Symbol: 0
Cat No: 42-56
1-90 Pfg Bauten I, insgesamt 15 ungefaltete senkrechte Luxuspaare, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, € 1.170,- (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No: 6576
Symbol: 3
Cat No: 42-60
Bauten I, Puppensatz, herrlich einheitlich gestempelter Prachtsatz, 1 Pfg bis 1 DM "BERLIN 25.10.49" und 2 bis 5 DM "BERLIN 25.4.50", letztere noch mit vollem Originalgummi, 90 Pfg mit kleiner Randverfärbung sei der Ordung halber erwähnt, in dieser attraktiven Form praktisch nie angeboten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6579
Symbol: 0
Cat No: 64-67 P/W OR
1 Mark Grünaufdruck mit Plattenfehler "Ast", tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Schlegel BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6582
Symbol: 6
Cat No: Block 1 II etc.
Währungsgeschädigten-Block mit hochwertiger Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 61, 62, 63 I, 68-70) auf R-Flugbrief HAMBURG 22.9.50 in die Dominikanische Republik mit rückseitigem Ankunftstempel (Michel ohne Briefzuschlag bereits € 4.360,-) (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 166
Lot No: 6589
Symbol: 2
Cat No: AK A 19
4, 20 und 30 Pfg Bauten (Mi.Nr. 112, 113 und nicht erschienener Wert) je als Schwarzweiß-Fotoessay auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei und makellosem Deckblatt, Luxus, € 500,- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 166
Lot No: 6590
Symbol: 6
Cat No: 154 (2)
3 DM Kongresshalle als MeF auf Wertbrief DM 10.000,- von BERLIN TEMPELHOF 8.12.58 nach Ludwigsburg mit rückseitigem Ankunftstempel, seltener Beleg! (Image)
Start Bid € 1450
Opening EUR 1,450.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 166
Lot No: 6591
Symbol: 6
Cat No: 154 (4)
3 DM Kongresshalle im Viererblock 4x glasklar entwertet BERLIN 21.11.63 mit portogerechter Zusatzfrankatur Mi.Nr. 207 und 213 auf Wertbrief (124 g) nach Hannover, Fotoattest Schlegel BPP "Es ist mir nur ein weiteres Exemplar in dieser Einheit bekannt" (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 6592
Symbol: 2
Cat No: 154 P
3 DM in Form eines aufgeklebten Schwarzweiß-Fotos für die geplante Ausgabe "Berliner Stadtbilder 1958" auf grauweißem Vorlagekarton (Format 105:148 mm) mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)