Records 1 to 50 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 45
Lot No: 20
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "20" (Bamberg) farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung mit Signatur Grobe und Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,- (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,801.00

Closed..Oct-02-2019, 08:00:00 EST
Sold For 1801

Sale No: 45
Lot No: 16027
Cat No: 1 I a

image 1849, "Schwarzer Einser", 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "98" (Fürth) ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung. Allseits voll-, meist breitrandig geschnitten. Waagerechter Bug oben. Saubere Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 45
Lot No: 16028
Cat No: 1 Ia

image 1849, Freimarke 1 Kr schwarzgrau, dreiseitig vollrandiges Exemplar rechts Randlinie durch Schnitt leicht tangiert, sauber entwertet mit Mühlradstempel "160" Kitzingen, Marke mit Altsignatur, gute optische Wirkung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16031
Cat No: 2 (2)

image 1856, 3 Kr. blau, zwei Exemplare auf Bischofsbrief mit HK von Erding und gMR '75' an Karl August, Bischof von Freising, Briefhülle rückseitig nicht mehr vollständig, dennoch dekorativer Beleg (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16032
Symbol: 1
Cat No: 2 I a

image 1849, Ziffern 3 Kr. blau von Platte 1, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig am rechten Rand etwas dünn und leichte Tönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Stegmüller BPP: "Ungebrauchte Exemplare der Platte 1 sind selten.", Mi. 3.000,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16033
Cat No: 2 I

image 1849, Ziffern 3 Kr. preußischblau in Type I allseits breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit HK "EGGMÜHL 3 11" und Neben-L1 "Charge" gelaufen nach Landshut, geprüft Pfenninger. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16035
Cat No: 2 II Pl.2

image 1850, Ziffern 3 Kr. blau auf BISCHOFBRIEF mit kleinem K1 "PEISS 14 9 (1850)" nach München.
Farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type II, Pl. 2 mit Siegellack befestigt gestempelt gMR "262" und kleinem K1 "PEISS 14 9 (1850)" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Karl August, Erzbischof von München=Freising" mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16036
Symbol: p u v
Cat No: 2 II Platte 5 (4)

image 1850, Ziffern 3 Kr. hellblau Type II, Platte 5 als rechter oberer ECKRAND-VIERERBLOCK dabei obere Marken mit kleiner Falzspur, untere Marke postfrisch mit oben 3 mm und rechts 18 mm Rand, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 600,-+ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16037
Cat No: 3 (2), 4 II, 5

image 1855, 1 Kr. rosa (2), 6 Kr. braun und 9 Kr. grün, Dreifarbenfrankatur auf Briefhülle von "217" MÜNCHEN nach Faenza im Kirchenstaat mit rs. Ankunftsstempel 11.AUG 55, die Marken farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, teils über den Rand geklebt, das Briefpapier mit Altersspuren und Riß zwischen beiden 1 Kr.-Marken. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 45
Lot No: 16039
Cat No: 3 I (3)

image 1849, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I als Dreierstreifen allseits voll7breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit gMR "261" und HK "KULMBACH 1/4 (1862)" gelaufen nach Kirchenlamnitz .it rs. Transit-HK und Fotobefund Schmitt BPP (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 45
Lot No: 16040
Cat No: 3 a I

image 1850, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I mit gMR "1" auf kompletter Zeitungsseite "Abendsberger Wochenblatt" vom 28 August 1853, breitrandige Marke auf frischer Zeitungs-Doppelseite in einwandfreier Luxus-Erhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16042
Cat No: 3 II

image 1850, Ziffern 1 Kr. rosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit oMR "356", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung (infolge kurzfristigem Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 eine Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 I gedruckt, in gestempelt sind bisher nur ca. 550 Stück bekannt), doppelt tiefstgeprüft Pfenninger mit Register.Nr. 180, Mi. 2.000,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16043
Symbol: u
Cat No: 4 I

image 1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type 1 (unterbrochener Ziffernkreis) UNGEBRAUCHT mit vollständigem Originalgummi und leichter Falzspur, sehr farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit drei vollständigen Schnittlinien, laut altem Attest Pfenninger 1958 Papier rückseitig unten minimal wolkig erscheinend aber keine Beschädigung feststellbar, aktuelles Fotoattest Brettl BPP -Eines der schönsten und frischesten Exemplare dieser ungebraucht in nur wenigen Stücken bekannten Rarität!, Mi. 9.000,- (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

Sale No: 45
Lot No: 16046
Cat No: 4 I

image 1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) auf Brief mit L2 "MÜNCHEN 11 JUL. 1850" und Federzug gelaufen nach Wilhams mit rückseitig Ankunfts-K2, farbfrische und allseits breit- bis überrandige Marke auf Faltbrief in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16047
Cat No: 4 I

image 1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) auf BISCHOFSBRIEF mit HK "WASSERBURG 28/1 (1850)" handgeschrieben an Erzbischof Carl August in München, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke auf fast vollständiger Briefhülle der zweiten Gewichtstufe in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sem BPP: "Handschriftliche Bischofbriefe mit Nr. 4 I sind nicht häufig. Ein wirkungsvoller Beleg!" (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16048
Symbol: 6 b
Cat No: 4 I (2)

image 1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) als PAAR auf Brief mit K2 "NÜRNBERG 9 JAN 1850" gelaufen nach Würzburg mit rückseitig Ankunfts-K2, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit teilweise ausgefüllten Ecken (farbübersättigter Druck), linke Marke links leicht mit Gerichts-Aktennotiz überschrieben, ansonsten einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, bei der 6 Kr. in Type I sind Paare die größte bekannte Einheit und besonders auf Brief selten, Mi. 3.000,- (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 45
Lot No: 16049
Symbol: p v
Cat No: 4 II Platte 3 (6)

image 1850, Ziffern 6 Kr. rötlichbraun POSTFRISCHER SECHSERBLOCK in Type III, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Brettl BPP Mi. 650,-+ (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 45
Lot No: 16053
Cat No: 4 II Pl. 2

image 1850 Ziffern 6 Kr. rötlichbraun auf BISCHOFBRIEF mit HK "PASING 3/11 (1860)" nach München
-Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in Type II, Pl. 2 gestempelt oMR "381" und HK "PASING" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Gregor, Erzbischof von München=Freysing" (Menzinger 2b) mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16054
Cat No: 4 II Type 3 (3)

image 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 3 als DREIERSTREIFEN auf Brief mit gMR "115" und HK "GRÜNWALD 17/4 (1854)" gelaufen nach Bremen, farbfrische und links oben knapp voll- sonst allseits breitrandige Marken auf Faltumschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 1.000,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16055
Cat No: 5 a I-III

image 1850, Ziffern 9 Kr. in a-Farbe bläulichgrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 300,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16056
Cat No: 5 aa I-III

image 1850, Ziffern 9 Kr. in aa-Farbe mattbäulichgrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett/Luxus-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Pfenninger bzw. Brettl BPP bzw. Fotobefund Sem BPP, Mi. 670,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16057
Cat No: 5 b I-III

image 1850, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe blaugrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 900,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 45
Lot No: 16058
Cat No: 5bII

image 1850, 9 Kreuzer blaugrün klar und zentrisch entwertet mit gMr "20" Bamberg, die Marke ist farbfrisch und vollrandig in tadelloser Erhaltung, Fotokurzbefund BPP (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16059
Cat No: 5 c I, II, 5 d I, II

image 1850, Ziffern 9 Kr. in c-Farbe maigrün und d-Farbe gelbgrün gestempelt jeweils in den Typen I und II, vier farbfrische und allseits breitrandige Kabinett/Luxus-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal (hier die linke obere Bogenecke), je tiefgeprüft bzw. mit Kurzbefund Brettl BPP, Mi:300,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16064
Symbol: p v
Cat No: 5 d III (4)

image 1850, Ziffern 9 Kr. in d-Farbe lebhaftgelbgrün ein POSTFRISCHER VIERERBLOCK in Type III vom linke Rand, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 800,-+ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16065
Cat No: 5 (4)

image 1850, Viermal 9 Kr. hellgrün auf Faltumschlag von "AUGSBURG 18 OCT 1851" nach Lyon.
Ein Faltcouvert mit viermal 1850 Ziffern 9 Kr. hellgrün mit oMR "18" und Neben-K2 "AUGSBURG 18 OCT 1850" auf Faltbrief über Paris gelaufen nach Lyon, Frankreich, Marke wurden abgelöst und behandelt daher Zugehörigkeit zum Brief nicht mehr nachweisbar, linke Marke wurde hinzugefügt mit Prüfnotiz Schmitt BPP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16066
Cat No: 5 (5)

image 1859, Kompletter Chargé-Faltbrief von Bayreuth nach New York 'Pr. Prussian closed mail' via Bremen und London, frankiert mit fünf Einzelmarken der 9 Kr. grün, entwertet mit offenem Mühlradstempel "37", daneben Halbkreis-Abgangsstempel "BAYREUTH VI 20/12", roter "Recommandirt" im Kästchen, schwarzer Einzeiler "CHARGÉ", rote Transitstempel von Bremen (22.12.) und London sowie roter Ankunftstempel "NEW YORK BR. PKT./PAID/30/JAN", sowie rückseitig mit Eisenbahnstempel Leipzig-Magdeburg. Die fünf Einzelmarken sind platzsparend eng geschnitten mit meist tangierten bzw. beschnittenen Rändern und ein senkrechter Briefbug geht durch die zweite Marke von links, sonst aber ein attraktiver, eingeschriebener Brief mit seltener Mehrfachfrankatur zu 45 Kreuzer. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 45
Lot No: 16068
Symbol: p u v
Cat No: 6 (4)

image 1854, Ziffern 12 Kr. rot im rechten oberen ECKRAND-VIERERBLOCK, dabei drei Marken POSTFRISCH, obere rechte Marke mit kleiner Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Einheit mit oben 5 mm und rechts 29 mm Rand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, eine Marke mit Bleistift leicht signiert A.Diena und Fotoattestz Brettl BPP, Mi. 1.500,-+ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16070
Cat No: 6 EF

image 1850, Ziffern 12 Kr. rot als EINZELFRANKATUR auf Schweiz-Brief mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 1 AUG 1851" gelaufen nach Zizers in der Schweiz mit rs. Transit-K1 Basel-Olten und Aarau-Winterthur sowie AK, farbfrische und voll/breitrandige Marke auf kleinformatigem Faltumschlag mit minimalen Altersspuren und rs. ausgeschnittenem Siegel, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 1.000,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16073
Symbol: b 6
Cat No: 7 (2)

image 1850, Ziffern 2x 18 Kr. gelblichorange auf Brief von "MÜNCHEN 13 NOV 1860" nach Brüssel.
Zweimal Ziffern 18 Kr. gelblichorange mit oMR "325" und Neben-Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV 1860" auf Brief der zweiten bayerischen Gewichtsstufe (Tarif 1862: 16 Kr. Porto + 16 Kr. Weiterfranko) 1 Loth = 15,625 gr., jedoch bereits der dritten belgischen Gewichtstufe 1 Loth = 15 gr. gelaufen über Bahnpost-L3 "MAINZ CÖLN 30 10 II" und K2 "ALLEMAGNE .. ST No2 31 OCT 1860" nach Brüssel, Belgien mit Taxvermerken und AK vom 31.10.1860. Rechte Marke oben knapp - sonst beide Marken allseits voll/breitrandig und farbfrisch auf einwandfrei erhaltenem Kabinett-Umschlag mit Signatur Pfenninger und Farbkopien von zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz, davon einer mit 2x 3 Sgr. Preussen-Frankatur. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur! (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16074
Symbol: p v
Cat No: 7 (4)

image 1854, Ziffern 18 Kr. gelborange als POSTFRISCHER VIERERBLOCK, farbfrische und allseits breitrandige Einheit mit minimalster Alterstönung, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2.000,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16075
Symbol: u p v
Cat No: 8 I (4)

image 1862, Ziffern 1 Kr. orangegelb in Type 1 als VIERERBLOCK mit rechtem Rand dabei drei Marken mit kleiner Falzspur, eine Marke postfrisch, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 500,-+ (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 45
Lot No: 16076
Cat No: 8I (3)

image 1862, 1 Kreuzer gelb im senkr. 3er-Streifen entwertet mit klarem gMR "16" und HKr "AMORBACH", die Einheit ist oben leicht berührt, sonst tadellos und dekorativ, gepr. BPP (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16077
Cat No: 8II

image 1862, 1 Kreuzer gelb mit runden Ecken leicht gestempelt, dünne Stelle, doppelt signiert Brettl BPP, Mi 2.000.- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16078
Cat No: 9 a

image 1862, Ziffern 3 Kr. karmin auf BISCHOFBRIEF mit HK "BERGEN 5 4 (1867)" nach München.
Farbfrische und allseits breitrandige Marke mit oMR "647" und Neben-HK "BERGEN 5 4 (1867)" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Gregorius, Erzbischof von München =Freysing" (Menzinger 5d) mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16079
Cat No: 9 a

image 1862 Ziffern 3 Kr. karmin auf BISCHOFBRIEF mit HK "Brannenburg 6/12 (1864)" nach München.
Farbfrische und allseits breitrandige Marke mit oMR "621" und Neben-HK "Brannenburg 6/12 (1864)" sowie rotem L1 "Charge" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Gregorius, Erzbischof von München=Freysing" (Menzinger 2c) mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16080
Symbol: u v
Cat No: 9 b (4)

image 1862, Ziffern 3 Kr. lebhaftrotkarmin in ungebrauchten Eckrandviererblock oben links, farbfrische und allseits breitrandige Einheit mit Originalgummi und Falzspuren als linker oberer Eckrand-Viererblock mit oben 6 mm und links 14 mm Rand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 300,-+ (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 45
Lot No: 16083
Cat No: 10 (2)

image 1862, Ziffern 6 Kr. blau im Paar auf Vordruck-Bischofsbriefhülle mit oMR "776" und HK "FRIDORFING 10/1" farbtiefe und allseits voll/breitrandig auf Vordruck-Umschlag an "Erzbischof Gregor in München-Freysing" in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP: "Als 12 Kr. Frankatur auf Bischofsbrief selten." (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 45
Lot No: 16084
Cat No: 10, 22Xa, 23X

image 1868/70 Wappen 6 Kr. geschnitten +1 Kr.u.3 Kr. gezähnt auf Brief von Augsburg nach Messina.
Wappen 6 Kr. ockerbraun voll/breitrandig geschnitten sowie 1 Kr. hellgrün und 3 Kr. rosa gezähnt, beide mit WZ enge Rauten zusammen auf Faltumschlag mit K2 "AUGSBURG 10 JUL 1871" gelaufen über "VERONA 10 LUG 71" nach Messina, Sizilien mit AK vom 15.7.1871, Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Schmitt BPP: "Eine seltene und dekorative Dreifarben-Mischfrankatur!" (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16085
Symbol: p u v
Cat No: 11 (4)

image 1862, Ziffern 9 Kr. braunocker im VIERERBLOCK, dabei untere zwei Marken POSTFRISCH, obere Marken mit Falzspur, waagrecht zwischen den Marken üblich leicht bayernbrüchig (kein Mangel) farbfrische und allseits breitrandige Einheit vom rechten Rand in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Befund Brettl BPP, Mi. 1.000,-+ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16087
Symbol: p u v
Cat No: 12 (4)

image 1862, Ziffern 12 Kr. dunkelgelbgrün als VIERERBLOCK, dabei zwei Marken POSTFRISCH, zwei Marken mit Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Einheit vom Oberrand mit einem unsichtbar behobenem 3 mm Risschen oben links, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Befund Brettl BPP, Mi. 800,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16089
Cat No: 12 EF

image 1862, Ziffern 12 Kr. gelblichgrün als EINZELFRANKATUR als Einschreiben gelaufen nach Luzern, Schweiz mit oMR "325", rotem 5-Zeiler "MÜNCHEN 4/4 (VII) Charge" sowie roter hds. Taxe "3" und rs. Ausgabe-K2, farbfrische Marke mit unten Randlinienschnitt, ansonsten breit/überrandig auf frischem Faltumschlag in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger und Brettl bPP sowie Fotobefund Schmitt BPP (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16092
Cat No: 13 a, 8 I (2)

image 1862 Ziffern 18 Kr. rot + 2x 1 Kr. gelb auf Brief von "NÜRNBERG 23 JUN 1863" nach Russland.
Ein Faltbrief mit Ziffern 18 Kr. zinnoberrot und zweimal 1 Kr. gelb, Type I je mit oMR "356" auf Brief von "NÜRNBERG 23 JUN 1863" mit Taxvermerken "9" ersetzt durch "13" und rückseitig hds. Weiterfranko "wf 3" gelaufen über Bahnpost- "LEIPZIG BERLIN 24 6" nach St.Petersburg in Russland mit rs. AK, die 18 Kr. Marke voll/breitrandig und farbfrisch, die zwei 1 Kr. Marken haben Behandlungsspuren und minimalste Aufrauhung, die linke ist oben berührt, ansonsten voll/breitrandige Prachterhaltung mit sehr seltener Destination und Fotoattest Schmitt BPP: "..seltene 20 Kr. Frankatur." (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 45
Lot No: 16093
Symbol: u v
Cat No: 13 b (6)

image 1862, Ziffern 18 Kr. in b-Farbe orangerot als linker oberer ECKRAND-SECHSERBLOCK dabei zwei untere Marken postfrisch, die anderen Marken mit Falz, farbfrische und allseits breitrandige Einheit mit oben 2 mm und links 11 mm Bogenrand in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.500,-+ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16094
Symbol: p u
Cat No: 14a - 21a

image 1867/68, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. kompletter Satz inkl. Ergänzungwerte 6 Kr. ockerbraun und 7 Kr. ultramarin, dabei in POSTFRISCH: 1 Kr., beide 6 Kr., 9 Kr. hellocker und 18 Kr. dunkelzinnober, die 3 Kr. und 12 Kr. mit Falz, die 7 Kr. mit Neugummi, alle Marken in farbfrischer und breitrandiger Kabinett/Luxus-Erhaltung, vier Marken tiefgeprüft und zwei Befunde BPP, Mi. ca. 1.800,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16095
Symbol: u
Cat No: 14 b, 14 c

image 1867, Wappen 1 Kr. je ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest in b-Farbe dunkelgrün, allseits breitrandig geprüft Schmitt BPP und c-Farbe bläulichgrün oben voll- sonst breitrandig, Mi. 620,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16096
Cat No: 14, 15, 20, 22, 23

image 1867/1870, 1 Kr grün, 3 Kr rosa u. 6 Kr ockerbraun Wappen, jeweils ungezähnt, die 3 Kr Marke mit leicht berührter Ecke, sonst alle Werte voll- bis breitrandig, als Dreifarben-Frankatur auf Brief von MÜNCHEN, 8.MAI, nach Turin in Italien, dazu gezähnte Wappenausgabe mit gleicher Frankaturkombination 1 Kr hellgrün, 3 Kr rosa u. 6 Kr lebhaftockerbraun auf Brief mit Einkreisstempel MÜNCHEN I, 7.OCT (1871), nach Vercelli in Italien. Beide Briefe mit vs. L1 "P.D" und rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Die Briefumschläge sind teils hinterlegt, ein Umschlag rs. mit fehlender Oberklappe, die Frankaturen in insgesamt guter Erhaltung. Attraktive Darstellung des '10 Kreuzer' Tarifs nach Italien.

Sale No: 45
Lot No: 16098
Cat No: 15

image 1862, Wappen 3 Kr. rosa mit L2 "POSTABLAGE Steinbühl", roter "Charge" und Neben-K2 "NÜRNBERG 30 JUL 1867" auf Recommandirtem Faltbrief gelaufen nach Deggendorf mit rs. AK (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 45
Lot No: 16103
Cat No: 18 (2)

image 1867, Wappen 12 Kr. hellbraunviolett im waagrechten PAAR auf Faltbrief mit HK "BAYER. BAHNPOST NÜRNB. FRANKFURT 6 10 (1868)" gelaufen über Paris nach Lyon mit rs. AK vom 7.10.1868, farbfrische und allseits breitrandige Marken auf seltenem und einwandfreien Kabinett-Beleg, tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 1.200,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 16104
Symbol: u v
Cat No: 19 (4)

image 1867, Wappen 18 Kr. dunkelzinnoberrot als VIERERBLOCK vom rechtem Rand ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzspuren, dabei unterschiedliche snkrechte Seidenfäden hell- bzw. dunkelrot durch Wechsel der Fadenrolle, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 800,-+ (Image)