Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1, entwertet mit Zweikreisstempel und zusätzlicher Federzugentwertung. Die Marke ist links und oben vollrandig geschnitten sowie rechts und unten berührt. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP wurde das Federkreuz abgeschwächt (gereinigt). Michel 1.800,- Euro Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 855
Cat No: 18
Bayern - Marken und Briefe 1867, 12 Kreuzer hellbraunviolett, sehr farbfrisch, allseits sehr breitrandig, klarer L2 "MÜNCHEN / [...] 8 MAI 186[...]", Kabinettstück. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 857
Symbol: u
Cat No: 26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, ungebraucht, allseitig tadellos gezähnt, farbfrisch erhalten und einwandfrei. Michel 450,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No: 858
Cat No: 26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "(MÜ)NCHEN I". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 1.400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €280
Sale No: 28
Lot No: 859
Cat No: 29 Y b PF II
Bayern - Marken und Briefe 1873, Staatswappen 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten mit Plattenfehler von Feld 15 "linke untere Bildecke beschädigt". Plattenfehler auf Farbe "b" selten, gut gezähnt, entwertet "SCHWABING". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 29 Y b PF II
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 860
Symbol: v p u
Cat No: 35 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Freimarke 10 Kreuzer im gut gezähnten Viererblock, wobei die unteren beiden Marken postfrisch und die oberen beiden Marken mit Erstfalz sind. Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 861
Symbol: b 6
Cat No: 56 (2)
Bayern - Marken und Briefe 1892, Staatswappen 10 Pfg. rot im waagerechtem Paar entwertet "Nuernberg VI. 28.Mär.92" als Mehrfachfrankatur auf unten senkrecht etwas eingerissenem Brief nach Rangoon / Burma. Der Brief hat einige Alterungs- sowie Beförderungsspuren, vorderseitig den handschriftlichen Vermerk "via Brindisi" und rückseitig den Stempel "SEA (POST OFFICE)". Die Destination Burma ist bei Bayern extrem selten. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 56 (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 863
Symbol: u
Cat No: F I
Bayern - Marken und Briefe 1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, ungewöhnlich sauber gezähntes und gut zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und um Oberrand der Marke Falzspuren, Prachtstück. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : F I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 867
Cat No: 3 X
Bayern - Portomarken 1870, Portomarke 3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 600,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 X (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No: 869
Symbol: a
Cat No: P 96 I
Bayern - Ganzsachen 1916, 7 ½ Pf grün Postkarte, gebraucht mit Stempel MÜNCHEN POSTSAMMELSTELLE *, 9.11.16, mit Grußtext nach Bopfingen adressiert, rückseitig gedruckte Abb. "Soldat schreibt Feldpostbrief". Gute Erhaltung. RR! Helbig Bd.3, S.302; München Postsammelstelle: Die Bedeutung dieser Institution ist noch nicht vollständig erschlossen. Stempelbelege sind äußerst selten. LIEBHABERPREIS! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 96 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 872
Bayern - Besonderheiten DESINFIZIERTE POST: 1831, Brief aus Lindau nach Bregenz, mit rotem Ekr KÖNIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL, sehr guter Abschlag; in Rot nur von Lindau bekannt Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No: 3199
Bayern - Marken und Briefe 1867-1920, kleine Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. Aufdruck- und Plattenfehlern, kopfstehenden Aufdrucken, Besonderheiten, Einheiten, ungezähnten Werten der Abschiedsausgabe, Dienst- und Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3200
Symbol: u p g
Bayern - Marken und Briefe 1852/1920 ca., sehr interessante Dublettenpartie ab Quadratausgaben bis Dienst. Echte alte Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 3201
Bayern - Besonderheiten LITERATUR; Partie mit den Handbüchern "Bayern Spezialkatalog Band 1 Kreuzerausgaben" (7. Auflage) und "Bayern Spezialkatalog Band 2 Pfennigausgaben" (2. Auflage) je von Peter Sem sowie der Broschüre "Bayern-Pfennig Aktuell II Faelschungen" von Joachim Helbig.