Germany and German Colonies Baden Baden Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 9
Symbol: Brief
Cat No: MichelU12+19a
1862/66, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Zackenkranzstempel "NEUSTADT" sowie handschriftlicher Datumsangabe "17.12.69" in roter Tinte, nach Bern im 2. Schweizer Rayon mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranco von "6" Kreuzern. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 378
Lot No: 10
Symbol: Brief
Cat No: MichelU12+18,19a
1862/66, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "CARLSRUHE 9. Apr." (1868) nach Turin im Königreich Italien. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Postvereinstaxe und 9 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 11
Symbol: Brief
Cat No: MichelU11+19b
1862/66, Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "FREIBURG 4 FEB." (1867) nach Mentone in Südfrankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert für die 1. Deutsche und 2. Französische Gewichtsstufe mit 3 Kreuzern Postvereinsgebühr und 12 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine attraktive Kombination. Signiert Seeger BPP und Unverferth, Fotoattest Brettl BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 12
Symbol: Brief
Cat No: MichelU11+18,20ba
1862/64, Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer fahlbraun, mit jeweils klarer Nummer" 171" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BADENWEILER 26. NOV" (1865) als Charge-Brief der 1. deutschen bzw. 2. französischen Gewichtsstufe nach Paris mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur zeigt kleine Beanstandungen, der Umschlag war dreiseitig geöffnet und wurde an den Rändern wieder verklebt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)