Worldwide Stamps and Covers Austria Newspaper Stamps 1851
Sale No: 21
Lot No: 1311
Symbol: (*)
Cat No: 6, Sperati
1851, 0,6 kr, black, Mercury newspaper stamp, Sperati proof on laid paper, size 41mm x 57mm, not signed, minor stains, still very attractive piece, for the specialist, VF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 1314
Cat No: 6 IIb
1851, 0,6 kr., blue, Type IIb, seltene Type/rare type, gestempelt, rechts oben berührt, links unten lupenrandig sonst vollrandig/upper right touched, lower left close otherwise good margins, cert. Ferchenbauer, VF! Schätzpreis 750€. (Image)
Estimate € 750
Sale No: 21
Lot No: 1321
Cat No: 6IIb
1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest und sign. Ferchenbauer, seltene Untertype, engvoll- bis vollrandiges farbintensives P! Schätzpreis 750€. (Image)
Estimate € 750
Sale No: 21
Lot No: 1322
Cat No: 6IIc
1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, Hübner, voll- bis breitrandiges rel. P! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 21
Lot No: 1323
Cat No: 6IIc
1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, blauer Merkur, Teilstempel RAGUSA, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis überrandiges P! Schätzpreis 160€. (Image)
Sale No: 21
Lot No: 1328
Symbol: piece
Cat No: 6IIIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, auf kl. Zeitungsausschnitt, blauer Merkur, gestempelt ZEITUNGS EXP. WIEN, Attest und sign. Ferchenbauer, voll- bis überrandiges frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 21
Lot No: 1329
Cat No: 6IIIb
1850, 0,6 kr, blauer Merkur, auf Schleife von TOSCOLANO, entwertet mit Lombardei Stempel TOSCOLANO, gut bis weitrandiges Prachtstück! VF-XF! Schätzpreis 525€. (Image)
Estimate € 525
Sale No: 21
Lot No: 1330
Cat No: 6IIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIb, blauer Merkur, Teilstempel, Attest Goller, sign. Seitz, seltene Untertype, im FB auf Seite 455 abgebildet, breit- bis überrandiges P! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 21
Lot No: 1332
Symbol: piece
Cat No: 6IIIb
1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, blauer Merkur, auf Schleifenstück, gestempelt VERONA, Attest und sign. Steiner, lupen- bis überrandiges Schönes Stück! Schätzpreis 200€. (Image)
1851, 0,6 kr, blau, Type Ib, geripptes Papier, blauer Merkur, Teilstempel, Attest und sign. Ferchenbauer, eng- bis breitrandiges P! Schätzpreis 310€. (Image)
Estimate € 310
Sale No: 21
Lot No: 1340
Cat No: 6Ib
1851, 0,6 kr, blau, Type Ib, blauer Merkur, Teilstempel BRESCIA 18/4, Attest und sign. Ferchenbauer, engvoll- bis breitrandiges rel. P! Schätzpreis 315€. (Image)
Estimate € 315
Sale No: 21
Lot No: 1341
Cat No: 6Ib
1851, 0,6 kr, graublau, Type Ib, kurzes rechtes Randstück, blauer Merkur, Teilstempel UDINE, Attest und sign. Steiner, Pfenninger, eng- bis überrandiges Prachtstück! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1342
Cat No: 6 (5)
1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type IIIb, blauer Merkur, waagrechter Fünferstreifen, gestempelt mit zwei Teilabdrucken KK OBERPOSTAMTSZEITUNGSEXPEDITION Triest und einem Teilstempel MILANO, Attest Ferchenbauer, KW 1750€, rundrum breit- bis überrandiges erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.750€. (Image)