1850, 6 kr, braun, MP, Type III, GRATZ/RECOMMANDIRT, Müller 843Ra, 24p, kompletter klarer Ovalstempel, ex Demuth, Pracht! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Opening EUR 22.00
Sold...EUR 22.00
Closed..Dec-05-2023, 23:59:00 EST
Sold For 22
Sale No: 21
Lot No: 1145
Symbol: piece
1850, 6 kr, braun, MP, Type III/2, GRATZ/RECOMMANDIRT, Müller 843Ra, 24p, kompletter klarer Ovalstempel, ex Demuth, Pracht! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1146
Symbol: piece
Cat No: 3HI, St-Ö, 12p
1850, 3kr. rot, HP Type I, gleichmäßig breitrandig, aufrecht sitzender Abschlag KAPFENBERG, Müller 1179a - 12p, Kabinett Schätzpreis 120€. (Image)
Estimate € 120
Sale No: 21
Lot No: 1153
Symbol: piece
1850-67, kleines Lot von (5), (4) Briefstücke und eine Korrespondenzkarte, alle entwertet MURAU mit engem Buchstabenabstand, interessantes Lot, P!, F-XF! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 21
Lot No: 1154
Symbol: piece
Cat No: 4HIII+3HIII, 20p, St-Ö
1850, 6+3kr, Type HIII, on piece, entwertet OBERWÖLZ 24/10, Müller 1982a - 20p, eng- bis breitrandiges rel. P!, VF! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 21
Lot No: 1155
Symbol: piece
Cat No: 3HI, 20p, St-Ö
1850, 3 kr, rot, HP, Type I, PEGGAU, Müller 2094a, 20p, kompletter klarer Zweizeiler, ex Demuth, sig. Labres, PRACHT! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1157
Symbol: o/pie
1850-83, kleines Lot von (4), alle mit Luxus Abstempelungen STADL, drei Briefstücke, eine lose, frisches interessantes Lot, VF-XF! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1158
Symbol: piece
Cat No: 4HIII, 20p, St-Ö
1850, 6 kr, braun, HP, Type III, VORDERNBERG 1854, Müller 3132a, 20p, kompletter klarer Zweizeiler, ex Demuth, PRACHT! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No: 1159
Symbol: piece
Cat No: 3HIII, 20p, St-Ö
1850, 3 kr, rot, HP, Type III, VORDERNBERG 1854, Müller 3132a, 20p, kompletter klarer Zweizeiler, ex Demuth, PRACHT! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No: 1160
Symbol: piece
Cat No: 3HIII, 15p, St-Ö
1850, 3 kr, rot, HP, Type III, WILDON, Müller 3242d, 15p, kompletter klarer Zweizeiler, ex Demuth, PRACHT! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1161
Symbol: piece
Cat No: 32, St-Ö, 20p
Sale No: 21
Lot No: 1163
Cat No: 3HIa1, 8p, St-Ö
1850, 3 kr, rot, HP, Type Ia1, auf Gerichts-Brief von FÜRSTENFELD nach STEINAMANGAR(Szombathely), gestempelt FÜRSTENFELD, Müller 744a - 8p, Stempel etwas verwischt, sehr breitrandiges Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No: 1164
Cat No: 3HI, St-Ö, 12p
1852, 3kr., rot, HP, Type I, gleichmäßig breitrandig und 8mm Bogenrand links, sehr feiner Druck, gestempelt mit klarem MURAU, Müller 1776a - 12p auf kleinformatigen Brief nach MAUTERNDORF, Durchgangsstempel TAMSWEG, frisch, XF! Schätzpreis 340€. (Image)
Estimate € 340
Sale No: 21
Lot No: 1166
Cat No: 5HIII, 15p, St-Ö
1852, 9 kr, blau, Type HIIIb, auf Faltbriefhülle von NEUMARKT nach VENEDIG, entwertet mit NEUMARKT IN STEYERM 27. SEP, Müller 1888a - 15p, rückseitig Durchgangsstempel B.H. BRUCK/Mur und Ankunftsstempel VENEZIA, sehr frisch, interessantes und wirkungsvolles P!, VF-XF! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No: 1167
Cat No: 1HIII+2HIIIa, 15p, St-Ö
1855, 1+2 kr, beide Type HIII, patriotische Frankatur, auf Faltbriefhülle von NEUMARKT nach VILLACH, entwertet mit zwei NEUMARKT IN STEYERM 31. MÄRZ, Müller 1888a - 15p, rückseitig Durchgangsstempel KLAGENFURT und Ankunftsstempel VILLACH, signiert Pfenninger, voll bis breitrandig, Brief etwas unfrisch, interessantes und wirkungsvolles rel. P!, VF-XF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 21
Lot No: 1169
1863-67, kleines Lot (3) alle gestempelt OBERWÖLZ, (2) Briefe und eine Aufgabs-Recepisse, frisches interessantes Lot, VF-XF! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1170
Symbol: piece
Cat No: 4HIII (2), St-Ö, 12p+120p
1850, 6kr. braun (2), HP, Type III, allseits breitrandig bis überrandig, je vorderseitig und rückseitig auf großem Teil eines Rekobriefes von ROTTENMAN, Müller 2398a - 12p + RECOMANDIRT, Müller 3715a - 120p, nach Graz, vorderseitig Doppelentwertung von Orts- und Rekostempel, rückseitig Alleinentwertung mit Rekostempel, ungewöhnliche Stempelkombination, sehr frisch, XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No: 1171
Cat No: 32, 30p, St-Ö
1867, 5 kr, rosa, auf kompletten Brief von TEUFENBACH nach MAUTERNDORF, entwertet TEUFENBACH 1/2, Müller 2905a - 30p, rückseitig mit Ankunftsstempel MAUTERNDORF 3/2, frisches P!, XF! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 21
Lot No: 1173
Cat No: 3HIa (3), 12p+90p, St-Ö
1850, 3 kr, rot, Handpapier, Type Ia3, (1) + Paar, auf Reko Brief von WEITZ nach LEIBNITZ, entwertet mit WEITZ 22. NOV, Müller 3191a - 12p und Nebenstempel RECOM, Rekomarken rückseitig mit zweimal WEITZ und RECOM, Müller 3711b - 90p, über die Marken, linke Marke beschädigt, Ankunftsstempel LEIBNITZ, interessantes P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 21
Lot No: 1185
Symbol: piece
Cat No: 3HI, 3p, St-Y
1850, 3 kr, rot, HP, Type I, CILLI, Müller 421a, 3p, kompletter Zweizeiler, Auktionsprovenienz Corinphila 2003/Los XXXXX, ex Demuth, sig. Labres, PRACHT! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1189
Symbol: piece
Cat No: 3HI, 80p, St-Y
1850, 3 kr, rot, HP, Type I, WINDISCH-GRAZ, Müller 3251a, 80p, kompletter Abschlag, ex Demuth, PRACHT! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No: 1190
Symbol: piece
1850, 9 kr, blau, MP, Type III, WINDISCHGRAZ, Müller 3251b, 10p, kompletter Einkreisstempel, ex Demuth, Pracht! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 21
Lot No: 1191
1850, 3 kr, rot, MP, Type III/2, KRANICHSFELD, Müller 1373a, 2x10p, kompletter klarer Zweikreis, mit Datumsfehler auf Brief, ex Demuth, PRACHT! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 21
Lot No: 1290
1854, rosa Zierbrief von AUSSEE nach KORNEUBURG, rückseitig mit Stempel WIEN und B.H.BRUCK/Mur, 3 kr mit Vortrennschnitt der Randlinie berührt, 6 kr großes linkes Randstück mit natürlicher Papierfalte, Vorderseite unten eingerissen, rückseitige Klappe zerrissen, interessantes rel. P! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 21
Lot No: 1353
Cat No: 23a
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) hellgrau, farb- und prägefrisch, voll- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entweder mit BLAUgrauem Zweikreisstp. GRATWEIN 29/12 (Müller 842a) auf komplettem Adresszettel, Prachterhaltung! Schätzpreis 4.000€. (Image)
Estimate € 4000
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 21
Lot No: 1396
Cat No: 28ID, St-Ö, 40p
1869, 5 kr. Umschlag, rot, perfekt sitzender blauer Kabinettabschlag von VOITSBERG, Rieger 5552a - 40p, nach GRAZ, rückseitig 2 verschiede Ankunftstempel und Vignette des Absenders, kontrastreich und attraktiv, VF-XF! Schätzpreis 160€. (Image)