Back to Europe

Records 1 to 50 of 53

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
Austria 2nd. Republic
Sale No: 83
Lot No: 1409

image 1946, Blitz und Maske, komplette Serie 2 Werte, postfrisch, ANK (13-14) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sold For 560

Sale No: 83
Lot No: 1410

image 1946, Blitz und Totenmaske, beide Werte postfrisch, ANK (13),(14) / 2600,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1411

image 1946, Blitz-Maske, postfrische Serie, ANK (13),(14) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 83
Lot No: 1412
Symbol: (*)

image 1946, Renner 3+3 Sch. in dkl'braun, nicht gummierter ungezähnter Viererblock vom linken oberen Eckrand, sehr selten, ANK 782 B / 6.000,- (Image)

Start Bid €900

Sale No: 83
Lot No: 1413

image 1946, UNO, postfrisches gezähntes Zwischenstegpaar mit vier Marken, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, im ANK bis heute gezähnt unbekannt, ANK 775 ZW (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1414

image 1947, Flugpostausgabe, gezähnter postfrischer Zusammendruck mit Zwischensteg der vier am 12.11.1947 verausgabten Werte zu 50 Gr., 1 Sch., 2 Sch. und 10 Sch. in dkl'blauer Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 820/22+826 P (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 83
Lot No: 1415

image 1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherphasen I (nur der Kopf) und III (Endphase in Farbe), postfrisch, ANK 819 Ph (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1417
Symbol: (*)

image 1948, Blumen, 40+20 Gr in der Farbe lilarot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 P II / 1200,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 83
Lot No: 1418

image 1948, Blumen, Türkenbund gezähnter Probedruck im Kleinbogenformat mit fertigem Markenbild noch ohne Wertangabe einer nicht verausgabten Marke, ohne Gummi wie verausgabt, postfrisch (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1419

image 1948/52, Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Zusammendruckbogen in blaugrün der Werte 20, 45, 75 Gr., 1 und 1,40 Sch., ANK 891, 897, 901, 904, 909 PU I (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 83
Lot No: 1420
Symbol: o/cov

1948/99, Konvolut von je 3 Briefen und Karten (Nachsendeantrag) dazu 2 Formulare alle mit "Schönes Österreich" 50 S (mehrfach und mit Zusatzfrankaturen) aber auch gestempelter 15er Block und zwei Sechserblöcke, Viererblockserie 3-20 S, alle entwertet, dazu 2 Postvollmachten und ein Telegramm, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 83
Lot No: 1421

image 1949, Bruckner, gezähnte Einzelprobe in der Farbe bräunlichrot, postfrisch, ANK 953 P VI (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1423
Symbol: (*)

image 1950, Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", 60 Gr., sechs gezähnte Probedrucke in den zur Auswahl gestellten Farben, auf Karton aufgeklebt, Attest Soecknick, ANK (14a) PI+PII (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 83
Lot No: 1425

image 1953, Weihnachten, gezähnte Farbprobe in rotbraun, postfrisch, ANK 1003 PII (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1426

1954, Briefvorderseite einer Rekoexpress Devisensendung von Wien nach Aschaffenburg mit kompletter Frankatur, dabei drei Stück 10 Sch. Trachten, ANK 923+921, 993, 889, 891

Start Bid €50

Sale No: 83
Lot No: 1427

image 1954, Lawinenopfer, gezähnte Einzelprobe mit braunem Aufdruck, postfrisch, ANK 1007 P IV / 5000.- für (*) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 950.00

Sale No: 83
Lot No: 1428

image 1955, Staatsvertrag 1955, postfrisches ungezähntes Paar vom rechten Rand mit Passerkreuz, ANK 1026 U / 3.000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1429

image 1956, Wolfgang Amadeus Mozart, 2,40 S ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1033 U / 2500,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1430
Symbol: **/pa

image 1957, Mariazell, 1 S schokoladenbraun postfrisches senkrechtes ungezähntes Paar mit Zwischensteg (Bug im Zwischensteg), Attest Soecknick, ANK 1046 ZS U / 2400,- (Image)

Start Bid €600

Sale No: 83
Lot No: 1431

image 1957/70, Baudenkmäler, Heidenreichstein, 10 S als ungezähnte Stecherphase im Endstadium in lilablaugrau, auf Karton aufgeklebt, ANK 1113 Ph (Image)

Start Bid €700

Sale No: 83
Lot No: 1436

image 1958, Walther von der Vogelweide, 1,50 S mit stark verschobenem Rosadruck, linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1501 V (Image)

Start Bid €180

Sale No: 83
Lot No: 1438

image 1959, Europa, 2,40 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1076 P I / 3000,- für (*) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1439
Symbol: (*)

image 1959, Joseph Haydn, gezähnte Farbprobe in rot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 1083 PI / 1000,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1444

image 1960, Automatenmarke Maria Zell 1 Sch. grün auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer 91a/59 und Farbangabe "Bright green, ANK 1115 PI / 1.750,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1446

image 1960, Baudenkmäler, Goldenes Dachl Innsbruck, 6,40 S ungezähnter Einzelabzug auf Probepapier, postfrisch sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 1112 PU II (Image)

Start Bid €600

Sale No: 83
Lot No: 1447

image 1960, Bauten, 4,50 S opalgrün postfrisch mit Plattenfehler Rettungsring, Attest Glavanovitz, ANK 1109 II (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 83
Lot No: 1448

image 1962, Baudenkmäler, Beethovenhaus, 2,20 S als ungezähnter Einzelabzug in lilarosa (Farbprobe) im Kleinbogenformat, postfrisch, ANK 1103 PU III (Image)

Start Bid €650

Sale No: 83
Lot No: 1450

image 1962, Pfadfinder, 1,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1153 P I / 1500,- für (*) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 83
Lot No: 1451

image 1963, 100 Jahre Rotes Kreuz, 3 S nur Rahmen ungezähnter linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1165 PU (Image)

Start Bid €280

Sale No: 83
Lot No: 1452

image 1963, 600 Jahre Tirol, postfrisches ungezähntes Paar im senkrechten Zwischensteg, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, ANK 1163 ZWU / 3.500,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 83
Lot No: 1455

image 1966, Rettet das Kind, 3 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1252 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1456

image 1967, Wiener Philharmoniker, 3,50 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1266 P I (Image)

Start Bid €200

Sale No: 83
Lot No: 1457

image 1968, Galopprennen, 3,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1295 P I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1458

image 1968, Stickerei, 3,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1291 P I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1459

image 1969, Jonas, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1345 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1460

image 1969, Parlament, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1320 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1462

image 1974, "Gemeindetag", 2,50 S postfrisch, ANK (15) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 83
Lot No: 1463

image 1974, Gemeindetag, 2,50 S nicht verausgabte Marke, postfrisch, ANK (15) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 83
Lot No: 1465

image 1974, XI. Europäischer Gemeindetag, bis heute einzig bekannter, kompletter postfrischer Originalbogen mit50 Marken, ANK (15) / 40.000,- (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 83
Lot No: 1466

image 1975, 4. Internationaler Seilbahnkongress, 2 S ohne Rotdruck auf Lumogenpapier postfrisches Oberrandstück, Attest Soecknick, ANK 1507 Fz / 5000,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 83
Lot No: 1467

image 1975, Johann Strauß Sohn, 4 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1514 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1469

image 1975, Leo Fall, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1511 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1470

image 1975, Seilbahn, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1507 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1473

image 1987, Michael Haydn, 4 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1931 P (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 1474
Symbol: (*)

image 1988, Krimmler Wasserfälle, sechs gezähnte Farbproben auf Vorlagekarton, ANK 1963 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 83
Lot No: 1475

image 1990, Tag der Briefmarke, ungezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch, ANK 2022 PU (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1476

image 1997, Wipa, ungezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch, ANK 2253 PU (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 83
Lot No: 1477

image 1998, Wipa, gezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch (zwei kleine Anhaftungen in den äußeren Ecken, ANK 2300 PU (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 83
Lot No: 1478
Symbol: (*)

image 2000, Sommerolympiade Sydney, ungezähnter ungummierter Einzelabzug in verausgabter Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 2362 PU (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1480
Symbol: **/pa

image 2004, Nationalpark Donau-Auen, ungezähntes Paar der rechten unteren Ecke, postfrisch, ANK 2536 U (Image)

Start Bid €180