1946, Renner 3+3 Sch. in dkl'braun, nicht gummierter ungezähnter Viererblock vom linken oberen Eckrand, sehr selten, ANK 782 B / 6.000,- (Image)
Start Bid €900
Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 83
Lot No: 1413
1946, UNO, postfrisches gezähntes Zwischenstegpaar mit vier Marken, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, im ANK bis heute gezähnt unbekannt, ANK 775 ZW (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 1414
1947, Flugpostausgabe, gezähnter postfrischer Zusammendruck mit Zwischensteg der vier am 12.11.1947 verausgabten Werte zu 50 Gr., 1 Sch., 2 Sch. und 10 Sch. in dkl'blauer Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 820/22+826 P (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No: 1415
1947, Franz Schubert, 12 Gr Stecherphasen I (nur der Kopf) und III (Endphase in Farbe), postfrisch, ANK 819 Ph (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1417
Symbol: (*)
1948, Blumen, 40+20 Gr in der Farbe lilarot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 880 P II / 1200,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No: 1418
1948, Blumen, Türkenbund gezähnter Probedruck im Kleinbogenformat mit fertigem Markenbild noch ohne Wertangabe einer nicht verausgabten Marke, ohne Gummi wie verausgabt, postfrisch (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 1419
1948/52, Volkstrachten, ungezähnter postfrischer Zusammendruckbogen in blaugrün der Werte 20, 45, 75 Gr., 1 und 1,40 Sch., ANK 891, 897, 901, 904, 909 PU I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No: 1420
Symbol: o/cov
1948/99, Konvolut von je 3 Briefen und Karten (Nachsendeantrag) dazu 2 Formulare alle mit "Schönes Österreich" 50 S (mehrfach und mit Zusatzfrankaturen) aber auch gestempelter 15er Block und zwei Sechserblöcke, Viererblockserie 3-20 S, alle entwertet, dazu 2 Postvollmachten und ein Telegramm, alle Bilder im Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 1421
1949, Bruckner, gezähnte Einzelprobe in der Farbe bräunlichrot, postfrisch, ANK 953 P VI (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1423
Symbol: (*)
1950, Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", 60 Gr., sechs gezähnte Probedrucke in den zur Auswahl gestellten Farben, auf Karton aufgeklebt, Attest Soecknick, ANK (14a) PI+PII (Image)
1954, Briefvorderseite einer Rekoexpress Devisensendung von Wien nach Aschaffenburg mit kompletter Frankatur, dabei drei Stück 10 Sch. Trachten, ANK 923+921, 993, 889, 891
Start Bid €50
Sale No: 83
Lot No: 1427
1954, Lawinenopfer, gezähnte Einzelprobe mit braunem Aufdruck, postfrisch, ANK 1007 P IV / 5000.- für (*) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 950.00
Sale No: 83
Lot No: 1428
1955, Staatsvertrag 1955, postfrisches ungezähntes Paar vom rechten Rand mit Passerkreuz, ANK 1026 U / 3.000,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1429
1956, Wolfgang Amadeus Mozart, 2,40 S ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1033 U / 2500,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 1430
Symbol: **/pa
1957, Mariazell, 1 S schokoladenbraun postfrisches senkrechtes ungezähntes Paar mit Zwischensteg (Bug im Zwischensteg), Attest Soecknick, ANK 1046 ZS U / 2400,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 83
Lot No: 1431
1957/70, Baudenkmäler, Heidenreichstein, 10 S als ungezähnte Stecherphase im Endstadium in lilablaugrau, auf Karton aufgeklebt, ANK 1113 Ph (Image)
Start Bid €700
Sale No: 83
Lot No: 1436
1958, Walther von der Vogelweide, 1,50 S mit stark verschobenem Rosadruck, linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1501 V (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No: 1438
1959, Europa, 2,40 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1076 P I / 3000,- für (*) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 1439
Symbol: (*)
1959, Joseph Haydn, gezähnte Farbprobe in rot, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 1083 PI / 1000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1444
1960, Automatenmarke Maria Zell 1 Sch. grün auf Vorlagekarton, rückseitig Archivnummer 91a/59 und Farbangabe "Bright green, ANK 1115 PI / 1.750,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 83
Lot No: 1446
1960, Baudenkmäler, Goldenes Dachl Innsbruck, 6,40 S ungezähnter Einzelabzug auf Probepapier, postfrisch sehr selten, Attest Glavanovitz, ANK 1112 PU II (Image)
Start Bid €600
Sale No: 83
Lot No: 1447
1960, Bauten, 4,50 S opalgrün postfrisch mit Plattenfehler Rettungsring, Attest Glavanovitz, ANK 1109 II (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 83
Lot No: 1448
1962, Baudenkmäler, Beethovenhaus, 2,20 S als ungezähnter Einzelabzug in lilarosa (Farbprobe) im Kleinbogenformat, postfrisch, ANK 1103 PU III (Image)
Start Bid €650
Sale No: 83
Lot No: 1450
1962, Pfadfinder, 1,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1153 P I / 1500,- für (*) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 1451
1963, 100 Jahre Rotes Kreuz, 3 S nur Rahmen ungezähnter linker Rand, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 1165 PU (Image)
Start Bid €280
Sale No: 83
Lot No: 1452
1963, 600 Jahre Tirol, postfrisches ungezähntes Paar im senkrechten Zwischensteg, übliche senkrechte Faltung im Zwischensteg, ANK 1163 ZWU / 3.500,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 1455
1966, Rettet das Kind, 3 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1252 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1456
1967, Wiener Philharmoniker, 3,50 S 2 Proben in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1266 P I (Image)
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 1457
1968, Galopprennen, 3,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1295 P I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1458
1968, Stickerei, 3,50 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1291 P I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1459
1969, Jonas, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1345 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1460
1969, Parlament, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1320 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1462
1974, "Gemeindetag", 2,50 S postfrisch, ANK (15) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 83
Lot No: 1463
1974, Gemeindetag, 2,50 S nicht verausgabte Marke, postfrisch, ANK (15) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 1465
1974, XI. Europäischer Gemeindetag, bis heute einzig bekannter, kompletter postfrischer Originalbogen mit50 Marken, ANK (15) / 40.000,- (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 83
Lot No: 1466
1975, 4. Internationaler Seilbahnkongress, 2 S ohne Rotdruck auf Lumogenpapier postfrisches Oberrandstück, Attest Soecknick, ANK 1507 Fz / 5000,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No: 1467
1975, Johann Strauß Sohn, 4 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1514 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1469
1975, Leo Fall, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1511 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1470
1975, Seilbahn, 2 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1507 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1473
1987, Michael Haydn, 4 S Probe in anderer Farbe als die verausgabte Marke, postfrisch, ANK 1931 P (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1474
Symbol: (*)
1988, Krimmler Wasserfälle, sechs gezähnte Farbproben auf Vorlagekarton, ANK 1963 (Image)
Start Bid €600
Sale No: 83
Lot No: 1475
1990, Tag der Briefmarke, ungezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch, ANK 2022 PU (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1476
1997, Wipa, ungezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch, ANK 2253 PU (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 83
Lot No: 1477
1998, Wipa, gezähnter Einzelabzug der verausgabten Marke im Kleinbogen mit Farb- und Anlagelinien, postfrisch (zwei kleine Anhaftungen in den äußeren Ecken, ANK 2300 PU (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 83
Lot No: 1478
Symbol: (*)
2000, Sommerolympiade Sydney, ungezähnter ungummierter Einzelabzug in verausgabter Farbe, sehr selten, bis heute im ANK-Katalog nicht gelistet, ANK 2362 PU (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1480
Symbol: **/pa
2004, Nationalpark Donau-Auen, ungezähntes Paar der rechten unteren Ecke, postfrisch, ANK 2536 U (Image)