1922, 100 Kronen Freimarkenausgabe "Frauenkopf", olivgrüner Probedruck in anderer Zeichnung auf Vorlagekarton, mittig "Kronen", die Wertangabe "100" fälschlicherweise spiegelverkehrt und übermalt; sehr selten; obwohl dem Vermerk nach für die 200 Kr. Wertstufe genehmigt, wurde die Vorlage doch für den 100 Kr. Wert verwendet; Attest Soecknick (ANK. 401P). (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,400.00
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 80
Lot No: 1598
1922, Frauenkopf, acht postfrische ungezähnte Werte, ANK 398/405 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1600
1922, Orts - Drucksache von Wien 27.1.1922 mit Wappen 2 Kr. + 10 Kr. und zusätzlich mit Eimarke 50 H. frankiert, seltener Bedarf einer eiligen Drucksache (ANK 315+320+417) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 1601
1922/24, Frauenkopf, 25 K. blau, 25er Block mit beiden Plattenfehlern, dazu 2 Werte postfrisch, Befund Soecknick, ANK 399 PF I+II+III / 485,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1603
Symbol: (*)
1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelrotorange, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 P (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 1604
Symbol: (*)
1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichblau, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 PU (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 1607
1929, FIP Vignetten, komplette Serie 5 Werte in senkrechten Unterrandpaaren, postfrisch (Image)
1930, Russlandfahrt: Zeppelinkarte vom 6.9.1930 von Wien nach Moskau, frankiert mit Nibelungen 3+2, 8+2, 15+5 und 24+6 gr. sowie Flugpost 5 gr., 30 gr. und 1 S., sauber gestempelt "1 WIEN 1, 5d, -6.IX.30.16", vorderseitiger Ankunftsstempel sowie der zugehörige Zeppelinstempel (ANK. 4e69, 481, 483, 488A,489-490B, 492A). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No: 1613
1931, Polarfahrt 1931, Brief vom 22.7.1931 von Wien über Friedrichshafen zum Eisbrecher Malyguin, frankiert mit Flugpost 1925/30 30 gr., 50 gr., 1 S. und 5 S., mit dem zugehörigen Zeppelinstempel und dem Stempel des Eisbrechers MALYGUIN vom 27.7.1931 (Kohl 52C, ANK. 476, 477, 483, 486). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1615
1933, offizieller Umschlag der FIS-Wettkämpfe 1933 in Innsbruck, frankiert mit dem kompletten Satz, sauber gestempelt "FIS WETTKÃ"MPFE 1933 * INNSBRUCK, 13.II.33 22", nicht gelaufen (ANK. 551-4, € 500). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 1616
1933, Robert Kronfeld vier Länder Flug, vier Ganzsachen zu 30 Gr und 2 S mit je 40 Gr. Zusatz, drei verschiedene Wipastempel nach Wien (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1618
1933, Wipa Hesshein-Vignetten, komplette Serie 10 verschiedene Motive in je 10 gezähnten Farbproben, postfrisch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 1620
1933, WIPA-Marke auf Faserpapier aus dem WIPA-Block, gez. 12, untere linke Teil des Blockes, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ANK. 556B, € 900). (Image)
1934, rekommandierte Luftpostkarte der 3. SAF Argentinienfahrt vom 21.6.1934 von Wien über Friedrichshafen nach San Andres (Argentinien), vorder- und rückseitig frankiert mit der Luftpostausgabe 1025/30 10 gr., Paar und Viererblock 50 gr., Viererblock 30 gr. und Paar 15 gr. (ANK. 479, 480, 476, 477), je gestempelt "4 WIEN 51, 21.VI.34", rückseitig Ankunftsstempel von San Andres; mit dem zugehörigen Zeppelinstempel (Kohl 90). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1630
1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. gelblichgrün, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 1631
1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 1632
1934, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug mit Nominale 24 Gr. anstatt 25 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 576 P IV (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No: 1633
Symbol: **/*
1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 12 Gr. anstatt 20 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch, Fälze am oberen Kleinbogenrand, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 1634
1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 40 Gr. anstatt 35 Gr. schwärzlichbäunlichlila, postfrisch, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No: 1637
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 Gr. dunkelorangerot, postfrisch, Attest Stari, ANK 568 P II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 1638
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S dunkelbräunlichrot, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1639
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S lilaultramarin, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1640
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug 5 Gr. schwärzlichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 570 PU II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1641
1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch mit Falz im Oberrand, Attest Stari, ANK 572 PU III (Image)
1935, Dollfuß, 10 S, Entwurf von Wilhelm Dachauer, gezähnte Silberkopie auf grauem Vorlagekarton, rückseitig signiert vom Entwerfer, sehr selten (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 80
Lot No: 1654
Symbol: **/bo
1935, Flugpost, komplette Serie 15 Werte in postfrischen ungezähnten Viereblöcken der rechten oberen Ecke, ANK 598-612 U / 3400,- (Image)
1935, Winterhilfe II, kompletter Satz 4 Werte ohne Aufdruck in ungezähnten Paaren vom linken Rand, postfrisch, ANK 613-616 PU I / 1600,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 1661
1935, Winterhilfe II, vier Werte, Farbproben im senkrechten Paar in dunkelgelblichorange aus Kleinbogen, ANK 613-616 PII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No: 1663
Symbol: bof/(
1936, FIS II, 12 Gr. ungezähnter Viererblock der rechten oberen Ecke in der Probefarbe dunkelgrün ohne Makulaturstrich, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 623 PU II (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 80
Lot No: 1664
1936, FIS II, kompletter Satz 4 Werte ungezähnt, postfrisch, ANK 623-626 U / 1400,- (Image)
1937, Glückwunsch, komplette Serie 2 Werte vom Oberrand, ungezähnt postfrisch, Attest Soecknick, ANK 646-648 U / 500,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1677
Symbol: **/co
1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, einzigartige Studie der fünf Werte in den Farben Rot, Grauschwarz, Violett, Grün und Blau auf sechs Ausstellungsblättern, spezialisiert nach den Zähnungsbesonderheiten wie senkrecht oder waagrecht ungezähnt, enthalten sind auch alle fünf Werte mit vollständiger Zähnung, dabei auch zwei Briefe mit den Spendenvignetten, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 80
Lot No: 1678
Symbol: **/pa
1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, komplette Serie 5 Werte in Paaren, verschiedene Farben, postfrisch, Attest Soecknick (Image)
Start Bid €250
Sale No: 80
Lot No: 1679
1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, komplette Serie 5 Werte vom linken Rand, verschiedene Farben, postfrisch (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1680
1938, Schuschnigg-Werbevignetten, komplette Serie in postfrischen Zwischensteg-Paaren, ANK 900,- (Image)