Records 1 to 43 of 43

Viennafil Auktionen Sale: 80

Austria 1st. Republic
Sale No: 80
Lot No: 1597

image 1922, 100 Kronen Freimarkenausgabe "Frauenkopf", olivgrüner Probedruck in anderer Zeichnung auf Vorlagekarton, mittig "Kronen", die Wertangabe "100" fälschlicherweise spiegelverkehrt und übermalt; sehr selten; obwohl dem Vermerk nach für die 200 Kr. Wertstufe genehmigt, wurde die Vorlage doch für den 100 Kr. Wert verwendet; Attest Soecknick (ANK. 401P). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,400.00

Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 80
Lot No: 1598

image 1922, Frauenkopf, acht postfrische ungezähnte Werte, ANK 398/405 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 1600

image 1922, Orts - Drucksache von Wien 27.1.1922 mit Wappen 2 Kr. + 10 Kr. und zusätzlich mit Eimarke 50 H. frankiert, seltener Bedarf einer eiligen Drucksache (ANK 315+320+417) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 1601

image 1922/24, Frauenkopf, 25 K. blau, 25er Block mit beiden Plattenfehlern, dazu 2 Werte postfrisch, Befund Soecknick, ANK 399 PF I+II+III / 485,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 1603
Symbol: (*)

image 1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. gezähnter Einzelabzug in dunkelrotorange, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 P (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1604
Symbol: (*)

image 1925, Flugpostausgabe Pilotenkopf, Probedruck 5 Gr. ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichblau, ohne Gummi wie verausgabt, Attest Stari, ANK 469 PU (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1607

image 1929, FIP Vignetten, komplette Serie 5 Werte in senkrechten Unterrandpaaren, postfrisch (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 1609

image 1929/30, Landschaftsbilder, 20 Gr grau, dickes gelbliches Papier, Normalmarke rechts daneben, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 503x (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 1611

image 1930, Russlandfahrt: Zeppelinkarte vom 6.9.1930 von Wien nach Moskau, frankiert mit Nibelungen 3+2, 8+2, 15+5 und 24+6 gr. sowie Flugpost 5 gr., 30 gr. und 1 S., sauber gestempelt "1 WIEN 1, 5d, -6.IX.30.16", vorderseitiger Ankunftsstempel sowie der zugehörige Zeppelinstempel (ANK. 4e69, 481, 483, 488A,489-490B, 492A). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 1613

image 1931, Polarfahrt 1931, Brief vom 22.7.1931 von Wien über Friedrichshafen zum Eisbrecher Malyguin, frankiert mit Flugpost 1925/30 30 gr., 50 gr., 1 S. und 5 S., mit dem zugehörigen Zeppelinstempel und dem Stempel des Eisbrechers MALYGUIN vom 27.7.1931 (Kohl 52C, ANK. 476, 477, 483, 486). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 1615

image 1933, offizieller Umschlag der FIS-Wettkämpfe 1933 in Innsbruck, frankiert mit dem kompletten Satz, sauber gestempelt "FIS WETTKÃ"MPFE 1933 * INNSBRUCK, 13.II.33 22", nicht gelaufen (ANK. 551-4, € 500). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 1616

image 1933, Robert Kronfeld vier Länder Flug, vier Ganzsachen zu 30 Gr und 2 S mit je 40 Gr. Zusatz, drei verschiedene Wipastempel nach Wien (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 1618

image 1933, Wipa Hesshein-Vignetten, komplette Serie 10 verschiedene Motive in je 10 gezähnten Farbproben, postfrisch (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 1620

image 1933, WIPA-Marke auf Faserpapier aus dem WIPA-Block, gez. 12, untere linke Teil des Blockes, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ANK. 556B, € 900). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 1623

image 1933, WIPA-Marke Faserpapier, LZ 12½, postfrisch mit rechtem Bogenrand, einwandfrei erhalten (ANK. 556, € 750). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 1624

image 1934, Baumeister, 30 Gr.karmin im senkrechten Paar vom Oberrand, dort ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 593 Uo / 1600,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 1625

image 1934, Österreichische Baumeister, kompleter Satz 6 Werte ungezähnt, postfrisch, ANK 591-596 U / 1500,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 80
Lot No: 1626

image 1934, rekommandierte Luftpostkarte der 3. SAF Argentinienfahrt vom 21.6.1934 von Wien über Friedrichshafen nach San Andres (Argentinien), vorder- und rückseitig frankiert mit der Luftpostausgabe 1025/30 10 gr., Paar und Viererblock 50 gr., Viererblock 30 gr. und Paar 15 gr. (ANK. 479, 480, 476, 477), je gestempelt "4 WIEN 51, 21.VI.34", rückseitig Ankunftsstempel von San Andres; mit dem zugehörigen Zeppelinstempel (Kohl 90). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 1630

image 1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. gelblichgrün, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1631

image 1934, Volkstrachten, nicht verwendete Probe, ungezähnter Einzelabzug 4 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 569 PU III (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1632

image 1934, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug mit Nominale 24 Gr. anstatt 25 Gr. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 576 P IV (Image)

Start Bid €600

Sale No: 80
Lot No: 1633
Symbol: **/*

image 1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 12 Gr. anstatt 20 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch, Fälze am oberen Kleinbogenrand, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1634

image 1934, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug mit Nominale 40 Gr. anstatt 35 Gr. schwärzlichbäunlichlila, postfrisch, Attest Stari, ANK 578 PU IV (Image)

Start Bid €600

Sale No: 80
Lot No: 1637

image 1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 Gr. dunkelorangerot, postfrisch, Attest Stari, ANK 568 P II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 1638

image 1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S dunkelbräunlichrot, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 1639

image 1934/36, Volkstrachten, Probedruck, gezähnter Einzelabzug 3 S lilaultramarin, postfrisch, Attest Stari, ANK 586 P I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 1640

image 1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug 5 Gr. schwärzlichviolett, postfrisch, Attest Stari, ANK 570 PU II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 1641

image 1934/36, Volkstrachten, Probedruck, ungezähnter Einzelabzug 8 Gr. dunkelgraugrün, postfrisch mit Falz im Oberrand, Attest Stari, ANK 572 PU III (Image)

Start Bid €160

Sale No: 80
Lot No: 1643
Cat No: 588

image 1935, Dollfuß 10 S dunkelblau, gestempelt, ANK 588 / 1400,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 1647

image 1935, Dollfuß 10 S., sauber gestempelt (ANK. 588, € 1.400). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 1648

image 1935, Dollfuß, 10 S, Entwurf von Wilhelm Dachauer, gezähnte Silberkopie auf grauem Vorlagekarton, rückseitig signiert vom Entwerfer, sehr selten (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 80
Lot No: 1654
Symbol: **/bo

image 1935, Flugpost, komplette Serie 15 Werte in postfrischen ungezähnten Viereblöcken der rechten oberen Ecke, ANK 598-612 U / 3400,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 1659

image 1935, Österreichische Heerführer, kompletter ungezähnter Satz, postfrisch, ANK 617-622 U / 1300,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 1660
Symbol: **/pa

image 1935, Winterhilfe II, kompletter Satz 4 Werte ohne Aufdruck in ungezähnten Paaren vom linken Rand, postfrisch, ANK 613-616 PU I / 1600,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 1661

image 1935, Winterhilfe II, vier Werte, Farbproben im senkrechten Paar in dunkelgelblichorange aus Kleinbogen, ANK 613-616 PII (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 1663
Symbol: bof/(

image 1936, FIS II, 12 Gr. ungezähnter Viererblock der rechten oberen Ecke in der Probefarbe dunkelgrün ohne Makulaturstrich, ohne Gummi wie verausgabt, ANK 623 PU II (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 80
Lot No: 1664

image 1936, FIS II, kompletter Satz 4 Werte ungezähnt, postfrisch, ANK 623-626 U / 1400,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 1669

image 1936, Österreichische Erfinder, kompleter Satz 6 Werte ungezähnt, postfrisch, ANK 632-637 U / 1600,- (Image)

Start Bid €240

Sale No: 80
Lot No: 1672

image 1937, Glückwunsch, komplette Serie 2 Werte vom Oberrand, ungezähnt postfrisch, Attest Soecknick, ANK 646-648 U / 500,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 1677
Symbol: **/co

image 1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, einzigartige Studie der fünf Werte in den Farben Rot, Grauschwarz, Violett, Grün und Blau auf sechs Ausstellungsblättern, spezialisiert nach den Zähnungsbesonderheiten wie senkrecht oder waagrecht ungezähnt, enthalten sind auch alle fünf Werte mit vollständiger Zähnung, dabei auch zwei Briefe mit den Spendenvignetten, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 80
Lot No: 1678
Symbol: **/pa

image 1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, komplette Serie 5 Werte in Paaren, verschiedene Farben, postfrisch, Attest Soecknick (Image)

Start Bid €250

Sale No: 80
Lot No: 1679

image 1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, komplette Serie 5 Werte vom linken Rand, verschiedene Farben, postfrisch (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 1680

image 1938, Schuschnigg-Werbevignetten, komplette Serie in postfrischen Zwischensteg-Paaren, ANK 900,- (Image)

Start Bid €100