Back to Europe

Records 1 to 24 of 24

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 83
Lot No: 1316
Symbol: **/bo

image 1890, Kaiserkopf, 1 und 3 Kreuzer mit Lackstreifen je im Viererblock, postfrisch, ANK 50,52 PIII (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 83
Lot No: 1318

image 1904, Korrespondenzkarte (Triest) vom 15.7.1904 von Triest nach Wien, frankiert mit einem Ganzsachenausschnitt 5 H. grün (Türbogenmuster), übergehend gestempelt mit "TRIEST 1 b TRIESTE 1, 15/7/04" (Fe. P113 € 500). (Image)

Start Bid €130

Sale No: 83
Lot No: 1319

image 1904, Postkarte vom 17.9.1904 von Kladno nach Bern, frankiert mit einem Ausschnitt 5 H. grün einer Correspondenzkarte und einer 5 H. schiefergrün, übergehend gestempelte "KLADNO, 17.IX.04"; vorderseitiger Ankunftsstempel, selten (ANK. 87, Ferchenbauer € 1.000). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 83
Lot No: 1320

image 1908, Korrespondenzkarte (Triest) vom 13.3.19... von Triest nach Wien, frankiert mit einem Ganzsachenausschnitt 5 H. grün mit privater Zähnung, übergehend gestempelt mit "TRIEST 1, TRIESTE 1, 13.III 19..", in dieser Form selten (Fe, P199 € 500+). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 83
Lot No: 1321

image 1908/10, Zeitungsmarken Merkurkopf nach rechts, drei komplette postfrische Serien in allen Papiersorten, 12 Werte, ANK 157-160 x,y,z / 600,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 83
Lot No: 1322

image 1908/1913, Kaiser Franz Joseph, 60 Heller Lz. 12 1/2 auf bläulichem Papier, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 151P (Image)

Start Bid €60

Sale No: 83
Lot No: 1323

image 1910, Jubiläumsausgabe, komplette postfrische ungezähnte Serie der 11 Werte im Buchdruck, ANK 161-171 U / 5.500,- (Image)

Start Bid €800

Sale No: 83
Lot No: 1326

image 1916, 25 Heller Kaiser Franz Joseph in blau, zwei ungezähnte postfrische Viererblöcke im senkrechten Zwischensteg mit zwei dicken blauen Balken, dort wie üblich gefaltet, große Rarität, die bis heute weder im Ferchenbauer Handbuch noch im ANK-Katalog erwähnt sind, ANK 192 ZWU (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 83
Lot No: 1327
Symbol: **/pa

image 1916, Eilmarken im Dreieck, beide Werte in ungezähnten Paaren, postfrisch, ANK 217,218 U / 1500,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1328

image 1916, Freimarkenausgabe in dunklen Farben, vier postfrische ungezähnte Paare überwiegend vom linken Rand, ANK 200/3 U / 3.000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1329

image 1916, Freimarkenausgabe in hellen Farben auf grauem Papier, vier postfrische ungezähnte Paare vom Rand, ANK 204/7z U / 2.000,- (Image)

Start Bid €240

Sale No: 83
Lot No: 1330

image 1916, Freimarkenausgabe Kaiser Franz Joseph und Wappen, postfrischer ungezähnter Teil eines Probe-Klein-Druckbogen mit den verausgabten Markenbildern zu je 6 Stück 24 Heller (nicht verausgabte Wertstufe) und 60 Heller (nicht verausgabtes Markenbild) in schieferblau, (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 83
Lot No: 1331
Symbol: **/bo

image 1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe dunkelbraun, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus Kleinbogen, sehr selten (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

Sale No: 83
Lot No: 1332
Symbol: **/bo

image 1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe zinnober, nicht verausgabter Wert im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1333
Symbol: **/bo

image 1916, Kaiser Franz Joseph, 24 Heller in der Farbe dunkelblau, nicht verausgabter Wert im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen stammend, sehr selten (Image)

Start Bid €400

Sale No: 83
Lot No: 1334
Symbol: **/bo

image 1916, Kaiser Franz Joseph, 24 Heller in der Farbe rotbraun, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten, im linken Rand Klebefleck (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

Sale No: 83
Lot No: 1335
Symbol: **/bo

image 1916, Wappen, 80 Heller in der Farbe dunkelgrau, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten (Image)

Start Bid €460

Opening EUR 460.00

Sale No: 83
Lot No: 1336

image 1917, 5 Heller Eilmarke in grün, zwei ungezähnte postfrische Viererblöcke im waagrechten Zwischensteg mit zwei dicken grünen Balken, dort wie üblich gefaltet, große Rarität, bis heute unbekannt, ANK 220 U (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 83
Lot No: 1337

image 1917, Kaiser Karl, 15 Heller braunrot, dickes Papier (0,12 mm), Attest Soecknick, ANK 221y / 600,- (Image)

Start Bid €240

Sale No: 83
Lot No: 1338
Symbol: **/bo

image 1918, Flugpost, nicht verausgabter Wert 7 K auf 10 K rotbraun gezähnt im Viererblock, postfrisch, ANK (2)A / 8400,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 83
Lot No: 1339

image 1918, Flugpostmarken für die Linie Wien-Krakau-Lemberg-Kiew auf grauem Papier, drei ungezähnte postfrische Randviererblöcke, der Viererblock 2.50 auf 3 K. olivgelb mit zweimal Type I und II im waagrechten Paar, sehr selten, Attest Ferchenbauer, ANK 225xUI-226xUI+225xUII / RR! (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 83
Lot No: 1340

image 1916, komplette Serie 3 Werte ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, ANK 225-227 PU / 1500,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1341

image 1917, Wappenzeichnung, komplette Serie 4 Werte helle Farben ungezähnt, postfrisch, ANK 204-207 U / 1000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 83
Lot No: 1342

image 1918, Flugpost, nicht verausgabter Wert 7 K auf 10 K rotbraun ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK (3)B / 2100,- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00