1890, Kaiserkopf, 1 und 3 Kreuzer mit Lackstreifen je im Viererblock, postfrisch, ANK 50,52 PIII (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-21-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 83
Lot No: 1318
1904, Korrespondenzkarte (Triest) vom 15.7.1904 von Triest nach Wien, frankiert mit einem Ganzsachenausschnitt 5 H. grün (Türbogenmuster), übergehend gestempelt mit "TRIEST 1 b TRIESTE 1, 15/7/04" (Fe. P113 € 500). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 83
Lot No: 1319
1904, Postkarte vom 17.9.1904 von Kladno nach Bern, frankiert mit einem Ausschnitt 5 H. grün einer Correspondenzkarte und einer 5 H. schiefergrün, übergehend gestempelte "KLADNO, 17.IX.04"; vorderseitiger Ankunftsstempel, selten (ANK. 87, Ferchenbauer € 1.000). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 1320
1908, Korrespondenzkarte (Triest) vom 13.3.19... von Triest nach Wien, frankiert mit einem Ganzsachenausschnitt 5 H. grün mit privater Zähnung, übergehend gestempelt mit "TRIEST 1, TRIESTE 1, 13.III 19..", in dieser Form selten (Fe, P199 € 500+). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 83
Lot No: 1321
1908/10, Zeitungsmarken Merkurkopf nach rechts, drei komplette postfrische Serien in allen Papiersorten, 12 Werte, ANK 157-160 x,y,z / 600,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 83
Lot No: 1322
1908/1913, Kaiser Franz Joseph, 60 Heller Lz. 12 1/2 auf bläulichem Papier, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 151P (Image)
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 1323
1910, Jubiläumsausgabe, komplette postfrische ungezähnte Serie der 11 Werte im Buchdruck, ANK 161-171 U / 5.500,- (Image)
Start Bid €800
Sale No: 83
Lot No: 1326
1916, 25 Heller Kaiser Franz Joseph in blau, zwei ungezähnte postfrische Viererblöcke im senkrechten Zwischensteg mit zwei dicken blauen Balken, dort wie üblich gefaltet, große Rarität, die bis heute weder im Ferchenbauer Handbuch noch im ANK-Katalog erwähnt sind, ANK 192 ZWU (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 83
Lot No: 1327
Symbol: **/pa
1916, Eilmarken im Dreieck, beide Werte in ungezähnten Paaren, postfrisch, ANK 217,218 U / 1500,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 83
Lot No: 1328
1916, Freimarkenausgabe in dunklen Farben, vier postfrische ungezähnte Paare überwiegend vom linken Rand, ANK 200/3 U / 3.000,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1329
1916, Freimarkenausgabe in hellen Farben auf grauem Papier, vier postfrische ungezähnte Paare vom Rand, ANK 204/7z U / 2.000,- (Image)
Start Bid €240
Sale No: 83
Lot No: 1330
1916, Freimarkenausgabe Kaiser Franz Joseph und Wappen, postfrischer ungezähnter Teil eines Probe-Klein-Druckbogen mit den verausgabten Markenbildern zu je 6 Stück 24 Heller (nicht verausgabte Wertstufe) und 60 Heller (nicht verausgabtes Markenbild) in schieferblau, (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 83
Lot No: 1331
Symbol: **/bo
1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe dunkelbraun, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus Kleinbogen, sehr selten (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 83
Lot No: 1332
Symbol: **/bo
1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe zinnober, nicht verausgabter Wert im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1333
Symbol: **/bo
1916, Kaiser Franz Joseph, 24 Heller in der Farbe dunkelblau, nicht verausgabter Wert im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen stammend, sehr selten (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 1334
Symbol: **/bo
1916, Kaiser Franz Joseph, 24 Heller in der Farbe rotbraun, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten, im linken Rand Klebefleck (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 83
Lot No: 1335
Symbol: **/bo
1916, Wappen, 80 Heller in der Farbe dunkelgrau, nicht verausgabter Werte im ungezähnten Viererblock aus dem linken Probekleinbogen, sehr selten (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 83
Lot No: 1336
1917, 5 Heller Eilmarke in grün, zwei ungezähnte postfrische Viererblöcke im waagrechten Zwischensteg mit zwei dicken grünen Balken, dort wie üblich gefaltet, große Rarität, bis heute unbekannt, ANK 220 U (Image)
1918, Flugpost, nicht verausgabter Wert 7 K auf 10 K rotbraun gezähnt im Viererblock, postfrisch, ANK (2)A / 8400,- (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 83
Lot No: 1339
1918, Flugpostmarken für die Linie Wien-Krakau-Lemberg-Kiew auf grauem Papier, drei ungezähnte postfrische Randviererblöcke, der Viererblock 2.50 auf 3 K. olivgelb mit zweimal Type I und II im waagrechten Paar, sehr selten, Attest Ferchenbauer, ANK 225xUI-226xUI+225xUII / RR! (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 83
Lot No: 1340
1916, komplette Serie 3 Werte ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, ANK 225-227 PU / 1500,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 83
Lot No: 1341
1917, Wappenzeichnung, komplette Serie 4 Werte helle Farben ungezähnt, postfrisch, ANK 204-207 U / 1000,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 1342
1918, Flugpost, nicht verausgabter Wert 7 K auf 10 K rotbraun ungezähnt, postfrisch, Attest Soecknick, ANK (3)B / 2100,- (Image)