Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Worldwide Stamps and Covers Austria
Sale No: 137
Lot No: 3637
1785, VON BUDIN, roter L1 auf seltenem Auslandsbrief nach Frauenfeld/Schweiz, innen datiert: "Wegstädle / Elbe (Böhmen)". Selten. (Müller 194a = 300 P.) (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 3641
Cat No: 1Xa/b
1 Kr., zwei Farben, farbfrische und gut gerandete, gestplt. Exemplare (je leichte Bugspur). Katalogpreis: 330,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 3647
Symbol: piece
Cat No: 1Xta(2)
1 Kr. hellorange, Type III, Platte 3b, waagr. Luxuspaar auf Bfstk. mit zwei ideal aufges. K1 FOGARAS. Sehr seltenes Stück, sign. Müller, Fotoattest Eichele. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 3649
Symbol: o/pie
Cat No: 1Ya,2Xa(2)
1 und zweimal 2 Kr., je voll- bis breitrandige, gestplt. Exemplare (teils kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 320,-
Sale No: 137
Lot No: 3650
Cat No: 1Ya,2Ya
1 Kr. chromgelb, Type III, mit 2 Kr. schwarz, Type IIIa, gute Ränder, nur 2 Kr. unten an die Randlinie geschnitten, mit innwendig angebrachter Stempelmarke 6 Kr. (leichte Falte), entwertet mit Gerichts-Amtsstempel von Kaposvar, die Marken entwertet mit K1 KAPOSVAR 4/11 (Ungarn) auf Faltbrief nach Keszthely. Eine interessante patriotische Frankatur, vorzüglich die artgerechte Verwendung von Stempelmarken und Postmarken auf einem Brief dokumentierend. Attest Ferchenbauer: "naturbelassenes, sehr schönes Stück". (Image)
Start Bid €450
Sale No: 137
Lot No: 3656
Cat No: 2Xa
2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa, Abart: ungewöhnlich großer herstellungsbedingter Papiereinschluß, ungebrauchtes Luxusstück, außergewöhnlich breitrandig und mit vollständigem, fast postfrischem Originalgummi. Eine Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 1.700,-++ (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 137
Lot No: 3657
Cat No: 2Xa(2)
2 Kr., waagr. Prachtpaar, voll- bis sehr breitrandig und mit dekorat. aufges. K1 RECOMANDIRT WIEN 22/4 51. Katalogpreis: 360,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3661
Cat No: 2Yb
2 Kr., Kabinettstück mit zentr. K1 JAROMER, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 137
Lot No: 3666
Symbol: piece
Cat No: 3Xa(6)
3 Kr., sog. "chaotisch" geklebte Treppen-Frankatur von sechs Exemplaren, alle in leuchtend tiefer Farbe auf Bfstk., klare Stempel PETRINIA. Österreich-Seltenheit, Fotoattest Goller BPP ("Sehr attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung"). (Image)
Start Bid €350
Sale No: 137
Lot No: 3668
Symbol: piece
Cat No: 3XR(3)
3 Kr., Abart: geripptes Handpapier, waagr. Kab.-Dreierstreifen auf Bfstk. mit sauber aufges. L2 GRULICH. Eine seltene Einheit dieser Marke mit besonders kräftiger Teilrippung im unteren Teil, sign. Seitz, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 3673
Cat No: 4Xb
6 Kr., Abart: unterlegtes Mittelstück und durchscheinender Druck, Luxusstück mit idealem K1 RONSPERG. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 3680
Cat No: 5Y,14
9 und 10 Kr., Kabinettstücke mit je zentr., rotem Stempel, 9 Kr. sign. Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 3682
Cat No: 5Ybx
Teilfranko-Brief nach Dänemark: 9 Kr. blau, Type IIIb mit K1 HOFGASTEIN 20/6 1858 auf fast kpl., etwas unfrischem Brief (Marke kl. Eckknitter) mit hs. blauem Vermerk "Frco. Grenze" via Hamburg nach Tönning im Herzogtum Schleswig, welches bis 1864 zu Dänemark gehörte. Austaxiert mit 9 Kreuzern. Ein äußerst seltener Dänemark-Brief, welcher nur bis zur Postvereinsgrenze (Hamburg) frankiert war, sign. Rismondo, Befund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 550.00
Sale No: 137
Lot No: 3685
Cat No: 6II(2)
0,6 Kr., zwei frische, gestplt. Exemplare (1x unten leicht ber.). Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 137
Lot No: 3693
Cat No: 10Ia
2 Kr. gelb, gut zentriertes und geprägtes Luxusstück mit K1 ROVEREDO auf Drucksache nach Pine, Befund Ferchenbauer. Katalogpreis: 900.- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 137
Lot No: 3694
Cat No: 10Ib
2 Kr. dunkelgelb, tieffarbiges Prachtstück (min. unreg. Zhg.) mit besonders dekorativ aufges., leuchtend rotem K1 WIEN. Selten, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 3695
Symbol: piece
Cat No: 10Ib(3)
2 Kr. dunkelgelb, waagerechter Luxus-Dreierstreifen mit K1 KRONSTADT 4/8 und überdruckt vom Absender: "Von der Dire..." auf Briefstück. Attest Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.800.-++ (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 384.00
Sold For 384
Sale No: 137
Lot No: 3698
Symbol: piece
Cat No: 10IIa,11IIa
2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz, Kabinettstücke mit K1 DEVA als patriotische Frankatur aus Siebenbürgen. Befund Ferchenbauer. (Fe. 425.-) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 137
Lot No: 3701
Cat No: 10IIc,18a
2 Kr. hellorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 2 Kr. gelb, Prachtstücke mit K1 WIEN 23 bzw. 24.1. auf Teil einer Drucksachenhülle in der 2.Gewichtsstufe nach Dresden adressiert. Eine extrem seltene Kombination gleicher Wertstufen, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 3703
Cat No: 10/15NDII
2-15 Kr., amtlicher ND von 1870, tadellos ungebr. Serie, Kurzbefund Goller BPP. Katalogpreis: (465,-) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 3705
Cat No: 11I/Ia
3 Kr., Kabinettstück mit zentr. Stempel von Wien in Rot. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3711
Cat No: 12a
3 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. Ovalstempel WIEN, Kurzbefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 180,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No: 3713
Cat No: 14IIb,15IIa
10 und 15 Kr., Kabinettstücke mit K1 TRIEST 14/6 (1860) auf weißem Brief nach Lyon. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 137
Lot No: 3718
Cat No: 17b
1,05 Kr., gestplt. Prachtstück. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3720
Cat No: 18a
2 Kr., Kabinettstück mit blauem Ovalstempel WIEN VII, Fotobefund Goller BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 3723
Symbol: (*)
Cat No: 19/22NDIIIP(2)
1884, 3-15 Kr., amtliche Neudruck-Bogenproben in tadellosen waagr. Paaren wie verausgabt o.G., Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 3728
Cat No: 23a
1,05 Kr. hellgrau, Luxusstück mit klar und zentr. aufges. K1 ZEITUNGSEXPED. WIEN auf kpl. Vordruck-Schleife nach Oedenburg. Ein Ausnahme-Exemplar für verwöhnte Ansprüche, Fotobefund Ferchenbauer ("frisches Kabinettstück!"). (Image)
Sale No: 137
Lot No: 3733
Cat No: 30a
2 Kr. auf Kabinett-Drucksache mit K1 PESTH. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 137
Lot No: 3734
Cat No: 30a
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 137
Lot No: 3736
Cat No: 31a
3 Kr., ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Ferchenbauer. Katalogpreis: 230,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3737
Cat No: 31a
3 Kr., postfrisches Exemplar (rs. einige Zahnspitzen winz. getönt). Katalogpreis: 850,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 3739
Cat No: 31a(2),32a,34a
3 Kr., zwei Exemplar (1 kl. Zf.) mit 5 Kr. rosa und 15 Kr. gelbbraun auf schönem Brief nach Genua, klare Stempel WIEN 19/8 (1864), Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 137
Lot No: 3743
Cat No: 32a,33a
5 Kr. rosa und 10 Kr. blau (rückseitig) mit zwei roten PEST RECOMANDIRT entwertet auf gef. Kabinettbrief (1867) nach Debreczin. Schöner Ungarn-Brief. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 3745
Symbol: piece
Cat No: 34a(4)
15 Kr., farbfrischer Kab.-Viererblock auf Bfstk. mit drei klaren K1 WIEN. In dieser Qualität eine seltene Einheit, sign. Stach, Fotobefund Goller BPP. Katalogpreis: 500,-+ (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 3749
Cat No: 36Ib(3),40Ie(2)
59-Kr.-Frankatur nach Havanna/Cuba: 3 Kr. dunkelgrün, waagr. Dreierstreifen zusammen mit waagr. Paar 25 Kr. bräunlichlila auf Brief-Vds. (leichte Patina), befördert über London nach Habana/Cuba, sauber aufges. K1 PRATERSTRASSE WIEN 26/8 73. Mit diesem Bestimmungsland ein außergewöhnlich seltenes Stück, Fotoattest Ferchenbauer ("Es handelt sich um ein rel. PRACHTSTÜCK! dieser seltenen Frankatur"). (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 137
Lot No: 3754
Cat No: 37IIb(4)
5 Kr., vier farbfrische Exemplare in tadelloser Zähnung (eine Marke kl. Aufrauhung) auf japanisch/lateinisch beschriftetem Brief nach Tokyo, rs. mit Transitstempeln von Brindisi, Singapur und Yokohama, rs. Eingangsstempel von Tokyo. Klare Aufgabestempel LANDSTRASSE WIEN 20/4 83. Ein außergewöhnlicher Japan-Brief mit einer Frankatur für die 2.Gewichtsstufe, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 3755
Cat No: 40Ib
25 Kr. mit kpl. Wz.-Buchstaben "M", Kabinettstück mit zentr. K2 PETTNEU 1/7 83, Fotobefund Goller BPP. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 3758
Cat No: 40Ib
25 Kr., Einzelfrankatur auf weißem Brief nach Bordeaux (etwas unfrisch), blauer K1 LEOPOLDSTADT 17/12 69. (Image)
Sale No: 137
Lot No: 3766
Cat No: 49b(2),50,54(2).
50 Kr. waagerechtes Paar (eine Marke schräger Knick) auf Postbegleitadresse mit K1 SALZBURG-NONNTHAL 22/12 90 mit Zusatzfrankatur rückseitig (eine Marke abgefallen) über Vaduz nach St. Blaise in der Schweiz. Eine sehr schöne und seltene Karte mit dem Höchstwert. Attest Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €240
Sale No: 137
Lot No: 3769
Cat No: 68(9)
Sale No: 137
Lot No: 3773
Cat No: 156z(4)
Franz Josef 10 Kr., graues Tiefdruckpapier, tadelloser Viererblock mit genau zentr. und klar aufges. Stempel WIEN 28/7 16. In dieser Papiersorte ist die 10 Kr. schon einzeln schwer zu finden, als Viererblock mit der vorbildlichen Abstempelung eine dekorative Österreich-Rarität, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.360,-+ (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 3775
Cat No: 175
2 Kr., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 280,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3776
Cat No: 176
5 Kr., postfrisch (li. unregelmäßige Zhg.). Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 137
Lot No: 3777
Cat No: 176
5 Kr., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 280,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 3778
Cat No: 177
10 Kr., tadellos ungebr., Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 220,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 3785
Cat No: 289B
7½ Kr., Zähnung B, ungebraucht (li. min. unreg. Zhg.). Katalogpreis: 230,- (Image)