Records 1 to 30 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Austria
Sale No: 30
Lot No: 415

Österreich - Vorphilatelie

1738 (ca.), Briefumschlag (ohne Inhalt) an den deutschen Kaiser und österr. Erzherzog Karl VI. in Wien, mit sechzehnzeiliger Ergebenheitsadresse und mit rückseitigem Lacksiegel des "Fürsten Carl August von Hohenlohe".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 418
Cat No: 1 X a DG

Österreich

1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer ockergelb auf Handpapier, vollrandig geschnitten, mit doppelseitigem Druck, entwertet "TRIESTE 26/10" und signiert Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer ist die Marke ANK-Nr. 1H Ty. Ib mit doppelseitigem Druck.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 X a DG (Image)

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 419
Cat No: 1 X d

Österreich

1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer kadmiumgelb, auf Handpapier, vollrandig geschnitten, entwertet mit L1 "....DA TRIES(TE)" und signiert Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer ist die Marke ANK-Nr. 1H Ty III.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 X d (Image)

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 420
Cat No: 2 X Ty Ia

Österreich

1850, Wappenzeichnung 2 Kreuzer schwarz auf Handpapier, vollrandig geschnitten, mit rückseitigem Maschinenabklatsch, entwertet "TRIEST 26/10" und signiert Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer ist die Marke Mi.Nr. 2 H Ty. Ia mit Maschinenabklatsch.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 X Ty Ia (Image)

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 427
Cat No: 2 Xb

Österreich - Lombardei und Venetien

1850, Freimarke 10 Centes silbergrau (Erstdruck) vollrandig geschnitten, auf Handpapier, rechts oben Randkerbe, kleinere Papierunebenheiten und entwertet mit Langstempel "BRES(CIA)". Laut Fotobefund Goller BPP ist die Marke echt und in insgesamt guter Erhaltung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 Xb (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 429
Cat No: 4 Y

1858, Wappenzeichnung, 30 Centes braun, Maschinenpapier, breitrandiges Stück auf vollständigem Damenbrief nach Pavia, Marke entwertet mit Zier-Einkreisstempel ISEO, Müller 119 b = 10 Punkte, Sassone 7 Punkte, rückseitig AK Pavia. Geprüft Emilio Diena, waagerechter Faltbug außerhalb der Marke, sauberer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 Y (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 436

Österreichische Post in der Levante

1833, L2 "Geräuchert vom Contumaz-Amte zu SEMLIN am 8 9ber 1833" Buchstaben in Schreibschrift, sehr schön klar abgeschlagen auf Brief von Constantinopel nach Wien, Prachtbeleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 437

DESINFIZIERTE POST: 1834, Brief aus Constantinopel nach Triest, rücks. mit L2 "GERÄUCHERT VOM CONTUMAZ AMTE / ZU SEMLIN AM 23. 8ber 183" (Type 2 dieses Stempels) und Lacksiegel, Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €160

Sale No: 30
Lot No: 438

1842-48, drei Briefe aus SALONICH (L1 und zwei versch. Typen des L2-Stempels), alle nach Triest und alle drei in SEMLIN gegen die Cholera desinfiziert, mit Lacksiegeln u. Cholerastempeln, Pracht!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €220

Sale No: 30
Lot No: 440

1856, BELGRAD, L2 u. nebenges. L1 RECOM auf Brief nach Wien, rücks. mit vorzüglichem Abschlag des Cholerastempels von Semlin SIGILLUM SANITATIS.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 443
Cat No: 5 (2)

1867, Brief mit 2 Stück 15 Soldi als gute Mehrfachfrankatur in die USA, zwei saubere Stempelabschläge BERUTTI; hübscher vorgedruckter Firmenumschlag!

Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 444
Cat No: 14 II b A

1886, Freimarke 10 Para auf 3 Sld. mit Konstantinopeler Aufdruck "PARA steht höher als Wertangabe", entwertet "S(MIRNA)", mit einigen leicht kürzeren Zähnen und mit Bleistiftsignatur. Michel 650,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 II b A (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 450
Cat No: 535

Österreich - Besonderheiten

1933, Landschaften im Kleinformat, Hohensalzburg, 24 Gr. auf frankiertem BIERDECKEL aus Kufstein nach Wiesbaden, aus dem "Ersten Kufsteiner Weinhaus Auracher-Löchl" mit sehr schönem Motiv, angeblich eine der beliebtesten Gaststätten Tirols. Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 535 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 2033
Symbol: vz

Österreich

1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,44 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sale No: 30
Lot No: 2035
Symbol: ss vz

Österreich

1959-1991, Partie der Silbersonderprägungen mit 14 Stück der 500 Schilling, 2 Stück der 100 Schilling und 2 Stück der 25 Schilling sowie einer Nachprägung eines Maria Theresia-Thalers.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 30
Lot No: 3643
Symbol: u p g

Österreich

1850-2010, gemischt angelegte, vorwiegend */**-Sammlung in fünf Vordruckalben und einem Steckalbum, ab Mi.-Nr. 1-5, mit einer schönen 12 II, 23, 243 B*, 551-554*, ab 1945 mit Grazer Aufdruck (Pfennigwerte gepr. Sturzeis, Markwerte Händlerzeichen), Renner geschnitten, ohne Vögel - diese als FDC-Paar enthalten, ab 1952-2009 bis auf wenige kleine Werte postfrisch komplett, insgesamt knapp 500 € Nominale enthalten. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Start Bid €500

Sold...EUR 530.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 530

Sale No: 30
Lot No: 3644
Symbol: g 2

Österreich

1850-1938, gestempelte Sammlung in teils spezialisiertem Leuchtturm-Falzlosvordruckalbum, mit vielen besseren und guten Ausgaben ab der Klassik bis zu den Wohlfahrtssätzen, hier häufig mit lesbaren Stempeldaten, u.a. dabei 1-5 Y, 11 I a, 16 a (Bug, vollrandig), 41 I, 101-104, 156, 207 Iz, 420 B, 468-487, 524-29, 545-550, FIS I, WIPA beide Stücke mit SSt., 556 A auf Briefstück, 557-562 auf kleinen Briefstücken mit Sonderstempel und weiteren Ausgaben mit Teilstempeln. Hoher Katalogwert, zurückhaltend taxiert, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3645
Symbol: g u p

Österreich

1850-1971, Sammlung gestempelt/*/** in Schaubek-Vordruckalbum mit Porto, Auslandspostämtern und Feldpost, bis 1959 gemischt gesammelt, ab 1960 kpl.**, besonders im klassischen Bereich stark mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 24-28, 101-104, 156, 203 I, 207 I z und vor allem dem Thronjubiläumssatz 1910 kpl. gestempelt (2 Kr. geprüft Richter), in der I. Republik gute Wohlfahrtssätze mit Erstfalz (591-596**), in der II. Republik u.a. Glückliche Kindheit und Vögel 1-10 S. sauber gestempelt. Dazu einige Dubletten und Belege, vgl. Seiten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3646
Symbol: p g

Österreich

1850-2017, postfrische und gestempelte Partie von einigen Teilsammlungen in 13 Vordruckalben. Der Hauptwert liegt nach 1945 mit u.a. einigen besseren Werten, Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen und etlichen Euro postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 30
Lot No: 3647
Symbol: g u p

Österreich

1850-2020, breit angelegte Sammlung in drei Steckbüchern und drei Vordruckalben, ab der Klassik ohne die Spitzen, aber teilweise nach Zähnungen detailliert und klare Fingerhutstempel dabei, Im Zwischenkriegsbereich einige bessere Werte und Sätze, ab Mi.-Nr. 697 bis Jg. 2000 kpl., 1958-2000 (bis auf wenige Werte) kpl. **, Trachten und Bauten etwas spezialisiert, Kleinbögen-Schwarzdrucke, Porto. U.a. dabei Mi.-Nr. 1-5 Hand- und Maschinenpapier (2 Kr. nur Maschinenp.), 11-15, 25, Zähnungen mit 44 U und 61 B, 139-156, 226x IC, 418-424 B*, 551-554*, Glückl. Kindheit, Kärntenabstimmung, Vögel [Bedarfserhaltung] und ein größerer Teil Nebengebiete mit Lombardei-Venetien 1-5 (die 1 Kr. dreimal), Bosnien-Herzegowina etwas spezialisiert, Feldpost usw. Ansprechend präsentiert, saubere Sammlung, vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €350

Sale No: 30
Lot No: 3648
Symbol: p u

Österreich

1867-1965, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen guten Aufdruckwerten nach 1945 und etlichen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 984/987 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No: 3649

Österreich

1945-2001, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, einige wenige Werte gestempelt zwischendurch, aber alle guten Ausgaben tadellos**, inklusive Graz Pfenningwerte geprüft Sturzeis, Markwerte (693-696 II) signiert Sellschopp, Va - Vd Händlersignatur Slavicek. Porto unvollständig, teils gestempelt, einige Zugaben wie Viererblöcke und Einheiten außerdem. Gute Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €240

Sale No: 30
Lot No: 3650

Österreich

1921-1937, weitgehend vollständige, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Falzlosalbum mit Porto, u.a. mit 418-424 B, den Flugpostsätzen 468-487 und 598-612 (612 mit "Heim ins Reich"-Teil-SST), allen guten Wohlfahrtssätzen, z.B. 557-562 mit SSt., 518-523 mit Rotary-SSt auf Briefstücken, FIS 1933 und 1938, WIPA 1933 (555 A) Randstück mit Ausstellungs-SSt. Einige Werte auch dupliziert. Gepflegtes, "kompaktes" Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No: 3652

Österreich

1850-2021, Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. diversem älterem Material, Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, einigen Euro postgültiger Nominale, Portomarken und einigen Belegen.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3653
Symbol: p g u

Österreich

1945-2000, zwei Sammlungen, jeweils in Vordruckalben, eine davon hauptsächlich postfrisch, mit gestempelten Werten und Sätzen dazwischen, Graz-Aufdruck ohne Markwerte, dafür Mi.-Nr. Va-Vd, Glückliche Kindheit und Vögel jeweils tadellos**, Kärntenabstimmung sauber gestempelt, zwischen 1952 und 1992 komplett**, danach mit gestempelten gemischt. Die andere Sammlung hauptsächlich gestempelt, auch hier gute Sätze wie Kindheit, Kärnten und Vögel, letztere teilweise nur Eckstempel. Dazu ein dickes Einsteckbuch mit postfrischen und gestempelten Dubletten. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 30
Lot No: 3654
Symbol: g u p

Österreich

1850-2013, nette Grundstocksammlung gestempelt in großem Steckbuch, u.a. mit Mi.-Nr. 2 Y, einer tadellosen 11 Ib, 591-596, 598-612 und zwei weiteren dicken Dublettenalben (in einem zunächst Schweiz) gestempelt bzw. */**, sicher etwas zu finden, außerdem dreimal der Freimarkensatz 738-770 auf Gedenkblättern zum Abzug einer britischen Scheinwerferstaffel 1946 mit Sonderstempel. Einige Abbildungen siehe Netz.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3655

Österreich

1850-2015, Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Porto- und Feldpostmarken sowie Auslandspostämtern. Der Hauptwert liegt vor 1960. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3658

Österreich

1850-1961, Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1/2 gestempelt, kompletten Sätzen und einigen mittleren Werten.

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 3659

Österreich

1850-1863, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1/2 sowie Lombardei-Venetien 7 II und 14. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Sale No: 30
Lot No: 3661

Österreich

1850-1991, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Sätzen.

Start Bid €50