Records 1 to 41 of 41

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Austria
Sale No: 29
Lot No: 379
Cat No: 1 X d

Österreich

1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer hellkadmiumgelb auf Handpapier, vollrandig geschnitten, entwertet "....14/3" und mit Bleistiftsignatur. Laut Prüfungsattest Matl AIEP sind Marke und Stempel echt, die Marke einwandfrei und allseits ebenmäßig gerandetes Prachtstück in Type III.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 X d (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36

Sale No: 29
Lot No: 385
Symbol: 2
Cat No: 29

Österreich

1864, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) graubraun, zweiseitig vollrandig geschnitten (oben mit Teil der Nebenmarke), links und unten ist die Randlinie berührt, entwertet mit seltenem K1 "K.K.FELDPOST No. 1 29/6", auf Vorderseite einer Banderole, gerichtet an Herrn J. Schredt, k. k. Kriegskommissär im Hauptquartier d. Herrn F. M. v. Wrangel in Kolding mit Vermerk "f. Preuß. Feldpost". Ein interessantes Dokument aus dem Deutsch-Dänischem Krieg von 1864.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 29
Lot No: 386
Symbol: u
Cat No: 38 II a

Österreich

1867, "Franz Joseph" 10 Kr. blau im feinen Druck und in ungebrauchter Erhaltung. Laut Kurzbefund Goller BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und mit Originalgummi mit min. Falz- und Klebespuren. Michel 210,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 38 II a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 29
Lot No: 389
Symbol: 1
Cat No: 139 xz - 149 xz U

Österreich

1908, Franz Joseph 60jähriges Regierungsjubiläum, neun Werte aus 1 H.- 35 H. UNGEZÄHNT auf dünnem Zeitungsmarkenpapier, ohne Gummi wie hergestellt, 2016 bei Erstellung des Fotoattests Soecknick ("echt und einwandfrei") noch unbekannt, aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung stammend. Im ANK je 250 €, also zusammen 2.250 €, Mi.-Spezial ohne Preis, Luxusqualität.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 139 xz - 149 xz U (Image)

Start Bid €400

Sale No: 29
Lot No: 390
Symbol: u

Österreich

1919 (ca.) "Kriegsgefangenenhilfe", sechs verschiedene Einzelabzüge als Essay zur geplanten Ausgabe, auf Japanpapier, dazu der offizielle Umschlag. Alle Stücke mit Original-Unterschrift des Entwerfers Ludwig Heßhaimer.

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 392
Cat No: 360/397

Österreich

1922, Freimarken 38 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 285,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 360/397 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 29
Lot No: 393
Cat No: 585 U, 616 U, 631 U

Österreich

1934-1936, Partie von 3 tadellos postfrischen ungezähnten Werten mit "Österreichische Volkstrachten" 2 Sch. dunkelgelbsmaragdgrün vom Oberrand mit Kurzbefund Soecknick BPP (echt und einwandfrei), "Winterhilfe II" 1 Sch. vom linken Bogenrand mit Kurzbefund Soecknick BPP (echt und einwandfrei) und "Winterhilfe III" 1 Sch. vom rechten Bogenrand. Michel ca. 510,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 585 U, 616 U, 631 U (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 394
Cat No: 588

Österreich

1936, Dollfuß, 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom linken Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke mit vollem Original-Gummi vollzähnig, zentriert, ein postfrisches "erlesenes" Prachtstück. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 588 (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 29
Lot No: 397
Symbol: p v
Cat No: 674/692 (4)

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils im postfrischem Viererblock und je geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 640,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 29
Lot No: 398
Cat No: 693/696 II

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 RM mit magerem Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Zusätzlich sind die 1 RM geprüft Klambauer VÖB, die 2 RM geprüft Dr. Dub und die 5 RM geprüft Kovar VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 400
Cat No: 696 II

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 RM schwarzviolettultramarin mit Aufdruck in Type II, aus der linken oberen Bogenecke, in postfrischer Erhaltung, signiert Klambauer und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und der Aufdruck echt. Michel 300,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 696 II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 401
Cat No: 772/775 B

Österreich

1946, Renner 4 Werte komplett auf Japanpapier, vom rechten Kleinbogenrand und in tadelloser postfrisch Erhaltung. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 402
Cat No: 772-775 Klb.

Österreich

1946, Bundespräsident Karl Renner, alle vier Werte ungezähnt in Kleinbögen, den sog. "Rennerblocks", tadellos postfrisch mit üblicher Gummierung im Rand, Mi.-Wert 2.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772-775 Klb. (Image)

Start Bid €450

Sale No: 29
Lot No: 404
Cat No: 955/956, 968 (3), 98

Österreich

1950-1953, Vögel 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 20 Sch. ist in allen 3 Papiervarianten enthalten. Michel 385,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968 (3), 984/987, (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 405
Cat No: 40y,43z, 44z

Österreich - Portomarken

1908, Partie von 3 postfrischen Portomarken mit 20 H. auf dünnem, fast durchsichtigem, glanzlosem Papier sowie 50 und 100 H. je auf gewöhnlichem, glattem Papier. Die 100 H. hat rückseitig minimale Abklatschspuren. Alle 3 Werte sind jeweils mit einem Kurzbefund Soecknick BPP und laut diesen echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 415,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 40y,43z, 44z (Image)

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No: 408
Cat No: 1 x a, 2 Y a

Österreich - Lombardei und Venetien

1860, Wappenzeichnung, 5 Centes ockergelb auf Handpapier in Mischfrankatur mit 10 Centes schwarz, Maschinenpapier auf kleinem Brief aus Longarone nach Belluno, die 5 C. oben rechts kleiner Bug, sonst zwei farbfrische, einwandfreie Exemplare mit klarem Stempel "LONGARONE 18 10" mit waagerechten und senkrechten Schraffuren, Müller 131 b = 4 Punkte, Sassone 4 Punkte, Umschlag knittrig, rs. AK Belluno.

Katalog-Nummer(n) : 1 x a, 2 Y a (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

Sale No: 29
Lot No: 409
Cat No: 2 Xb

1850, Freimarke 10 Centes silbergrau (Erstdruck) vollrandig geschnitten, auf Handpapier, rechts oben Randkerbe, kleinere Papierunebenheiten und entwertet mit Langstempel "BRES(CIA)". Laut Fotobefund Goller BPP ist die Marke echt und in insgesamt guter Erhaltung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 Xb (Image)

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No: 410
Cat No: 4 x a

1850, Wappenausgabe, 30 Centes braun, Type I, breit- bis überrandiges Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Mailand nach Mantua mit sehr klarem Abschlag des Kastenstempels "MILANO 27 -9 50" (relativ frühes Datum), rs. AK Mantua und Ausgabestempel. Kabinettbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 x a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 415
Cat No: 10 II

1858, 15 Soldi blau gestempelt, rücks. mit vollständigem Abklatsch.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No: 417

Österreichische Post in der Levante

DESINFIZIERTE POST: 1817, Brief von Constantinopel nach Florenz, mit Rastellöchern und Cholerastempel von SEMLIN auf der Vorderseite, Prachtbeleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 29
Lot No: 421

DESINFIZIERTE POST: 1833, 16.3., Brief aus Saloniki nach Triest, in SEMLIN gegen die Cholera behandelt, mit Lacksiegel und Stempel NETTO DI FUORA/E SPORCO DI DENTRO

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No: 423

DESINFIZIERTE POST: 1839, Brief von SALONICH nach Triest mit Cholerastempel von SEMLIN (lt. Meyer K-Serie, Haupttype C, SPORCO entfernt), Kab.-Abschlag dieses meist verschmierten Stempels, Lacksiegel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 29
Lot No: 425

DESINFIZIERTE POST: 1857, Brief von BELGRAD (L2) nach Gratz (ungewöhnlicher Empfangsort!), in SEMLIN desinfiziert, sehr klarer Cholerastempel, Kab.!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 432
Cat No: I/X, XII/XIII

Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien

1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett in postfrischer Erhaltung. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/X, XII/XIII (Image)

Start Bid €70

Sale No: 29
Lot No: 433

Österreich - Ostmark

1941-1943, drei Dienstbriefe der "Deutschen Arbeitsfront" u.a. mit DR Dienst 151, 153, 154 frankiert, sowie acht verschieden frankierte Rückscheine von Wien aus 1941-43. Interessante Dokumente in guter Erhaltung. Los komplett im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 435
Symbol: a
Cat No: K 2 a

Österreich - Ganzsachen

1886, Kartenbrief (mit Rand) 3 Kr. grün entwertet "JANOWITZ A. D. ANGEL 26.11.89", mit grüner Kartonfarbe, mit Textverm (Böhm.), mit Beifrankatur einer 2 Kr. (Mi.Nr.44) und nach Drosau gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 2 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 29
Lot No: 436
Symbol: a
Cat No: P 74

Österreich - Ganzsachen

1890, "Franz Joseph" 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte entwertet "FREIWALDAU 25/5 97", mit Beifrankatur der 1 und 2 Kreuzer (Mi.Nr. 50/51) jeweils mit Firmenlochung "R & R" und nach Amsterdam (Niederlande) gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 74 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 440

Österreich - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: 1831, 17.März, Brief von REICHENBERG (L1) nach Bozen, mit Ovalstempel "Netto di fuora e di dentro" von Kitzbühel (vergl. Meyer S. 84).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €160

Sale No: 29
Lot No: 441

Österreich - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: 1831, 29.Dez., Brief von WIEN (roter L1) nach Bolzano mit Cholerastempel "netto fi fuora e di dentro" von Kitzbühel, Pracht!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 29
Lot No: 442

Österreich - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: 1831, 22.8., Brief aus OEDENBURG (Ovalstempel), Ungarn nach Klosterneuburg, mit Teilen des Cholera-Lacksiegels, Rastellöcher.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3699
Symbol: g b

Österreich

1850-2020 (ca)., gestempelte, auch mit Belegen aufgelockerte, schöne inhaltsreiche Sammlung,
praktisch bis auf wenige Ausgaben komplett (z.B. Mi.-Nr. 7-9) mit Jubiläumssatz 1910, allen Wohlfahrtssätzen nach 1918 inklusive Mi.-Nr. 555 und 556 A sowie Block 1 und Dollfuß 10 Schilling! Im Anfangsbereich viele Befunde, auch spezialisiert mit Abarten, Zähnungen, Farben, usw. gesammelt, dazu viel aus den Nebengebieten wie Levante. Lombardei, Militärpost, usw. vorhanden. Sehr interessante und wertvolle Sammlung zu einem moderaten Ausruf, in der Fülle nicht häufig angeboten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,800.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 29
Lot No: 3700

Österreich

1850-1994, anfangs in unterschiedlichen Erhaltungen, ab 1968 überwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einem guten Klassikteil, vielen gesuchten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 161/177 ungebraucht, 518/523 ungebraucht, 551/554 gestempelt, 557/562 ungebraucht und 984/987 gestempelt, Feldpost- und Portomarken, Auslandspostämtern sowie Bosnien und Herzegowina mit Mi.Nr. 64/84 gestempelt.

Start Bid €800

Sale No: 29
Lot No: 3701
Symbol: p u

Österreich

1945-2023, Sammlung in zwei Vordruckalben und zwei Steckalben, postfrisch mit nur einigen Falzwerten, über weite Strecken vollständig, gerade bei den guten Ausgaben am Anfang präsent, wie Mi.-Nr. 674-692 mit Befund Glavanovitz, Va-Vd** Eckrandstücke geprüft Bühler, Rennersatz geschnitten, Trachten 1 S. rot**, Glückliche Kindheit, Volksabstimmung Kärnten, Vögel komplett in sehr guter Qualität, mit viel Nominale und Kryptomarken, insgesamt rd. 830 € Frankaturware. In mehrererlei Hinsicht lohnendes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €600

Sale No: 29
Lot No: 3702
Symbol: p g

Österreich

1945-2007, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 2 überformatigen SAFE-Alben. Enthalten sind u.a. viele bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch geprüft Matl BPP, 693/696 postfrisch geprüft Matl BPP, 772/775 B postfrisch aus der linken unteren Bogenecke geprüft Matl BPP sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren ist eine postgültige Nominale von ca. 550,- Euro enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €500

Sale No: 29
Lot No: 3703

Österreich

1945/2014 ca., saubere postfrische, ab Nr. 697, nach Vordruck komplette Sammlung, dabei Rennerausgabe geschnitten als Eckrandsatz, dann viele weitere postfrische Ausgaben bis 2017
vorhanden. Hoher Nominalwert! Alles in 3 Leuchtturm- Vordruckalben u. einer Mappe mit Dubletten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 29
Lot No: 3705
Symbol: p u

Österreich

1905-1938, postfrisch / ungebrauchte Sammlung in Leuchtturm-Falzlosringbinder, beginnt mit Mi.-Nr. 119-132 A komplett** mit FA Soecknick (Mi.-Wert 900 €), danach spärlich, ab Republik besser befüllt mit guten Ausgaben, u.a. Flugpost 1925 kpl.**, den meisten guten Wohlfahrtssätzen gemischt */**, die Ausgabe 1933 tadellos postfrisch, FIS 1933 und 1936** usw. Ideal zum Weitersammeln, Vordruck ab 1850.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €350

Sale No: 29
Lot No: 3709

Österreich

1850/2008, ca., Lagerposten in teils großen Mengen, u.a. Va-d, 695/696 und weiteren Ausgaben, auch mit kplt. Sätzen, neben dem Mutterland auch viele Ausgaben an Militärpost, Bosnien, Levante, vorhanden. Alles in drei dicken E-Büchern u.einer Kassette untergebracht, alter, sehr interessanter Posten, echte Fundgrube!

Start Bid €250

Sale No: 29
Lot No: 3712
Symbol: p g b

Österreich

1945-1970, bis auf Grazaufdruck komplette, durchgehend tadellos postfrische Sammlung, teilweise parallel gestempelt, in Schaubek-Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, ab 1965 durchgehend mit FDC, dabei auch Va-Vd**, im Anhang Belege/Ganzsachen ab Kaiserreich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 3718
Symbol: g u p

Österreich

1850-1924, */**/gestempelte Grundstocksammlung in neuwertigem DAVO-Vordruckalbum mit Text bis 1938, außerdem Porto und Feldpostausgaben enthalten, mit einigen mittleren Werten und Sätzen und einer sehr schönen Mi.-Nr. 1 Y. Unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 3719

Österreich

1850-1994, Partie in einem Vordruckalbum, in 4 Einsteckbüchern und in 4 Auswahlheften mit u.a. diversem älterem Material.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 29
Lot No: 3723
Symbol: 7

Österreich - Ballonpost

1961-1996, CHRISTKINDL-BALLONPOST, 126 Belege in Briefalbum, von Flug Nr. 1 (1961) bis Flug Nr. 36 von 1996 - es fehlt nur Flug 35, die übrigen sind komplett und oft dupliziert, wie z.B. Nr. 2 und 4 je zweimal, 5 dreimal, 8 zehnmal usw. Schöne Partie.

Erhaltung: Flugpost

Start Bid €100