Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Ansichtskarten: Politik / Politics
Sale No: 45
Lot No: 21263
Symbol: c
BAYERN 1919, 8 großformatige Vignetten der Einwohnerwehr, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 21264
Symbol: c
1918, Friedensvertrag von Brest-Litowsk "Der steinerne Gast in Brest-Litowsk" mit Kühlmann, Czermin und TROTZKI, Zeichnung von Oskar Theuer für die Zeitbilder der Deutschen Zeitung, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21265
Symbol: c
CHINA um 1900, "Seid Ihr Alle da ? PEKINGS MAUERN", kolorierte Lithographie ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken ansonsten in sehr guter Erhaltung. Abgebildet sind die Staatsmedaillons und Soldaten der Länder Russland, Deutschland, Italien, Frankreich, Vereinigte Staaten, England, Österreich und Japan. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21267
Symbol: c
DEUTSCHLAND 1919, "WAHR DICH WEHR DICH WACH AUF Melde dich zur Bayr. Reichswehr", kleinformatige kolorierte Propagandakarte, sign. Ludwig Hohlwein, ungebraucht, die Ecke unten rechts ist leicht gestaucht ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21269
Symbol: a
Cat No: PP 88 C 8
DEUTSCHLAND 1925, 1. Allge. Deutscher Reichskrieger-Tag LEIPZIG 1925, Privatganzsache 5 Pf Rheinlandfeier grün ungberaucht und in sehr guter Erhaltung mit Abbildung acht Porträtmedaillons um Völkerschlachtsdenkmal, Kyffhäuser- und Hermannsdenkmal. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21272
Symbol: c
1928 ca., "Der Stahlhelm Ortsgruppe Nürnberg", großformatige kolorierte Propagandakarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21275
Symbol: c
Deutschland 1929, 10. Reichs-Frontsoldatentag 2.6.1929 München Fahnenweihe mit Gau Südwest-Afrika, Echtfotokarte postalisch nicht gelaufen aber beschrieben und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21278
Symbol: c
Deutschland 1932, 13. Reichsfront-Soldatentag in Berlin, Erinnerungskarte, nicht gelaufen aber beschrieben, mit leichten Gebrauchsspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21283
Symbol: c
DEUTSCHLAND, "Selbstschutz will gelernt sein", Bundesluftschutzverband Helfertag Hamburg 1964, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21285
Symbol: c
DEUTSCHLAND / REVOLUTION 1918/1919, "Die Wespe" Politische Tagesereignisse in der Karikatur Nr. 2/3, "Bequeme Sache, nun Wilhelm alle Schuld aufzubürden!" ungebraucht in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21289
Symbol: c
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 4/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 4/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 36/50, état impeccable. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 45
Lot No: 21290
Symbol: c
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert E.L., Auflage nur 50 Stück, hier Nr.26/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed E.L., edition only 50 pieces, here no. 26/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, signée E.L., tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 26/50, état impeccable. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21291
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 36/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 36/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 36/50, état impeccable. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 45
Lot No: 21302
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "AMPEROL PER ALTRIOMF CAL EL TEU ESFORC AJUDA`NS!" (Landwirte für den Triumph, deine Anstrengung braucht Hilfe), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21303
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, nationalistische Propagandakarte "CON FRANCO, TODOS UNIDOS" (Mit Franco, alle vereint), ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21304
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "CAMPEROL LA COLLITA ! ES LA RERAGARDA DELS QUE LLUITEN" (Bauer die Ernte! Es ist der Rückhalt von denen die Kämpfen), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21305
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der G.E.N.U. "Escola nova POBLE LLIURE" (neue Schule freie Menschen), ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21306
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte "DEFENDA LA REPUBLICA ESCRIU ALS TEUS AMICS DE TOT EL MON" (Verteidige die Republik Schreibe an deine Freunde aus aller Welt), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21307
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "el pillatje deshonra el triomf eviteu-lo!" (Die Plünderungen Schande des Triumpfs vermeide es!), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21308
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "INDUSTRIA DE PAU? DE GUERRA!!" (Friedensindustrie ? des Krieges !!), ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecke ansonsten in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21309
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, Propagandakarte der S.R.I. (Internationale Rote Hilfe) "ENTREGA TU DONATIVO! PARA AYUDAR a la VIUDAS..." (Liefern sie ihre Spende um den Witwen zu helfen...), ungebraucht mit dünner Papierstelle und kleiner Einkerbung unten rechts. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21310
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "les nits són fredes TREBALLEU PER AL FRONT" (Die Nächte sind kalt Arbeit für die Front), ungebraucht und leichte Abschürfungen auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21316
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, Propagandakarte der JSU (Vereinigte Sozialistische Jugend) "EXPOSICION NACIONALE DE LA JUVENTUD VALENCIA AGOSTO, 1937)" (Nationale Jugendausstellung Valencia August 1937), ungebraucht mit leichten Bügen und kräftigen horizontalen Knick in der Bildmitte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21319
Symbol: c
WEIMARER REPUBLIK, DEUTSCHE DEMOKRATISCHE PARTEI, VII. Reichsparteitag Mannheim-Heidelberg 1929, postalisch gelaufen mit starken Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21323
Symbol: c
1949, "Wir stehen zu eurer Fahen!", Pfingskogreß der Linkssozialisten Wien 1949, Zeichner Karl Wiener, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22383
Symbol: c
BURENKRIEG, seltene Serie von 8 farbigen franz. Künstlerkarten ´La Guerre du Transvaal` signiert Vielta. ÷ BOER WAR, rare series of 8 coloured French artist cards ´La Guerre du Transvaal`, signed Vielta. ÷ GUERRE DE BOERS, série rare de 8 cartes française. La Guerre du Transvaal, signée Vielta. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22385
Symbol: c
DEUTSCHE GESCHICHTE vor 1914, interessante Partie mit 70 historischen Ansichtskarten. Beinhaltet sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Karikaturen und Prägedrucke der unterschiedlichsten politischen Epochen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22387
Symbol: c
DEUTSCHES REICH 1922, 5 Echtfotokarten "Hindenburg in München 21.8.1922", alle ungebraucht und in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22400
Symbol: c
FRANKREICH / KARIKATURN, Schachtel mit über 200 politischen Karikaturen aus Frankreich um 1900, dabei auch einige Dubletten. Eine hochinteressante Zusammenstellung mit zahlreichen Zeichnungen bekannter französischer Karikaturisten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22407
Symbol: c
HINDENBURG in Bad Tölz 1927, Partie mit 16 Echtfotokarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22409
Symbol: c
MÜNCHNER RÄTEREPUBLIK 1918/1919, eine dokumentarische Partie mit 12 Fotokarten mit Abbildungen der Straßenkämpfe und Zerstörungen. Eine sehr interessante Zusammenstellung zur politischen Geschichte Bayerns. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22414
Symbol: c
RUSSLAND / STALIN, bunte Mischung mit 22 sowjetischen Porträtansichten von Josef Stalin aus der Nachkriegszeit, überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image)