Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Ansichtskarten: Motive / Thematics
Sale No: 45
Lot No: 21897
Symbol: c
ARCHITEKTUR / ÖSTERREICH, zwei historische Ansichtskarten Wiener-Villenkolonie-Hohe-Warte der Architekten Prof. Kolomann Moser und Prof. Jos. Hoffmann, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 21901
Symbol: c
AUTOGRAPHEN / ADEL, Fotokarte NADEJDA Prinzessin von Bulgarien mit original Unterschrift, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 45
Lot No: 21921
Symbol: c
COMIC / WALT DISNEY, frühe Micky Maus Karte "Eine kitzlige Angelegenheit!", gebraucht 1931 in Österreich, mit leichten gebrauchsspuren ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21922
Symbol: c
COMIC / WALT DISNEY, frühe Micky und Mini Maus Karte, Glückwunschkarte zum Geburtstag 1935, postalisch nicht gelaufen aber beschrieben, in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21925
Symbol: c
FLUG, zwei Echtfotokarten der Flieger Leutnant IMMELMANN und Rittmeister Manfred Frhr. von Richthofen, beide ungebraucht Verlag Sanke N° 361 und 7933. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21926
Symbol: c
FLUG, eine Sanke-Karte N° 534 "Rittmeister Manfred Frhr. von Richthofen" und ein Fotokarte "5 unserer erfolgreichsten Kampfflieger" mit Viezefeldwebel Festner, Leutnant Schäfer, Leutnant Frhr. von Richthofen, Rittmeister Frhr. von Richthofen und Leutnant Wolff, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 45
Lot No: 21933
Symbol: c
INNSBRUCKER FLUGTAGE (1912), Offizielle Postkarte mit Abbildung Flugzeug und Ballon, sign. F. Niebler, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21937
Symbol: a
Cat No: PP 88 B5
FLUG, "Luftverkehr Personen und Fracht mit Junkers-Flugzeugen", Privatganzsache 5 Pf Rheinlandfeier grün, postalisch gelaufen 1925 in guter Bedarfserhaltung mit Abbildung Flugzeug, Streckennetz und Tariftabelle. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21941
Symbol: a
Cat No: PP 93 C 1/02
FLUG, Katapult-Start von Bord des Schnelldampfers "Europa" 1931. Privatganzsache 10 Pf Steinadler rot neben 3 Pf Ebert braun, Sonderstempel Hamburg Mophila Luftpost 1931 und Nebenstempel "Mit Luftpost befördert Karlsruhe (B.) Flughafen" in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21943
Symbol: c
FLUG, Italien "2. Salon Internazionale AERONAUTICO" Flugtage Mailand 1937, Künstlerkarte sign. Manlio, postalisch gelaufen 1937 in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21945
Symbol: c
FLUG, Flugschiff DO.X., Fotokarte der Deutschen Luft Hansa A.G., ungebraucht mit Widmung des Führers der DO.X. auf der Bildseite. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 45
Lot No: 21948
Symbol: c
GLÜCKWUNSCH / OSTERN, handgemalte und kolorierte Künstlerkarte Wiener Schule mit Signatur MR um 1905, ohne rückseitiger Ak-Einteilung und ungebraucht, in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21949
Symbol: c
GLÜCKWUNSCH / OSTERN, handgemalte und kolorierte Künstlerkarte aus Wien 1909, gebraucht in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21951
Symbol: c
INNSBRUCKER FLUGTAGE (1912), 3 Echtfotokarten davon 2 Offizielle Postkarten des Vereins für Luftschifffahrt in Tirol, u.a. mit Abbildung k. u. k. Militär-Monoplan "Falke", alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21952
Symbol: c
JUDAIKA, "NEU-Jerusalem Gruss aus dem Kölner-Hof in Frankfurt am Main", zwei kolorierte Lithographien, eine postalisch gelaufen 1896 mit Gebrauchsspuren und ein ungebraucht um 1900 mit leichten Knicken. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21953
Symbol: c
JUDAIKA, dekorative Lithographie aus GUNZENHAUSEN (alte PLZ 8820), Mehrbildkarte mit SYNAGOGE, postalisch gelaufen 1898, Knick an der Ecke oben rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21954
Symbol: c
JUDAIKA, drei jüdische Spottkarten aus Österreich au dem Jahre 1899, alle drei postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21961
Symbol: c
JUDAIKA, Propagandakarte "BUND JÜDISCHER FRONTSOLDATEN ÖSTERREICHS" ungebraucht und in guter Erhaltung, vermutlich um 1935. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21964
Symbol: c
JUDAIKA, belgische Spottkarte "Belgie aan de Belgen!" ungebraucht Rückseite nicht bedruckt um 1940. (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 45
Lot No: 21967
Symbol: c
JUDAIKA, großformatige belgische Propagandavignette ( 10,4 x 12,1 cm) mit Hakenkreuz und Innenschrift "A BAS LES JUIFS!", ungebraucht und in guter Erhaltung, um 1940. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21974
Symbol: c
JUDAIKA, "Eine Ueberraschung! Godd der Gerächte! Scho`wieder e neier Gometh ???", deutsche antisemitische Karikatur, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21975
Symbol: c
JUDAIKA, Litzmannstadt "Ghetto"- im Westen der Stadt, Abbildung Schild "Wohngebiet der Juden Betreten verboten", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22010
Symbol: c
SPORT, "VI. Akademische Internationale Spiel Budapest 1935", plakative Festpostkarte sign. Halápu, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22017
Symbol: c
SPORT / FUSSBALL, "COUP DU MONDE 1938", Fußball-Weltmeisterschaft 1938 in Frankreich, original Werbekarte sign. Joe Bridge 1937, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22020
Symbol: a
Cat No: PP 138
SPORT / MOTORSPORT, Motorradrennen "1. Wiener Höhenstrassen Rennen 1936", sehr plakative großformatige Ereigniskarte als österreichische Privatganzsache mit entsprechenden Sonderstempel, Einriss am Rand rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22028
Symbol: c
SPORT / TURNEN, Künstlerkarte "TURNVEREIN MÜNCHEN v. 1860", sign. Moos, postalisch gelaufen 1920 in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22040
Symbol: c
TIERE / KROKODIL, 4 teilige lithographische Puzzle-Karten mit Abbildung eines Alligators, alle postalisch gelaufen 1906, versendet aus den USA nach Belgien und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22562
Symbol: c
1. WELTKRIEG, französische Sammlung mit Soldaten, Liebespaaren (ca. 600 Karten) sowie Soldaten in den Bergen/Alpen (Soldaten mit Ski etc.), insgesamt ca. 800 Karten, überwiegend colorierte Foto-AK. (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 45
Lot No: 22571
Symbol: c
1.WELTKRIEG - FRANKREICH, sehr umfangreicher Posten in 5 Kartons, dabei über 2000 französische Ansichtskarten, zumeist colorierte Photo-AK's, Schwerpunkt ist ein reichhaltiges Konvolut französischsprachiger Literatur zum Thema 1.Weltkrieg mit alten Zeitschriften, Magazinen und Büchern. Enorme Fundgrube für Spezialisten!
Sale No: 45
Lot No: 22575
Symbol: c b u
1910/1950, Olympische Spiele und Sportveranstaltungen. Toller Posten von ca. 180 Ansichtskarten, Ganzsachen, Belegen. Dazu noch einige Sonderstempel und Vignetten. Weiterhin ein Fotobalum mit 13 Bildern. Meist zu den Olympischen Spielen 1936.
Sale No: 45
Lot No: 22576
Symbol: c
1942/1943, 5 VDA- Willrich-Karten mit einen Luftlandepionier und den Ritterkreuzträgern Major KOCH, Oberst BRÄUER, Hauptmann CELICA und Hauptman WIZIG, alle postalisch gelaufen, eine frankiert die anderen per Feldpost gelaufen mit entsprechenden Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22591
Symbol: c
ADEL / WITTELSBACHER, riesiger Bestandnd an gut 350 historischen Ansichtskarten des bayerischen Königshauses. Schwerpunkt dieser immensen Auswahl bilden die Karten von Prinzregent Luitpold und Ludwig III. aber auch andere Persönlichkeiten wie Erbprinzen und Prinzessinnen sind vertreten. Bei dieser Menge sind auch etliche Dubletten vorhanden. Ein recht sauber und gepflegter Posten. (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 45
Lot No: 22594
Symbol: c
ALPINISMUS / BERGGESICHTER, 30 historische Ansichtskarten ab 1898 mit dekorativen Darstellungen diverser Berggesichter aus Deutschland, Frankreich, Italien und der Schweiz. Eine bunte Mischung mit einigen hochwertigen Karten des Schweizer Verlag Killinger. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22616
Symbol: c
AUTOMOBILE / MINERALÖL, 13 dekorative Werbekarten von Shell und Aral sowie eine 12er Nachkriegsserie von Aral "Das Ruhrgebiet" und 4 Esso-Broschüren aus den 50er Jahren. Die karten sind bis auf eine alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 45
Lot No: 22617
Symbol: c
AUTOMOBILE / ZUBEHÖR / KRAFTSTOFFE, 32 zum Teil sehr plakative Werbekarten und noch vier andere Werbeträger der entsprechenden Thematik ab ca. 1900 bis in die 1960er Jahre. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22618
Symbol: c
AUTOMOBILE, "Mercedes-Benz", kleine Partei mit 16 verschiedenen Ansichtskarten, 50 alten Sammelbildern, eine Vignette und einer großformatigen dekorativen Werbeanzeige mit Aufnahmen alter Automodelle, Nutzfahrzeuge und Rennwagen überwiegend aus den 50er Jahren. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22619
Symbol: c
AUTOMOBILE, eine bunte Mischung gut 60 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 mit nur wenigen Karten nach 1945. Enthalten sind Verkehrsausstellungen, Werbekarten, besondere Autotypen, Paßstraßen und Automobilclubs. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22636
Symbol: c
BERUFE / ARBEITSWELT, 14 ungebrauchte Echtfotokarten der SIEMENS-SCHUCKERTWERKE in Berlin und Nürnberg, vermutlich 20er Jahre und alle in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22650
Symbol: c
BRIEFMARKEN auf Ak, sehenswerte Partie mit 44 unterschiedlichen historischen Lithographien, zum Teil auch Prägedrucke, aus Deutschland, Frankreich und anderen europäischen Staaten, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22658
Symbol: c
COMIC / WALT DISNEY, 139 unterschiedliche Comiczeichnungen mit Disneyfiguren aus belgischer Produktion, vermutlich 50er und 60er Jahre, alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 45
Lot No: 22660
Symbol: c
COMIC / WALT DISNEY, kleine Garnitur mit 7 frühen Micky Maus Karten, vermutlich 30er Jahre, ungebraucht, zwei Karten leicht fleckig ansonsten alle in in sehr guter Erhaltung. Es handelt sich um Glückwunschkarten im Telegrammstil aus zwei unterschiedlichen Serien. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22663
Symbol: c
COMIC / WALT DISNEY, sehr schönes Sortiment an 40 recht frühen Micky Maus Karten aus den 30er und 40er Jahren, überwiegend nationale und internationale Glückwunschkarten, dabei auch zwei original handgemalte Exemplare. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22671
Symbol: c
EROTIK, Schachtel mit über 150 Fotos, Künstlerkarten und US-Pin-ups. Eine bunte Mischung mit zahlreichen frivolen Ansichten. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22672
Symbol: c
ESPERANTO, eine beindruckende Sammlung mit gut 300 historischen Ansichtskarten aus aller Welt überwiegend aus der Zeit von 1900 bis 1920, fast alle postalisch gelaufen und aus einer Korrespondenz. Stark vertreten sind Ansichten aus Russland aber auch andere sehenswerte Stücke aus Europa und Übersee prägen diesen interessanten Posten. Die Karten befinden sich in zwei großen Postkartenalben und sind bereits nach Ländern gegliedert. Alles in meist guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22678
Symbol: c
FILM / STUMMFILM, 12 Echtfotokarten der EWE-Film GmbH München, Kurz-Dokumentarfilm 1925 "Internationaler Flugwettbewerb München 12. bis 14. September Flugplatz Schleißheim", alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22695
Symbol: c
FLUG / ZIVILFLUG, zwischen den Kriegen, 29 historische Ansichtskarten von Flugtagen, Fluggesellschaften, Foto-, Spenden- und Werbekarten aus Europa. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22709
Symbol: c
FLUG, kuriose Mischung mit gut 180 historische Ansichtskarten, weit über 50 kleinformatige Privatfotos, etliche großformatige Pressefotos, zahlreiche Sammelbilder, Vignetten und andere Druckerzeugnisse bezüglich dieser Thematik. Die Motivauswahl umfasst Militärflugzeug aus beiden Weltkriegen und der Nachkriegszeit sowie die Bereiche Pionierflug, Segelflug, Ballon, Hubschrauber, Fallschirmsprung, Flugzeugträger, Flugwerbung und auch Veranstaltungen. Neben diversen Künstlerzeichnungen sind auch etliche Echtfotokarten enthalten. Eine interessante Zusammenstellung mit gebrauchten und ungebrauchten karten in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22710
Symbol: c
FLUG, Schachtel mit 100 historischen Ansichtskarten Pionierflug aus Deutschland und Frankreich mit Fotokarten , Lithographien und Lichtdrucke aus der Zeit vor dem 1. Weltkrieg. Eine interessante Zusammenstellung bei der die Anzahl der französischen Karten überwiegt. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22734
Symbol: c
GLÜCKWUNSCH, eine reizvolle Partie mit 60 dekorativen Glückwunschkarten mit Neujahr, Ostern, Pfingsten und Weihnachten ab 1899. Enthalten sind sehr schöne Karten wie Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Lithographien und eine Karte Halt-gegen-das-Licht, fast alle gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 22741
Symbol: c
JAGD, ein umfangreicher Bestand an gut 750 historischen Ansichtskarten mit einer Vielzahl an unterschiedlichen Darstellungen der Jagdmotive wie u.a. Schleppjagd, Großwildjagd, Jagdwild, Stierkampf, humoristische Motive, Jagdhunde und Waffenwerbung auf Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke und Fotokarten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in sehr guter erhaltung. Beigefügt sind dieser gigantischen Sammlung noch eine Ausgabe der Zeitschrift "Der Deutsche Jäger" von 1932, 14 Ausgaben "Deutsche Jagd" von 1935-1939 und 25 Ausgaben "Deutsches Weidwerk" von 1939-1944. (Image)