Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Ansichtskarten: Künstler / Artists
Sale No: 45
Lot No: 21000
Symbol: c
ARP, Hans (1886-1966), deutsch-französischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Lyriker. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 12 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 21001
Symbol: c
BELLMER, Hans (1902-1975), deutscher Fotograf, Bildhauer, Maler und Autor. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 8 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und hierfür in ordentlicher, die andere in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21004
Symbol: c
BERNARSINI, Piero (1891-1974), italienischer Maler und Illustrator. Signierte Ausstellungskarte Firenze Florenz 1926, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21008
Symbol: c
BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und der wichtigste Theoretiker des Surrealismus. Drei unterschiedlich farbige Karten der N° 2 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die anderen beiden in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 45
Lot No: 21009
Symbol: c
BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und der wichtigste Theoretiker des Surrealismus. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 16 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", beide in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21015
Symbol: c
CASPARI, Walther (1869-1913), deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Karikaturist. Zwei Künstler-Postkarten der Münchner illustrierten Wochenschrift "JUGEND" aus den Serien I. (N° 1) und Serie III. ( N° 2), beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21016
Symbol: c
CASTAGNERI, Mario (1892-1940), italienischer futuristischer Fotokünstler. "Il Poeta Eroe" Ausstellungskarte "Artist alla Fiera del Libro 1931 - Milano", ungebraucht mit leichtem Fleck an der Ecke oben rechts ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21017
Symbol: c
CHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte, um 1900, postalisch gelaufen, die Marke ist zum Teil entfernt, die Karte ist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21018
Symbol: c
CHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte, postalisch gelaufen um 1900 (Datum nicht lesbar), leichte Knicke unten rechts/kleine Mängel, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21022
Symbol: c
CISSARZ, Johann Vincenz (1873-1942), deutscher Maler, Grafiker, Zeichner Innenarchitekt, Plakat- und Buchkünstler. Dekorative Werbekarte "Macholl Sonderklasse Der Deutsche Weinbrand" ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21027
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 17, sign. F. Bac, ungebraucht und etwas fleckig. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21028
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 20, sign. Lelée, ungebraucht in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21029
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 32, sign. S. Dola, ungebraucht in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21030
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 38, sign. E. Flament, postalisch gelaufen 1902 und in sehr guter Bedarfserhaltung. . (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21031
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 40, sign. L. Burret, ungebraucht mit leichten Flecken auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21032
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 44, sign. C. Varé, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21033
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 50, sign. Jean TILD, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21034
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 55, sign. Widhoff, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21036
Symbol: c
COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte ohne N° sign. A. Roubille, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21041
Symbol: c
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte "A bon Port", postalisch gelaufen 1903 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21042
Symbol: c
DALI, Salvador (1904-1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Karte N° 7 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21048
Symbol: c
DIE MUSKETE, Faschingsfest der Redaktion der "Muskete" am 24. Februar 1906, signierte Künstlerkarte "Innige Grüsse aus den Höhlen des Verbrechens", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21057
Symbol: c
GARETTO, Paolo Frederico (1903-1991), italienischer Karikaturist und Illustrator. Sehr plakative französische Werbekarte "DISCO DEMENAGE Gaveau", postalisch gelaufen 1930 mit leicht gestauchter Ecke unten links und minimalem Einriss am Rand unten, ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21061
Symbol: c
GUIGNEBAULT, Paul (1871-1931), französischer Maler, Zeichner und Kupferstecher. Kolorierte Künstlerkarte aus der französischen Serie "Collection des Cent" um 1900, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21066
Symbol: c
HEY, Paul (1867-1952), Münchner Maler und Illustrator. Skizze mit original Unterschrift von 1927 auf Karton, Unikat! (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 45
Lot No: 21069
Symbol: c
HOFFMANN, Josef (1870-1956), österreichischer Architekt und Designer. Künstler-Postkarte Verlag Philipp & Kramer Wien Serie IV/10, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21071
Symbol: c
HUGNET, Georges (1906-1974), französischer Dichter, Schriftsteller, Dramatiker, Illustrator und Filmemacher. Drei unterschiedlich farbige Karten der N° 13 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und die anderen beiden in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21078
Symbol: c
JUGENDSTIL, drei elegante italienische Jugendstlkarten mit einer nicht zu identifizierbaren Signatur, alle drei ungebraucht mit zum Teil leichten Mängeln. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21087
Symbol: c
KAINRADL, Leo (1872-1943), österreichischer Maler und Mitglied des "Siebener-Clubs". Verlag Philipp & Kramer Wien, signierte Künstler-Postkarte Serie III/9, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21088
Symbol: c
KARLSRUHE KÜNSTLERBUND, Serie 1 Künstlerpostkarte N° 1, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21089
Symbol: c
KARLSRUHE KÜNSTLERBUND, Serie 1 Künstlerpostkarte N° 12, sign. H.W. Wulff, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21090
Symbol: c
KARLSRUHE KÜNSTLERBUND, Künstlerfest 1901, handgemalte Karte sign. L. Lehmann, postalisch gelaufen mit Knick unten links. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21092
Symbol: c
KEERL-THOMA, Hedwig (1886-1946), schweizerische Künstlerin. "Zoologischer Garten Basel", signierte Künstlerkarte mit Abbildung Krokodil um 1930, ungebraucht mit Fleck oben am Rand mittig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21096
Symbol: c
KLEE, Paul (1879-1940), deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus, Konstruktivismus, Kubismus, Primitivismus und Surrealismus. "Freundliche Vier (Aquarell)" Galerie NEUE KUNST Hans Goltz München, ungebraucht mit beschnittenem Rand unten. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21101
Symbol: c
KÖHLER, Mela (1885-1960), österreichische Malerin, Grafikerin, Illustratorin, Aquarellisten und Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Sehr dekorative Künstlerkarte mit Wintermode Abbildung Frau mit Schlitten, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, Verlag B.K.W.I. N° 271-1. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21110
Symbol: c
KUNSTAUSSTELLUNG VILLACH 1913, prachtvolle Ausstellungskarte sign. Ehrnhöfer, ungebraucht und mit minimalen Bug oben links ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21117
Symbol: a
LEBÉGUE, Léon G. (1863-1944), französischer Kupferstecher, Zeichner, Illustrator und Plakatkünstler. Eine original handgemalte Künstlerkarte auf einer französischen Ganzsache, postalisch gelaufen 1899 mit leicht gestauchter Ecke unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21118
Symbol: c
LES MAITRES DE LA CARTE POSTALE, Künstlerkarte aus der bekannten französischen Serie, sign. Sloog mit original Unterschrift des Künstlers, postalisch gelaufen 1899 mit Gebrauchsspuren und Flecken/Marke Mgl. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21119
Symbol: c
LES MAITRES DE LA CARTE POSTALE, Künstlerkarte aus der bekannten französischen Serie, sign. Raul Thomen mit original Unterschrift des Künstlers, postalisch gelaufen 1900 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21123
Symbol: c
MAAR, Dora (1907-1997), französische Fotografin, Malerin, Modell und Muse Pablo Picassos. Zwei unterschiedlich farbige Karte der N° 5 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere Karte am Rand unten leicht fleckig. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21124
Symbol: c
MANCIOLI, Ottorino (1908-1990), italienischer Maler, Zeichner und Bildhauer. Ausstellungskarte "PREMI SANREMO", 30er Jahre, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21125
Symbol: c
MARISCH, Gustav (1887 - 1961), Wiener Glasdesigner, "GLORIA IN EXCELSIS DEO", ungebrauchte Künstlerkarte auf Karton geklebt. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21139
Symbol: c
MIRÓ, Joan (1893-1983), spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Zwei unterschiedlich farbige Karte der N° 6 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21141
Symbol: c
MOLZAHN, Johannes (1892-1965), deutsch-US-amerikanischer Maler und Grafiker. Eine sehr plakative Ausstellungskarte "Magdeburg 1925 Mitteldeutsche Handwerks Ausstellung", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21142
Symbol: c
MOSER, Koloman (1868-1918), österreichischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Künstler-Postkarte PHILIPP & KRAMER Wien Serie III/10, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21143
Symbol: c
MOSER, Koloman (1868-1918), österreichischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Künstler-Postkarte PHILIPP & KRAMER Wien Serie II/5, ungebraucht mit leichten Knicken und zwei kleine Pin-Löcher am Rand oben. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21144
Symbol: c
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Zwei dekorative kolorierte Künstlerkarten, eine ungebraucht mit leichten Bügen in der linken Bildhälfte und Haftspuren auf der Rückseite und die andere gelaufen 1899 mit leichten Verfärbungen an den Ecken und Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21149
Symbol: c
OPPENHEIM, Meret (1913-1985), deutsch-schweizerische surrealistische Künstlerin und Lyrikerin. Zwei unterschiedlich farbige Karte der N° 14 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichtetem Papier gedruckt und hierfür in ordentlicher Erhaltung, die andere Karte in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21151
Symbol: c
Orens Denizard, Le Burin Satirique, Karte Nr. 14, "La France traversant le Detroit du pas de Calais", Auflage 250 Stück, Karte in drei unterschiedlichen Farb-Varianten, eine Karte mit etwas Albumspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, card no. 14, "La France traversant le Detroit du pas de Calais", edition 250 pieces, card in three different colour variants, a card with some album traces. ÷ Orens Denizard, Le Burin satirique, carte no 14, " La France traversant le Détroit de Pas de Calais", 250 exemplaires, carte en trois variantes de couleur, une carte avec des traces d’album. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 45
Lot No: 21172
Symbol: c
Orens Denizard, ca. 1905/10, 8 verschiedene Karten, nur interessante und schöne Motive, dabei auch die besonders interessante Karte "Kaiser Wilhelm als Schabe", diese Karte mit kleinem Einriss, sonst duchgängig gute Erhaltung. ÷ Orens Denizard, around 1905/10, 8 different cards, only interesting and beautiful motifs including the particularly interesting card "Kaiser Wilhelm as a cockroach", this card with a small tear, otherwise good condition throughout. ÷ Orens Denizard, environ 1905/10, 8 cartes différentes, uniquement de beaux et intéressants motifs, dont la particulièrement intéressante carte "Kaiser Wilhelm en cafard", cette carte avec une petite déchirure, sinon en bon état. (Image)