Records 1 to 50 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

Sale No: 45
Lot No: 4408

image Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1628 F, Fürth. Krug 236, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 4413

image Bayern-Herzogtum, Wilhelm IV. der Standhafte 1508-1550: Silbergussmedaille 1534, auf seine Gemahlin Jakobaea Maria von Baden, Enkelin Christophs I. und Gemahlin Wilhelm IV., Modell von Matthes Gebel. Av: Büste Jakobaeas mit Haube unter dem Federhut rechts, Rv: 2 verschlungene Hände halten Herz mit 3 Blumen, darüber 2 Löwen mit dem bayerisch-badischen Wappen, Habich 1109, Slg. Balli 1116, Wittelsbach 276; 40 mm, 33,37 g, vorzüglicher alter Guss. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4416

image Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Silbergußmedaille 1688, von J. J. Le Blanc, auf die Einnahme von Belgrad. Av: Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel, Rv: Türkische Waffen und Trophäen, 65,40 mm; 106,14 g, Slg. Montenuovo 1085, Wittelsbach 1475,
sehr selten, zeitgenössischer Guß, kl. Randfehler, sehr schön (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4424

image Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Goldgulden 1619. Friedberg 321, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 45
Lot No: 4435

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791 Guldenförmiger Silberjeton o.J. (um 1780), unsigniert. Brustbild nach rechts / Ansicht von Bayreuth, mit Riffelrand. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015, Slg. Grüber 4870; 34,5 mm, 14,47 g, sehr schön+. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4437

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 1/4 Konventionstaler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde; 6,93 g, mit Münzzeichen W-K. Slg. Grüber 4583, Slg. Wilhelmsdörffer 1125, Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich/fast Stempelglanz. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4438

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 10 Kreuzer 1780 ED, Bayreuth, Slg. Wilmersdörffer 1134, Slg. Grüber 4808, sehr selten, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4441

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1765; 27,94 g, Davenport 1995, Slg. Grüber 4647, sehr schön+/fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4443

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1774, Schwabach; 27,8 g. Slg. Grüber 4669, Davenport 2007, schöne Patina, sehr schön+. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4448

image Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1769, auf die Huldigung der vogtländischen Ritterschaft. Stehender Ritter neben Altar / 10 Zeilen Schrift; Slg. Wilmersdörffer 1071; 23,58 mm, 2,91 g, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4457

image Brandenburg-Franken, Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557: Feldklippentaler 1553, AMZB über dem Brandenburgischen Adlerschild, unten die geteilte Jahreszahl 15 - 53; v. Schrötter 782, Wilmersdörffer-, Slg. Grüber-; 38,75 x 33,47 mm, 27,08 g, von größter Seltenheit, sehr schön. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,750.00

Sold For 7750

Sale No: 45
Lot No: 4459

image Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688: Dukat 1686 LCS, Berlin, Guinea-Dukat (Schiffsdukat); 3,43 g. Brustbild nach rechts, darunter die Signatur LCS (Lorenz Christoph Schneider / Dreimaster auf See. Friedberg 2230, v. Schrötter 141, äußerst seltener Jahrgang, vorzüglich. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 45
Lot No: 4461

image Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Schraubtaler / Schraubmedaille 1732 auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustschild nach rechts // Borussia mit Schild empfängt Emigranten, darüber strahlendes Gottesauge. Inhalt 2 Karten. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4463

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: ½ Taler 1751 B, Breslau, 10,9 g, Olding 30, von Schrötter 188, leicht justiert, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4464
Cat No: Olding 344

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1758. Olding 344, 7,74 g. Minimaler Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4466
Cat No: Dav. 2590

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1785 A, Berlin, Olding 70, Davenport 2590, 21,92 g, leicht justiert, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4467

image Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedaille o.J. (um 1800) von Loos: Sitzende Hygieia füttert Schlange am Rundaltar, GESUNDHEIT VERLAENGRE DEIN LEBEN // Stehener Genius hält Girlande UND FREUDE VERKÜRZE DIE ZEIT. 36,5 mm, 14,20 g. Sommer B 48/Variante. Feine Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4469

image Braunschweig, Urin Zeichen 1697 aus Kupfer. Neumann 32875. 6,8 g. Sehr schön, dazu 1 Fuder Torf Token des Salzwerkes Salzthalum, Neumann 8546 3,35 g. Schön. Insg. 2 Stück. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4470
Cat No: Dav. 635

image Braunschweig, Wilhelm 1831-1884: 2 Taler 1856 B (3½ Gulden Vereinsmünze) zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Herzogs. AKS 97, Davenport 635. 37,11 g. Randfehler, Kratzer. Schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4471
Cat No: Welter 1048

image Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden: Löser zu 1 1/4 Taler o. J. (1622), Andreasberg. Sogenannter Glücks-Löser. Fortuna stehend mit Segelschiff und Umschrift // Darstellung verschiedener Gewerke (Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze). Welter 1048. 36,40 g, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sonst sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4473

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 6 Stück - Kipper 3 Flitter 1621. Jede Münze anders !!! 6 Vatianten. Sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4474
Cat No: Dav. 329

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen 1681, Wilder Mann. Davenport 329, Welter 1844. Doppelschlag, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 45
Lot No: 4476
Cat No: Welter 2080

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, 3 Sterne, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4477
Cat No: Welter 2080

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, nur 2 Sterne sichtbar, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4478
Cat No: Welter 2080

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1692, Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schön - sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4479

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1797 M.C., Braunschweig. Welter 2910. Winziger Randfehler, fast stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4480

image Breisgau: Anonym 13. Jhd., Lot 3 Stück: Vierzipfeliger Pfennig um 1250, Lindwurm nach rechts. Wieland (Breisgau) 44, Slg. Wüthrich 54. Je ca. 0,35 g, sehr schön - vorzüglich.. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4481
Cat No: St 103

image Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, unten Rosette. Wulstreif mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4482
Cat No: St 101

image Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel. 0,81 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4483
Cat No: Dav. 2226

image Frankfurt a.M., freie Stadt: Konventionstaler 1772. Stempel von I.L. Oexlein. Stadtansicht unter strahlendem Dreieck / Adlerschild im Rahmen. Davenport 2226, Joseph/Felllner 877. 28,08 g, Randfehler/Schrötlingsfehler sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 45
Lot No: 4484

image Fränkischer Kreis: 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14, Heller 331. Prächtige Patina, Kabinettstück von feinster und einzigartiger Erhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4486

image Gurk-Fürstbistum, Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1783-1822: Silbermedaille 1799, Stempel von Harnisch, auf den Tod Papst Pius VI. (1775-1799), Trau 346, 54,25 mm, 53,55 g, gehenkelt, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4488

image Hamburg: Lot 2 Stücke; Silberabschläge vom doppelten und einfachen Dukaten o.J. (18. Jh.) auf die Kindsliebe. Drei Pflanzenkübel mit einem alten und zwei jungen Bäumen / Zwei Schrifttafeln mit dem vierten Gebot. Gaedechens 131, 135, Slg. Goppel vgl. 1142, 1143; 26,5 mm, 6,40 g bzw. 22 mm, 3,43 g, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 45
Lot No: 4494

image Hohnstein-Grafschaft, Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634: Kipper 12 Kreuzer 1621, Wilder Mann, Slg. Kraaz 789/790; 2,03 g, kl. Randausbruch, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4497
Cat No: Welter 2663

image Lauenburg, Georg II. von Braunschweig 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S mit Monogram GR auf der Rückseite. Welter 2663, Jaeger 13. Sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4499

image Lübeck-Bistum, August Friedrich von Holstein-Gottorp 1666-1705: Gulden zu 2/3 Taler 1678, Eutin. Mit Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF" des Fränkischen Kreises. Lange 505a, Behrens 801var., Davenport 621, Slg. Grüber 5129; 15,89 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4500

image Lübeck-Stadt: 32 Schilling 1797 HDF. 18,27g. Behrens 303, Davenport 2943, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4515

image Nürnberg: Bronzemedaille o.J. (nach 1575) unsigniert, aus der Werkstatt von Hans Jamnitzer ?, auf das "Urteil Salomos". König Salomon nach rechts sitzend, davor Krieger mit Kind sowie um Gande flehende Mutter, dahinter zwei Männer vor Gebirgslandschaft mit Gebäuden; vgl. Weber 282 (dort 171 mm), vgl. Slg. Löbbecke 1908 Nr. 917 (dort 169 mm), vgl. Walcher von Molthein 1926, Nr. 274; 161 mm, selten, alter Guss, gelocht, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4526
Cat No: Dav. 2494

image Nürnberg: Konventionstaler 1768, mit Laubrand, Stadtansicht/Reichsadler, Slg. Erlanger 760, Davenport 2494; 28,04 g, winz. Kratzer, Prachtexemplar mit feiner Tönung, selten in dieser Erhaltung, Stempelglanz. (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 45
Lot No: 4527
Cat No: Kellner 383

image Nürnberg: 1 Kreuzer 1773. 3 Wappen über Wertangabe (1 N. Kr.) // Stadtansicht. 0,87 g. Kellner 383. Schrötlingsfehler und Zainende am Rand.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 45
Lot No: 4528

image Nürnberg: Zinnmedaille mit Kupferstift 1784 von J.Chr. Reich, auf das Hochwasser und die Überschwemmungen. Überschwemmte Landschaft vor der Stadtansicht, über die sich ein Regenbogen spannt / Vor einer fiktiven Stadtansicht mehrere Boote in Seenot. EUROPA IN WASSER. Erlanger 7, Slg. Erlanger 1162, Slg. Wilmersdörffer 1266. Slg. Brettauer 1844. 45,6 mm, 29,84 g, leicht fleckig, vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4542

image Regensburg: Silbermedaille 1774, von F. A. Schega, auf den Regensburger Kaufmann und Hofbankier Georg Friedrich von Dittmer. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift, Grotemeyer 83; 44,4 mm, 35,37 g, kl. Kratzer, prächtige Patina, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 45
Lot No: 4546

image Sachsen, August 1553-1586: Taler 1554, Freiberg; 29,04 g. Davenport 9789, Keilitz/Kahnt 45, Schnee 700, äußerst selten, prächtige Patina, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 45
Lot No: 4549

image Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: Reichstaler 1662, Dresden; 28,97 g. Clauß/Kahnt 388, Davenport 7617, Schnee 909, schöne Patina. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4551
Cat No: Dav. 2682

image Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1766 EDC - Dresden. XX EINE MARCK F. Davenport 2682, 13,95 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4557

image Sachsen-Gotha, Friedrich II. 1691-1732: Bronzemedaille o. J., versilbert, auf den Staatsminister Johann Friedrich Bachoven von Echt; Stempel von Wermuth; Büste fast von vorn / Wappen unter Helm mit Zier. Slg. Merseburger 4469; 43 mm, 31,45 g, sehr selten, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4562
Cat No: Dav. 604

image Sachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678 Lauenburg. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Rechts 3 Sterne, unten Wertangabe. 13,61 g. Davenport 604. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vortüglich (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4580

image Salzburg-Erzbistum, Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586: 2 Dukaten 1563, Friedberg 617, Zöttl 533, Probszt 469; 6,52 g, selten, min. geweltt, sehr schön+. (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 45
Lot No: 4581

image Salzburg-Erzbistum, Max Gandolph von Küenburg 1668-1687: Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes;28,29 g, Davenport 3509 A; Zöttl 1986, Walzenprägung, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4582

image Salzburg-Erzbistum, Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709: Reichstaler 1694; 29,03 g. Davenport 3510, Zöttl 2166 Probszt 1800, prächtige Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)