Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Hannover
Sale No: 166
Lot No: 7751
Symbol: 3126
1850-1864, reizvoll ausgebaute ältere Sammlungsaufgabe ab 4 markenlosen Briefen, insgesamt über 40 Marken in freilich üblich unterschiedlicher Erhaltung, bis auf Mi.Nr. 6 und 20 in den Hauptnummern weit überkomplett inklusive etlicher schöner, teils kompetent signierter Stücke, herausragend sicherlich eine Luxus-Bogenecke der Mi.Nr. 15 I (doppelt sign. Brettl) (Image)
Start Bid € 500
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 7752
Symbol: 351
1851-1864, qualitativ weit überdurchschnittliches Liebhaber-Konvolut aus Mi.Nr. 2-25 mit rund 50 Originalen zuzüglich wenigen Referenzstücken, darunter Stempel-Puppen, Paare, Dreierstreifen und auch größere Einheiten, Randstücke, etc., vieles bereits sign. Berger BPP, Drahn oder Pfenninger (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 7753
Symbol: 65
Rund 90 ausschließlich frankierte Belege beider Währungsperioden ab Mi.Nr. 2, darunter wenige Vorderseiten, mit bestechender Vielfalt aus Frankaturen, Besonderheiten wie Randstücken, Bogenecken und Einheiten bis hin zu Viererstreifen, auch auf eine aktuell nicht sicher prüfbare Frankatur der Mi.Nr. 20 sei hingewiesen (sign. Drahn und Kruschel), außergewöhnlich reichhaltig jedoch etliche Postvereins- und Auslands-Destinationen, mehrfach Österreich, Dänemark, England, Frankreich, Holland, Russland, Schweiz sowie 2x Transatlantik in die USA! Offensichtlich vieles seinerzeit einzeln erworben in unvermeidlich unterschiedlicher, oftmals jedoch sehr attraktiver Qualität, z.B. der senkrechte Rand-Dreierstreifen der Mi.Nr. 2a ex Boker - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)