Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Worldwide Stamps and Covers Alle Welt | Münzen
Sale No: 45
Lot No: 5001
Umfangreiche Sammlung aus aller Welt mit einem sehr hohen Anteil an 5 + 10 D-Mark Münzen; ein hoher Anteil an offiziellen Silbergedenkmünzen aus aller anlässlich der FIFA Fussball Weltmeisterschaft in Deutschland 2006 (mit Zertifikaten); Kurs- und Gedenkmünzen aus Silber und unedlen Metallen aus aller Welt; Silbermedaillen; die kleinsten Gold-Münzen/Medaillen aus aller Welt; eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4400
Sale No: 45
Lot No: 5006
Sehr große Sammlung von Kursmünzen aus 9 Staaten, verteilt auf 9 volle Alben. Belgien, China, Deutschland, England, Frankreich, Kanada, Tschechoslowakei. Nach Staaten sortiert. Interessantes Konvolut für den Spezialisten. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5007
Sammlung Die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006: Zwei edle Holzkasette mit insg. 43 Gedenkmünzen, überwiegend in polierte Platte mit Fußballmotiv, dazu 2 Alben mit Echtheitszertifikaten. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5008
Ein Karton mit Münzen aus der ganzen Welt, dabei: 37 Münzbriefe im roten Gesamtalbum, Faltalbum Nationale Kursmünzen, Kanada Silver Maple Leaf Hologram Set, Fiji 10$ FIFA Münzen, 2 DM Ähren Set, eine Ledermappe mit ausl. Münzen sowie eine Schachtel mit weiterenn Münzen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5009
Eine liebevoll angelegte Münzsammlung, die Aufbewahrungsboxen wurden wohl vom Sammler selbst angefertigt. Überwiegend Silbermünzen aus aller Welt, von Panama (20 Balboas), über Ägypten, Mexiko, Malta, Skandinavien, Tschechoslowakei, USA, Neuseeland oder Israel (In Lindnerbox). Dazu noch eine Blechdose mit Umlaufmünzen (teils Nominale) sowie 3 lose Blätter mit Münzen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5010
Sammlung von über 170 Münzen in Silber und unedlen Metallen; u. a. dabei Sachsen: Taler 1806 / Bayern: Taler 1816, 2 Gulden 1850 / Russland: Rubel 1830 / Silbermünzen 3. Reich / u.v.m; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 45
Lot No: 5012
Ein Album, 3 Schuber und 7 lose Münzen: Das Album beinhaltet Münzen aus aller Welt, teils Silbermünzen dabei; 1 Schuber Österreich, 1 Schuber Medaillen und Münzen mit "Köpfen", 1 Schuber Medaillen "Städte". Überwiegend aus Silber; 7 x Euro Gedenkmünzen aus der Europasternserie.
Sale No: 45
Lot No: 5016
Asien / Vorderasien: Ein Album mit Münzen aus Ägypten, Syrien, Jordanien, Libanon, Irak, Muscat & Oman, Sudan, Tunesien, Marokko, Jemen und Weitere. Typensammlung mit ca. 300 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 45
Lot No: 5017
Britische Kolonien: Ein Album mit Münzen aus British West Africa, British Caribbean Territories, Zypern / Cyprus, Mauritius, Hongkong, Malaya, East Africa, Fiji, Indien, Ceylon und Weitere. Typensammlung mit über 200 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5018
Ein Album mit über 80 Münzen aus aller Welt, überwiegend Silbermünzen. Dabei alte Münzen wie 3 Groschen 1597 vom Sigismund III Vasa, 2½ Silbergulden 1930 aus den Niederlanden, Münzen aus den USA oder der K&K Monarchie. Bitte besichtigen und selber durchrechnen.
Sale No: 45
Lot No: 5019
Hübsche Sammlung von über 250 Münzen in Silber und unedlen Metallen. Mit einem großen Anteil Skandinavien ab 18. Jhd.; u.a. 2 Kroner 1888, 1892, 1903, 1906, 1912, 1923, 1930, 1937, 1945, 1953, 1958, 1960; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 45
Lot No: 5020
Interessante Sammlung an Kursmünzensätzen aus aller Welt, teils offiziell, teils privat. In den Alben befinden sich z.B. mehrere KMS aus Österreich und BRD (ab 1966), sowie weitere Länder (meist 1 Umlaufmünzensatz). Auch Papua, BVI und Bahamas aus dem Hause Franklin Mint sind dabei. Viele Münzen noch aus Silber. Dazu noch Gedenkmünzen Olympiade Sarajewo (5 Sätze a 3 Münzen), L.A. (6 Stück) sowie 3 Münzen der Cook Inseln.
Sale No: 45
Lot No: 5021
Lot 57 Münzen; meist Silber. Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, BRD und einige internationale Silbermünzen; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 45
Lot No: 5023
Queen Elizabeth II. - Golden Jubilee Collection: Sammlung von 24 Silbermünzen aus diversen Ländern des Commonwealths, welche das Bild der Queen tragen. Oft mit vergoldetem Portrait. Alle Münzen mit Zertifikat / Beschreibungskarte in einer dafür handgearbeiteter Holzkassette, polierte Platte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5024
Sammlung 39 Gedenkmünzen mit Sportmotiv. Überwiegend Olympische Spiele und Fußball, fast alle Münzen aus Silber in höchster Qualität polierte Platte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5025
2 Alben voll mit Münzen aus aller Welt, überwiegend nach Ländern und Typen gesammelt. Von der Schweiz über Skandinavien, über Frankreich nach Kanada, Mexiko oder Südafrika alles mögliche dabei. Teils Silbermünzen dabei, sowie ein Blatt Medaillen. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 45
Lot No: 5026
Europa: 1 Album voll mit über 350 Münzen aus: Schweiz, Polen, CSSR, Ungarn, Irland, Island, Niederlande und Belgien. Teils Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5027
Nachlass-Partie, meist teuer bezahlte Abo-Ware; dabei viele Kursmünzen, Euro-Sätze, 2 Euro Bundesländer-Münzen, moderne Silbermedaillen und vieles mehr. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 45
Lot No: 5028
Über 100 Münzen aus aller Welt des 20. Jahrhunderts. Manche in Silber, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 45
Lot No: 5029
Westeuropa: Ein Album mit über 200 Münzen aus Monaco, Luxemburg, Frankreich, Portugal und Spanien des 19. und 20. Jhd. Einige Silbermünzen dabei, Typensammlung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5030
Lot von circa 40 meist Silber- Münzen/Medaillen; dabei u. a. Spanien 5 Pesetas 1870, Mexico 25 Pesos 1948, 1968, seltene Feinsilbermedaille Bruce Lee, 2 x Armbänder aus holländischen Silberkleinmünzen und weitere meist Silbermünzen aus aller Welt. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 45
Lot No: 5031
2 Kassetten (Offizelle Kassette der FIFA) mit 32 Münzen zur Fußballweltmeisterschaft Spanien 1982.
Sale No: 45
Lot No: 5032
Afrika: 1 Album mit fast 200 Münzen aus: Ethiopien, Brunei, Tanzania, Niger, Kenya, Tonga, Ghana, Zambia, Gambia, Mali, Niger und Weitere. Teils Silbermünzen dabei. (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 45
Lot No: 5033
Asien: Ein Album mit Münzen aus Indonesien, Korea, Laos, Nepal, Burma, Bhutan, Thailand, Indien, Pakistan oder Japan. Typensammlung mit fast 250 Münzen 19. und 20 Jhd., auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5034
Australien / Ozeanien und F.A.O.: Ein Album mit über 170 Münzen, dabei Münzen aus Australien, Straits Settlements, Cook Inseln, Neuseeland und weitere, teils Silbermünzen dabei, sowie einige Münzen zum Thema F.A.O, auch die selteneren 4 Dollar Münzen. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 45
Lot No: 5035
F.A.O., Sammlung mit rund 300 Münzen aus aller Welt zum Thema, untergebracht in fünf Alben alle mit Beschreibung, dabei auch Silber, günstiger Stückpreis.
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 45
Lot No: 5036
Japan und Mogulreich: Lot 3 Stück; Kaiser Hirohito (Showa) 1926-1989: 50 Sen Jahr 11 (1936); dazu Yoshihito 10 Sen Jahr 11 (1922) und Mogulreich Rupie o. J.; sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5038
Kleines Lot Silbermünzen, dabei: 4 x MT-Taler 1780 (2x gefasst); 2 x 5 Mark (Preußen+Bayern); 2 x USA Silver Eagle sowie 5 weitere Münzen und 1 Medaille (1 OZ). Insg. 14 Stück. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5039
Nachlass-Partie einiger hundert Münzen aus aller Welt, z.T. in Silber; interessante, undurchsuchte Fundgrube. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 45
Lot No: 5040
Südosteuropa: Ein Album mit Münzen (Typensammlung, über 200 Stück) aus Jugoslawien, Serbien, Albanien, Rumänien, Bulgarien, Griechenland, Malta und Zypern. Dabei auch Silbermünzen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5041
Set 6 Silberbarrenmünzen aus: Congo (2 x 1000 Francs 1997), Benin (2 x 1000 Francs CFA 1997) und Republica Saharaui (2 x 1000 Pesetas Saharauis 1997). Motiv ist die Fußball WM 1998 in Frankreich. Jede Münze wiegt ca. 20 g., in Kapsel und Gesamtetui. Polierte Platte. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5042
Amerika: Ein Album mit Münzen aus den USA, Mexiko, Brasilien und Argentinien. Typensammlung mit über 150 Münzen ab ca. 1850. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5043
Estland / Lettland / Litauen: Typensammlung mit 36 Münzen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5044
Kleine Schachtel mit diversen in- und ausländischen Münzen, teils Silbermünzen wie Olympiade Moskau.
Sale No: 45
Lot No: 5045
Kleine Schachtel mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei auch Silbermünzen wie 20 Balboas aus Panama, 4 Münzen von der Olympiade in Montreal, 4 x USA Dollar 1888/1921. Dabei auch 5 x 2 Euro Münzen aus Monako. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5046
Kleines Lot mit folgenden Münzen / Medaillen: Kanada Set 2005 Lux / Lynx; 30$ 2005 Totempfahl; Quarters aus den USA; Medaillen/Münzen mit Papstmotiv, DDR Münzen.
Sale No: 45
Lot No: 5047
Skandinavien: Typensammlung aus Finnland, Schweden, Norwegen und Dänemark. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 5048
Wunderkarton mit Schuber mit Münzen aus aller Welt. Auch Silbermünzen dabei. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 45
Lot No: 31754
Münzen Nachlass: dabei Münzset aus Palau "Matterhorn" in hochwertiger Holzkassette, diverse Medaillen und Münzen, dabei auch Euros, DM, Schillinge, sowie kleine Partie Goldmedaillen, sowie Goldmünzen: 1 DM 2001, 50 Euro aus Frankreich und 20 Euro aus Irland. (Image)
Sold...EUR 1,120.00
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1120
Sale No: 45
Lot No: 31755
Ein Karton mit Münzen und Medaillen aus aller Welt. Dabei: EUROPA 2002 - 13 Ländersets 1c-2€ mit 925/1000 Silbermedaille; Liberia - 5 Silbermünzenset Tiere, vergoldet mit Diamanten bestückt; EUROPASTERN - Serie mit diversen Silbergedenkmünzen in PP; OLYMPISCHE SPIELE Silbermünzen; 130 JAHRE DEUTSCHE Mark - NP der seltensten Deutschen Münzen; Italien 5+10 Euro Set Turin in PP (3x) und weitere. Sehr viele Silbermünzen und Medaillen, unbedingt besichtigen und selbst durchrechnen.