Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 53

Ceres Philatelie Sale: 170

ARTIST PROOFS (78)

Sale No: 170
Lot No: 3288
Cat No: 212

image 212 Arts Déco., 25c., épreuve d'artiste en orange sans la valeur, TB (Image)

Sold...EUR 168.00

Closed..Apr-30-2019, 20:00:00 EST
Sold For 168

Sale No: 170
Lot No: 3289
Cat No: 257

image Jeanne d'Arc, Projet Marcel Marron, NON ADOPTE, épreuve d'artiste en rose avec oblitération mécanique Orléans-Gare 8/5/29, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 170
Lot No: 3290
Cat No: 269

image 269 Provinces Françaises, 1f.50 + 3f.50, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en bleu, TB (Image)

Sold...EUR 237.00

Sold For 237

Sale No: 170
Lot No: 3291
Cat No: 283

image 283 Paix, 50c., épreuve d'artiste en rouge pâle, TB (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 170
Lot No: 3293
Cat No: 325

image 325 Expo Internationale 1937, 50c., épreuve d'artiste en rouge-brun, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 170
Lot No: 3294
Cat No: 327

image 327 Expo Internationale 1937, Type NON ADOPTE, épreuve d'artiste en rouge, TB (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3296
Cat No: 454

image 454/57 Maréchaux, 4 épreuves d'artiste, TB (Image)

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 170
Lot No: 3297
Cat No: 540

image Oeuvres Sociales de l'Armée, NON EMIS, épreuve d'artiste en noir signée Serres, TB (Image)

Sold...EUR 194.00

Sold For 194

Sale No: 170
Lot No: 3298
Cat No: 597

image 597 Auvergne, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 170
Lot No: 3299
Cat No: 816

image 816 Chateaubriand, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 170
Lot No: 3300
Cat No: 889

image 889 Troupes Coloniales, épreuve d'artiste en brun noir (1706Lx), TB (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 170
Lot No: 3301
Cat No: 907

image 907 Noguès, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 170
Lot No: 3302
Cat No: 919

image 919 J. du T. 1952, épreuve d'artiste en noir avec erreur 1951 au lieu de 1952, signée Cheffer, TB (Image)

Sold...EUR 929.00

Sold For 929

Sale No: 170
Lot No: 3304
Cat No: 976

image 976 Lourdes, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 170
Lot No: 3307
Cat No: 1000

image Marianne 15c., maquette originale en noir s. sépia d'un type NON ADOPTE, format 215x265, petit manque en angle (Image)

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 170
Lot No: 3310
Cat No: 1008

image Marianne d'André Spitz, 15f., projet non soumis, concours de 1953, TB (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 170
Lot No: 3311
Cat No: 1025

image 1025 Le Jacquemart de Moulins, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 170
Lot No: 3312
Cat No: 1061

image 1061 Jumelage Reims-Florence, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 170
Lot No: 3313
Cat No: 1070

image 1070 Barrès, maquette d'André Spitz, TB (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 170
Lot No: 3314
Cat No: 1104

image 1104 Lebas, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 170
Lot No: 3315
Cat No: 1121

image Europa 1957, épreuve d'artiste en violet sans la valeur, TB, signée Decaris (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3317
Cat No: 1144

image 1144 Nicolle, épreuve d'artiste multicolore signée Mazelin, TB (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3318
Cat No: 1216

image 1216 Marianne à la Nef, épreuve d'artiste en carmin et vert sans la faciale, type NON ADOPTE, TB (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

Sale No: 170
Lot No: 3319
Cat No: 1216

image 1216 Marianne à la Nef, épreuve d'artiste, fond et légendes en noir, TB (Image)

Sold...EUR 532.00

Sold For 532

Sale No: 170
Lot No: 3320
Cat No: 1216

image 1216 Marianne à la Nef, épreuve en ardoise et rouge sur carton (8G), TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 170
Lot No: 3321
Cat No: 1218

image 1218/19 Europa 1959, 2 épreuves en brun noir, TB (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 170
Lot No: 3322
Cat No: 1218

image 1218 Europa, 25f., épreuve en brun, signée, TB (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 170
Lot No: 3323
Cat No: 1234

image 1234 Marianne à la Nef, 0,20 NON EMIS, épreuve du fond et des légendes en noir, TB (Image)

Sold...EUR 464.00

Sold For 464

Sale No: 170
Lot No: 3324
Cat No: 1234

image 1234 Marianne à la Nef, 0,25, épreuve d'artiste, légendes et fond en noir, TB (Image)

Sold...EUR 322.00

Sold For 322

Sale No: 170
Lot No: 3326
Cat No: 1282

image 1282 Marianne de Cocteau, grande épreuve bicolore dentelée et gommée, IF 14, datée 17/6/60, TB, RR (Image)

Sold...EUR 1,099.00

Sold For 1099

Sale No: 170
Lot No: 3327
Cat No: 1282

image 1282 Marianne de Cocteau, grande épreuve bicolore IF 14 datée 21/6/60, qqs p.d. en partie basse mais néanmoins TB et RR (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3328
Cat No: 1320

image 1320 H. Matisse, type NON RETENU, épreuve collée dur carton, TB, R (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

Sale No: 170
Lot No: 3329
Cat No: 1320

image 1320 H. Matisse, type NON ADOPTE, épreuve collée sur carton avec mention, TB, R (Image)

Sold...EUR 244.00

Sold For 244

Sale No: 170
Lot No: 3330
Cat No: 1354

image 1354A Saint-Denis (Réunion), 4 découpes d'épreuves des éléments séparés (en noir) et une découpe d'épreuve multicolore collée sur carton, plus une EL, signées A. Barre, TB, R (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 170
Lot No: 3331
Cat No: 1416

image 1416 Philatec, épreuve d'artiste en rose, signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 170
Lot No: 3333
Cat No: 1538

image 1538 Philippe Auguste, dessin au crayon noir NON EMIS, format 27 x 21, signé Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 170
Lot No: 3337
Cat No: 2150

image 2150 Javouhey, épreuve d'artiste en sépia, signée, TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 170
Lot No: 3338
Cat No: 2298

image 2298 Mendès France, épreuve d'artiste en bleu, signée, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 170
Lot No: 3339
Cat No: 2424

image 2424 Liberté, 1,90, épreuve d'artiste en brun noir signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

Sale No: 170
Lot No: 3340
Cat No: 2485

image 2485 Liberté, 3,60, épreuve d'artiste en vert signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 170
Lot No: 3341
Cat No: 2517

image 2517 Duquesne, 2 EA d'état, dessin et teinte de fond signée Béquet, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 170
Lot No: 3342
Cat No: 2518

image 2518 Suffren, 2 EA d'état, dessin et teinte de fond, signées Béquet, TB (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 170
Lot No: 3343
Cat No: 2521

image 2521 Bougainville, 2 EA d'état, dessin et teinte de fond, signées Béquet, TB (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3344
Cat No: 2563

2563 Ecole Estienne, 2 épreuves d'artiste de décomposition en noir, TB

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 170
Lot No: 3349
Cat No: 3048

image 3048 Patrimoine Guyanais, 3 EA en noir, dessin, teinte de fond et complète, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 170
Lot No: 3351
Cat No: 3173

image 3173 Palais Impérial, épreuve d'artiste marron-rose, signée, TB (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3353
Cat No: 3625

image 3625 Citadelle St Esprit, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 170
Lot No: 3356
Cat No: 3699

image 3699 Snowboard, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sale No: 170
Lot No: 3360
Cat No: 16

image PA 16 Allégorie Mythologique, épreuve d'artiste en vert signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123
Sale No: 170
Lot No: 3361
Cat No: 17

image PA 17 50f., épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159