Back to Asia

Records 1 to 5 of 5

Le Timbre Classique Sale: 40

Asia
AEROPHILATELIE
Sale No: 40
Lot No: 3815
Symbol: F

image N°207 + 249 à 251, caisse d'amortissement OBL grand CAD "Poste aérienne France - Indochine" (19.2.29) sur lettre pour Hanoï avec grande griffe violette "Raid interrompu par accident "retour à l'envoyeur" (accident Costes et Bellonte à Bondy - M204). TB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 42

Sale No: 40
Lot No: 3881
Symbol: F

image N°199 + 207 OBL grand CAD "Poste aérienne France-Indochine" (18.2.29), à côté de Marseille pour Saïgon avec griffe encadrée "Courrier accidenté" (raid Paillard, Le Brix et Jousse accidenté à Moulmein (Birmanie). Déchirure (enveloppe mal ouverte) mais bon aspect (Muller n°205 - Nierinck n°290226)
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 3901
Symbol: F

image Passeport de Le Brix délivré le 22 juin 1931 juste avant la 1ère tentative du Trait d'Union avec cachets des visas des consulats à Paris des pays à survoler : Allemagne, Pologne, URSS, Chine. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 40
Lot No: 3903
Symbol: F

image Livret de vol de Le Brix 1926 - 1928 : guerre du RIF et divers dont aux pages 52 à 61 les étapes du tour du monde avec Costes, puis le tour d'Europe (p.62 - 63) et le raid France-Indochine avec Paillard et Jousse (p.64 à 67). Document du plus haut intérêt
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 764.00

Sold For 764
Sale No: 40
Lot No: 3911
Symbol: F

Bon lot de 6 lettres dont plusieurs signées Le Brix, notamment à Rangoon en dec 1929 après l'échec de la 2ème tentative France-Indochine. TB

image (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212