Back to France

Records 1 to 16 of 16

Boule Sale: 112

France
20th century
Sale No: 112
Lot No: 254

image France, 1900, Merson, 2f violet et jaune, Epreuve de luxe du bloc de 4 sur papier bristol Rarissime et superbe Yvert 122 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 97.00

Closed..Nov-25-2022, 11:00:00 EST
Sold For 97

Sale No: 112
Lot No: 259

image France, 1917-1918, Orphelins de la Guerre, 5f + 5f noir et bleu, bord de feuille, neuf avec gomme intacte, bon centrage, très frais, signé et certificat Brun Yvert 155** (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 112
Lot No: 261

image France, 1921-1922, Semeuse, 50c bleu, panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, très bon centrage, fraîcheur postale Yvert 161** (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 269.00

Sold For 269

Sale No: 112
Lot No: 264

image France, 1924, Jeux Olympiques de Paris, Arènes de Nîmes, 50f ardoise et bleu, type non émis, épreuve Rare et très beau (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 112
Lot No: 265

image France, 1925-1926, Merson, 3f violet et bleu, centre très déplacé, bloc de 4 coin de feuille neuf avec gomme intacte, signé Yvert 206c** (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 112
Lot No: 266

image France, 1927-1931, Merson, 3f lilas et carmin, paire verticale bord de feuille avec impression normale tenant à impression défectueuse, neuf avec gomme intacte, signé Calves Rare Yvert 240** (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 112
Lot No: 269

image France, 1927, Visite de la Légion Américaine, 1f.50 outremer sans valeur dans le cartouche neuf avec gomme d'origine intacte, haut de feuille. Les timbres ont été imprimés à plat, en deux opérations, la seconde consistant seulement dans l'apposition de la valeur. Imprimés en feuilles de 150 exemplaires, l'imposition de la valeur n'était apposée qu'en demi-feuille de 75 exemplaires. Une demi-feuille a accidentellement échappée à l'impression du chiffre. Variété rare et spectaculaire, dont le tirage est donc de 75 exemplaires. Signature Calves au crayon. Yvert 245b (€ 2.500) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 183.00

Sold For 183

Sale No: 112
Lot No: 270

image France, 1927, Légion américaine, 1,50f outremer, paire verticale dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille. Neuf avec gomme d'origine intacte. Qualité exceptionnelle, probablement la plus belle paire connue, signé R. Calves, Yvert 245d (€ 1.700, Maury 245b, € 2.000) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 112
Lot No: 271

image France, 1928, Caisse d'Amortissement, Travail, 1f50 + 8f50 bleu, feuille de 50 exemplaires avec types I, II et III dont 5 bandes de 3 avec types I, II et III se tenant Rare et spectaculaire Yvert 252 (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 386.00

Sold For 386

Sale No: 112
Lot No: 272

image France, 1929-1931, Cathédrale de Reims, 3f ardoise en paire coin de feuille avec timbre supérieur non dentelé tenant à dentelé, neuf avec gomme intacte, rareté de la série des Monuments et sites, signé Calves et Brun Yvert 259** (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 112
Lot No: 275

image France, 1929, Monuments et sites, Pont du Gard, 20f chaudron, feuille complète de 25 exemplaires datée 29.10.31, avec variété type IIB tenant à IIA, neuf avec gomme intacte, fraîcheur postale Yvert 262, 262f, 262g (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 259.00

Sold For 259

Sale No: 112
Lot No: 279

image France, 1936, Traversée de l'Atlantique sud, 10 francs vert foncé en panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, rare Yvert 321 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 112
Lot No: 281

image France, 1937, Col de l'Iseran, 90c vert foncé, bande de 3 avec dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille, neuf avec gomme d'origine (petite rousseur). Tirage 10. Très belle pièce, rare, signé et certificat, Yvert 358b (€ 6.500, Maury € 6.750) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 890.00

Sold For 890

Sale No: 112
Lot No: 284

image France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé, double surcharge, neuf avec gomme, une des rares pièces connues, signé et certificat Calves (première pièce vue à ce jour, 1993) Yvert 502** var (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 112
Lot No: 285

image France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé sans surcharge en bloc de 4 coin daté 23/8/39 neuf avec gomme d'origine intacte. Il est communément admis qu'il existerait moins de 10 exemplaires du Pasteur sans surcharge. Ce bloc de 4 est unique (ne sont recensés que des exemplaires égrénés), coin daté qui plus est. La légende raconte que suite à sa découverte, il aurait été découpé pour être proposé à l'unité et satisfaire ainsi un nombre plus important de clients. Son existence sous forme de bloc de 4 a été tenue sous silence par les deux derniers propriétaires pendant plus de 40 ans sans jamais être exposé. Véritable fleuron de la philatélie, nous mettons aujourd'hui un terme à cette légende philatélique en l'offrant aux enchères sous la forme qu'il n'a jamais quitté, à savoir le seul et unique bloc de 4 coin daté de cette variété exceptionnelle et rarissime. Signature Calves, certificats mentionnants "pièce unique". Yvert 502b (signalé rare par ">> >>" au catalogue mais non coté). N°502b (Image)

Start Bid €100000

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 127.00

Sold For 127
Sale No: 112
Lot No: 286

image France, 1948, Marianne de Dulac, Série complète non dentelée des 20 couleurs différentes avec cartouche, sans valeur faciale, neufs avec gomme d'origine. Le catalogue Maury ne précise pas le titage (timbres dépareillés) mais souligne qu'il n'est connu à ce jour (2006) qu'une série complète (1 non dentelée, celle-ci, et 1 dentelée). Signatures Calves et certificat de 2009 mentionnant "seule série complète non dentelée connue à ce jour". Maury (2006) 718L (€ 20.000) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 102.00

Sold For 102