Back to France and French Colonies

Records 1 to 29 of 29

Boule Sale: 114

1853-1860 - Empire non dentelé
Sale No: 114
Lot No: 146
Cat No: 11

image N°11**, bloc de 15 bord de feuille, rare dans cette qualité, certificat SUP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,307.00

Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 2307

Sale No: 114
Lot No: 148
Cat No: 13A

image N°13A*, belle qualité, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 114
Lot No: 150
Cat No: 13B

image N°13B OB OR dans un cercle répété réglementairement 5 fois, boite Y sur lettre pour Pogny (Marne) TB (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 114
Lot No: 151
Cat No: 14A

image N°14A OB C. VOIRON avec à côté C. LES ECHELLES sur lettre des Echelles pour Bourgoin 1860 Texte intéressant avec "... m'envoyer par la même voie ... il faut m'adresser vos lettres à Entre-Deux-Guiers ... pour ne pas payer un double droit de poste", rar (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 114
Lot No: 152
Cat No: 14A

image N°14A en bande de 4 (1 exemplaire touché) OB PC 1730, C. LIMOGES sur lettre pour Aurillac, signé Calves 1854 B/TB (Image)

Start Bid €50

Sale No: 114
Lot No: 155
Cat No: 14

image N°14 sur lettre de Rouen pour l'Italie (Gênes) avec griffe non encadrée peu courante en noir "Timbre-Poste/insuffisant" en lettres cursives avec taxe "5" à la plume 1856 TB (Image)

Start Bid €100

Sale No: 114
Lot No: 156
Cat No: 14

image N°14 en bande de 4 OB losange G, C. PARIS/G sur lettre de Paris pour Amsterdam 6 janvier 1858 TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 376.00

Sold For 376

Sale No: 114
Lot No: 157
Cat No: 15

image N°15 (imperceptible pli d'archive) OB PC 313, C. type 13 BEAUMONT-DE-LOMAGNE sur lettre sans texte pour Lectoure, absolument superbe malgré le léger pli, signé Calves 1854 TB (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 114
Lot No: 158
Cat No: 15

image N°15 OB PC 3671, C. VOIRON sur petite lettre pour Grenoble, signé Calves 1854 Superbe (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 114
Lot No: 159
Cat No: 15b

image N°15b** bord de feuille avec filet d'encadrement, (€ 5250) très bel exemplaire, rare dans cette qualité, signé Rare TB (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,359.00

Sold For 2359

Sale No: 114
Lot No: 160
Cat No: 16

image N°16**, bord de feuille, (€ 3800) superbe exemplaire, rare dans cette qualité, signé Calves TB (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 2,004.00

Sold For 2004

Sale No: 114
Lot No: 163
Cat No: 18

image N°18 OB, qualité choisie, signé Calves TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 962.00

Sold For 962

Sale No: 114
Lot No: 166
Cat No: 18

image N°18 OB PC 968, C. MARSEILLE sur lettre pour Paris, oblitération légère 1854 TB (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 857.00

Sold For 857

Sale No: 114
Lot No: 167
Cat No: 18

image N°18 OB étoile, C. PARIS sur grande enveloppe pour Andelys 1854 Signé Calces TB (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 114
Lot No: 169
Cat No: 20

image N°20** en bloc de 4, signé Brun TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

Sale No: 114
Lot No: 170
Cat No: 20

image N°20**/* en bloc de 4 TB (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 188.00

Sold For 188

Sale No: 114
Lot No: 171
Cat No: 20

image N°20 en paire OB C. 22 CHATEAUROUX-LES-ALPES sur lettre locale incomplète 1866 TB (Image)

Start Bid €80

Sale No: 114
Lot No: 175
Cat No: 22

image N°22, 23, 24 OB, C. NANTES-A-PARIS sur lettre pour Port Louis (Maurice), bel affranchissement tricolore au tarif de 1,40, signé Calves 1865 Superbe (Image)

Start Bid €300

Sale No: 114
Lot No: 176
Cat No: 25b

image N°25** avec variété "à la cigarette" dans un bloc de 9 (fragile) TB (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,659.00

Sold For 1659

Sale No: 114
Lot No: 177
Cat No: 25b

image N°25b, variété à la cigarette OB C. MARSEILLE sur circulaire incomplète, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Sale No: 114
Lot No: 178
Cat No: 25

image N°25 (5 exemplaires dont bloc de 4) et N°37 OB GC 908, C. CHARTRES sur lettre de Chartres pour Gournay 2 septembre 1871 TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

Sale No: 114
Lot No: 180
Cat No: 27

image N°27 et 55 OB C.25 ???? CELLES/PUY-DE-DÔME sur lettre pour Hambourg, affranchissement intéressant avec une oblitération rare 5 octobre 1885 Superbe (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

Sale No: 114
Lot No: 181
Cat No: 29

image N°29* à la corne, neuf et bien centré TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 713.00

Sold For 713

Sale No: 114
Lot No: 182
Cat No: 29

image N°29 OB avec variété "aux abeilles" TB (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 114
Lot No: 183
Cat No: 29

image N°29 avec variété "aux abeilles" OB losange ambulant dans un bloc de 4 sur petit fragment TB (Image)

Start Bid €100

Sale No: 114
Lot No: 184
Cat No: 29

image N°29 avec variété "aux abeilles" OB losange ambulant FP, C. FORBACH À PARIS sur lettre de Pont-à-Mousson pour Paris 5 mai 1870 Superbe (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 114
Lot No: 185
Cat No: 29

image N°29 et 21 OB losange EU et C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES du 18 mai 1867 sur petite enveloppe pour Genève Superbe (Image)

Start Bid €450

Sale No: 114
Lot No: 187
Cat No: 29

image N°29, plus de 800 exemplaires positionnés pour le planchage (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 532.00

Sold For 532
Sale No: 114
Lot No: 188
Cat No: 32

image N°32 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Yokohama (C. d'arrivée du 29 septembre) 14 août 1869 Superbe (Image)

Start Bid €200