Records 1 to 33 of 33

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Österreich

Sale No: 13
Lot No: 1695
Cat No: 4X (2)

image 1850, 6 Kreuzer braun in zwei deutlich unterschiedlichen Farbnuancen auf komplettem Faltbrief (2 Loth Gewicht) entwertet mit L2 "PRESSBURG 1 JAN" nach Gran, rücks. Zier-K2 "ESZTERGOM", rechte Marke rechts berührt, sonst gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 130

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 1696
Cat No: 4x, 5x (2)

image 9 Kr. blau HP, 2 Randstücke vom linken Bogenrand, einmal unten leicht berührt in seltener Kombination mit 6 Kr. braun HP (als Reko-Gebühr rs) auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Stempel RECOMMANDIRT WIEN 22.7.1854 nach Brescia mit Ankunftstempel. Leichte Beförderungsspuren (FB 2.150,-+) (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 13
Lot No: 1698
Symbol: g 6
Cat No: 5 H IIIb (8)

image 1850, 9 Kr. blau HP Type IIIb ursprünglich als waagrechter Achterstreifen aber leider durch die dritte Marke senkrecht durchgerissen sowie leichte vert. Faltung zw. 6. und 7. Marke, allseits breitrandig (links 12 mm und rechts 5 mm) entwertet mit klaren Zweikreisstpl. 'WARASDIN 24/7' (Kroatien-Slavonien), ungewöhnliche und sehr seltene Einheit, Fb. € 1.340,-- (für Fünferstreifen + Paar) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No: 1703
Cat No: 7 I a

image 6 Kr. Zeitungsmarke, sog. "gelber Merkur", blasses ockergelb, dreiseitig sehr breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie, mit sauber aufgesetztem Stempel TRIENT 2. OCT, rechts unten angesetzte Ecke. Fotoattest Steiner VÖB. Insgesamt trotz Reparatur sehr seltenes Stück! (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 1707
Cat No: 16 (3)

image 1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überrandig, teils minim unfrisch/kl. Unregelmäßigkeiten. Mi. 2.100,- €. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 1709
Symbol: g b
Cat No: 18/22

image 1860-1861, kleine Spezialsammlung der "Kaiser Franz Joseph"-Freimarkenserie auf selbstgestalteten Albumseiten mit gestempelten Werten wie z.B. Mi.Nr. 18 (2 Stück) und 19 (2 Stück) sowie je einer Einzelfrankatur von allen 5 Werten. (M) (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 1710
Cat No: 19, 26

image 1860/1863, 3 Kr grün Franz Joseph und rückseitig 5 Kr rosa Doppeladler enge Zähnung sauber entwertet K1 "ARAD" auf komplettem Reco-Ortsfaltbrief, Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 1713
Symbol: g v
Cat No: 29 Xc (4)

image 1863, Zeitungsmarke Doppeladler 1,05 K (blasslila)grau im Viererblock mit K1 "WIEN ZEITUNGEXPED. II 12/9", farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig obere zwei Marken leicht hinterlegt, sonst einwandfreie Erhaltung, eine seltene Einheit, Ferchenbauer 1.200,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 1724
Cat No: 169 U

image 1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 25 Heller blau UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 1725
Cat No: 170 U

image 1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 30 Heller olivgrün UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Österreichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 1726
Cat No: 172 U

image 1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 50 Heller dunkeloliv UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 1727
Cat No: 174 U

image 1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 1 Krone dunkelviolett UNGEZÃ"HNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 1734
Cat No: 556 A

image 1933, "WIPA, Faserpapier", postfrischer Eckrandwert in tadelloser Erhaltung und auch im Rand postfrisch, Mi. 750,-- + (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 1742
Cat No: 668/673(2),VbB/VdB

image 1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte doppelt komplett, wobei die 5 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden ist. Zusätzlich sind noch die 2, 3 und 5 Mark in der B-Zähnung (K 14) mit selben Aufdruck enthalten. Bis auf je eine 30 und 42 Pfennig sind alle Werte geprüft Sturzeis VÖB. Alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 370,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 1743
Symbol: p v
Cat No: 668-V d

image 1945, "5 Pfg. bis 5 RM Wiener Aufdruck", postfrischer Viererblocksatz mit zusätzlich Mi. 668 I in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Sturzeis VÖB und vier Prüfungsatteste für die Markwerte, Mi. 1300,-- (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 13
Lot No: 1745
Cat No: V b-d III

image 1945, "2 bis 5 RM Wiener Aufdruck mit Abart angespitzter 11. Gitterstab", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. mit Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB, Mi. 600,-- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 1746
Cat No: V b-d IV

image 1945, "2 bis 5 RM Wiener Aufdruck mit Abart angesetzter Gitterstab", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. und Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB, Mi. 600,-- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 1749
Cat No: 695 I K DD

image 1945, "3 Mk. dunkelbraunrot mit kopfstehendem Doppelaufdruck, einmal als Blindaufdruck", postfrischer Wert der seltenen Abart mit zusätzlich Vollabklatsch im Gummi von Bogenfeld 18/Aufdruckfeld 8 in tadelloser Erhaltung, gepr. mit FB Sturzeis VÖB (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No: 1750
Cat No: DR 696 II

image 5 RM Hitler - Grazer Aushilfsausgabe mit magerem Aufdruck, echt gestempelt vom zweiten Tag der Auslieferung GRAZ-STRASSGANG 10.6.45, hinterer oberer Eckzahn minim hell, Fotoattest Glavanovitz BPP, "einwandfrei". Zeitgerechte echte Abstempelungen sind äußerst selten. ANK 1.200,- ME++ (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 13
Lot No: 1758
Cat No: 772-75 B

image 1946, "Renner auf Japanpapier", Oberrandsatz je mit Gef.-stempel WIEN 1 12.09.46, tadellose Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 1767
Cat No: 1049

image 1961, 2 S preußischblau mit Datumsstempel Wien auf Antwort zur Unzustellbarkeitsmeldung eines Paketes aus Döbriach, seltene Verwendung (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 1769
Cat No: 1139 U, ANK 1169

image 1963, 1,80 S "Olympische Winterspiele Innsbruck" UNGEZÃ"HNT MIT FEHLENDER SCHWARZER FARBE, einwandfrei postfrisch vom linken Rand mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 1.800,- (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No: 1773
Cat No: 1748 F

image 1983, 5 S "Internationaler Chemotherapie-Kongress" mit FEHLENDEM GRÜNDRUCK vom linken Bogenrand, Marke einwandfrei gezähnt und postfrisch, aktuelles Fotoattest Soecknick BPP: "Die erstmals mir vorliegende Marke ist sehr gut erhalten", Im ANK und Michel nicht gelistet !! (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 13
Lot No: 1779
Cat No: 2323U, ANK 2357U

image 2000, 9 S "100 Jahre Inbetriebnahme erster Kraftfahrlinie" UNGEZÃ"HNT mit oberem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No: 6050

image ÖSTERREICH; 1850-2011, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/5 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten des Kaiserreiches, Porto-, Telegraphen- und Feldpostmarken sowie einigen Auslandspostämtern. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 7085

1850-1938, ab 1908 komplette postfrische Sammlung Österreich ohne Block 1, davor gemischt, spezialisiert gesammelt, dazu umfangreicher Teil Nebengebiete, hochwertiges Objekt im Schaubek-Vordruckalbum in meist guter Erhaltung, siehe Fototafeln im Katalog. (A)

Start Bid € 800

Sale No: 13
Lot No: 7087

1850-2012, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung ab Mi-Nr. 1 gestempelt in 3 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 449/467 postfrisch, 518/523 ungebraucht, Va/Vd postfrisch geprüft Sturzeis VÖB, 693/696 postfrisch und 984/987 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind etliche mittlere und bessere Sätze der 20er bis 50er Jahre, viele moderne Blocks und Kleinbogen sowie etliche Euro postgültige Nominale enthalten. (K2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 13
Lot No: 7091

1850-2011, Sammlung ab der Klassik in 4 Einsteckbüchern und 3 Falzlosalben mit u.a. viel älterem Material, etlichen besseren kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 984/987 postfrisch und mit einigen Dubletten. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 7092

1850-1981, Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Auslandspostämtern, Porto- und Feldpostmarken. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 7097
Symbol: b a f

image 1945-58, interessante Sammlung von 70 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album. Dabei Bedarfspost und Sonderbelege, gute Frankaturen "Flugpost" mit Mi.Nr. 985 und Mi.Nr. 986 (2) frankiert, Ballonpost, Eilboten, Einschreiben, Privatganzsachen, Satzbriefe, bessere Sondermarkenfrankaturen, Sonderstempel und Zensuren (A) (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 13
Lot No: 7098
Symbol: p g u

1890-1995, Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern und auf Stecktafeln, dabei ein Steckbuch nur mit postfrischem Material, sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 7099

1850-2001, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und 2 Auswahlheften mit u.a. viel Kaiserreich ab der Klassik, modernem postfrischem Material mit Kleinbogen, einigen Belegen und etwas moderner Kiloware. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 7100
Symbol: b a

image 1905-47, reizvolle Sammlung von ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen im Album. Dabei sehr viel Auslandspost, Eilboten, Einschreiben, diverse Flugpost fankiert Ausgabe "1925", Freistempler, neun Belege "Ostmark" mit Mischfrankaturen Deutsches Reich inklusive einer Blockausgabe, Paketkarten inklusive Wertpaketkarten, diverse "Empfänger unbekannt" und "retour", Wertbrief usw. (A) (Image)

Start Bid € 450