You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
Sale No: 21JE
Lot No: 60725
Symbol: EUR
1843-50, kleine Zusammenstellung von vier losen gestempelten Marken mit meist nur kleinen Qualitätseinschränkungen inklusive Zürich 1843 6 Rp (ZNr 2 W), mit schöner Entwertung (Fotoattest von der Weid), Genf 1848 5c dunkelgrün (SBK 7), Waadt 1850 5c (Fotoattest Moser und Zumstein mit winzigen Mängel), Rayon I 1850 5 Rp dunkelblau type 39 (SBK 15 II) gestempelt mit seltenen FRANCO in blau (Fotoattest von der Weid: “kleiner Spalt oben im Rand”). SBK 9550 CHF 1843-50, Group of four classics incl. Zurich 1843 6rp, Geneva 1848 5c, Vaud 5c and Rayon I 5rp (Image)
Closed..Jun-16-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21JE
Lot No: 60726
Symbol: EUR
1850-1882, Neun bessere Marken ab Rayon mit Mängeln, alle gestempelt und echt; enthalten sind unter anderen die SBK 13I und 14I; Katalog Wert 6'850 CHF.
Sale No: 21JE
Lot No: 60727
Symbol: EUR
Cat No: 17II
1851 Rayon I 5 Rp Stein C1 type 12, tadellos und voll-bis-breitrandig, entwertet durch sauberen Abschlag der blauen Raute auf Faltbrief von GENEVE (9.10.1853) nach Hernance. Fotoattest von der Weid (1996). SBK 17 II 1851 Rayon I 5rp without cross border, stone C1, fine to large margins, tied to 1853 (Oct 9) lettersheet from Geneva (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 60728
Symbol: EUR
Cat No: 20
1852 Rayon III 15 Rp. rot, grosse Ziffer, Type 1. Sauber gestempelt mit schwarzer Raute, farbfrisch, sehr gut gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Berra, Befund Marchand. (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 60729
Symbol: EUR
Cat No: 16
Rayon II 10 Rp Paar nur links oben minimal berührt sonst breitrandig und tadellos, gestempelt “SPLUGEN 18.7.1854” (Kanton Graubünden) auf Faltbrief (es fehlt nur die rückseitige untere Klappe) nach COMO, LOMBARDEI-VENETIEN. Rs Transit Einzeiler “ST BERNHARDIN”. Lt der Gerhard Blaickner Forschung sind NUR 8 BRIEFE MIT DIESER FRANKATUR IN DIE LOMBARDEI BEKANNT, hier ist der einzige aus Splügen (GR). 1854 Large part wrapper from Splügen, Graubünden, to Como, Lombardy Venetia, with 1850 10rp pair (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 60730
Symbol: EUR
Cat No: 27E
1856-57, Strubel 1Fr grau auf SELTENEN DÜNNEN PAPIER mit wahrscheinlich EINMALIGER ABART “GEKLEBTER PAPIERBAHN” links. Gestempelt “Geneve 22.1.1863”. Oben leicht berührt und mit kleinen Spalt. In dieser Kombination VERMUTLICH EIN UNIKAT. Fotoattest Marchand (1997): “A gauche avec raccord de rame dans le papier ...timbre rare et variété peu courante”. SBK 10.000 ++ 1856-57 Bern 2nd Printing, on the rare thin paper, yellow silk thread, 1F grey, used (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 60733
Symbol: EUR
1956 Zwei geschnittene Probedrucke aus dem Bickel Archiv, "Mythen" und "Schwurhände" auf gummiertem Papier. In fehlerfreier Erhaltung, Attest Renggli (1999). (Image)