You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 50 of 55

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 186

Kroatien / Croatia
Sale No: 186
Lot No: 4473
Symbol: (*)
Cat No: 24/38Probe

image 1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the typography, in black colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) : \"the quality is perfect. \" (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-20-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 186
Lot No: 4474
Cat No: 39/40

image 1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4475
Symbol: **/*(
Cat No: 48

image 1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety \"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4476
Cat No: 49U(32)

image 1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4477

image 1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known t_te-b_che pairs, in perfect condition mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4478
Cat No: 56U(32)

image 1941/1942, 5 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 5 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (56U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4479
Cat No: 61U(72)

image 1941/1942, 12 Kuna, dreizehn ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 1.040.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 12 Kuna, thirteen unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 1.040.- plus (61U(72)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4480
Symbol: (*)
Cat No: 70/73U

1942, 2 K + 2 K - 4 K + 4 K Modellflug-Zeug-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 25 Marken, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250)

1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight whatsis exhibition unperforated in the complete sheets to 25 stamps, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)

Sale No: 186
Lot No: 4481
Symbol: (*)
Cat No: 70/73U

1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K Modellflug-Zeugbau-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 24 Marken und einem Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250)

1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight Zeugbau exhibition unperforated in the complete sheets to 24 stamps and an ornamental field, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)

Sale No: 186
Lot No: 4482
Symbol: (*)
Cat No: 70/73U

1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4483
Symbol: (*)
Cat No: Bl.2U

image 1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4484
Symbol: (*)
Cat No: 86PU

image 1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in dark brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4485
Symbol: (*)
Cat No: 86PU

image 1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in red-brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4486
Symbol: (*)
Cat No: 86/90Zw1PU

1942, 1,50 - 13 K. Rotes Kreuz, Probedrucke ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt im kompletten Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke in gleicher Ausführung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 - 13 K. Red Cross, trial proofs without background and without red colour, unperforated in the complete sheets, in addition to it compulsory surtax stamp in same execution, unused without gum, as issued, from minister album. (86/90Zw1PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4487
Symbol: (*)
Cat No: 88PU

image 1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzviolett, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 4 K. Red Cross, proof in black violet, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4488
Symbol: (*)
Cat No: 88PU

image 1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in violettblau, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 4 K. Red Cross, proof in violet blue, unperforated in the block of four with ornamental field, without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4489
Symbol: (*)
Cat No: 90PU

image 1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in Karmin, ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt, im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 13 K. Red Cross, proof in carmine, without background and without red colour, unperforated, in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4490
Symbol: (*)
Cat No: 90PU

image 1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 13 K. Red Cross, proof in black olive green, unperforated in block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4491
Symbol: (*)
Cat No: 94/96

1943, 2 Kuna bis 7 Kuna "Arbeitsdienst", Zusammenstellung mit 13 verschiedenen Phasendrucken bzw. Probedrucken, Mi. 780.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 Kuna to 7 Kuna \"fatigue duty\", compilation with 13 different phases prints respectively trial proofs, Michel 780.- (94/96) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4492
Symbol: **/(*
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, Probedrucke der Druckphase "Bild ohne Spaten", auf Papier ohne Wasserzeichen, jeder Wert in drei verschiedenen Farben, gummiert und ungummiert, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, trial proofs the print period \"picture without Spade\", on paper unwatermarked, each value in three different colours, gummed and ungummed, rare. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4493
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Markenbildes ohne Druck des Spatens und des Randzierdruckes, ungebraucht ohne Gummi, Falzspuren teils vorderseitig leicht bräunlich durchschlagend, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, in the unperforated miniature sheet only with the printing of the stamp design without printing of the spade and of the decorative border printing, unused without gum, hinge traces partly on face slightly brownish visible on the back, from minister album. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4494
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in dunkelbraun und mit den Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, einmal geprüft Dr. Rommerskirchen, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, in the unperforated miniature sheet only with the printing of the spade in dark brown and with the decorative border printings, unused without gum, once expertized Dr. Rommerskirchen, from minister album. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4495
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in hellgelblichbraun, ohne Randverzierung, ungebraucht ohne Gummi, zwei Stück geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, in the unperforated miniature sheet only with the printing of the spade in pale yellowish brown, without edge decoration, unused without gum, two pieces expertized Dr. Rommerskirchen BPP, from minister album. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4496
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, ungezähnte Probedrucke, jeder Wert in allen drei Farben, teils vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, unperforated trial proofs, each value in all three colours, partly from margin of sheet, unused without gum. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4497
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in grauschwarz und mit dem Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, zweimal geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, K. - 7 K. Fatigue duty, in the unperforated miniature sheet only with the printing of the spade in gray black and with the decorative border printings, unused without gum, twice expertized Dr. Rommerskirchen BPP, from minister album. (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4498
Cat No: 94PU

image 1943, 2 K. Arbeitsdienst, Farbproben in blaugrün und graugrün, im ungezähnten Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. Fatigue duty, colours samples in blue-green and gray green, in the unperforated miniature sheet, mint never hinged. (94PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4499
Cat No: 95PU

image 1943, 3 K. Arbeitsdienst, Farbproben in zwei verschiedenen Brauntönen, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 3 K. Fatigue duty, colours samples in two different brown shades, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged. (95PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4500
Cat No: 96PU

image 1943, K. Arbeitsdienst, Farbproben in blau und violett, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, K. Fatigue duty, colours samples in blue and violet, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged. (96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4501
Cat No: 97PUDD

image 1943, 3,50 K. 700 Jahre Stadt Zagreb, Probedruck mit Doppeldruck in blau und grün, ohne Wappenunterdruck, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 3, 50 K. 700 years city Zagreb, proof showing a double impression in blue and green, without coat of arms underprint, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged (97PUDD) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4502
Symbol: (*)
Cat No: 97U

image 1943, 3,50 Kuna "700 Jahre Stadt Zagreb", ungezähnter Kleinbogen in blau, ungebraucht ohne Gummierung, ex Ministerbücher. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 3, 50 Kuna \"700 years city Zagreb\", unperforated miniature sheet in blue, unused without gum, ex Ministers books. (97U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4503
Symbol: (*)
Cat No: 99PU(12)

image 1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, drei andersfarbige ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, je im Viererblock, tadellose Erhaltung, teils geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zrinsjscak, Mi. in vorliegender Form nicht gelistet. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, three different coloured unperforated trial proofs on ungummed paper, always in the block of four, faultless condition, partly expertized Dr. Rommerskirchen BPP and photo expertize Zrinsjscak, Michel in existing form not listed. (99PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4504
Symbol: (*)
Cat No: 99PU(4)

image 1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, proof in brown-carmine red, unused without gum, unperforated, block of four, faultless condition, photo expertize Velickovic (99PU(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4505
Symbol: **/(*
Cat No: 103/05PU

image 1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. - 3, 50 K. Personalities, unperforated colours samples, from each value three various minor shade, mint never hinged respectively unused without gum, as issued, for any man value photo expertize Zrinjscak BPP, from minister album. (103/05PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4506
Cat No: 103/05PU(12)

image 1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 3, 50 Kuna \"famous Croatians\", 3 values - always in four different minor shade as different coloured trial printings, unused without gum, rare, Michel 600.- (103/05PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4507
Cat No: Bl.6PUI

image 1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, Zagreb souvenir sheet, colour proof in black blue with engravers mark, unperforated in the large size with plate number V, mint never hinged with small gum defects, in the corners traces from photo corners - of the attachment in the minister albums, less a defect than an authenticity feature! Very rare. (Bl.6PUI) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4508

1943, 1,50 Din+1,50 Din und 4 Din+3 Din mit Aufdruck in goldener Farbe, je im kompletten Bogen mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, 1,50 Din mit Stecherzeichen auf Feld 9.

1943, 1, 50 Din+1, 50 Din and 4 Din+3 Din with overprint in golden colour, always in the complete sheets with line perforation 11 1/2 as final perforation right, 1, 50 Din with engravers mark on field 9.

Sale No: 186
Lot No: 4509
Cat No: 118/27UZW

image 1943, 1 K. bis 32 K. "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu zehn Werten in ungezähnten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch bzw. 12,50 K. getönt, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. To 32 K. \"Red Cross\", complete set to ten values in unperforated gutter pairs, in perfect condition mint never hinged respectively 12, 50 K. Shaded, Michel 300.- (118/27UZW) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4510
Cat No: 118/29

1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on, mostly mint never hinged, Michel more then 1.000.- (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4511
Cat No: 136u. a.

image 1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4512
Cat No: 150/53

1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous varieties and colours samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4513
Symbol: **/(*
Cat No: 154

1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4514
Symbol: **/(*
Cat No: 154/57

image 1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs including phases prints, as well values the issued pieces. (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4515
Symbol: **/(*
Cat No: 155

1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (155) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4516
Symbol: **/(*
Cat No: 156

1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, mostly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (156) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4517
Symbol: **/(*
Cat No: 157

1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 186
Lot No: 4518
Cat No: 161PU

image 1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4519
Cat No: 161PU

image 1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelbraun, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark brown, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4520
Symbol: (*)
Cat No: 162PU

image 1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karmin auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4521
Symbol: (*)
Cat No: 162PU

image 1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karminbraun auf orange gefärbten Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Fehlstelle im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine brown on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small defect in the margin. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 4522
Symbol: (*)
Cat No: 164PU

image 1944, 18 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in schwarzgrün auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleiner Einriss im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 18 K. Fatigue duty, colour proof in black green on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small tear in the margin. (164PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)