Sale No: 180
Lot No: 1866
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr mit floralem Dekor und Monogramm "WS" auf dem Vorderdeckel sowie Ziffernblatt mit Arabischen Ziffern, separater Sekunde und Zeigern in Kathedralenform mit Uhrenkette in passender, wohl originaler, roter Schatulle bez. "Pr,miert BERLIN 1895 & 1897 Gustav Benecke Uhrmacher Hamburg 73 Steinstrasse 73". Wohl frühes 20. Jh. Vorder- und Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel, Schweizer Feingehaltsstempel. Uhrmacherpunze "Blume", nicht aufgel"st. Diverse Uhrmacher Ritzungen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 38/49 mm. Ca. 84,10 gr. Three cap man pocket watch with floral decor and monogram \"WS\" on the front cover as well dial with Arabic numerals, separate second and hands in cathedral form with fob chain in suitable, seeming original, red casket designates \"awards BERLIN 1895 & 1897 Gustav Benecke watchmaker Hamburg 73 Steinstrasse 73\". Seeming early 20th century front- and back cover 585er RG, used. Imperial gold cancel, Swiss hallmark. Watchmaker's hallmark \"bloom\", undissolved. Various watchmaker scorings. Slight use- and age traces. Diameter approximate 38 / 49 mm. Ca. 84, 10 large (Image 1) (Image)
Closed..May-28-2021, 08:50:11 EST