You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Lokalausgaben / Local Issues

Records 1 to 50 of 114

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Lokalausgaben / Local Issues
Apolda / Apolda
Sale No: 190
Lot No: 4973
Symbol: BF

image Gebühr bezahlt, roter K2 "28.11.45" auf Drucksache bzw. "7.1.46" auf R-Brief, beide nach Berlin gelaufen, gute Erhaltung

Taxe precu, red two ring cancel \"28.11.45\" on printed matter respectively \"7.1.46\" on registered letter, both to Berlin used, good condition (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 23:59:00 EST

Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
Sale No: 190
Lot No: 4974
Symbol: (BF)
Cat No: 2(4)

image 3 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, Viererblock mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch

3 Pfg Hitler with local city seal overprint, block of four with cancellation \"Gottleuba 12.6.45\" on blank cover, expertized shrub (2(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4975
Cat No: 2/20B(4)

image 3 Pfg bis 1 Reichsmark Hitler, bis auf die knappen Portostufen 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg sowie 5 Pfg kompletter Satz mit 16 Viererblöcken, tadellos postfrisch, Beiliegend Verkaufsnotiz Kunz mit dem Hinweis "alle echt"

3 Pfg to 1 Reichmark Hitler, except for the almost postage steps 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg as well 5 Pfg complete set with 16 blocks of four, impeccable mint never hinged, enclosed sales note Kunz with the note \"all genuine\" (2/20B(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4976
Symbol: (BF)
Cat No: 3(3)

image 4 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, waagerechter Dreierstreifen mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch

4 Pfg Hitler with local city seal overprint, horizontal strip of three with cancellation \"Gottleuba 12.6.45\" on blank cover, expertized shrub (3(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4977
Cat No: 5a

image 6 Pfg Hitler, blauviolett mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch

6 Pfg Hitler, blue-violet with local overprint, impeccable mint never hinged (5a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 190
Lot No: 4978
Symbol: (BF)
Cat No: 8

image 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Blankoumschlag mit Entwertung "Gottleuba 12.5.45", tadellos, gepr. Busch

12 Pfg Hitler with local overprint on blank cover with cancellation \"Gottleuba 12.5.45\", impeccable, expertized shrub (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4979
Symbol: BS
Cat No: 15

image 40 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, gestempelt "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos

40 Pfg Hitler with local overprint, used \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable (15) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4980
Symbol: BS
Cat No: 22

image 10 Pfg Hitler, Stahlstichdruck mit lokalem Aufdruck, entwertet "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos, selten,. gepr. Richter

10 Pfg Hitler, die stamping with local overprint, cancelled \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable, rare, . Expertized Richter (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4981
Cat No: 22

image 10 Pfg Hitler (Stdr.) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4982
Cat No: S292

image 6 Pfg + 8 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Richter

6 Pfg+8 Pfg Hitler, vertical se-tenant with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer, Richter (S292) (Image 1) (Image)

Barsinghausen / Barsinghausen
Sale No: 190
Lot No: 4983
Cat No: 2I(3)/II

image 3 Pfg Aufdruck Type I, waager. 3er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke unterer Balken geteilt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 165.-

3 Pfg overprint type I, horizontal strip of three from left margin of sheet, middle stamp lower bar divided, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 165.- (2I(3)/II) (Image 1) (Image)

Cottbus / Cottbus
Sale No: 190
Lot No: 4984
Cat No: 32/33x

image 25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 750.-

25+12 Pf. Red orange and 25+12 Pf. Yellow orange, x-paper, always in the right lower block of four from the corner with the plate flaws I-III, impeccable mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 750.- (32/33x) (Image 1) (Image)

Dachau / Dachau
Sale No: 190
Lot No: 7697
Symbol: **/(*

1945, Partie Bogen und Bogenteile mit 10 Pfg (10er-Bogenteil), 25 Pfg blaugrün postfrisch (25 Stück im Bogen) und ohne Gummi (15er-Bogenteil), 25 Pfg blau postfrisch (15er-Bogenteil) und ohne Gummi (25 Stück im Bogen) sowie 50 Pfg (15er-Bogenteil), Pracht, nach Handbuch ca. 635.-

1945, lot sheet and parts of sheets with 10 Pfg (10s part sheet), 25 Pfg blue-green mint never hinged (25 pieces in the sheet) and without gum (15-digit part sheet), 25 Pfg blue mint never hinged (15-digit part sheet) and without gum (25 pieces in the sheet) as well 50 Pfg (15-digit part sheet), superb, by the hand book approximate 635.-

Sale No: 190
Lot No: 7698
Symbol: (*)

1945, sieben verschiedene Blockausgaben, dazu Herzstück aus Block mit sechs verschiedenen gezähnten Werten.

1945, seven various souvenir sheet issues, in addition to it center piece from souvenir sheet with six different perforated values. Photos of this collection

Sale No: 190
Lot No: 7699
Symbol: (*)

1945, drei verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

1945, three various souvenir sheet issues, impeccable unused without gum - as issued.

Sale No: 190
Lot No: 7700
Symbol: (*)

Dessau / Dessau
Sale No: 190
Lot No: 4985
Cat No: IIIIA/DD

image 42 Pfg Wiederaufbau mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht bekannt

42 Pfg reconstruction with double overprint, impeccable mint never hinged, decorative and rare, by Michel unknown (IIIIA/DD) (Image 1) (Image)

Döbeln / Döbeln
Sale No: 190
Lot No: 4986
Symbol: NG
Cat No: PI

image 3 Pfg Dienstmarke mit Probeaufdruck, nachgummiert, tadellos, gepr. Zierer und Kunz BPP, Mi. 1.200.- für postfrisch

3 Pfg official stamp with sample overprint, regumed, impeccable, expertized Zierer and Kunz BPP, Michel 1.200.- for mint never hinged (PI) (Image 1) (Image)

Eckartsberga / Eckartsberga
Sale No: 190
Lot No: 4987
Symbol: BF
Cat No: 3I

image 24 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 7.9.45, tadellos, Mi 780.-

24 Pf. On philatelic letter to Halle (Zirkenbach) from 7.9.45, impeccable, Michel 780.- (3I) (Image 1) (Image)

Falkensee / Falkensee
Sale No: 190
Lot No: 4988
Cat No: 1/6 (4)

image 5 Pfg bis 30 Pfg, 6 Werte je im 4er-Block postfrisch, Mi. 480.-

5 Pfg to 30 Pfg, 6 values always in the block of four mint never hinged, Michel 480.- (1/6 (4)) (Image 1) (Image)

Finsterwalde / Finsterwalde
Sale No: 190
Lot No: 4996
Symbol: BS
Cat No: 2z

image 4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110,-

4 Pfg postal stamp on chalky paper, extremely fine copy letter piece, Michel 110,- (2z) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 4997
Cat No: 5aVaI(4)

image 8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-

8 Pfg reconstruction, vertical experimental perforation, left margin block of four mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 240.- (5aVaI(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4998
Cat No: 5aVbII

image 8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm

8 Pfg with four-sideder, black experimental perforation, cancelled extremely fine copy, expertized Sturm (5aVbII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 4999
Symbol: BS
Cat No: 5b

image 8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.-

8+7 Pf. Dark blue violet, scarce colour error, faultless letter piece, expertized Dr. Arenz, Michel 200.- (5b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 190
Lot No: 5000
Cat No: 10(2)

image 40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP

40 Pfg in a horizontal pair with decorative offset on the gum side, mint never hinged, expertized Zierer BPP (10(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5001
Cat No: Bl.1yy

image Blockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis

Souvenir sheets issue \"reconstruction\" with small coat of arms on thin paper, impeccable mint never hinged, unsigned, new photo expertize Kunz BPP (2019) \"the mint never hinged souvenir sheet is genuine and in perfect quality, minimal paper compressions are manufactured. These souvenir sheet varity counts to the local issue rarities, there are so far only very few examples known. \", Michel unpriced (Bl.1yy) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 190
Lot No: 5002
Cat No: Bl.2yy

image Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!

Souvenir sheets issue reconstruction with large coat of arms on thin paper (under 0, 06 mm), impeccable tied by first day postmark \"Finsterwalde (Lower Lusatia) 16.2.45\", unsigned, local issue rarity! Photo expertize Kunz BPP \"genuine and immaculate\", Michel used not listed, so far are only 3 examples known! (Bl.2yy) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Fredersdorf / Fredersdorf
Sale No: 190
Lot No: 4989
Cat No: 67F

image 5 Mark Infla mit Aufdruck "FD" und Abart "fehlender Aufdruck "12" (Pf.), tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. für gestempelt 250.-

5 Mark Infla with overprint \"FD\" and variety \"missing overprint \"12\" (Pf. ), impeccable mint never hinged, expertized Zierer, Michel for used 250.- (67F) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 190
Lot No: 4990
Cat No: 69,70

image 6 Pfg und 12 Pfg Bärenserie mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6 Pfg and 12 Pfg bear series with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (69,70) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4991
Symbol: BS
Cat No: Sp 226/29

image 5-XII Pfg. Gebührenzettel mit schwarzem Durchstich, gestempelt auf Blankokarte, als Briefstücke geprüft Zierer BPP, Mi. 600.-

5-XII Pfg. Fee slip with black roulette, used on blanco card, as letter pieces expertized Zierer BPP, Michel 600.- (Sp 226/29) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4992
Symbol: BS
Cat No: Sp250,u.a.

image 30 Pfg Etikett mit kleinen Wertziffern (Sp250) und 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231/34) a. Blankokarte, Mi. 360.-

30 Pfg label with small numeral of value (Sp250) and 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231 / 34) on blanco card, Michel 360.- (Sp250,u.a.) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4993
Cat No: 67

image 6 Pfg auf 6 Mark Posthorn mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6 Pfg on 6 Mark posthorn with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (67) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4994
Cat No: 69/70 (4)

image 6 und 12 Pfg. Kinderhilfe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP

6 and 12 Pfg. Children¦s help, always left lower block of four from the corner, mint never hinged, expertized Zierer BPP (69/70 (4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4995
Cat No: 25

image 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarke mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

12 Pfg Hitler, intaglio printing stamp with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (25) (Image 1) (Image)

Glauchau / Glauchau
Sale No: 190
Lot No: 5003
Symbol: BS
Cat No: 7DD

image 12 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. -.-

12 Pf. With double overprint, impeccable on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel - . (7DD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5004
Symbol: BS
Cat No: 12DD

image 25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,-

25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 5005
Cat No: 15DD

image 40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für **

40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5006
Symbol: BS
Cat No: 15DD

image 40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt

40 Pf. With double overprint, impeccable on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown (15DD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5007
Cat No: 32

image 25 auf 6 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Penning BPP, Mi. 55.-

25 on 6 Pf. Impeccable mint never hinged, expertized Penning BPP, Michel 55.- (32) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5008
Cat No: 32X,32(3)

image 6 Pfg Behörden-Dienstmarke schwarzgrün mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "2 mit spitzem Fuß", geprüft Sturm, Mi. 276.-

6 Pfg authorities service stamp black green with overprint in the mint never hinged block of four, choice copy, as well right upper stamp with overprint error \"2 with peaked foot\", expertized Sturm, Michel 276.- (32X,32(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5009
Cat No: I/VI

image 1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, kompletter Satz - 6 Werte, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-

1 penny to 12 penny Hitler with overprint so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, impeccable mint never hinged, complete set - 6 values, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1) (Image)

Görlitz / Görlitz
Sale No: 190
Lot No: 5010
Symbol: BF
Cat No: P899

image 6 Pfennig Ganzsachenkarte, bedarfsgebraucht, von Görlitz 22.9.46 nach Meerane, gepr. Ströh BPP

6 penny postal stationery postcard, commercially used, from Görlitz 22.9.46 to Meerane, expertized Ströh BPP (P899) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5011
Symbol: BF
Cat No: P899

image 6 Pfg Ganzsachenkarte, gelaufen als Ortskarte - in dieser Verwendungsform selten.

6 Pfg postal stationery postcard, used as local postcard - in this form of use rare. (P899) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5012
Cat No: 6y,8y

image 6 Pfg u. 12 Pfg auf hellgelbgrauem Papier mit Spargummierung (kleine Kreise), tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 185.-

6 Pfg and 12 Pfg on pale yellow gray paper with economy gum (small circle), impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 185.- (6y,8y) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5013
Cat No: 8x(20)

image 12 Pfennig Freimarke, Spargummierung mit großen Kreisen, Plattenfehler I auf den Feldern 1, 6, 11, 16 (erste Reihe), tadellos postfrischer Bogen mit 20 Werten, Mi. 292.-

12 penny postal stamp, economy gum with large circles, plate flaw I on the fields 1, 6, 11, 16 (first alignment), impeccable mint never hinged sheet with 20 values, Michel 292.- (8x(20)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5014
Cat No: 9/12y

image 5 Pfg bis 12 Pfg "Ziffern und Wappen", geriffelte Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 420.-

5 Pfg to 12 Pfg \"numerals and coat of arms\", ribbed gum, complete set with four values, impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 420.- (9/12y) (Image 1) (Image)

Großräschen / Großräschen
Sale No: 190
Lot No: 5015
Symbol: BF
Cat No: V2AI

image 15 Pf. Gebührenzettel a. Blankoumschlag, tadellose Erhaltung, Mi 300.- für lose

15 Pf. Fee slip on blank cover, faultless condition, Michel 300.- for lots (V2AI) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5016
Cat No: V26U

image 12 Pfg Gebührenzettel "Uhrzeit" ungezähnt mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2017) "... echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-

12 Pfg fee slip \"time\" unperforated with left margin of sheet, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Sturm and photo expertize Kunz BPP (2017) \". Genuine and in perfect quality. \", Michel 600.- (V26U) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5017
Symbol: BF
Cat No: V26U

image 12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-

12 on 3 Pfg fee slip, variety \"unperforated\", used \"Grossräschen 21.11.45\" on Merkado cover with partly distant address label, the cancellations resulted contemporary, a postal transport is very unlikely, photo expertize Kunz BPP, Michel 800.- (V26U) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 5018
Cat No: 9aF

image 24 Pf. Freimarke, Kurzschriftstempel rötlichlila, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-

24 Pf. Postal stamp, shorthand cancel reddish lilac, neat cancelled, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (9aF) (Image 1) (Image)