You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 16 of 16

David Feldman SA Sale: 20DE

Italy, Italian States and Colonies
Italian States

Sicily
Sale No: 20DE
Lot No: 40309
Symbol: CC,C,
Cat No: 1

image Sicily. 1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, blocco di quattro, pos. 4-5/14-15 e bordo di foglio in alto, margini stupendi, gomma originale e notevole freschezza, superbo; cert. Enzo Diena (1989), firmato A. Diena; (Sassone 9.000+ €). (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Closed..Dec-02-2020, 06:14:03 EST
Sold For 2200

Sale No: 20DE
Lot No: 40310
Symbol: H
Cat No: 1

image 1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, margini ampi, annullato con ferro di cavallo che lascia l'effigie visibile; cert. Sorani (2014), firmato A. Diena; (Sassone 10.000 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:14:20 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40312
Symbol: F
Cat No: 1a

image 1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari ben marginati, pos. 10, 55 (arancio vivace), 33 e 23, con gradazioni di colore diverse, su lettera del 27 settembre 1859 per Napoli ed annullati col bollo a ferro di cavallo di Messina, e timbro d'arrivo al verso, combinazione molto rara; cert. Raybaudi (1982) e Sorani (1995), firmata A. Diena. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Dec-02-2020, 06:15:39 EST
Sold For 4000

Sale No: 20DE
Lot No: 40313
Symbol: C
Cat No: 2

image 1859, 1/2 gr. arancio, II tavola, margini grandi e bilanciati su tutti i lati, nuovo con gomma originale, molto bello e freschissimo; cert. Sorani (2013); (Sassone 2.000 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:15:56 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40315
Symbol: H
Cat No: 3

image 1859, 1 gr. bruno ruggine, I tavola, margine eccezionale a sinistra, ampi su altri lati, con impronta molto leggera e pulita del ferro di cavallo, che fu inoltre applicato centralmente, molto bello; firmato Em. Diena e Richter; (Sassone 1.750 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:16:26 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40316
Symbol: F,www
Cat No: 3, 5

image 1859, 1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, recante il ritocco n. 5, ed 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, (appena sfiorato in piccola parte basso a destra), usati su lettera del 23 marzo 1860 da Catania per Messina, straordinaria affrancatura composta da valori gemelli con un notevole contrasto visivo e provenienti da tavole diverse, in una combinazione di colori del tutto eccezionale; cert. Colla (2001), firmata A. Diena.
MIXED COLOURS & PLATES 1859 1gr Deep Rust Brown, plate I, retouched pos. 5 (margin line at top) used together with 1gr Bright Olive-Green, plate III on white paper, used together on folded letter from Catania (23 - 3 / 60 cds) to Messina (bs),good to huge margins, a most uncommon combination franking and a very fine showpiece of great rarity and dramatic beauty Expertise: Cert. G. Colla (2001) and signed A. Diena (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Closed..Dec-02-2020, 06:16:50 EST
Sold For 6000

Sale No: 20DE
Lot No: 40317
Symbol: F,www
Cat No: 3d

image 1859, 1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, coppia proveniente dalle posizioni 67 (ritoccato) e 68, margini stupendi, usata su lettera del 25 aprile 1859 da Girgenti per Palermo, multiplo molto raro su lettera; cert. Enzo Diena (1984), firmata A. Diena e Russo. (Sassone 25.000+ €).
1859 1gr Olive Brown, plate I, second state, horizontal pair with large even margins all around from pos. 67 (retouched) and 68, tied to cover from Girgenti (59 / 23- 4 cds with all numbers inverted) to Palermo (25 APR.59 arrival cds), most attractive and extremely fine Expertise: Cert. E. Diena (1984), signed Russo and A.Diena (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Dec-02-2020, 06:17:39 EST
Sold For 4000

Sale No: 20DE
Lot No: 40320
Symbol: F
Cat No: 4d

image 1859, 1 gr. oliva, II tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale dal angolo superiore sinistro del foglio, su lettera da Cefalù per Petralia Soprana, con timbro ovale in partenza, margini spettacolari; cert. Enzo Diena (1991), firmato G. e A. Bolaffi; (Sassone 2.400+ €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:18:34 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40321
Symbol: F
Cat No: 4e, 9, 12b

image 1859, 1 gr. oliva grigiastro, II tavola, pos. 82 (ritocco), 5 gr. rosa carminio, I tavola, pos. 45, e 10 gr. indaco, pos. 27, su lettera del 18 aprile 1859 da Messina per Napoli, usati per pagare un foglio e mezzo per Napoli con i piroscafi francesi, francobolli molto freschi con margini completi o prevalentemente ampi; cert. caudillo (2018), firmata Em. Diena e G. Oliva; (Sassone 17.125 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:18:57 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40323
Symbol: CC,J
Cat No: 8

image 1859, 2 gr. azzurro, III tavola, carta di Palermo, blocco di quattro, pos. 81-82/91-92, leggere traccie di stampa al verso, marginato in maniera spettacolare, gomma originale, bellezza non comune per questo multiplo; cert. G. Bolaffi (1979). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:19:36 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40328
Symbol: F
Cat No: 9, 5d, 6

image 1859, 5 gr. rosa carminio I tav., margini molto buoni, 1 gr. verde oliva III tav. e 2 gr. azzurro chiaro I tav., margini da grandi a leggermente sfiorati per l'1 e 2 gr., annullati con il ferro di cavallo, che appena tocca il profilo del Re, su lettera raccomandata di due fogli del 19 aprile 1859 da Palermo per Girgenti; cert. Bottacchi (2020); (Sassone 11.825 €); ex Seminara. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:20:37 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40329
Symbol: F
Cat No: 9a, 12, 7

image 1859, 5 gr. carminio I tav., 10 gr. azzurro cupo e 2 gr. azzurro I tav. carat di Palermo (2), tutti con grandi margini eccetto per il 5 gr. che è appena e solamente toccato in alto, annullati con ferro di cavallo su lettera primo porto del 29 agosto 1859 da Messina per Livorno via i piroscafi francesi, tassata in arrivo per 6 grazie per la tratta interna in arrivo, affrancatura tricolore rara e suggestiva in un insieme di grande freschezza; cert. Bottacchi (2020), firmata A. Diena; (Sassone 17.750 €). (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..Dec-02-2020, 06:21:18 EST
Sold For 2800

Sale No: 20DE
Lot No: 40330
Symbol: H
Cat No: 10

image 1859, 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, ottimamente marginato, con leggera impronta del ferro di cavallo, bel esemplare; cert. Raybaudi (2001), firmato Em. Diena per esteso ed Asinelli; (Sassone 5.000 €). (Image)

Opening EUR 460.00

Closed..Dec-02-2020, 06:21:44 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40331
Symbol: H
Cat No: 11a

image 1859, 5 gr. vermiglio vivo, II tavola, buoni margini, annullato leggermente con ferro di cavallo e con impronta poco comune del bollo ottagonale marittimo francese di Marsiglia, molto bello; cert. Sorani (2013); (Sassone 6.500 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:22:03 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 40332
Symbol: CC,C,
Cat No: 12

image 1859, 10 gr. azzurro cupo, blocco di quattro con margine integrale di foglio a sinistra, pos. 1-2/11-12 comprendente ritocco in pos. 1 (tratti orizzontali sopra "Posta") e pos. 11 (tratti nell'angolo superiore destro), margini stupendi, gomma originale, splendido e molto raro con questa spettacolare presentazione; cert. G. Bolaffi (1973); firmato A. Diena ed A. Bolaffi; (Sassone 10.000+ €). (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..Dec-02-2020, 06:22:48 EST
Sold For 2800
Sale No: 20DE
Lot No: 40337
Symbol: C,G,D

image 1859, piccolo gruppo di sette francobolli nuovi ben marginati (alcuni senza gomma), bel insieme senza difetti, ed un frammento recante 1 gr., 5 gr. e 20 gr. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:24:00 EST