You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
Italy, Italian States and Colonies Italian States Lombardy Venetia
Sale No: 20DE
Lot No: 40197
Symbol: G
Cat No: 1
Lombardy Venetia. 1850, 5 c. giallo ocra, spettacolare striscia di tre con bordo di foglio a destra, appena sfiorato a sinistra, usato su frammento con bollo a quattro circoli concentrici di Gemona; firmato G. Oliva; (Sassone 900+ €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:35:52 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40203
Symbol: C,www
Cat No: 21
1855, 30 c. bruno, carta a macchina, II tipo, molto fresco e nuovo con piena gomma, ampi margini; cert. Colla (2000); (Sassone 18.000 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:38:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40204
Symbol: F
Cat No: 23, 24, 31
1858, 2 s. giallo, tipo I, tre esemplari, 3 s. nero, tipo I, coppia e singolo, usati sul recto di lettera raccomandata del 20 aprile 1860, recante al verso un 15 s. bruno, tipo II, tutti annullati con stampatello diritto con data "S.M.MADDALENA/20.APRE.", affrancatura molto rara, da esaminare; firmata Asinelli. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:40:24 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40210
Symbol: G
Cat No: 8b
1858, Giornali, (1,05 s.) azzurro vivo, ben marginato, usato su piccolo frammento con timbro stampatello diritto "S. M. MADDALENA", molto bello; cert. G. Bolaffi (1969); (Sassone 1.350 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:41:58 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40213
Symbol: CC
Cat No: 3
1858, Segnatasse per Giornali, 2 kr. vermiglio, secondo tipo, margini bianchi da completi a grandi, ilinguellato, molto fresco; cert. Ferchenbauer (1989); (Sassone 3.600+ €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:42:27 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40214
Symbol: F
Cat No: 3
1862-63, Segnatasse per Giornali, 2 kr. vermiglio, II tipo, su due giornali completi "L'Armonia", uno annullato con timbro circolare dell'ufficio delle gazzette di Venezia ed in combinazione con Sardegna 1861 10 c. bruno olivastro, II tavola, da Torino, l'altro annullato a Verona con cerchio a data; cert. Bottacchi (2018, per la combinazione con Sardegna). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:42:46 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40215
Symbol: H
Cat No: 4
1858, Segnatasse per Giornali, 4 kr. rosso smorto, assai fresco con margini bianchi o grandi, doppio cerchio "I. R. SPEDIZIONE/1-3/VENEZIA", ben conservato; cert. Colla (2008); (Sassone 11.000 €). (Image)