You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 50 of 119

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 183

SBZ / Soviet Sector of Germany
Sale No: 183
Lot No: 4646
Symbol: BF
Cat No: 2A

image 6 Pfg Berliner Bär auf Not-Ganzsache als Bedarfspostkarte nach Salach/Württemberg, gesendet von "BERLIN KÖPENICK 4.1.46", rückseitig Firmeneingangsstempel.

6 Pfg Berlin bear on adversity postal stationery as commercial used postcard to Salach / Wuerttemberg, was sent from \"BERLIN KÖPENICK 4.1.46\", reverse company receipt cancel. (2A) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 183
Lot No: 4654
Cat No: 4Abwbz

image 10 Pfg. Berliner Bär, hellsiena, "wb"-Papier, gest. BERLIN-SCHÖNEBERG, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

10 Pfg. Berlin bear, sienna light, \"wb\" paper, used BERLIN-SCHÖNEBERG, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (4Abwbz) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4683
Symbol: BS
Cat No: 16Us

image 12 Pfg. Ähren, schwarz auf lilarosa, linkes Randstück senkr. ungezähnt, au Briefstück, SCHWERIN 10.10.45, gepr. Zierer und Kramp BPP, Mi. 180.-

12 Pfg. Ears of corn, black on lilac-rose, left margin copy vertical unperforated, au letter piece, SCHWERIN 10.10.45, expertized Zierer and Kramp BPP, Michel 180.- (16Us) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:46:47 EST

Sale No: 183
Lot No: 4695
Symbol: BF
Cat No: 22a

image 12 Pfg. Opfer des Faschismus, Einzelfr. auf Ortsbrief (gefaltet) SEESTADT ROSTOCK 31.10.45 nach Hamburg, gepr. Kramp BPP, Mi. 500,-

12 Pfg. Victim of the fascism, single franking on local letter (folded) maritime city ROSTOCK 31.10.45 to Hamburg, expertized Kramp BPP, Michel 500,- (22a) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4697
Cat No: 23/25a,b(4)

image 6 Pfg bis 12 Pfg "Bodenreform", alle sechs Farben, je im gestempelten Eckrand/Randviererblock, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.280.- (vollständige Abbildungen siehe Onlinekatalog)

6 Pfg to 12 Pfg \"land reform\", all six colours, always in the cancelled corner margin / block of four from the margin, in perfect condition, expertized Kramp BPP, Michel 1.280.- (complete illustrations see online catalogue) (23/25a,b(4)) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335

Sale No: 183
Lot No: 4710
Cat No: 29/40y

image 3 bis 40 Pfg. Abschied, 11 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 300.-

3 to 40 Pfg. Departure, 11 values complete centric cancellation, expertized Kramp BPP, Michel 300.- (29/40y) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:47:21 EST

Sale No: 183
Lot No: 4713
Cat No: 29xb

image 3 Pfg. mattorangebraun auf weißem Papier, postfr. gepr. Kramp BPP, Mi. 200,-

3 Pfg. Dull orange brown on white paper, mint never hinged expertized Kramp BPP, Michel 200,- (29xb) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4715
Cat No: 29xb

image 3 Pfg. Abschied mattorangebraun, klar ges. WISMAR 30.3.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 550.-

3 Pfg. Departure dull orange brown, clear total WISMAR 30.3.46, expertized Kramp BPP, Michel 550.- (29xb) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4721
Cat No: 32xaF

image 5 Pfennig "Fischerboote", Abart "mit Summenzähler 1,05 anstatt 1,50", Oberrandstück, tadellos postfrisch, selten, unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

5 penny \"fisherman boats\", variety \"with value of that row of stamps marked on top of the row. 1, 05 instead of 1, 50\", upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, rare, unsigned, photo expertize Kramp BPP (2021) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.500.- (32xaF) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4737
Cat No: 36xca

image 12 Pfg Abschied, "x"-Papier, lebhaftbräunlichrot, klar gestempelt SEESTADT ROSTOCK 17.3.46, gest. sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-

12 Pfg departure, \"x\" paper, bright brownish red, neat cancelled maritime city ROSTOCK 17.3.46, used very scarce colour shade, photo expertize Kramp BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.200.- (36xca) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 183
Lot No: 4743
Symbol: BS
Cat No: 36yeUs

image 12 Pfg. Abschied orangerot, senkr. ungezähnt, waager Paar auf Briefstück WISMAR 27.2.46, rechte Marke mit Plattenfehler I "Rand links oben stark eingekerbt", gepr. Thom BPP, Mi. 530.-

12 Pfg. Departure orange red, vertical unperforated, horizontal pair on piece WISMAR 27.2.46, right stamp with plate flaw I \"margin left above strong notched\", expertized Thom BPP, Michel 530.- (36yeUs) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4744
Cat No: 36yfDZ

image 12 Pfg. Abschied dunkelrosa, "y"-Papier, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 650.-

12 Pfg. Departure dark rose, \"y\" paper, right lower block of four from the corner with printers mark, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 650.- (36yfDZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4753
Cat No: 37yc

image 15 Pfg. Abschied mittelgelbbraun, rechte untere Bogenecke (gefaltet), zentr. gest. SCHWERIN 30.3.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-

15 Pfg. Departure middle yellow brown, right lower corner of the sheet (folded), centric cancellation SCHWERIN 30.3.46, expertized Kramp BPP, Michel 350.- (37yc) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4763
Cat No: BIa

image 12 Pfg. POTSCHTA (Wasserfarbe), postfrisch (Händlerzeichen), Mi. 600,-

12 Pfg. POTSCHTA (watercolour), mint never hinged (dealers sign), Michel 600,- (BIa) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 183
Lot No: 4764
Cat No: BIb

image Nicht verausgabt: 12 Pfg Ziffern rot, Ölfarbe, sog. "Potschta", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur."

Not issued: 12 Pfg numerals red, oil paint, so-called \"Potschta\", in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub and photo expertize Ströh BPP: \"the postage stamp is genuine and immaculate in faultless mint never hinged condition with original gumming without hinge respectively Falzspurt. \" (BIb) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:48:02 EST

Sale No: 183
Lot No: 4768
Symbol: BS
Cat No: 42/50DI

image 5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L10, tadellos gestempelt "Coswig Bez. Dresden 14.12.45" auf Briefvorderseite", gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-

5 penny to 40 penny numeric series with postmaster separation Coswig L10, neat cancelled \"Coswig Bez. Dresden 14.12.45\" on front of cover\", expertized Ströh BPP, Michel 160.- (42/50DI) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4776
Cat No: 42/50DI

image 5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L10, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, überwiegend gepr. Ströh BPP, 12 Pfg gepr. Findeisen BPP, Mi. 550.-

5 penny to 40 penny numerals with postmaster separation Coswig L10, complete set with nine values, in perfect condition mint never hinged, mainly expertized Ströh BPP, 12 Pfg expertized Findeisen BPP, Michel 550.- (42/50DI) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:48:42 EST

Sale No: 183
Lot No: 4783
Symbol: BF
Cat No: 43AbI(2)

image 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün, volles Mittelstück, senkr. Paar auf Firmenbrief von DRESDEN 19.9.45 nach Pirna, gepr. Ströh BPP, Mi. 430.-

6 Pfg. Numeral black blue green, full centerpiece, vertical pair on business letter from DRESDEN 19.9.45 to Pirna, expertized Ströh BPP, Michel 430.- (43AbI(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4786
Cat No: 43bDII

image 6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeisterzähnung Coswig (L 11), tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-

6 Pfg numerals, black blue green, postmaster perforation Coswig (L 11), in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (43bDII) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4788
Cat No: 43AaPFIIII/VII,IX

image 6 Pfg. Ziffer, die 6 versch. besseren Plattenfehler, je postfrisch, Mi. 480.-

6 Pfg. Numeral, the 6 various better plate flaw, always mint never hinged, Michel 480.- (43AaPFIIII/VII,IX) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4817
Cat No: 50ADD

image 40 Pfg Ziffern auf 15 Pfg Ziffern Marke gedruckt, waagerechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, nach Bild der 40 Pfg geschnitten, unsigniert, Mi. 440.-

40 Pfg numerals on 15 Pfg numerals stamp printed, horizontal pair from lower margin, in perfect condition mint never hinged, to picture the 40 Pfg cut, unsigned, Michel 440.- (50ADD) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4832
Cat No: 48DIIIc

image 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Postmeistertrennung Coswig L 11½, gest. BERNSTADT 8.8.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

20 Pfg. Blackish blue gray, postmaster separation Coswig L 11½, used BERNSTADT 8.8.45, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (48DIIIc) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4833
Cat No: 43Ea

image 6 Pfennig schwarzgelbgrün, Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L 10 1/2, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

6 penny black yellow green, numerals, postmaster separation Großröhrsdorf only vertical L 10 1 / 2, in perfect condition mint never hinged, from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (43Ea) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4838
Cat No: 44Fa

image 8 Pfennig braunviolett, Ziffern, Postmeistertrennung Klotzsche L 10 3/4 bis L 11, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

8 penny brown violet, numerals, postmaster separation Klotzsche L 10 3 / 4 to L 11, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (44Fa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4852
Cat No: 48Gb

image 20 Pfg. Ziffern blaugrau, Postmeistertrennung Loschwitz, Oberrandstück gest. DRESDEN-LOSCHWITZ, geprüft und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

20 Pfg. Numerals blue-grey, postmaster separation Loschwitz, upper margin copy used DRESDEN-LOSCHWITZ, expertized and photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (48Gb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4861
Cat No: 47L

image 15 Pfg. Ziffer dunkelbraungelb, unregelmäßiger Liniendurchstich Seiffen, gestempelt (HALSBRÜCKE über) FREIBERG 1.9.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt, links und unten Durchstich zum Teil abgeschnitten, sonst einwandfreie Erhaltung", Mi. 3.000.-

15 Pfg. Numeral dark brown yellow, irregular line rouletted Seiffen, used (Neck bridge over) FREIBERG 1.9.45, photo expertize Ströh BPP: \"genuine, left and at the bottom roulette in part cut off, otherwise perfect quality\", Michel 3.000.- (47L) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 183
Lot No: 4868
Cat No: 51auyDDII

image 3 Pfg. Ziffer, "uy"-Papier, deutlicher Doppeldruck braunschwarz auf schwarzbraun, postfisch, geprüft und Fotoattest Stöh BPP: "echt und einwandfrei" (alte Farbbezeichnung F für c), Mi -.-

3 Pfg. Numeral, \"uy\" paper, clearly double impression brown black on black brown, mint never hinged, expertized and photo expertize Stöh BPP: \"genuine and immaculate\" (old colour designation F for c), Michel - . (51auyDDII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 183
Lot No: 4869
Cat No: 51auyI

image 3 Pfg. Ziffer schwarzbraun, "uy"-Papier, Oberrandstück, gest. FREITAL, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-

3 Pfg. Numeral black brown, \"uy\" paper, upper margin copy, used FREITAL, expertized Ströh BPP, Michel 450.- (51auyI) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4870
Symbol: BS
Cat No: 51auyII

image 3 Pfg. Ziffer, Type II, "uy"-Papier auf Briefstück, gest. LEIPZIG 10.5.46, geprüft und Fotoattest Ströh BPP (für ehemaliges Paar): "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-

3 Pfg. Numeral, type II, \"uy\" paper on piece, used LEIPZIG 10.5.46, expertized and photo expertize Ströh BPP (for former pair) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.700.- (51auyII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4894
Cat No: 54b

image 4 Pfg schwarzblau, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Senf und Fotoatteste Sturm BPP und Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-

4 Pfg black blue, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm BPP, Senf and photo certificates storm BPP and Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (54b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4896
Cat No: 55IV

image 30 Pfennig Ziffern, Sechserblock vom linken Bogenrand, Plattenfehler IV auf Feld 33, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

30 penny numerals, block of six from left margin of sheet, plate flaw IV on field 33, in perfect condition mint never hinged, Michel 220.- (55IV) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4901
Cat No: 56PFIII

image 3 Pfg. Ziffer, linkes oberer Eckrand-4er-Block, linke untere Marke Plattenfehler "Strich im linken Rahmen und über Mittelstück" (Feld 11), postfrisch, Mi. 1.200.-

3 Pfg. Numeral, left upper block of four from the corner, left lower stamp plate flaw \"line in the left frame and over centerpiece\" (field 11), mint never hinged, Michel 1.200.- (56PFIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4912
Cat No: 57aU

image 5 Pfg. Ziffer, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, gest., gepr. Dr. Jasch BPP; Mi. 300.-

5 Pfg. Numeral, unperforated, right lower corner of the sheet, used, expertized Dr. Jasch BPP; Michel 300.- (57aU) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:49:53 EST

Sale No: 183
Lot No: 4915
Cat No: 58bL

image 6 Pfg Ziffer dunkelblauviolett, waagr. Paar, rechts mit anhängendem Leerfeld, postfr. Mi. 300,-

6 Pfg numeral dark blue violet, horizontal pair, right with attached blank field, mint never hinged Michel 300,- (58bL) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:50:10 EST

Sale No: 183
Lot No: 4919
Cat No: 59aL

image 8 Pfg Ziffer dunkelgelborange, senkr. Paar, oben mit anhängendem Leerfeld, postfr, Mi. 200,-

8 Pfg numeral dark yellow orange, vertical pair, above with attached blank field, mint never hinged, Michel 200,- (59aL) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Nov-27-2021, 06:50:44 EST

Sale No: 183
Lot No: 4920
Cat No: 60PFIII,IV

12 Pfg. Ziffern, Plattenfehler "retuschierter Keil im linken Rand (Feld 51) und "Gitterbruch am Wertziffernkreis (Feld 91), im postfrischen 20er-Block vom linken Bogenrand

12 Pfg. Numerals, plate flaw \"touched up wedge in the left margin (field 51) and \"lattice through at the value numeral circle (field 91), in the mint never hinged 20s souvenir sheet from left margin of sheet (60PFIII,IV)

Closed..Nov-27-2021, 06:51:06 EST

Sale No: 183
Lot No: 4921
Cat No: 60aL

image 12 Pfg Ziffer orangerot, waager. paar, rechts mit anhängendem Leerfeld, postfr. Mi, 250,-

12 Pfg numeral orange red, horizontal pair, right with attached blank field, mint never hinged Michel, 250,- (60aL) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:51:34 EST

Sale No: 183
Lot No: 4927
Cat No: 64aC

image 6 Pfg. Wiederaufbau, Mischzähnung 11:11½, gest. BERNSBACH, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken mit dieser Mischzähnung bekannt.", Mi.2.400.-

6 Pfg. Reconstruction, mixed perforation 11: 11½, used BERNSBACH, signed and photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate, only a few cancelled stamps with this mixed perforation known. \", Michel 2.400.- (64aC) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 183
Lot No: 4933
Cat No: 65P1

image 12 Pf. Wiederaufbau, Probedruck schwärzlichgelbgrün, gestrichenes Papier, ungebraucht, Mi. für ** 3.000.-

12 Pf. Reconstruction, proof blackish yellow green, coated paper, unused, Michel for ** 3.000.- (65P1) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4936
Cat No: 65bAUw

image 12 Pfg. Wiederaufbau, waager. ungezähnt, senkr. Paar, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-

12 Pfg. Reconstruction, horizontal unperforated, vertical pair, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 300.- (65bAUw) (Image 1) (Image)

Opening EUR 85.00

Closed..Nov-27-2021, 06:52:07 EST

Sale No: 183
Lot No: 4937
Cat No: 66/71XA

image 1 Pfennig bis 12 Pfennig Wappen, Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-

1 penny to 12 penny coat of arms, postmaster separation Wittenberg Luther town, complete set with 6 values, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 250.- (66/71XA) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4944
Cat No: 69XAc

image 6 Pf. Wappen, dunkelgrauviolett, Postmeistertrennung Wittenberg, rechtes Randstück postfrisch, gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 600.-

6 Pf. Coat of arms, dark gray violet, postmaster separation Wittenberg, right margin copy mint never hinged, expertized Zierer BPP and Ströh BPP, Michel 600.- (69XAc) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4949
Cat No: 70XD

image 8 Pfg. Wappen, unregelmäßiger Durchstich, zart gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-

8 Pfg. Coat of arms, irregular roulette, light cancellation, expertized Ströh BPP, Michel 400.- (70XD) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4954
Cat No: 71XC

image 12 Pfg. Wappen dunkelrosarot, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF 21.11.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in dieser Art sind sehr selten.", Mi. 1.600.-

12 Pfg. Coat of arms dark rose red, postmaster separation This village L 11½, used This village 21.11.45, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate, postmaster separations in this kind are very rare. \", Michel 1.600.- (71XC) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4959
Cat No: 74YI

image 3 Pfg. Wappen, Wz. Stufen steigend, Plattenfehler "weißer Fleck über Wappen" (Feld 48), linke Marke im waager. Rand-3er-Streifen postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, nur in wenigen Exemplaren bekannt, Mi. -.-

3 Pfg. Coat of arms, watermark steps increasingly, plate flaw \"white spot over coat of arms\" (field 48), left stamp in the horizontal margin strip of three mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate, only in few copies known, Michel - . (74YI) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 183
Lot No: 4972
Symbol: BS
Cat No: 80Xa

image 15 Pfg. Wappen mittellilakarmin, Wz. Stufen fallend, auf Briefstück zentr. klar gest. SCHKEUDITZ 10.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,-

15 Pfg. Coat of arms medium lilac carmine, watermark steps falling, on piece centric neat cancelled SCHKEUDITZ 10.3.46, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700,- (80Xa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4986
Cat No: 85yaB

image 6 Pfg. Bodenreform, "y"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, waager. gezähnt L 11½, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-

6 Pfg. Land reform, \"y\" paper, postmaster separation Wittenberg, horizontal perforated L 11½, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 350.- (85yaB) (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 4994
Cat No: 88Ab(16)

image 12 Pfg Wiederaufbau, dunkelrot, sechzehn Werte, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 192.-

12 Pfg reconstruction, dark red, sixteen values, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 192.- (88Ab(16)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 183
Lot No: 5003
Cat No: 92AXap2

image 3 Pfg Tannen, dunkelgelbbraun, "p2"-Papier, zentrisch gestempelt "ERFURT 3.2.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

3 Pfg Firs, dark yellow brown, \"p2\" paper, centric cancellation \"Erford 3.2.46\", faultless condition, photo expertize Ströh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (92AXap2) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 183
Lot No: 5011
Cat No: 93AYz2,99AYbz2

image 4 Pfg und 30 Pfg Freimarken, je in Type AYz2, die 30 Pfg in b-Farbe, je als Eckrandstück oben links, tadellos gestempelt mit Originalgummi, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.-

4 Pfg and 30 Pfg postal stamps, always in type AYz2, the 30 Pfg in b-colour, always as corner margin piece top left, neat cancelled with original gum, expertized Ströh BPP, Michel 130.- (93AYz2,99AYbz2) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-27-2021, 06:53:29 EST