You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 26 of 26

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
Sale No: 189
Lot No: 1902
Cat No: 5bK

image 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2800,-

25 Pfg. Dark orange with inverted overprint, unused, very rare, expertized Stanley gibbons Ltd, Dr. Lantelme BPP, and expert opinion Edgar Mohrmann, Michel 2800,- (5bK) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 189
Lot No: 3306
Cat No: 1d

image 3 Pfennig "Krone/Adler" (seltene Urmarkenfarbe 45 cb) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, selten, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350,-

3 penny \"crown / eagle\" (scarce original stamps colour 45 cb) with overprint German new guinea, used, in perfect condition, rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 350,- (1d) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3307
Symbol: */**
Cat No: 1/6

image 3 Pfennig - 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch- Neu-Guinea, enthalten sind folgende Mi.-Nr. 1a, 1b (2), 3, 4, 5a, 5b, 6, tadellos ungebraucht - bzw. teils postfrisch, Mi. 300,-

3 penny - 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, included are following Michel number 1 a, 1 b (2), 3, 4, 5 a, 5 b, 6, in perfect condition unused - respectively partly mint never hinged, Michel 300,- (1/6) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 07:11:33 EST

Sale No: 189
Lot No: 3308
Cat No: 1/6

image 3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in den Farben a, b, e, 25 Pfennig in den Farben a, b, gestempelt, tadellos, Mi. 770,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in the colours a, b, e, 25 penny in the colours a, b, used, in perfect condition, Michel 770,- (1/6) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3309
Cat No: 1bZS

image 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler XI "senkrechter Strich des h in Deutsch sehr dünn" (Feld 58), tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2022): "echt und fehlerfrei", Mi.580.-+

3 penny crown / eagle, pale ochre-brown with overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, the lower stamp with overprint error XI \"vertical line of the h in German very thin\" (field 58), in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB and photo expertize Dr. Provinsky BPP (2022) : \"genuine and faultless\", Michel 580.- plus (1bZS) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 07:11:44 EST

Sale No: 189
Lot No: 3310
Symbol: BF
Cat No: 1b,2

image 3 Pfennig "Krone/Adler" (5) und 5 Pfennig "Krone/Adler" jeweils mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Entwertung "STEPHANSORT", tadelloser Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, selten, doppelt geprüft Dr. Provinsky BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 440,-

3 penny \"crown / eagle\" (5) and 5 penny \"crown / eagle\" in each case with overprint German new guinea, cancellation \"STEPHANSORT\", faultless letter to Germany with arrival postmark, rare, twice signed Dr. Provinsky BPP, Jäschke L. BPP, Michel 440,- (1b,2) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3311
Cat No: 3XIII

image 10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XIII, gestempelt, Mi. 200.-

10 penny crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\", overprint error XIII, used, Michel 200.- (3XIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3312
Cat No: 3b

image 10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,-

10 penny \"crown / eagle\" (original stamps colour 47 db) with overprint German new guinea, used, in perfect condition, new abridged certificate Steuer BPP, Michel 180,- (3b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3313
Cat No: 3b

image 10 Pfg Krone/Adler lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel - wie u. a. verlaufene Gummierung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 180.-

10 Pfg crown / eagle lilac red, UV bright vermilion, fresh colours, unused with original gum, slight defects - like among others stray gum, photo expertize Steuer BPP, Michel 180.- (3b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 189
Lot No: 3314
Cat No: 4XII

image 20 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XII "c in Deutsch verstümmelt", tadellos ungebraucht, Mi. 100.-

20 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\", overprint error XII \"c in German mutilates\", in perfect condition unused, Michel 100.- (4XII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 189
Lot No: 3315
Cat No: 5a

image 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-

25 penny crown / eagle, yellowish orange with black typography overprint \"German new guinea\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (5a) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3316
Symbol: BF
Cat No: 5a

image 25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" auf Brief von "MATUPI 10/12 00 *" nach Wiesbaden mit Ank.-Stempel vom 1.2.01, gepr. Pauligk, Mi. 200.-

25 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\" on letter from \"MATUPI 10 / 12 00 *\" to Wiesbaden with arrival stamp from 1.2.01, expertized Pauligk, Michel 200.- (5a) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3317
Cat No: 5IIa,5IIb

image 25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte Plattenfehler II, ungebraucht, tadellos, Mi. 260,-

25 penny \"crown / eagle\" in both colours with overprint German new guinea, both values plate flaw II, unused, in perfect condition, Michel 260,- (5IIa,5IIb) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3318
Cat No: 5aZS

image 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.-

25 penny crown / eagle yellowish orange with black typography overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 340.- (5aZS) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3319
Cat No: 5b(100)

image 25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-

25 penny \"crown / eagle\" in the original sheet to 100 piece, as well plate flaw II twice, plate flaw IV twice, overprint error X, XI, XII, XIII always once, ten gutter pairs (used Michel - .), tied by \"STEPHANSORT*\", in perfect condition, in the b-colour surely unique piece, Michel 13.000.- (5b(100)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 2,200.00

Sale No: 189
Lot No: 3320
Symbol: BF
Cat No: 8

image 1903, farbige Ansichtskarte "Strand von Matupi - Fischreuse", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Herbertshöhe 14/8 03" nach Gleiwitz, Beförderungsspuren.

1903, coloured picture postcard \"beach from Matupi - bow-net\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Herbertshöhe 14 / 8 03\" to Gliwice, transport traces. (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3321
Symbol: BF
Cat No: 8

image 1903, s/w-Ansichtskarte "Die Schwindelbrücke - Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Friedrichs-Wilhelmshafen 18/8/03" nach Gleiwitz.

1903, s / w picture postcard \"the Vertigo Bridge - greatings from German new guinea\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Friedrichs Wilhelmshafen 18 / 8 / 03\" to Gliwice. (8) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 189
Lot No: 3322
Symbol: BF
Cat No: 8

image 1913, seltene farbige Ansichtskarte "Hafenstraße mit Schienenstrang der N.G.C nach Lloydbrücke", bedarfsgebraucht mit 5 Pfg Kaiseryacht und Entwertung "RABAUL a 7/13" nach Gleiwitz, gelaufen via Sibirien.

1913, scarce coloured picture postcard \"harbour street with section of track the N. G. C to Lloydbrücke\", commercially used with 5 Pfg imperial yacht and cancellation \"RABAUL a 7 / 13\" to Gliwice, used via Siberia. (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3323
Cat No: 13PF

image 40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", postfrisch

40 Pfg ship drawing, not listed plate flaw \"additional line right at stream plume\", mint never hinged (13PF) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3324
Cat No: 13I

image 40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 350,-

40 penny \"imperial yacht\" with plate flaw I, in perfect condition, used, Michel 350,- (13I) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3325
Symbol: o/BS
Cat No: 16/19

image 1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht" einheitlich entwertet "STEPHANSORT *", gestempelt/Briefstück, tadellos, Höchstwert geprüft Fischer PFH, Mi. 980,-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\" uniform cancelled \"STEPHANSORT *\", used / letter piece, in perfect condition, key value expertized Fischer PFH, Michel 980,- (16/19) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3326
Symbol: BS/o
Cat No: 16,17,18

image 1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350,-

1 and 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, 1 Mark corner margin lower right, 3 Mark \"imperial yacht\" lots used, in perfect condition, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3327
Symbol: BS
Cat No: 16,17,18

image 1, 2 und 3 Mark "Kaiseryacht", drei tadellose Briefstücke, Mi. 350,-

1, 2 and 3 Mark \"imperial yacht\", three faultless letter pieces, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 189
Lot No: 3328
Cat No: 18

image 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,-

3 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 190,- (18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 189
Lot No: 3329
Cat No: 19

image 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 600,- (19) (Image 1) (Image)

Sale No: 189
Lot No: 3330
Cat No: 21,24HAN

image 3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Hausauftragsnummer H 2120 .19 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" im Doppelstück mit Hausauftragsnummer H 1349 .14, tadellos, postfrisch, Mi. 300,-

3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with house order number H 2120 . 19 and 5 penny \"imperial yacht\" in the double piece with house order number H 1349 . 14, in perfect condition, mint never hinged, Michel 300,- (21,24HAN) (Image 1) (Image)