You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 50 of 80

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Bezirkshandstempel - Bezirk 41 / Hand Overprint -
Sale No: 191
Lot No: 2295
Symbol: **/o
Cat No: P23X

image Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 41 Adorf, blankogestempelt, 41 Wüstenbrand ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 100,-

Postal stationery P 23 with overprint 41 Adorf, blank stamped, 41 Wüstenbrand unused, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 100,- (P23X) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 191
Lot No: 2296
Symbol: BF
Cat No: 166

image 2 Pfennig (3) mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellose, portorichtige Drucksache, geprüft Heweker, Arge 200,-

2 penny (3) with overprint 41 Chemnitz 4, faultless, properly franked printed matter, expertized Heweker, study group 200,- (166) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2297
Symbol: BF
Cat No: 166(3)X

image 2 Pfennig 3 Werte mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellose und portorichtige Drucksache, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 200,-

2 penny 3 values with overprint 41 Chemnitz 4, faultless and properly franked printed matter, expertized Dr. Calf BPP, study group 200,- (166(3)X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2298
Cat No: 166X

image 2 Pfennig Einzelmarke mit Aufdruck durch Dienstsiegel in Type f, tadellos , postfrisch, geprüft als solche von Modry BPP

2 penny single stamp with overprint through official seal in type f, impeccable, mint never hinged, expertized as those from Modry BPP (166X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2299
Cat No: 166X

image 2 Pfennig im Viererblock, Aufdruck durch Dienstsiegel in Type e, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Modry BPP, Mi./Arge 330,-

2 penny in the block of four, overprint through official seal in type e, impeccable, mint never hinged, rare, expertized Modry BPP, Michel / study group 330,- (166X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2300
Cat No: 166X

image 2 Pfennig mit rotem Aufdruck 41 Glauchau in Type c, tadellos, postfrisch, Rarität, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,-

2 penny with red overprint 41 Glauchau in type c, impeccable, mint never hinged, rarity, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (166X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2301
Symbol: o,BS
Cat No: aus 166/78X

image 2,10,12 (2),16, 50 Pfennig mit rotem Aufdruck 41 Gelenau, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 390,-

2, 10, 12 (2), 16, 50 penny with red overprint 41 Gelenau, impeccable, used, rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 390,- (aus 166/78X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2302
Cat No: aus 166/81X

image 2,15,25,84 Pfennig mit Aufdruck 41 Glauchau Type b, 2 Pfennig mit rotem Aufdruck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 285,-

2, 15, 25, 84 penny with overprint 41 Glauchau type b, 2 penny with red overprint, impeccable, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 285,- (aus 166/81X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2303
Symbol: BS
Cat No: aus 166/IxX

image 2,15,25,30 Pfennig und Ziffer 84 mit Aufdruck 41 Werdau, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 205,-

2, 15, 25, 30 penny and numeral 84 with overprint 41 Werdau, faultless letter pieces, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 205,- (aus 166/IxX) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2304
Symbol: **/o
Cat No: 166,168,170X

image 2 Pfennig postfrisch, 8,12 Pfennig gestempelt mit grünschwarzem Aufdruck 41 Burkhardtsdorf, tadellos, selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 275,-

2 penny mint never hinged, 8, 12 penny used with green black overprint 41 Burkhardtsdorf, impeccable, rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 275,- (166,168,170X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2305
Symbol: BF
Cat No: 166,169X

image 2 (2), 10 (2) Pfennig mit Aufdruck 41 Erlbach, je 2 Paare auf Brief, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 280,-

2 (2), 10 (2) penny with overprint 41 Erlbach, always 2 pairs on cover, impeccable, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 280,- (166,169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2306
Symbol: PK
Cat No: 166,167,A179X

image 2,6,60 Pfennig mit Aufdruck 41 Flöha in Mischfrankatur mit Kontrollrat, tadellose Paketkarte, geprüft Modry BPP

2, 6, 60 penny with overprint 41 Flöha in mixed franking with Control Council, faultless package card, expertized Modry BPP (166,167,A179X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2307
Symbol: BF
Cat No: 166,171,178X

image 2 (2), 15 (2), 50 Pfennig mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 180,-

2 (2), 15 (2), 50 penny with overprint 41 Chemnitz 4, impeccable properly franked registered cover, expertized Dr. Modry BPP, Michel 180,- (166,171,178X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2308
Symbol: BS/o
Cat No: 166,174,176X

image 2, 24, 30 Pfennig mit Aufdruck 41 Carlsfeld a, tadellose Briefstücke, 2 Pfennig gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 135,-

2, 24, 30 penny with overprint 41 Carlsfeld a, faultless letter pieces, 2 penny used, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 135,- (166,174,176X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2309
Cat No: 166,175,181X

image 2, 25, 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Eppendorf, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 160,-

2, 25, 84 penny with overprint 41 Eppendorf, impeccable, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 160,- (166,175,181X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2310
Cat No: 167

image 6 Pfennig im Viererblock mit Aufdruck 41 Hartenstein, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 370,-

6 penny in the block of four with overprint 41 Hartenstein, impeccable, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 370,- (167) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2311
Symbol: BS
Cat No: 167X

image 6 Pfennig im Paar mit blauviolettem Aufdruck 41 Auerswalde (Bez Chnz) a, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 185,-

6 penny in the pair with blue violet overprint 41 Auerswalde (Bez Chnz) a, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 185,- (167X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2312
Cat No: 167X

image 6 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 Crottendorf, gestempelt, tadellos, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,-

6 penny with violet overprint 41 Crottendorf, used, impeccable, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (167X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2313
Cat No: 167X

image 6 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 Schönheiderhammer, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 215,- ++

6 penny with violet overprint 41 Schönheiderhammer, impeccable, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 215,-+plus (167X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2314
Symbol: BS
Cat No: 167X

image 6 Pfennig, zwei Werte auf Briefstück mit Aufdruck 41 Hartenstein, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 185,-

6 penny, two values on piece with overprint 41 Hartenstein, impeccable, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 185,- (167X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2315
Symbol: BF
Cat No: 168,171X

image 8 (3), 15 (4) Pfennig mit Aufdruck 41 Falkenstein sowie 41 Ellefeld, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief, Mi. 270,-

8 (3), 15 (4) penny with overprint 41 Falkenstein as well 41 Ellefeld, impeccable, properly franked registered cover, Michel 270,- (168,171X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2316
Symbol: **/BS
Cat No: 168,172X

image 8,16,16 Pfennig mit Aufdruck 41 Olsnitz (Erzgeb) 2a, postfrisch, bzw. Briefstück, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 210,-

8, 16, 16 penny with overprint 41 Olsnitz (Erzgeb) 2a, mint never hinged, respectively letter piece, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 210,- (168,172X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2317
Cat No: 168,170,174X

image 8,12,24 Pfennig mit blauviolettem Aufdruck 41 Auerswalde (Bez Chnz) a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 275,-

8, 12, 24 penny with blue violet overprint 41 Auerswalde (Bez Chnz) a, impeccable, used, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 275,- (168,170,174X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2318
Symbol: PKA
Cat No: 169,175X

image 10 und 25 Pfennig je zwei Werte mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Modry BPP, Mi. 145,-

10 and 25 penny always two values with overprint 41 Adorf, impeccable parcel card section, expertized Modry BPP, Michel 145,- (169,175X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2319
Symbol: PA
Cat No: 169X

image 10 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadellose Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200,-

10 penny (2) with overprint 41 Crimmitschau, faultless money order, expertized Dr. Modry BPP, Michel 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2320
Symbol: PA
Cat No: 169X

image 10 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadellose Postanweisung, geprüft Herbst BPP, Arge 200,-

10 penny (2) with overprint 41 Crimmitschau, faultless money order, expertized Herbst BPP, study group 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2321
Symbol: PA
Cat No: 169X

image 10 Pfennig 2 Werte mit Aufdruck 41 Auerbach (Vogtl.) auf tadelloser Postanweisung, geprüft Herbst BPP, Arge 200,-

10 penny 2 values with overprint 41 Auerbach (Vogtl. ) on impeccable money order, expertized Herbst BPP, study group 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2322
Symbol: BF
Cat No: 169X

image 10 Pfennig 2 Werte mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellose Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 200,-

10 penny 2 values with overprint 41 Chemnitz 4, faultless money order, expertized Dr. Modry BPP, study group 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2323
Symbol: PA
Cat No: 169X

image 10 Pfennig mit Aufdruck 41 Glauchau, zwei Werte auf tadelloser Postanweisung, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 200,-

10 penny with overprint 41 Glauchau, two values on impeccable money order, expertized Dr. Calf BPP, study group 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2324
Symbol: PA
Cat No: 169X

image 10 Pfennig mit Aufdruck 41 Glauchau, zwei Werte auf tadelloser Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 200,-

10 penny with overprint 41 Glauchau, two values on impeccable money order, expertized Dr. Modry BPP, study group 200,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2325
Symbol: PSB
Cat No: 169X

image 10 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau, tadelloser Postscheckbrief, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 140,-

10 penny with overprint 41 Olbernhau, impeccable post check cover, expertized Dr. Calf BPP, study group 140,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2326
Symbol: BF
Cat No: 169X

image 10 Pfennig mit Aufdruck Chemnitz 16, Postscheckbrief, rechts kleiner Einriss, trotzdem attraktiv und selten, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 140,-

10 penny with overprint Chemnitz 16, post check cover, right small tear, nevertheless attractive and rare, expertized Dr. Modry BPP, study group 140,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2327
Cat No: 169X

image 10 Pfennig mit blauem Aufdruck 41 Burkhardtsdorf, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 215,-

10 penny with blue overprint 41 Burkhardtsdorf, impeccable, used, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 215,- (169X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2328
Symbol: PKA
Cat No: aus 169/IiX

image Ziffer 15 im Viererblock und 10 im Sechserblock rückseitig, 20,60 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen, 20 Pfennig mit Numeratoraufdruck 27 Lengenfeld, die restlichen Werte mit Aufdruck 41 Lengenfeld, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 430,-

Numeral 15 in the block of four and 10 in the block of six reverse, 20, 60 penny in the vertical strip of three, 20 penny with number imprint 27 Lengenfeld, the remaining values with overprint 41 Lengenfeld, faultless parcel card sections, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 430,- (aus 169/IiX) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2329
Symbol: PKA
Cat No: aus 169/80X

image 10 (2),50 (3),60,80 Pfennig mit Aufdruck 41 Bernsbach, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 175,-

10 (2), 50 (3), 60, 80 penny with overprint 41 Bernsbach, faultless parcel card sections, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 175,- (aus 169/80X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2330
Symbol: BS
Cat No: aus 169/IiX

image 10,12(2),24,30,40(4),80 Pfennig und Ziffer 15 mit Aufdruck 41 Bärenstein, gestempelt, meist Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 190,-

10, 12 (2), 24, 30, 40 (4), 80 penny and numeral 15 with overprint 41 Bärenstein, used, mostly parcel card sections, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 190,- (aus 169/IiX) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2331
Cat No: 169,174,177X

image 10,24,40 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 Adorf in Type b, tadellos, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 185,-

10, 24, 40 penny with violet overprint 41 Adorf in type b, impeccable, used, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 185,- (169,174,177X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2332
Symbol: PSB
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadelloser Postscheckbrief, geprüft Dr. Modry BPP

12 penny with overprint 41 Crimmitschau, impeccable post check cover, expertized Dr. Modry BPP (170X) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 191
Lot No: 2333
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau in sehr seltener Type c, tadelloses, gestempeltes Eckrandstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 315,-

12 penny with overprint 41 Olbernhau in very rare type c, faultless, cancelled corner margin piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 315,- (170X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2334
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau in seltener Type c, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,-

12 penny with overprint 41 Olbernhau in rare type c, impeccable, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (170X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2335
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt Type e mit zugesetzter roter 12, tadellos, postfrisches Eckrandstück, sehr selten und dekorativ, doppelt geprüft Dr. Modry BPP, Arge 310,-

12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New World type e with added red 12, impeccable, mint never hinged corner margin piece, very rare and decorative, twice signed Dr. Modry BPP, study group 310,- (170X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2336
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer großen violetten 12, extrem selten, postfrisch und ohne Signatur, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Arge 1500,-

12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New World and additional overprint one large violet 12, extremely rare, mint never hinged and without signature, photo expertize Dr. Böheim BPP, study group 1500,- (170X) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 191
Lot No: 2337
Symbol: BS
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer kleinen grauen 12, tadelloses Briefstück, Rarität, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Arge 1500,-

12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New World and additional overprint one small gray 12, faultless letter piece, rarity, photo expertize Dr. Calf BPP, study group 1500,- (170X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2338
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer kleinen roten 12, sehr selten, tadellos, postfrisch, doppelt geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,-

12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New World and additional overprint one small red 12, very rare, impeccable, mint never hinged, twice signed Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (170X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2339
Cat No: 170X

image 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 (Arnsfeld) Wolkenstein, tadellos, gestempelt, Aufdruck über zwei Marken, in dieser Form absolute Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Arge ohne Preis, und so nur ein getrenntes Doppelstück und ein Brief bekannt geworden.

12 penny with violet overprint 41 (Arnsfeld) Wolkenstein, impeccable, used, overprint over two stamps, in this kind definitely rarity, photo expertize Dr. Modry BPP, study group unpriced, and all only a separate double piece and a letter have become known. (170X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2340
Symbol: PKA,
Cat No: aus 170/81X

image 12, 50 (2), 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau Grünthal, tadellos, gestempelt sowie Paketkartenabschnitt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 230,-

12, 50 (2), 84 penny with overprint 41 Olbernhau Grünthal, impeccable, used as well parcel card section, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 230,- (aus 170/81X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2341
Symbol: BF
Cat No: 170,174,181X

12, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Neudorf a, tadellose Karte, Brief, Einschreibebrief, reiner Bedarf, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 290,-

12, 24, 84 penny with overprint 41 Neudorf a, faultless card, letter, registered cover, pure commercial usage, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 290,- (170,174,181X)

Sale No: 191
Lot No: 2342
Symbol: PKA
Cat No: 171X

image 15 Pfennig im Viererblock mit Aufdruck 41 Hohenstein-Ernstthal in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt, gepr. Hall Fl, Mi. 220,-

15 penny in the block of four with overprint 41 Hohenstein Ernstthal in type a, impeccable parcel card section, expertized Hall Fl, Michel 220,- (171X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2343
Symbol: PA
Cat No: 173X

image 20 (2) Pfennig mit Aufdruck 41 Ehrenfriedersdorf, vorder- und rückseitig frankierte Postanweisung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 300,-

20 (2) penny with overprint 41 Ehrenfriedersdorf, front- and reverse franked money order, faultless condition, expertized Dr. Modry BPP, study group 300,- (173X) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2344
Symbol: PA
Cat No: 173X

image 20 Pfennig (2) mit Aufdruck 41 Lichtenstein, tadellose Postanweisung in seltener Mehrfachfrankatur, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 300,-

20 penny (2) with overprint 41 Lichtenstein, faultless money order in rare multiple franking, expertized Dr. Modry BPP, study group 300,- (173X) (Image 1) (Image)