You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 39 of 39

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Bezirkshandstempel - Bezirk 36 / Hand Overprint -
Sale No: 191
Lot No: 2250
Cat No: 166VII

image 2 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Potsdam-Krampnitz, tadelloses, postfrisches Unterrandpaar, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 290.-

2 penny (2) with overprint 36 Potsdam Krampnitz, faultless, mint never hinged lower margin pair, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 290.- (166VII) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 191
Lot No: 2251
Cat No: aus 166/78VII

image 2, 10, 20, 24, 50 Pfennig mit Aufdruck 36 Wriezen, 7 Werte in verschiedenen Aufdrucktypen und Aufdruckfarben, geprüft BPP, Mi. 180.-

2, 10, 20, 24, 50 penny with overprint 36 Wriezen, 7 values in different overprint types and colours of overprint, expertized BPP, Michel 180.- (aus 166/78VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2252
Symbol: BF
Cat No: 166,169,IbVII

image 5 Pfennig Ziffer (2), 2 Pfennig (2) und 10 Pfennig mit Aufdruck 36 Cottbus 3, tadelloser, portorichtiger Fernbrief, geprüft Modry BPP, Mi. 260.-

5 penny numeral (2), 2 penny (2) and 10 penny with overprint 36 Cottbus 3, impeccable, properly franked long distance cover, expertized Modry BPP, Michel 260.- (166,169,IbVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2253
Symbol: BF
Cat No: 167,IeVII

image 10 Pfennig Ziffer und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- +

10 penny numeral and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (167,IeVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2254
Symbol: BS/o
Cat No: aus 167/IxVII

image Ziffer 5, 8, 10, 84 sowie 6, 12 und 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Zehdenick 1 a, tadellose Briefstücke, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 600,-

Numeral 5, 8, 10, 84 as well 6, 12 and 24 penny with violet overprint 36 Zehdenick 1a, faultless letter pieces, used, expertized BPP, Michel 600,- (aus 167/IxVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2255
Symbol: BS
Cat No: aus 168/80VII

image 8, 10, 12, 15, 30, 40, 50, 60, 80 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Nauen, tadellose Briefstücke, geprüft BPP, Mi. 150,-

8, 10, 12, 15, 30, 40, 50, 60, 80 penny with violet overprint 36 Nauen, faultless letter pieces, expertized BPP, Michel 150,- (aus 168/80VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2256
Symbol: BF
Cat No: 169,176IsVII

image Ziffer 45 sowie 10 und 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP

Numeral 45 as well 10 and 30 penny with overprint 36 king Wusterhausen, impeccable registered cover, expertized Ballschmidt BPP (169,176IsVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2257
Symbol: **/o
Cat No: 170VII

image 12 Pfennig (3) mit Aufdruck 36 Schönwalde (Spreewald) a in Type b, zwei Werte auf Paketkartenabschnitt, ein Wert postfrisch, tadellos, selten, geprüft BPP, Mi./Arge 180,-

12 penny (3) with overprint 36 Schönwalde (Spree Forest) an in type b, two values on parcel card section, a value mint never hinged, impeccable, rare, expertized BPP, Michel / study group 180,- (170VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2258
Cat No: 170VII

image 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Seilershof a, tadellos, gestempelt, sehr selten und nie angeboten, geprüft Modry BPP, Mi. 405,-

12 penny with overprint 36 Seilershof a, impeccable, used, very rare and never offered, expertized Modry BPP, Michel 405,- (170VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2259
Cat No: 170VII

image 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Zechin, tadellos, gestempelt, große Rarit_t, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2500,- +++

12 penny with overprint 36 Zechin, impeccable, used, major rarity, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 2500,-+plus plus (170VII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 191
Lot No: 2260
Cat No: 170VII

image 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Forst b, tadellos, postfrisch, sehr seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 145,-

12 penny with violet overprint 36 Forest b, impeccable, mint never hinged, very scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 145,- (170VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2261
Symbol: BF
Cat No: 171,173VII

image 15 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Potsdam 1 in 5-fach Mischfrankatur mit Kontrollrat, SBZ-Aufdruck, Posthorn-Aufdruck Leiste und Teppich als Westberlin-Vorläufer- Einschreibebrief aus Berlin-Charlottenburg 6 nach Pasadena USA mit Durchgangsstempel von New York und Ankunftsstempel von Pasadena, seltener Brief in Verwendung von Marken aus dem Bezirk 36 in Westberlin, tadellose Erhaltung und sehr dekorativ!

15 and 20 penny with overprint 36 Potsdam 1 in fivefold mixed franking with Control Council, Soviet Zone overprint, posthorn overprint bar and carpet as West Berlin forerunner registered cover from Berlin Charlottenburg 6 to pasadena USA with on route passing cancellation from New York and arrival postmark from pasadena, rare cover in use of stamps from the district 36 in West Berlin, faultless condition and very decorative! (171,173VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2262
Symbol: BS
Cat No: 171,175VII

image 15, 25 (2) mit Aufdruck 36 Kyritz, tadelloser Postanweisungsabschnitt und Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 195,-

15, 25 (2) with overprint 36 Kyritz, impeccable money order coupon and parcel card section, expertized BPP, Michel 195,- (171,175VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2263
Symbol: BS
Cat No: 171VII

image 15 Pfennig (2) mit violettem Aufdruck 36 Rhinow, tadelloser Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 320,-

15 penny (2) with violet overprint 36 Rhinow, impeccable parcel card section with vertical pair, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 320,- (171VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2264
Cat No: 171VII

image 15 Pfennig mit Aufdruck 36 Rehfelde a, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 385,-

15 penny with overprint 36 Rehfelde a, impeccable, used, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 385,- (171VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2265
Cat No: 171VII

image 15 Pfennig mit Aufdruck 35 Sulmirschütz, matte Gummistellchen, sonst tadellos, selten und unterbewertet, geprüft Modry BPP

15 penny with overprint 35 Sulmirschütz, dull gumming spot, otherwise impeccable, rare and undervalued, expertized Modry BPP (171VII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 191
Lot No: 2266
Symbol: BF
Cat No: 171,175VII

image 6, 15, 16, 25, 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Wittenberge auf tadellosem und portorichtigen Orts-Einschreibebrief, 2. Gewichtsstufe, Blanko-Einschreibezettel mit eingestempeltem Ortsnamen, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 190,-

6, 15, 16, 25, 30 penny with overprint 36 Wittenberge on faultless and properly franked local registered cover, 2nd weight step, unmailed registration label with stamped place name, arrival postmark, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 190,- (171,175VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2267
Symbol: BS
Cat No: aus 173/A179VII

image 20, 30 (2), 40, 50 (3), 60 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, vier schöne Paketkartenabschnitte, geprüft BPP, Mi. 245,-

20, 30 (2), 40, 50 (3), 60 penny with overprint 36 Gramzow a, four nice parcel card sections, expertized BPP, Michel 245,- (aus 173/A179VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2268
Symbol: BS
Cat No: aus 173/A179VII

image 20, 40, 60 Pfennig mit Aufdruck 36 Briesen (Mark), tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel/Arge 195,-

20, 40, 60 penny with overprint 36 Briesen (Mark), faultless letter pieces, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 195,- (aus 173/A179VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2269
Symbol: BF
Cat No: 174VI

image 24 Pfennig mit Aufdruck 36 Bad Saarow, tadelloser Bedarfsbrief, Mi./Arge 285,-

24 penny with overprint 36 Bad Saarow, impeccable commercial letter, Michel / study group 285,- (174VI) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2270
Cat No: 175VII

image 25 Pfennig mit Aufdruck 36 Eichwalde b, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 225,-

25 penny with overprint 36 Oak forests b, impeccable, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 225,- (175VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2271
Cat No: 176VII

image 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Neustadt 2, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 160,-

30 penny with overprint 36 Neustadt 2, impeccable, used, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 160,- (176VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2272
Cat No: 176VII

Sale No: 191
Lot No: 2273
Symbol: BF
Cat No: 177,IdVII

image 8 Pfennig Ziffer und 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim BPP

8 penny numeral and 40 penny with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council on faultless registered cover, expertized Dr. Böheim BPP (177,IdVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2274
Symbol: BS
Cat No: 177VII

image 40 Pfennig (3) mit Aufdruck 36 Oderberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, Echtheitsgarantie, Mi. 625,-

40 penny (3) with overprint 36 Oderberg, impeccable parcel card section, guarantee of authenticity, Michel 625,- (177VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2275
Cat No: 177VII

image 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Wildberg a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry Bpp, Mi./Arge 220,-

40 penny with overprint 36 Wildberg a, impeccable, used, expertized Dr. Modry Bpp, Michel / study group 220,- (177VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2276
Cat No: A179VII

image 60 Pfennig im senkrechten Paar mit schwarzem Aufdruck 36 Havelberg in Type b, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 430,-

60 penny in the vertical pair with black overprint 36 Havelberg in type b, impeccable, used, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 430,- (A179VII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2277
Cat No: 179VII

image Helle 60 mit Aufdruck 36 Cottbus 1 d, tadellos, postfrisch ohne Signatur, in dieser Form selten, Fotoattestkopie Dr. Böheim für Paar, Mi. 600,-

Lightly 60 with overprint 36 Cottbus 1 d, impeccable, mint never hinged without signature, rare in this form, photo copy of a certificate Dr. Böheim for pair, Michel 600,- (179VII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 191
Lot No: 2278
Symbol: BS
Cat No: 179VII

image Helle 60 (2) mit schwarzem Aufdruck 36 (Potsdam-Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1 a, Aufdruck schabloniert, tadelloses Briefstück mit senkrechtem Paar dieser sehr seltenen Marke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1470,-

Lightly 60 (2) with black overprint 36 (Potsdam Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1a, overprint works in a jig, faultless letter piece with vertical pair this very rare stamp, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 1470,- (179VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2279
Cat No: 179VII

image Helle 60 mit Aufdruck 36 Gransee, gestempelt, einwandfrei, eine im Befund beschriebene geringe rückseitige Schürfstelle lässt sich nicht nachweisen, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 700,-

Lightly 60 with overprint 36 Gransee, used, perfect, an in the attest described small on the back rubbed spot lets be not demonstrate, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 700,- (179VII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2280
Cat No: 179VII

image Helle 60 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, gestempelt, sehr selten und unterbewertet, geprüft Maigatter BPP, Mi. 750,-

Lightly 60 with overprint 36 Zechlin, impeccable, used, very rare and undervalued, expertized Maigatter BPP, Michel 750,- (179VII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 330.00

Sale No: 191
Lot No: 2281
Symbol: BF
Cat No: IbVII

image 5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Eichwalde c mit Beifrankatur 2 Pfennig SBZ-Aufdruck auf Drucksache, geprüft Dr. Modry BPP

5 penny numeral with overprint 36 Oak forests c with additional franking 2 penny Soviet Zone overprint on printed matter, expertized Dr. Modry BPP (IbVII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 191
Lot No: 2282
Symbol: BF
Cat No: Ib,167170VII

image 5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Neuzittau, sowie 6 und 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Erkner in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Fernbrief, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 200,-

5 penny numeral with overprint 36 Neuzeittau, as well 6 and 12 penny with overprint 36 Erkner in mixed franking with 10 penny Control Council, impeccable and properly franked long distance cover, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 200,- (Ib,167170VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2283
Symbol: (BF)
Cat No: Ii,IvVII

image Ziffer 5 (4), Ziffer 75 (2), 12 (2) und 20 (2) mit Aufdruck 36 Oranienburg, zwei tadellose Ortseinschreiben, als überfrankiert geprüft v. Heintze BPP und Dr. Modry BPP, Wert der losen Marken Mi. 440,-

Numeral 5 (4), numeral 75 (2), 12 (2) and 20 (2) with overprint 36 Oranienburg, two faultless local registered letter, as overfranked expertized from Heintze BPP and Dr. Modry BPP, value the particular stamps Michel 440,- (Ii,IvVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2284
Symbol: BF
Cat No: IeVII

image 10 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Luckenwalde in Mischfrankatur mit Kontrollrat auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- +

10 penny numeral with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Control Council on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (IeVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2285
Symbol: BF
Cat No: Ii,Io169VII

image Ziffer 15, 25 und 10 Pfennig mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser, portorichtiger Brief in die USA, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 240,-

Numeral 15, 25 and 10 penny with overprint 36 king Wusterhausen, impeccable, properly franked letter to the United States, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 240,- (Ii,Io169VII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2286
Symbol: BF
Cat No: Ii,IsVII

image Ziffer 15 und 45 mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 280,-

Numeral 15 and 45 with overprint 36 king Wusterhausen in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council, impeccable and properly franked registered cover, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 280,- (Ii,IsVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2287
Symbol: BF
Cat No: IIaVII

image 1 Mark mit Aufdruck 36 Eichwalde mit Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck, portorichtig auf Einschreibebrief von Miersdorf nach Berlin-Charlottenburg, tadellos, geprüft Dr. Herbst, Mi./Arge 270,-

1 Mark with overprint 36 Oak forests with additional franking Soviet Zone overprint, properly franked on registered cover from Miersdorf to Berlin Charlottenburg, impeccable, expertized Dr. Autumn, Michel / study group 270,- (IIaVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2288
Symbol: (BF)
Cat No: IIcVII

image 3 Mark mit Aufdruck 36 Perleberg, tadelloser, überfrankierter Einschreibebrief nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, nur als Briefstück berechnet, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 380,-

3 Mark with overprint 36 Perleberg, impeccable, postage exceeding tariff rate registered cover to Berlin Neukölln with arrival postmark, only as letter piece calculated, expertized Dr. Modry BPP, Michel 380,- (IIcVII) (Image 1) (Image)