You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 18 of 18

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Bezirkshandstempel - Bezirk 16 / Hand Overprint -
Sale No: 191
Lot No: 2214
Cat No: 166/81III

image 2 bis 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, gestempelt, einige bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 330.-

2 to 84 penny with overprints from the district 16, impeccable, used, a few better overprints, expertized BPP, Michel 330.- (166/81III) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 191
Lot No: 2215
Symbol: BF
Cat No: aus 166/81III

image 2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210.-

2, 6, 15, 80, 84 penny with overprint 16 Eisfeld, two faultless, properly franked registered covers, one in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized BPP, Michel 210.- (aus 166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2216
Symbol: **/*
Cat No: aus 166/81III

image 2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350.-

2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 penny with overprints from the district 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Rampart village, mint never hinged or unused, impeccable, only the local overprints valued, expertized BPP, Michel the overprints 350.- (aus 166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2217
Symbol: BF
Cat No: aus 167/81

image 6, 12, 16, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Weimar, tadelloser Einschreibebrief, Ankunftsstempel, nur Marken berechnet, geprüft Petzold BPP, Mi. 80,-

6, 12, 16, 24, 84 penny with overprint 16 Weimar, impeccable registered cover, arrival postmark, only stamps calculated, expertized Petzold BPP, Michel 80,- (aus 167/81) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2218
Cat No: aus 167/81III

image 8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 110,-

8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) with overprint 16 Nordhausen 1, impeccable, mint never hinged, expertized BPP, Michel 110,- (aus 167/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2219
Symbol: BS
Cat No: aus 168/81III

image 8, 15, 16, 20, 25, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, 2 Luxusbriefstücke mit den 3 Höchstwerten, geprüft BPP, Mi. 205.-

8, 15, 16, 20, 25, 84 penny with overprint 16 Bleicherode, 2 cuts in outstanding quality with the 3 top values, expertized BPP, Michel 205.- (aus 168/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2220
Symbol: BF
Cat No: 169,171III

image 10 und 15 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, Fensterbrief , geprüft BPP, Mi. 85,-

10 and 15 penny with overprint 16 Nordhausen, window envelope, expertized BPP, Michel 85,- (169,171III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2221
Cat No: aus 169/75III

image 10, 20, 25 (2), 50 mit Aufdruck 16 (Schönstedt) Langensalza, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi./Arge 135,-

10, 20, 25 (2), 50 with overprint 16 (Schönstedt) Langensalza, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Böheim BPP, from Heintze BPP, Michel / study group 135,- (aus 169/75III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2222
Symbol: BF
Cat No: aus 169/79III

image Helle 60 (2) und 24 (2) mit Aufdruck 16 Heiligenstadt sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 16 Wingerode und 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Uder, schöne Mischfrankatur auf Ortseinschreibebrief, da Eilboten in der SBZ noch nicht zugelassen war, ist der Brief überfrankiert, nur die Marken wurden berechnet, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 815.-

Lightly 60 (2) and 24 (2) with overprint 16 Heiligenstadt as well 10 penny with overprint 16 Wingerode and 12 penny with overprint 16 Uder, nice mixed franking on locality registered letter, there special delivery in of the SBZ still inadmissible war, is the letter overfranked, only the stamps were calculated, expertized Ballschmidt BPP, Michel 815.- (aus 169/79III) (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 191
Lot No: 2223
Cat No: 170III

image 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Frauenwald, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 125,-

12 penny with overprint 16 Frauenwald, impeccable, unused, expertized Wagner BPP, Michel 125,- (170III) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 191
Lot No: 2224
Cat No: 170III

image 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 a in Type i, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP

12 penny with violet overprint 16 Erford 1a in type i, mint never hinged, impeccable, undervalued, expertized Wagner BPP (170III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2225
Cat No: 170,174III

image 12 und 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Tiefenort, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 160.-

12 and 24 penny with overprint 16 Tiefenort, impeccable, mint never hinged, expertized BPP, Michel 160.- (170,174III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2226
Symbol: BF
Cat No: 174III

image 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Stotternheim auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, portorichtig frankiert, tadellos, geprüft Ballschmidt BPP, Marke Gruppe 10, Arge 210.-++

24 penny with overprint 16 Stotternheim on registered cover with additional franking Soviet Zone overprint and Control Council, properly franked franked, impeccable, expertized Ballschmidt BPP, stamp group 10, study group 210.-+plus (174III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2227
Cat No: 176III

image 30 Pfennig mit Aufdruck 16 Georgenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 95,-

30 penny with overprint 16 Georgenthal, impeccable, used, expertized Petzold BPP, Michel / study group 95,- (176III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2228
Symbol: BS
Cat No: 178,A179III

image 50 und 60 Pfennig mit Aufdruck 16 Probstzella, tadelloses Briefstück, geprüft Wagner BPP, Mi. 70,-

50 and 60 penny with overprint 16 Probstzella, faultless letter piece, expertized Wagner BPP, Michel 70,- (178,A179III) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2229
Cat No: IIcIII

image 3 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in Type a, tadellos, postfrisch, geprüft Wagner BPP, Mi. 60,-

3 Mark with overprint 16 Gera 1 in type a, impeccable, mint never hinged, expertized Wagner BPP, Michel 60,- (IIcIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2230
Symbol: BS
Cat No: IIdIVb

image 5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels auf der Urmarke 962 b, tadelloses Briefstück, sehr selten und nur wenige Werte bekanntgeworden, unterbewertet, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2.000.-

5 Mark with overprint 20 Weißenfels on the original stamp 962 b, faultless letter piece, very rare and only a few values become known, undervalued, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 2.000.- (IIdIVb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 3782
Symbol: BF

60 Briefe aus dem Bezirk 16, viele Orte, verschiedene Wertstufen und Frankaturformen, auch bessere Orte, einige Zehnfachfrankaturen, Sonderstempel, allermeist reiner Bedarf, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. nicht errechnet, aber beachtlich!

60 covers from the district 16, many places, different values and franking forms, also better places, a few tenfold frankings, special cancel, mostly pure commercial usage, good to excellent condition, Michel not calculated, but formidable! Photos of this collection

Opening EUR 480.00