You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 29 of 29

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 186

Bezirkshandstempel - Bezirk 16 / Hand Overprint -
Sale No: 186
Lot No: 3661
Cat No: 166/81III

image 2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadelloser, postfrischer und kompletter Schaltersatz, geprüft Wagner BPP, Mi. 110,-

2 to 84 penny with overprint 16 Nordhausen 1, faultless, mint never hinged and complete post-office counter set, expertized Wagner BPP, Michel 110,- (166/81III) (Image 1) (Image)

Closed..May-20-2022, 08:26:07 EST

Sale No: 186
Lot No: 3662
Cat No: 166/81III

image 2 bis 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, gestempelt, einige bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 330,-

2 to 84 penny with overprints from the district 16, in perfect condition, used, a few better overprints, expertized BPP, Michel 330,- (166/81III) (Image 1) (Image)

Closed..May-20-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 186
Lot No: 3663
Cat No: 166/81III

image 2 bis 84 Pfennig mit verschiedenen Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, postfrisch, auch bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 160,-

2 to 84 penny with different overprints from the district 16, in perfect condition, mint never hinged, also better overprints, expertized BPP, Michel 160,- (166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3664
Symbol: BF
Cat No: aus 166/81III

image 2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, 3 tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, geprüft Wagner BPP, Mi. 210,-

2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 penny with overprint 16 Nordhausen, 3 faultless, properly franked registered covers, expertized Wagner BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3665
Symbol: BF
Cat No: aus 166/81III

image 2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210,-

2, 6, 15, 80, 84 penny with overprint 16 Eisfeld, two faultless, properly franked registered covers, one in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3666
Symbol: **/*
Cat No: aus 166/81III

image 2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350,-

2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 penny with overprints from the district 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Rampart village, mint never hinged or unused, in perfect condition, only the local overprints valued, expertized BPP, Michel the overprints 350,- (aus 166/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3667
Cat No: 167III

image 6 Pfennig mit Aufdruck 16 Mühlhausen (Thür) a in Type f mittels Numeratorstempel, tadellos, postfrisch, selten, geprüft von Heintze BPP, Michel/Arge 145,-

6 penny with overprint 16 Mulhouse (Thür) an in type f by means of numberer stamp, in perfect condition, mint never hinged, rare, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 145,- (167III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3668
Cat No: 167III

image 6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der extrem seltenen Type d (Ortsname in Versalien), einwandfrei, gestempelt, geprüft BPP, Arge 750,-

6 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the extremly rare type d (place name in opper case letters), perfect, used, expertized BPP, study group 750,- (167III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3669
Symbol: BF
Cat No: aus 167/81

image 6, 12, 16, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Weimar, tadelloser Einschreibebrief, Ankunftsstempel, nur Marken berechnet, geprüft Petzold BPP, Mi. 80,-

6, 12, 16, 24, 84 penny with overprint 16 Weimar, faultless registered cover, arrival postmark, only stamps calculated, expertized Petzold BPP, Michel 80,- (aus 167/81) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3670
Symbol: BF
Cat No: aus 167/IiIII

image 6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 und Ziffer 15 sowie 8 und 16 Pfennig mit Aufdruck 16 Ilfeld a, tadelloser und portorichtiger Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 170,-

6 penny with overprint 16 Nordhausen 1 and numeral 15 as well 8 and 16 penny with overprint 16 Ilfeld a, faultless and properly franked local registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 170,- (aus 167/IiIII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 186
Lot No: 3671
Cat No: 168III

image 8 Pfennig mit schwarzviolettem Aufdruck 16 (Blankenberg) Lobenstein, gestempelt, Rarität, ein leichter, vorderseitig nicht sichtbarer Bug ist bei dieser Seltenheit tolerierbar, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Arge 1000,-

8 penny with black violet overprint 16 (Blankenberg) Lobenstein, used, rarity, a slight, on face not visible crease is by of this rarity tolerably, photo expertize Dr. Calf BPP, study group 1000,- (168III) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3672
Cat No: aus 167/81III

image 8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 110,-

8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) with overprint 16 Nordhausen 1, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 110,- (aus 167/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3673
Cat No: aus 168/74III

image 13 Werte mit folgenden Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ernstthal, Geraberg, Großrudestädt, Kindelbrück, Kraftsdorf, Kaltennordheim, Lehesten, Leutenberg, Oberschönau, Oberweißbach, Rositz, Steinbach-Hallenberg, Schwarzburg, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi./Arge 530,-

13 values with following overprints from the district 16 : Ernstthal, Geraberg, Großrudestädt, Kindelbrück, Kraftsdorf, Kaltennordheim, Lehesten, Leutenberg, Oberschönau, Oberweißbach, Rositz, Steinbach Hallenberg, Schwarzburg, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel / study group 530,- (aus 168/74III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3674
Symbol: BS
Cat No: aus 168/81III

image 8, 15, 16, 20, 25, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, 2 Luxusbriefstücke mit den 3 Höchstwerten, geprüft BPP, Mi. 205,-

8, 15, 16, 20, 25, 84 penny with overprint 16 Bleicherode, 2 cuts in outstanding quality with the 3 top values, expertized BPP, Michel 205,- (aus 168/81III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3675
Symbol: BF
Cat No: 169,171III

image 10 und 15 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, Fensterbrief , geprüft BPP, Mi. 85,-

10 and 15 penny with overprint 16 Nordhausen, window envelope, expertized BPP, Michel 85,- (169,171III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3676
Cat No: 169III

image 10 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 in Type e 2, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP

10 penny with violet overprint 16 Erford 1 in type e 2, mint never hinged, in perfect condition, undervalued, expertized Wagner BPP (169III) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 186
Lot No: 3677
Cat No: aus 169/75III

image 10, 20, 25 (2), 50 mit Aufdruck 16 (Schönstedt) Langensalza, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi./Arge 135,-

10, 20, 25 (2), 50 with overprint 16 (Schönstedt) Langensalza, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Böheim BPP, from Heintze BPP, Michel / study group 135,- (aus 169/75III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3678
Symbol: BF
Cat No: aus 169/79III

image Helle 60 (2) und 24 (2) mit Aufdruck 16 Heiligenstadt sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 16 Wingerode und 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Uder, schöne Mischfrankatur auf Ortseinschreibebrief, da Eilboten in der SBZ noch nicht zugelassen war, ist der Brief überfrankiert, nur die Marken wurden berechnet, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 815,-

Lightly 60 (2) and 24 (2) with overprint 16 Heiligenstadt as well 10 penny with overprint 16 Wingerode and 12 penny with overprint 16 Uder, nice mixed franking on locality registered letter, there special delivery in of the SBZ still inadmissible was, is the letter overfranked, only the stamps were calculated, expertized Ballschmidt BPP, Michel 815,- (aus 169/79III) (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 186
Lot No: 3679
Symbol: BF
Cat No: 170III

image 12 Pfennig (2) mit Aufdruck 16 Ruhla in Type a, tadelloser Bedarfsbrief, selten, geprüft Wagner BPP, Mi./Arge 105,-

12 penny (2) with overprint 16 Ruhla in type a, faultless commercial letter, rare, expertized Wagner BPP, Michel / study group 105,- (170III) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 186
Lot No: 3680
Cat No: 170III

image 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 a in Type i, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP

12 penny with violet overprint 16 Erford 1 an in type i, mint never hinged, in perfect condition, undervalued, expertized Wagner BPP (170III) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 186
Lot No: 3681
Cat No: 170,174III

image 12 und 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Tiefenort, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 160,-

12 and 24 penny with overprint 16 Tiefenort, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 160,- (170,174III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3682
Cat No: 174III

image 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Stotternheim, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, sehr selten, Fotoattestkopie Ballschmidt BPP für Viererblock, Mi./Arge 215,-

24 penny with overprint 16 Stotternheim, in perfect condition, mint never hinged, without signature, very rare, photo copy of a certificate Ballschmidt BPP for block of four, Michel / study group 215,- (174III) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3683
Symbol: BF
Cat No: 174III

image 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Wasungen, tadelloser Bedarfsbrief, Briefe selten, geprüft Wagner BPP, Mi./Arge 135,-

24 penny with overprint 16 Wasungen, faultless commercial letter, covers rare, expertized Wagner BPP, Michel / study group 135,- (174III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3684
Cat No: 176III

image 30 Pfennig mit Aufdruck 16 Georgenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 95,-

30 penny with overprint 16 Georgenthal, in perfect condition, used, expertized Petzold BPP, Michel / study group 95,- (176III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3685
Symbol: BS
Cat No: 178,A179III

image 50 und 60 Pfennig mit Aufdruck 16 Probstzella, tadelloses Briefstück, geprüft Wagner BPP, Mi. 70,-

50 and 60 penny with overprint 16 Probstzella, faultless letter piece, expertized Wagner BPP, Michel 70,- (178,A179III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3686
Cat No: 179III

image Helle 60 mit violettem Aufdruck 16 Heiligenstadt, tadellos, gestempelt, geprüft Wagner BPP, Mi. 400,-

Lightly 60 with violet overprint 16 Heiligenstadt, in perfect condition, used, expertized Wagner BPP, Michel 400,- (179III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 3687
Symbol: BF
Cat No: 181III

image 84 Pfennig mit Aufdruck 16 (Friemar) Gotha a, doppelter Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Herbst, Mi./Arge 190,-

84 penny with overprint 16 (Friemar) Gotha a, double local registered cover in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Autumn, Michel / study group 190,- (181III) (Image 1) (Image)

Sale No: 186
Lot No: 6853
Symbol: BF
Cat No: ausIII

60 Briefe aus dem Bezirk 16, viele Orte, verschiedene Wertstufen und Frankaturformen, auch bessere Orte, einige Zehnfachfrankaturen, Sonderstempel, allermeist reiner Bedarf, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. nicht errechnet, aber beachtlich!

60 covers from the district 16, many places, different value levels and franking forms, also better places, a few tenfold frankings, special cancel, mostly pure commercial usage, good to excellent condition, Michel not calculated, but formidable! (ausIII) Photos of this collection

Closed..May-21-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 186
Lot No: 6854
Symbol: **/*/
Cat No: aus 166/IIdIII

210 Werte aus dem Bezirk 16 mit allermeist verschiedenen, auch besseren Aufdrucken, tadellos, postfrisch und gestempelt gesammelt, einige wenige ungebraucht, sehr viel geprüft BPP, Mi. 1800,- ohne Berücksichtigung von Ortszuschlägen !

210 values from the district 16 with mostly different, also better overprints, in perfect condition, mint never hinged and used collected, a few unused, very much tried BPP, Michel 1800,- without consideration for local surcharges! (aus 166/IIdIII) Photos of this collection