You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 130

David Feldman SA Sale: 20DE

Type Sage

Sale No: 20DE
Lot No: 20116
Symbol: A,www

image 1877-79, Émissions des Régents avec teinte de fond Type Sage 30c, 35c, 40c, 75c, 1F, 5F, avec discret reste de charnière, TB (Image)

Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 20117
Symbol: CC,J
Cat No: 95a (4)

image 1877, Type Sage 5 francs lilas-rose sur lilas pâle en bloc de 4 ** coin de feuille, SUP, chaque timbre signé Roumet (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20118
Symbol: C
Cat No: 62

1876, Type Sage 2c vert *, TB, signé Baudot et Calves, certificat Calves

Sale No: 20DE
Lot No: 20119
Symbol: DFE,w
Cat No: 83c (5)

image 1876, Type Sage 1c noir sur COBALT en bande de 5 (défaut dans un angle) sur devant de bande journal d'Ajaccio pour Centuri en Corse, cotation Y&T 5'000€ pour 5 exemplaires isolés, certificat Calves, très rare ainsi (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 20DE
Lot No: 20120
Symbol: F
Cat No: 50, 62 (2), 69, 77 (

image 1877, Volumineux imprimé religieux adressé depuis l'Archevêché de Lyon pour un Curé dans la Loire avec un affranchissement tricolore sur bande de journal à 1F10 composé du Cérès dentelé 1c vert-olive et des Type Sage 2c vert N/B x2, 15c gris N/U en bande de 5 et du 30c brun N/B, bien conservé pour ce type d'envoi, rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20121
Symbol: F
Cat No: 69 (2), 71 (3), 77

image 1877, Lettre chargée avec affranchissement tricolore à 3F Type sage N/B 30c x2 et 75c x3 et N/U 15c, oblitérations cachet à date Ploërmel (Morbihan) sur timbres, au verso càd Quimper à Nantes, TB, signé (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20124
Symbol: F
Cat No: 77

image 1877, Télégramme envoyé localement en Gironde depuis Blaye avec affranchissement Type Sage 15c gris, TB, peu commun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20125
Symbol: F
Cat No: 77 (4)

image BFE, Constantinople, 1877 : lettre avec affranchissement double port Type Sage à 60c composé part une bande de 4, oblitération cachet à date Marseille BM, TB, rare, certificat (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20126
Symbol: F

image 1878, Lettre de Montevideo (Uruguay) pour Amiens affranchissement à 1 franc payé par Type Sage 10c noir sur lilas et 15c gris x6 dont bande de 5 (ex. de gauche coupé en angle), oblitération cachet à date hexagonal "Montevideo / PAQ. FR. J N°3"du 24 juillet, au verso càd d'arrivée du 24 août, intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20128
Symbol: F
Cat No: 90

image 1878, Carte postale au départ d'Alexandrie (Egypte, BFE) affranchissement Type Sage 15c bleu oblitération cachet à date du 16 novembre, au recto cachet à date rouge de transit du 22 novembre via paquebot anglais Brindisi (non listé dans Salles dans les volumes 1 et 2), au verso cachet d'arrivée à Paris du 23 novembre, ex-S. Fikry (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20129
Symbol: F
Cat No: 38, 57 (5), 72, 90

image 1879, Affranchissement quadricolore sur lettre chargée de Lamagistère (Tarn-et-Garonne) pour Fronton (Haute-Garonne) utilisant 3 émissions différentes, le Type Siège avec le 40c orange, le type Cérès dentelé avec 5 timbres 80c rose et le Type sage avec le 15c bleu et le 1f bronze, peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20130
Symbol: F
Cat No: 89, 90

image 1879, Lettre postée de Saint Louis (États-Unis) ayant transité par Cherbourg pour Cressy en Brie, à l'arrivé redirigée vers Barcelone (Espagne) avec affranchissement Type Sage 10c noir s. lilas + 15c bleu, peu commun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20131
Symbol: F
Cat No: 90

image 1879, Enveloppe illustrée de télégramme "The Eastern Telegraph company Ltd" affranchissement Type Sage 15c bleu, griffe bleu indiquant sa mise à la poste à la poste à son arrivée à Marseille, cachet à date de Marseille de 29 mai, càd d'arrivée à Paris du 30 mai, SUP, certificat, rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20132
Symbol: F
Cat No: 70, 90a, 95 (2)

image 1880, Enveloppe à valeur déclarée maximum soit 10'000 francs présentant un affranchissement 10 francs 55 payé par Type Sage 15c bleu sur bleu, 40c orange et 5F violet sur lilas en paire, expédiée de Paris pour un notaire à Sarlat, cachet à date de départ du 21 décembre, au verso càd d'arrivée du 22 décembre, TB, signé Jamet et certificat Soluphil (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20134
Symbol: F

image 1881, Présentation en une page d'exposition d'une lettre Type Sage 15c bleu de Paris pour Chalon-sur-Saône avec cachet administratif de saisie du 26 juillet en 3 lignes frappés 2 fois sur le recto de l'enveloppe, intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20135
Symbol: F
Cat No: 90

image 1881, Lettre de Paris pour Alais (Gard) affranchissement Type Sage 15c bleu (pd), rare cachet d’essai avec carré de 196 points du 21 août, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20137
Symbol: DFE
Cat No: 90 (6)

image 1881, Devant de lettre partiel envoyé via le service consulaire français de Savanilla (Colombie) pour le Havre affranchissement Type Sage 15c bleu bloc de 6 avec l'oblitération cachet à date du 3 février de la localité de départ répétée sur le devant, cachet à date rouge octogonal rouge Colombie, ligne A paquebot français n°1, mention manuscrite Vapeur français Lafayette, il s'agit de la dernière année de fonctionnement de ce service postal consulaire, très rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20138
Symbol: F
Cat No: 90a

image 1881, Entier postal de type carte postale UPU Égypte à 20 paras envoyé de Suez pour Wiclow en Irlande, en sus affranchissement Type Sage 15c bleu sur bleu (petit déf.) à l'étape de transit à Port Saïd, oblitération du rare cachet octogonal "Port Saïd / Paq. Fr. N°5" du 17 janvier, au recto toujours cachet à date rouge d'entrée "Modane à Paris" du 25 janvier, au verso càd d'arrivée à Enniskerry du 27 janvier, TB, ex-Hinds (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20139
Symbol: F,www

image 1882, Page d'exposition avec 2 lettres cachets à date "Beni-Saf / Algérie" du 15 août et "Beni-Saf / Oran" du 20 octobre, affranchissements composés par ou avec Type Sage 15c bleu, on note le rare càd perlé Hennaya au dos de la lettre du 20 octobre, signé Roumet, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20140
Symbol: F
Cat No: 90

image 1882, Rare cachet à date rouge "Union / Bordeaux" du 16 janvier sur Type Sage 15c bleu sur lettre pour Montauroux (Var), taxée à 2 décimes, cette lettre a été postée sur un navire français ne disposant pas d'agent postal, au verso càd de transit et d'arrivée peu lisible, à ne pas manquer (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20141
Symbol: F
Cat No: 90

image 1883, Lettre locale de Paris du 6 juin avec l'essai d'oblitération cachet à date section de levée 5 "Paris / départ", la première date connue, affranchissement Type Sage 15c bleu , SUP (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20142
Symbol: F
Cat No: 90

image 1883, Enveloppe de deuil pour Toulon affranchissement Type Sage 15c bleu avec oblitération cachet à date "Escadre de la Méditerranée / Marseille" du 4 avril, TB, particulièrement rare sur type sage (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20144
Symbol: F
Cat No: 90

image 1884, Lettre postée de Farnborough (Royaume-Uni) pour Paris présentant à l'arrivé une redirection locale avec affranchissement Type Sage 15c bleu oblitération cachet à date Paris Av. Marceau, signé Calves, intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20145
Symbol: F
Cat No: 75 (2), 90

image 1886, Lettre postée de Paris pour Amsterdam (Pays-Bas) affranchissement avec Type Sage 5c vert N/U x2 et 15c bleu, présente à l'arrivé une redirection vers la France à Aix-les-Bains avec affranchissement à 5c, chaque étape de cette lettre peut être précisément retracée grâce aux différents cachets à date au recto et verso, plaisante (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20146
Symbol: DFE

image 1887, Devant d'entier de type carte-lettre Type Sage 15c bleu avec en supplément un timbre Type Sage 15c bleu soit au total un tarif à 30c correspondant à un usage via la poste pneumatique parisienne, mention manuscrite télégramme, oblitérations Hôtel de ville Paris sur l'affranchissement, texte complet, TB, usage peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20147
Symbol: F,www

image 1889, Présentation en une page sur l'Exposition Universelle de Paris 1889 avec 1 timbre détaché et 2 enveloppes imprimées Type Sage 15c bleu dont une enveloppe publicitaire, ensemble difficile à réunir (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20148
Symbol: F

image 1890, Enveloppe entier postal Type Sage 15c bleu pour Pontoise (Oise), oblitération non répertoriée 4 barres épaisses et parallèles noires, au verso cachet à date d'arrivée du 4 janvier, TB, signé Jamet (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20149
Symbol: F

image 1891, Présentation en une page d'exposition d'une lettre Type Sage 15c bleu adressée à la société Lorilleux avec essai de cachet "ABCDEFGHIJ/ TUVXYZ", SUP, d'après le collectionneur 4 lettres connues seulement (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20151
Symbol: F
Cat No: 75 (2), 101

image 1892, Enveloppe imprimée pour Paris depuis les Baléares affranchissement non taxé Type Sage 5c vert x2 et 15c bleu, oblitération grand cachet à date bleu "Ibiza * Baléares *" du 21 août, au verso càd "Estafeta de Combio Madrid" et càd d'arrivée, signé JF Brun et Jamet, certificat Soluphil indiquant qu'il s'agit de la première pièce vue, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20152
Symbol: F

image Enveloppe commerciale imprimée d'Angers pour Paris, affranchissement Type Sage 15c bleu, cachet "Inconnu à l'appel" sur le timbre faute de non oblitération au départ, ex-Loew (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20153
Symbol: F

image 1893, Bande pour imprimé de Zanzibar pour Bagamoyo (Afrique orientale allemande, Tanzanie) avec affranchissement Type Sage 10c noir s/ lilas et 15c bleu, rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20154
Symbol: F

image 1894, Entier postal carte-lettre Type Sage 15c modèle de l'Exposition Universelle Lyon 1894, complet, oblitération cachet à date "Lyon-Exposition / Rhône" du 16 octobre, adressé localement au crayon à papier, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20155
Symbol: F

image 1894-1895, Lot de 2 formules de télégramme chacun avec affranchissement Type Sage 15c bleu, rare combinaison cachet à date "BEAUNE TELEPHONE" du 1 mai 1895 et griffe linéaire "TÉLÉPHONÉ", l'autre document avec càd de Tous du 31 octobre 1894 présente une mention manuscrite "téléphoné", bel ensemble peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20157
Symbol: DFE
Cat No: 101 (5)

image 1895, Devant de lettre commerciale au départ de Madagascar pour Lyon, affranchissement Type Sage 15c bleu en bande de 5 avec pont interpanneau oblitération cachet à date "1 Tor et Postes 1 Madagascar" du 15 novembre, il s'agit de la première date connu pour un usage civil de ce cachet, TB, signé Baudot (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20158
Symbol: F

image 1896, Enveloppe imprimée Le Petit Journal, affranchissement Type Sage 15c bleu, oblitération linéaire "Service des Facteurs" sur le timbre faute de non oblitération au départ, cachet OR au recto également, ex-Loew (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20159
Symbol: DFE

image 1896, Devant de lettre à destination initiale d'Oran présentant pas moins de 4 redirections, Capri, Taormina, Vienne puis la Suède, affranchissement initial insuffisant Type Sage 15c bleu d'où cachet triangulaire taxe "T", en sus 2 timbres-taxe italiens 10c, le timbre-taxe autrichien 10Kr et un cachet taxe suédois avec mention manuscrite 16 (öre), intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20160
Symbol: F
Cat No: 90

image 1896, Lettre pour Vignonet (Gironde) postée depuis Malte avec un affranchissement Type Sage 15c bleu portant l'oblitération anglaise "Killer" numéro A25 et un à cachet à date à côté, cachets de transit par l'Italie avec Naples, Turin et Modane, puis par la France avec le dernier tronçon par ligne Paris-Bordeaux, arrivé non taxé à destination, rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20161
Symbol: F
Cat No: 90 (4), T20

image 1896, Lettre à destination de Nantes postée depuis Putney (Royaume-Uni) avec un affranchissement constitué de timbres français Type Sage 15c bleu x4 en équerre portant des oblitérations anglaises dont le "Killer" numéro 32, du fait de cet affranchissement non conforme cachet de taxe anglais et timbre taxe Duval 50c apposé à l'arrivée, signé Baudot, très rare (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20162
Symbol: F

image 1897, Lettre de Shanghai (Chine) pour Paris, affranchissement Type Sage 15c bleu, oblitération cachet à date "Corr. d'Armées Shang-hai" du 24 août, au verso grand cachet Marine française en plus du cachet de distribution d'arrivée (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20163
Symbol: F

image 1898, Lettre de Port Saïd pour Saigon (Indo-Chine) adressée à un lieutenant d'infanterie de marine, affranchissement Type Sage 10c noir sur lilas et 15c bleu, oblitération cachet à date du 1 janvier, "BM" en noir à côté, au verso càd de transit par Colombo et càd d'arrivée Saigon-Central du 27 janvier, TB, peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20164
Symbol: F

image TRANSVAAL, 1899 : Enveloppe à en-tête Armée et Marine de Paris pour Capetown, affranchissement Type Sage millésime 8 du 5c vert et 15c bleu, oblitération cachet à date du 28 mars, à l'arrivée ajout d'un timbre 1/2 penny vert avec oblitération cachet à date de Waterval-Boven où la lettre a probablement été redirigée, TB, peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20165
Symbol: F

image 1899, Lettre recommandée de Salonique (Turquie) pour Paris avec affranchissement mixte timbres bureaux français du Levant au Type Sage et français Type Sage 5c N/U en paire et 15c bleu, deux timbres turcs non oblitérés semblent avoir été ajoutés par l'expéditeur pour décorer la lettre, usage peu commun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20166
Symbol: F

image 1899, Lettre du Corps expéditionnaire d'occupation de Crète pour Boussières (Doubs), affranchissement Type Sage 15c bleu oblitération cachet à date La Canée Crète du 7 août, présence également au recto d'un cachet d'un grand cachet administratif militaire, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20167
Symbol: F

image 1899, Enveloppe de Rochefort-sur-Mer pour Saint-Gaudens (Haute Garonne) affranchissement Type Sage 15c bleu, oblitération cachet à date "Journaux / PP / Rochefort-sur-Mer" du 19 décembre, TB, rarement rencontré (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20168
Symbol: F
Cat No: 90

image 1899, Lettre affranchie avec Type Sage 15c bleu présentant sur le timbre en plus du cachet à date un cachet Ordonnance du 17 novembre 1844 (Art 30 et 31), pli probablement refusé par son destinataire, peu commun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20169
Symbol: F
Cat No: 90

image 1899, Lettre avec curieuse marque "Lettre écrite à bord en Mer / Paquebot "Béarn" ", de Malaga pour Paris; affranchissement Type Sage 15c bleu (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20170
Symbol: F,www

image 1900, Page d'exposition avec 3 lettres Type Sage 15c bleu chacune avec une oblitération différente de "l'Exposition Paris 1900" dont oblitération mécanique United States drapeau sur millésime 0, signé Calves, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20171

image 1900, Carte postale de Valangin (Suisse, canton de Neuchâtel) pour Nancy présentant un affranchissement mixte avec le timbre 10c rose UPU de Suisse et le Type Sage 15c bleu tout deux frappés de l'oblitération cachet à date de la localité de départ, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20172
Symbol: F
Cat No: 90 (2)

image 1900, Carte postale-réponse bavaroise envoyée en régime recommandé de Paris pour Donauwürt avec affranchissement Type Sage 15c bleu x2, sur affranchissement de 5c, usage peu courant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20173
Symbol: F

image 1901, Lettre recommandée du Corps expéditionnaire de Chine pour Dijon, affranchissement au tarif non franchisé Type Sage 15c bleu et 25c noir sur rose, oblitération cachet à date "Tor et Postes aux Armées 5 Chine 5", au verso cachet maritime octogonal Yokohama à Marseille Ligne n°10, usage peu courant (Image)