You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 20DE

Poste Aérienne

Sale No: 20DE
Lot No: 20342
Symbol: A

image 1928, Aéro-poste Ile de France, bloc de 4 bdf dentelé en bleu, plus bloc de 4 bdf non dentelé en noir, TB
450.051: France. Poste aérienne (Image)

Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 20343
Symbol: C
Cat No: 3a

image 1928, ILE DE FRANCE Berthelot 10F sur 90c rouge SURCHARGE RENVERSÉE neuf avec charnière, cote Y&T 20'000€, une grande rareté de la philatélie française, TB, certificat Raybaudi (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 20DE
Lot No: 20344
Symbol: C
Cat No: 3a

image 1928, Île de France Berthelot 10F sur 90c rouge SURCHARGE RENVERSÉE neuf avec charnière, belle gomme, cote Y&T 20'000€, une grande rareté de la philatélie française, TB, signé Calves et Roumet, certificat La Postale (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 20DE
Lot No: 20346
Symbol: CC,J,
Cat No: 6 + 6b (4)

image 1930, Avion survolant le port de Marseille 1F50 nuance outremer vif en bloc de 4 neuf sans charnière, bord de feuille, en sus un second bloc de 4 pour comparaison de nuance, cote Y&T 3'200€+, SUP
450.002: France. 1849-50 Cérès (Ce. 1-7) (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20347
Symbol: CC
Cat No: PA 6d

image 1930, Exposition Aéropostale de Paris, 1F50 carmin perforé EIPA30 ** avec bord de feuille, signé Calves, certificat Weid (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20348
Symbol: P
Cat No: 5/33

image 1930-1954, Petite collection d'épreuves de poste aérienne avec épreuve d'atelier du PA 5, épreuve de luxe du PA 29 1000F Paris de Decaris sur papier bleuté ainsi que la série PA 30-33 Prototypes de 1954 en épreuves de luxe, état irréprochable, un ensemble difficile à constituer

Sale No: 20DE
Lot No: 20349
Symbol: CC
Cat No: PA 15

image 1936, PA 15 50 francs burelé ** bord de feuille gauche, SUP (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20350
Symbol: CC
Cat No: 3 (22)

1944, Lot de 22 exemplaires ** du timbre pour poste aérienne militaire Pétain surchargé Richelieu avec une unité, un bloc de 6 et un bloc de 15 timbres avec coin daté du 18.8.42, cote Y&T de 5.280€ pour des exemplaires seuls, signé Calves, TB

Sale No: 20DE
Lot No: 20351
Symbol: CC,ww
Cat No: PA 20, 29

1947, 500F UPU et Vue de Paris 1950 1000F, tous les deux en feuille de 10 de chaque valeur, neuf, PA 29 pli sur bord de feuille, cote Y&T 2'450€, TB