You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 134

David Feldman SA Sale: 20DE

Colonies Francaise

Sale No: 20DE
Lot No: 20509
Symbol: H,K
Cat No: 12a

image 1871, Cérès 20c bleu en paire TETE-BECHE, marge inférieure touchée avec défauts, présentable néanmoins et rarissime, certificat Scheller 2012 (Image)

Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 20DE
Lot No: 20510
Symbol: F
Cat No: 23

1874, Lettre de correspondance d'armée de Saigon pour le Loiret affranchissement Cérès 25c bleu Y&T n°23 (au filet en bas), oblitération losange CCH avec à côté cachet à date hexagonal du 15 juillet, B/TB

Sale No: 20DE
Lot No: 20651
Symbol: F

1837-1930, 75 lettres avec des recommandés, des destinations, des franchises, etc., lot toujours intéressant pour ses affranchissements variés

Sale No: 20DE
Lot No: 20652
Symbol: CC,C,

1850-1970, Réunion de plusieurs collections et stocks n'ayant jamais été exploités, nous avons trouvé un stock de feuilles de Tunisie, de belles collections de Nouvelle Calédonie dont une assez complète, d'Océanie, des collections bien avancée des anciennes colonies de A à Z, des stocks bien rangés, mais aussi la série " 10ème anniversaire de la Libération" en épreuve de luxe et en coin daté non dentelé, etc., lot volumineux qui mérite une étude approfondie

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 20DE
Lot No: 20653
Symbol: H,F

image 1859-1882, Groupe de timbres sur 2 plaquettes avec en sus 8 lettres, à examiner (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20654
Symbol: CC,C,

image 1859-1940, Dispersion d'une succession dans un petit carton avec un incroyable panorama de timbres des colonies françaises sur d'anciennes plaquettes de ventes aux enchères, entre autres choses on note des valeurs sélectionnées, des essais et variétés notamment de surcharges, certains timbres collés sur leur support, de nombreux signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 20DE
Lot No: 20655
Symbol: CC,C,

image 1859-1977, Dispersion d'une succession dans un grand carton avec un fabuleux cumul de timbres des colonies françaises sous forme de petites collections issues d'achats en ventes aux enchères laissés intacts, entre autres choses on note une belle étude sur le type Alphée Dubois, de la Chine et bureaux indochinois, des variétés notamment de surcharge, des signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 20DE
Lot No: 20656
Symbol: F,DFE

image 1861-1921, Dispersion d'une succession dans un petit carton avec un beau panorama d'histoire postale des colonies françaises sur d'anciennes plaquettes de ventes aux enchères, entre autres choses on note 2 lettres avec T.A.G ainsi qu'un bloc de 8 Côte des Somalis n°1 sur devant, de nombreux signés et quelques certificats, à examiner impérativement (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 20DE
Lot No: 20657
Symbol: F,www

image 1876-1901, Lot de 5 correspondances d'armées vers la France, à étudier (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20658
Symbol: CC,C,

1885-1968, Ensemble de collections dont Monaco avec notamment les oiseaux de 1958 et le taxe n°4 oblitéré, Algérie, Maroc et Tunisie, est ajoutée une accumulation de timbres neufs et oblitérés du monde

Sale No: 20DE
Lot No: 20659
Symbol: CC,C,

1890-1980, Accumulation de diverses colonies en plusieurs classeurs et quelques centaines de plaquettes avec l'Algérie, le Vietnam, Monaco, Andorre, etc., lot intéressant pour développer une collection

Sale No: 20DE
Lot No: 20660
Symbol: F

image 1890-1980, Plusieurs milliers de lettres des anciennes colonies françaises avec des affranchissements composés, des lettres ouvertes par la censure, des lettres taxées, des entiers avec destinations étrangères, etc., nous avons remarqué un cachet INDE dans un losange pointillé, un cachet " la Canée" sur imprimé, des lettres de Madagascar avec une surtaxe aérienne, un postier scrupuleux au Togo, etc., bien d'autres découvertes à faire dans ce lot fort intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20661
Symbol: CC,C,

1892-1900, Bel ensemble sur pages d'Obock & Zanzibar avec quelques variétés de surcharge, belle qualité générale, d'après le vendeur cote Y&T de 3'000€, lot pour spécialiste

Sale No: 20DE
Lot No: 20662
Symbol: F,www

image 1895-1916, Lot de 9 lettres pour la Suisse avec Type Groupe dont censurés, recommandés, taxé avec timbres-taxe suisses, etc., peu commun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20663
Symbol: F

image 1900-1920, Environ 900 cartes postales anciennes des anciennes colonies françaises comme Beyrouth collège américain, Constantinople vue d'ensemble, Djibouti rue de Rome, Tonkin Brodeurs, Diego Suarez groupe de femmes Saintes Mariennes, etc., lot intéressant toujours recherché (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 20DE
Lot No: 20664
Symbol: F

1900-1930, 107 cartes postales anciennes avec des vues de villages, des scènes de rues, des portraits, etc., beau lot pour amoureux de l'Egypte

Sale No: 20DE
Lot No: 20666
Symbol: F

1910-1970, Environ 1'000 lettres du Maroc, de la Côte d'Ivoire, du Soudan et de Centrafrique avec des enveloppes Latécoère, des franchises militaires, des corps expéditionnaires, des recommandés et beaucoup d'affranchissements composés, etc., beau lot pour spécialiste de l'Afrique

Sale No: 20DE
Lot No: 20667
Symbol: CC

1930-1952, Sympathique archive de timbres des colonies en feuilles, blocs et égrainés ** dont grandes séries coloniales avec le n°178 de Guyane avec spectaculaire variété de surcharge oblique et très décalée voire à cheval (46 timbres) , Dahomey n°153 en 40 ex. morceau de feuille avec début de surcharge en biais, des non dentelés, à noter aussi de la France dont feuille du PA 6 **, à examiner

Sale No: 20DE
Lot No: 20668
Symbol: CC,ww

AFRIQUE 1960-1980, Environ 150 timbres non dentelés des anciennes colonies africaines comme Congo, Gabon, Centrafrique, etc., nombreux sujets thématiques

Sale No: 20DE
Lot No: 20669
Symbol: CC

1967-1996, Ensemble comprenant des blocs feuillets gommés d'Andorre et de France (service et préoblitérés), des feuilles complètes de Monaco ainsi qu'un exemplaire du livre Arphila 1975 Paris avec les émissions de timbres, TB

Algérie
Sale No: 20DE
Lot No: 20513
Symbol: H,F,C

1833-1906, Collection sur feuilles avec timbres coloniaux ou timbres français oblitérés en Algérie, quelques belles oblitérations et de jolies frappes sur les télégraphes

Andorre (Poste française)
Sale No: 20DE
Lot No: 20514
Symbol: CC,C,

Andorre (Poste française). 1931-90, Collection apparemment complète d'Andorre avec Première série de 1931, PA, Taxe, plus une deuxième collection avec série de 1931, PA et Taxe, plus des doubles, en un album et 2 classeurs

Sold...EUR 550.00

Chine (Poste Françaises)
Sale No: 20DE
Lot No: 20515
Symbol: F

image Chine (Poste Françaises). 1900-1920, 50 cartes postales anciennes de Chine avec de bons sujets comme le marché de Shanghai, Mission Catholique Française de Shanghai, village de Yunnan, etc., un lot toujours agréable (Image)

Côte-d'Ivoire
Sale No: 20DE
Lot No: 20517
Symbol: CC,ww

Côte-d'Ivoire. 1939, Centenaire de la mort de René Caillé, 3 valeurs avec nom du pays omis en bloc de 4, coin de feuille, TB

Côtes des Somalis
Sale No: 20DE
Lot No: 20518
Symbol: H
Cat No: 34

image Côtes des Somalis. 1902, Y&T n°34 oblitération cachet à date bleu, TB, signé A. Brun, rare (Image)

Dahomey
Sale No: 20DE
Lot No: 20520
Symbol: CC,J
Cat No: 150a

image 1941, Village lacustre et effigie du Maréchal Pétain n°150a ** variété sans la valeur faciale en 46 exemplaires, un morceau de feuille de 40 (1 ex. point de rousseur et froissure d'archive sur 6ex) et un bloc de 6 (1 ex. petit défaut), cote Y&T de 4'000€ +15% pour des exemplaires isolés, TB, rarement vu à la vente et encore moins sous ce format (Image)

Diego Suarez
Sale No: 20DE
Lot No: 20521
Symbol: H
Cat No: 6/9

image Diego Suarez. 1890, Série complète Y&T n°6/9 du 1c au 25c oblitérée, chaque timbre signé, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20522
Symbol: F
Cat No: 8

image 1890, Lettre de correspondance d'armée avec Y&T n°8 pour Toulon sur Mer, oblitération cachet à date du 28 septembre avec à côté càd "Corr. des armées / LV N°4", au verso càd d'arrivée du 12 octobre, TB (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20523
Symbol: H,J
Cat No: 9 (4)

image 1890, 25c noir Y&T n°9 en bloc de 4 oblitération cachet à date du 29 septembre, gommé, TB (Image)

Fezzan
Sale No: 20DE
Lot No: 20524

image Fezzan. 1943, Lettre du 6 juin de l'agent postal du Fezzan à Sebha à l'intention du commandant militaire et délégué de la France combattante au Fezzan présentant la situation du stock de timbres qui est proche de l'épuisement, avec cachet postal Sebha en bas du document, intéressant (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20525
Symbol: CC
Cat No: 18

image 1943, Fezzan Y&T n°18, neuf avec gomme d'origine sans charnière, cote 6'300€, certificats Bolaffi et Diena, particulièrement rare dans cette qualité (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 20DE
Lot No: 20526
Symbol: F,P,D

image 1943-1949, Ensemble de 3 pièces avec devant de lettre de 1943 pour Alger affranchissement YT n°1 et 7 en bloc de 4, carte postale premier service Avion Tunis-Sebha du 20 février 1944 et épreuve de couleur du n°50, TB (Image)

Gabon
Sale No: 20DE
Lot No: 20527
Symbol: H
Cat No: 14

image Gabon. 1889, 15c noir sur rose Y&T n°14 oblitération cachet à date Libreville du 28 mai, TB, signé A. Brun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20528
Symbol: H
Cat No: 14

image 1889, 15c noir sur rose Y&T n°14 oblitération Libreville du 2 octobre, TB, signé Calves et Roumet (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20529
Symbol: H
Cat No: 15

image 1889, 25c noir sur vert Y&T n°15 oblitération cachet à date Libreville du 18 mai, larges marges, TB, signé JF Brun (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20530
Symbol: H
Cat No: 15

image 1889, 25c noir sur vert Y&T n°15 oblitération cachet à date Libreville du 17 juin, larges marges, TB, signé Calves (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20531
Symbol: H
Cat No: 15

image 1889, 25c noir sur vert Y&T n°15 oblitération cachet à date Libreville du 20 (?), pli vertical discret, signé (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20532
Symbol: F
Cat No: 15

image 1889, Lettre avec Y&T n°15 25c noir sur vert pour Lyon avec redirection en Isère, oblitération de Libreville du 20 mai, au recto également cachet administratif du Lieutenant-Gouverneur, TB, signé Calves (Image)

Guadeloupe
Sale No: 20DE
Lot No: 20533
Symbol: F
Cat No: T 5

image Guadeloupe. 1879, Lettre du service de Perception des Abymes au sujet de frais médicaux dûs à l'Hospice Saint-Hyacinthe, taxe 30 double trait et timbre Y&T n°5 30c noir, oblitération cachet à date Pointe à Pitre du 17 juillet, au verso càd d'arrivée à Abymes du même jour, TB, signé Miro (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20534
Symbol: CC,C,

1884-1928, Collection en 3 pages d'album de timbres principalement neufs avec des séries complètes, B/TB

Opening EUR 260.00

Guyane - T.A.G.
Sale No: 20DE
Lot No: 20537
Symbol: F
Cat No: PA 2, 52, 53 (2)

image Guyane - T.A.G.. 1922, Poste Aérienne TAG Y&T n°2 75c rouge sur papier bleuté avec Type Fourmilier n°52 5c vert et n°53 10c rose en paire, sur enveloppe pour Cayenne, oblitération griffe "avion" sur PA n°2 et cachet à date St-Laurent-du Maroni du 10 avril sur l'ensemble des timbres, TB, signé Calves (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20538
Symbol: F
Cat No: PA 6, 52, 55

image Poste Aérienne TAG Y&T n°6 75c noir sur bleuté avec n°52 5c vert Type Fourmilier et n°55 20c brun-rouge d'or, oblitération griffe "avion", TB, signé Jamet (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20539
Symbol: F
Cat No: PA 6, 56

image Poste Aérienne TAG Y&T n°6 75c noir sur bleuté avec n°56 25c bleu Type Laveur d'or, oblitération griffe "avion", TB (Image)

Inde
Sale No: 20DE
Lot No: 20540
Symbol: F

image Inde. 1867, Enveloppe de Pondichéry pour l'île Maurice avec timbre des colonies générales Aigle impérial 80c rose, oblitération losange à point avec à côté cachet à date du 7 avril, au verso cachet à date "Ligne 0 / PAQ. FR. N°1" du 8 avril et cachet d'arrivé du 5 mai, manque un rabat, signé Jamet, intéressant (Image)

Indochine
Sale No: 20DE
Lot No: 20541
Symbol: F

image Indochine. 1900-1920, 92 cartes postales anciennes d'Indochine avec de bons sujets comme l'appontement des messageries maritimes, passage de gué, autel bouddhiste, descente des rapides, bonze en prière, etc., lot très intéressant à regarder attentivement (Image)

Sold...EUR 950.00

Madagascar (Postes Françaises)
Sale No: 20DE
Lot No: 20542
Symbol: CC,C,

Madagascar (Postes Françaises). 1880-1976, Collection en 1 album de timbres en grande partie neufs sans charnière avec une cote intéressante, également des timbres en feuilles et morceaux de feuilles, par multiples, 2 lettres, etc., beau lot pour démarrer une collection

Sale No: 20DE
Lot No: 20543
Symbol: F

image 1891, Lettre de l'agence de Tamatave du Comptoir national d'escompte pour Saint Denis (Réunion) affranchie à 75 centimes avec timbres vignettes typographiques Y&T n°8, 9 x2 et 11 en paire, oblitération cachet à date du 13 août, au verso càd d'arrivée bleu du 17 août, TB, signé Roumet (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 20DE
Lot No: 20544
Symbol: H
Cat No: 8/13

1891, Série complète oblitérée des vignettes typographiques Y&T n°8/13, le 10c avec petit pleurage de papier, le 25c est présent en 2 nuances distinctes, tous signés sauf les 25c, TB

Sale No: 20DE
Lot No: 20545
Symbol: H,F
Cat No: 8,11

image 1891-1906, Groupe de 2 lettres et feuillets de 10 des vignettes typographiques oblitérés Y&T n°8 (léger aminci sur 2 ex.) et n°11, à consulter (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20546
Symbol: F

image 1894, Lettre recommandée de Tananarive (Madagascar) pour Baden-Baden (Allemagne) présentant un affranchissement mixte français et colonial avec Type Sage 10c noir s/ lilas (def.) et 15c bleu plus la vignette typographique de Madagascar 25c brun sur chamois, oblitération cachet à date de la localité de départ sur les timbres, également au recto cachet octogonal ligne T, paquebot français n°1, usage intéressant et peu commun (Image)