You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
France and French Colonies Colonies Francaise St. Pierre et Miquelon
Sale No: 20DE
Lot No: 20606
Symbol: DFE
St. Pierre et Miquelon. 1854, Lettre incomplète expédiée de St-Pierre-et-Miquelon par la voie anglaise en septembre 1854, année de la création du service postal sur SPM, un cachet administratif fait office de cachet postal, au verso cachet à date d'arrivée à Dieppe du 26 septembre, trois plis datés de cette année symbolique sont connus, TB, Certificat Tillard
Provenance: collection Tillard - page 2 de l'étude récompensée par le Grand Or au championnat mondial Singapore 2015 (Image)
Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 20608
Symbol: H
Cat No: 2l
1885, Saint-Pierre-et-Miquelon, Surchargé 25 sur 1 franc olive référencé Tillard 1885-2l (cote 17'500€), oblitéré sur fragment, TB, signé et certificat Tillard, 3 pièces connues
Un exemplaire du catalogue de cotation TILLARD, édition 2019-2020 accompagne ce lot. J-J TILLARD est le détenteur du symbolique Grand Prix Estonia 2020 pour sa collection: Saint-Pierre-et-Miquelon, ses surcharges au XIX siècle. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 20DE
Lot No: 20609
Symbol: C
Cat No: 6c
1885, Surchargé 10 sur 40c avec variété du "M" renversé, référencé Tillard 1885-6a (cote 375€), neuf avec gomme partielle, TB, signé et certificat Tillard, environ 35 pièces connues (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20611
Symbol: DCE
1891, Type Alphée Dubois 40c rouge-orange neuf sans gomme, variété double surcharge référencée Tillard 1891-16d (cote 960€), signé Tillard, certificat Behr, très rarement vu à la vente (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 20DE
Lot No: 20612
Symbol: C
1892, Type Alphée Dubois surchargé 1 sur 25c noir sur rose *, variété du double chiffre 1, référencé Tillard 1892-4a (cote 150€), signé et certificat Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20613
Symbol: DCE
1892, Timbre-taxe variété référencée Tillard 1892-15b avec "P" cassé découverte à la position 11, neuf sans gomme, marges exceptionnelles, signé Brun et Tillard, certificat, très peu de pièces connues (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20614
Symbol: F
1892, Entier carte-postale des colonies générales Type Alphée Dubois 10c pour Bordeaux, au verso l'expéditeur annonce les nouvelles émissions de timbres, TB, peu courant, ex-Pratt (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20616
Symbol: H
Cat No: 73
1900-08, Type Groupe 10c rouge oblitération canadienne de North-Sydney de 1910, TB, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20617
Symbol: H
Cat No: 64, 66
1901-07, Lot de 2 timbres Type Groupe 15c bleu (1 dent courte) et 25c noir sur rose avec oblitération du petit bureau postal de l'Île-aux-Chiens (1901 et 1907), rare, sur un support bristol avec explications, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20618
Symbol: F
Cat No: 62
1908, Carte postale vers la France avec affranchissement au tarif des imprimés à 5c payé par Type Groupe 5c vert, oblitération sur le timbre cachet à date "Paris Étranger" à l'arrivée, TB, peu courant (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20620
Symbol: CC
Cat No: 161
1937, Exposition internationale de Paris 30c vert n°161 ** avec variété de légende St Pierre et Miquelon imprimée en biais et à cheval, en bord de feuille, superbe, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20622
Symbol: F
Cat No: 157 (2), 185
1941, Lettre censurée vers la France, affranchissement par Falaise et phare n°157 5F x2 et Langlade 3F n°185, le 5F est rarement rencontré sur lettres, TB, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20623
Symbol: CC
Cat No: 262A
1941-42, FRANCE LIBRE n°262A 90c outremer présentant la surcharge renversée, position 14, TTB, signé et certificat Tillard, seules 75 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20625
Symbol: CC
Cat No: 265A
1941-42, FRANCE LIBRE n°265A 1 franc 40 brun ** présentant la variété surcharge renversée, position 15 de la composition, en bord de feuille, SUP, signé Calves, Rendon, Tillard, certificat Behr et Calves, seules 50 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20626
Symbol: CC
Cat No: 282A
1941-42, FRANCE LIBRE n°282A 2 franc 25 vert ** présentant la variété surcharge renversée, position 10 de la composition, en bord de feuille, SUP, signé Calves, Rendon, Tillard, certificat Behr, seules 50 pièces ont survécu à l'incinération du 19 mars 1942 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 20DE
Lot No: 20627
Symbol: F
Cat No: 237, 253
1942, Lettre de Miquelon vers Saint-Pierre, affranchissement au tarif local à 65c payé par surchargés France Libre n°237 et 253, oblitération cachet hexagonal de Miquelon, TB, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20629
Symbol: F
Cat No: 277
1942, Lettre avec en-tête "Territoire des îles / Service de l'information" à destination des États-Unis, affranchissement surchargé France Libre n°277, censure américaine, au verso vignette coq France Libre, signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20630
Symbol: F
Cat No: 281/284
1942, Lettre adressée localement avec série Exposition de New-York surcharge France Libre n°281/284, TB signé Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20631
Symbol: CC
Cat No: 310/311
1942, FRANCE LIBRE surchargé oeuvre sociale n°310/311 ** avec variété gros point après le second "F" de FNFL, position 25, en coin de feuille, SUP, signés Tillard (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20632
Symbol: CC
Cat No: T 57/65 (2)
1942, FRANCE LIBRE timbres-taxe Morue n°57/65 en paires ** avec variété "N" de FNFL étroit tenant à normal, position 17, une variété méconnue (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20634
Symbol: CC
Cat No: T 66 (2)
1942, FRANCE LIBRE rare timbre-taxe Morue n°66 3 francs violet * avec la variété de la position 17 "N" de FNFL étroit tenant à normal, signé Tillard et JF. Brun, certificat JF. Brun, variété particulièrement rare sur la plus haute valeur de la série (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 20DE
Lot No: 20636
Symbol: F
Cat No: 296-309
1944, Lot de 2 lettres recommandées pour Tel-Aviv (Palestine en 1944), affranchissement Série de Londres n°296-309, diverses censures, cachet à date d'arrivée du 3 août, TB, signés Tillard, une destination rarissime pour SPM (Image)
Sale No: 20DE
Lot No: 20638
Symbol: CC,J
Cat No: 819 (25)
2004, Feuille complète de 25 timbres n°819, il s'agit du plus rare timbre moderne depuis la reprise de la philatélie en 1986, quelques feuilles intactes connues, SUP (Image)