You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 20DE

Colonies Francaise

Monaco
Sale No: 20DE
Lot No: 20588
Symbol: CC,H,
Cat No: 34-43

image Monaco. 1920, Mariage de la Princesse Charlotte série complète en blocs de 4 timbres neufs sans charnière gomme d'origine avec oblitérations Monte-Carlo du 20 mars 1920. Cette date correspond au lendemain du mariage civil de la Princesse Charlotte et du comte Pierre de Polignac, qui est devenu en ce 20 mars duc de Valentinois par ordonnance princière. La valeur ultime de la série présente en partie basse les marges d'interpanneau, qualité SUP, certificat Eichele, grande rareté de la philatélie monégasque
450.002: France. 1849-50 Cérès (Ce. 1-7) (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sold For 10000

Sale No: 20DE
Lot No: 20589
Symbol: CC,C
Cat No: 34b.-36b.

image 1920, Mariage de la Princesse Charlotte les 3 valeurs avec la variété deuxième C renversé en paire tenant à normal, timbres neufs quasiment ** (infime point d'adhérence voire probable charnière sur chaque paire), SUP, signé Calves

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 20DE
Lot No: 20590
Symbol: CC
Cat No: 876A

image 1972, Monaco erreur Albert au lieu de Albrecht Dürer, coin de feuille, TB, Y&T €5'500 (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20591
Symbol: CC,C,

image 1885-1990, Accumulation de plusieurs collections de Monaco et d'Andorre avec de très bonnes pièces comme toute la série des oiseaux en poste aérienne tous **, les blocs 2A, 4A et 4B tous *, etc., aussi un peu de stock dans les modernes, bon lot pour revendeur internet (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20592
Symbol: CC,C,

1885-2002, Collection de Monaco en neuf dont Charles III, 1919 Orphelins jusqu'au 50c, PA, Taxe 10c brun (oblit.), plus des doubles, en un album et 2 classeurs

Sale No: 20DE
Lot No: 20593
Symbol: CC,C,

1885-2011, Collection de neufs de Monaco en 6 classeurs, avec série Croix-Rouge 1940 **, Poste aérienne dont Oiseaux, Blocs dont Croix-Rouge 1949 et 1951, Taxe, Préos, plus collection de France 1849-1992 en 3 classeurs dont carnet Sourire de Reims, avant-guerre, faciale, quelques colonies dont Nouvelle-Calédonie PA 3 à 28 neuf *, etc., TB en général

Sale No: 20DE
Lot No: 20594
Symbol: CC,C,

image 1885-2016, Ensemble basé sur une collection débutant au n°1 assez complète avec 134 *, 184 **, 194 **, PA 67 **, taxe 10 *, etc., une petite collection de 1er jours et ensuite une importante proportion de feuillets de 10 timbres des 20 dernières années, cote très importante, lot facile à détailler sur internet (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 20DE
Lot No: 20595
Symbol: CC,C,

image 1885-2017, Collection en 7 albums Yvert et Tellier commençant par la première série dont Yv. 5 **, 6 **, 21 **, etc.. puis 42 **, et ensuite complet depuis le n° 44 en qualité neuf sans charnière sauf PA 68 avec infime trace. Superbe collection complète avec les blocs, les préoblitérés mais il manque quelques taxes. Nous ajoutons une collection d'Andorre complète sauf les 4 dernières valeurs de la première série jusqu'en 2010 et aussi neuve sans charnière. De superbes collections à saisir (Image)

Sale No: 20DE
Lot No: 20598
Symbol: CC,Co

1989-1994, Ensemble de blocs feuillets ** non dentelés et spéciaux: 48a, 56a, 63a, 65a et 66a et spéciaux 11, 16a, 19a, 21 et 22a et 23a