You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Europa / Europe

Records 1 to 50 of 66

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Europa / Europe
Österreich / Austria
Sale No: 190
Lot No: 6719
Symbol: BF

image 1936, 3 g. Privat-Ganzsachenkarte "Segelfliegerheim Spitzerberg" mit Flugpostzufrankatur und Flug-SST "FLIEGERHEIM-WEIHE...29.JUNI." aus WIEN 1.VIII. nach Salzburg mit Ankunftsstempel, Pracht

1936, 3 g. Private postal stationery postcard \"gliding home Spitzerberg\" with airmail additional franking and flight special cancel \"Flyer home Consecration. 29. June. \" from Vienna 1. VIII. To Salzburg with arrival postmark, superb (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No: 6720
Cat No: B/EIII

image 1938, 3 Pfg. auf 3 Gr. - 12 Pfg. auf 24 Gr. mit Hakenkreuzaufdruck, postfrisch, Mi. 800.-

1938, 3 Pfg. On 3 Gr. - 12 Pfg. On 24 Gr. With swastika overprint, mint never hinged, Michel 800.- (B/EIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6721
Symbol: BF
Cat No: P217

image 1910, 10 H. Franz Joseph Ganzsachenkarte von "SCHÖNAU 4.III.10" nach Weltevreden / Niederländisch-Indien und nachgesandt nach Bandoeng, etwas bügig, aber interessante und seltene Destination

1910, 10 H. Franz Joseph postal stationery postcard from \"SCHÖNAU 4. III. 10\" to Weltevreden / Dutch-India and forwarded to Bandoeng, a little creasely, but interesting and rare destination (P217) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6722
Cat No: 1X

image 1 kr. hellorange, Handpapier, Type II, breit- bis überrandig, rechts mit deutlichem Randdruck, mit L 2 "Dornbirn...AUG", tadellos, Fotobefund Strakosch

1 kr. Pale orange red, handmade paper, type II, wide to enormous margins, right with clear marginal impression, with L 2 \"Dornbirn. AUG\", impeccable, photo expertize Strakosch (1X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6723
Cat No: 1Ya

image 1 Kr. Wappen zitronengelb, Maschinenpapier Type III, allseits breitrandig, klarer zentrischer K1 "BRÜNN 9/5", ANK 150.-

1 Kr. Coat of arms limon-yellow, machine paper type III, large margins all around, clear centered single circle postmark \"Brno 9 / 5\", ANK 150.- (1Ya) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6724
Cat No: 10Ia

image 3 kr. gelb, Type I, gestempelt "WIEN 9/2", tadellos, Fotobefund Strakosch, Mi. 500.-

3 kr. Yellow, type I, used \"Vienna 9 / 2\", impeccable, photo expertize Strakosch, Michel 500.- (10Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6725
Symbol: BF
Cat No: 11II

image 3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!

3 Kr. Black, type II, as a single franking on forwarded-letter with senders mark and mailing note from Triest 22 / 26 April 1859, in Vienna as local letter mailed and with red rhombus cancel \"Vienna 29 IV\" cancelled and delivered. Therefore large postage saving for the sender. The stamp has above a horizontal letter crease, it was soaked off and replaced. Complete letter contents! In existing combination rare! (11II) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6726
Cat No: 13II/I

image 5 kr. rot, Type II, Rahmen Type I, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Strakosch, Mi. 1.200.-

5 kr. Red, type II, frame type I, unused, impeccable, photo expertize Strakosch, Michel 1.200.- (13II/I) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6727
Cat No: 13II/I

Sale No: 190
Lot No: 6728
Symbol: BF
Cat No: 20

image 5 Kr. rot, 3. Ausgabe, auf Brief von INNSBRUCK 7/5 (1861), hds. Taxvermerk "3" für 3 Kr. Botenlohn im Lechtal von Reutte nach Häselgehr

5 Kr. Red, 3. Issue, on cover from INNSBRUCK 7 / 5 (1861), handwritten rate marking \"3\" for 3 Kr. Messenger fees in the Lechtal from Reutte to Häselgehr (20) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6729
Cat No: 23a

image 1861, 1,05 Kr. Zeitungsmarke hellgrau, postfrischer 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig, eine Marke Gummiknitter, rechts kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, gepr. Pfenninger

1861, 1, 05 Kr. Newspaper stamp light grey, mint never hinged block of four, on all sides having full to wide margins, one stamp gum crease, right small pre-separation cut between the stamps, expertized Pfenniger (23a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6730
Cat No: 23a

image 1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.-

1, 05 Kr. Light grey, unused with original gum (brownish discoloured), on face patina, rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6731
Cat No: 23a

image 1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.-

1, 05 kreuzer grey, used \"Vienna\", strong cleaned (colour changed) - otherwise perfect, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- (23a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6732
Cat No: 24/28

image 1863, 2 - 15 Kr. Doppeladler eng gezähnt, 5 Werte komplett, rundgestempelt, kleine Einschränkungen, Mi. 300.- (ANK 370.-)

1863, 2 - 15 Kr. Double eagle close perforated, 5 values complete, round cancelled, small restrictions, Michel 300.- (ANK 370.-) (24/28) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6733
Symbol: (*)
Cat No: 30/34NDII

image 1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP

1884, 2 Kr. To 15 Kr. Samples of new printed sheets, always in a horizontal pair from lower margin of the sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Goller BPP (30/34NDII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6734
Symbol: BF
Cat No: 31a(2),33a

image 3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig, attraktive Frankaturkombination!

3 Kr. Green, two examples along with 10 Kr. Blue alternating fixed on PD international letter, with oval cancel \"TRIEST 22 8 (1867) \" over railway mail Udine Verona and Milan to Limonta / Lombardy. All stamps perfect perforations, attractive franking combination! (31a(2),33a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6735
Symbol: GA
Cat No: 32(2),U33

image 5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.-

5 Kr. Rose, double eagle, 2 pieces as additional franking on postal stationery envelope 5 Kr. From \"Vienna 25 6\" to Regensburg, Ferchenbauer 500.- (32(2),U33) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6736
Symbol: BF
Cat No: 33,34

image 10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.-

10 Kr. Blue with 15 Kr. Pale brown, 5. Issue, as franking with different colours on international letter from Vienna 6 / 2 (single circle cancel 1865) to Elbeuf / France, expertized Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- (33,34) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6737
Cat No: 41IID

image 50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225.-

50 Kr. Brown, Franz Joseph, fine printing, two ring cancel money ANWSNG POLA 9 / 12 82, ANK 225.- (41IID) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6738
Symbol: BF
Cat No: 44,50,51

image 2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500.-

2 Kr. Double eagle with 1 and 2 Kr. Franz Joseph on cover from \"ALBRECHTSDORF 3 / 1 91\" (Klein no. 42 a, 40 points) to Dresden. Scarce mixed franking to boot same denomination value! Fb. At least 500.- (44,50,51) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6739
Cat No: 49Bb

image 1883, 50 Kr. Doppeladler mittelbraunlila/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, außergewöhnlich schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die besonders farbfrische Marke in Zähnung K10 ist gut erhalten und mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 1.600.-

1883, 50 Kr. Double eagle mid-brown purple / black, impeccable mint never hinged, unsigned, exceptional fine example the in this condition rarely stamp, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The especially fresh stamp with brilliant colours in perforation K10 is in good condition and with untreated original gum. \", Michel 1.600.- (49Bb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6740
Cat No: 79

image 1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett

1899, 50 H. Franz Joseph, impeccable mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (79) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 190
Lot No: 6741
Cat No: IIA

image Nicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2.000.- unrealistisch bewertet

Not issued: 1918, 7 on 10 Kr. Coat of arms red-brown with overprint red-brown, impeccable mint never hinged, unsigned, rare stamp, issued only 500 piece, particularly since in this beautiful mint never hinged condition, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The not issued stamp is in good condition with untreated original gum. \", by Michel with 2.000.- unrealistic valued (IIA) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6742
Cat No: 246IA

image 10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-

10 Kr. Black brown violet, type I, overprint \"German Austria\", unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Soecknick BPP (01 / 2014) \"perfect\", Michel 110.- (246IA) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6743
Cat No: 498/511

image 1929, 10 Groschen - 2 Schilling Landschaften, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch: echt und einwandfrei. Alle 14 Werte sind gut erhalten und haben unbehandelte Originalgummierung.", Mi. 1.000.-

1929, 10 Groschen - 2 Shilling landscapes, 14 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. All 14 values are in good condition and have untreated original gum. \", Michel 1.000.- (498/511) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6744
Cat No: 518/23

image 1931, 10 g - 1 S. Rotary-Kongress, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-

1931, 10 g - 1 S. Rotary-congress, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (518/23) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6745
Cat No: 545/50

image 1932, 12 g - 1 S. Österreichische Maler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

1932, 12 g - 1 S. Austrian painter, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (545/50) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6746
Cat No: 551/54

image 1933, 12 - 50 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 650.-

1933, 12 - 50 g FIS contests, 4 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 650.- (551/54) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6747
Cat No: 556A

image 1933, 50 Gr. Wipa, Faserpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.-

1933, 50 Gr. Vienna Philatelic Exhibition, granite paper, mint never hinged, faultless condition, Michel 750.- (556A) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6748
Cat No: 557/62

image 1933, 12 Gr. bis 64 Gr. "Katholikentag", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 420.-

1933, 12 Gr. To 64 Gr. \"Catholic day\", complete set, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 420.- (557/62) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6749
Cat No: 588

image 1936, 10 S. Dollfuß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steiner VÖB (2009): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

1936, 10 S. Dollfuß, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Steiner VÖB (2009) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6750
Cat No: 591/96(2)

image 1934, 12 - 64 Groschen Österreichische Baumeister, waagerechte Paare mit Unterrand, 6 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gefaltet, sonst tadellos erhalten, dekorativer Satz, Mi. 300.-

1934, 12 - 64 Groschen Austrian master builder, horizontal pairs with lower margin, 6 values complete, mint never hinged, unsigned, folded, otherwise faultless, decorative set, Michel 300.- (591/96(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6751
Cat No: 617/22

image 1935, 12 - 64 g Österreichische Heerführer, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 175.-

1935, 12 - 64 g Austrian Army leader, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 175.- (617/22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6752
Cat No: 623/26

image 1936, 12 g - 60 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 160.-

1936, 12 g - 60 g FIS contests, 4 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 160.- (623/26) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6753
Cat No: Va/Vd

image 1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6754
Cat No: Va/Vd

Sale No: 190
Lot No: 6755
Cat No: Va/Vd

Sale No: 190
Lot No: 6756
Cat No: Va/Vd

Sale No: 190
Lot No: 6757
Cat No: 693/96I

image 1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (693/96I) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6758
Cat No: 693/96II

image 1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type II, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (693/96II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6759
Cat No: 693/96II

Sale No: 190
Lot No: 6760
Cat No: 727DD(4)

image 10 Groschen Posthorn, Abart "Doppeldruck", Viererblock, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-+

10 Groschen posthorn, variety \"double impression\", block of four, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- plus (727DD(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6761
Cat No: 772/75BKLB

image 1946, Renner - Kleinbogen, postfrisch, teils leichte Randknitter, Mi. 2.600.-

1946, Renner - miniature sheet, mint never hinged, partly slight margin crease, Michel 2.600.- (772/75BKLB) (Image 1) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 190
Lot No: 6762
Cat No: 772/75BZf.

image 1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-)

1946, 1 - 5 S. Renner cut on Japanese paper, vertical pairs with ornamental field at the bottom, 4 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B, 450.-) (772/75BZf.) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6763
Cat No: 893/926

image 1948, 3 g. bis 10 S. "Trachten", kompletter Satz mit 34 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

1948, 3 g. To 10 S. \"costumes\", complete set with 34 values, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (893/926) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6764
Symbol: BF
Cat No: 893/926 FDC

image 1948, 3 Groschen - 10 Schilling Trachten, 34 Werte komplett, auf 10 FDCs, je mit EST "GRAZ" bzw. "WIEN", teils gelaufen und mit Zufrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene FDCs, als komplette Garnitur kaum einmal angeboten, die Spitzenserie einer jeden frühen Sammlung Ersttagsbriefe von Österreich, Mi. 2.425.-

1948, 3 Groschen - 10 Shilling costumes, 34 values complete, on 10 first day covers, always with EST \"GRAZ\" respectively \"Vienna\", partly used and with additional franking, faultless condition, very scarce first day covers, as complete set hardly ever offered, the top serie one each early collection First-Day-Covers from Austria, Michel 2.425.- (893/926 FDC) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6765
Cat No: 929/32(4)

image 1949, 40 Groschen - 1,40 Schilling Glückliche Kindheit, je 4er-Block mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativer Kabinett-Satz, Mi. 320.-+

1949, 40 Groschen - 1, 40 Shilling happy childhood, always block of four with left upper corner of the sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, decorative set, superb in every respect, Michel 320.- plus (929/32(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6766
Cat No: 955/56,968,984/87

image 60 Gr. - 20 S, Vögel komplett postfrisch, Mi. 332.-

60 Gr. - 20 S, birds complete mint never hinged, Michel 332.- (955/56,968,984/87) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6767
Cat No: 984/87

image 1 bis 10 S Vögel, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

1 to 10 S birds, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (984/87) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 6768
Symbol: BF
Cat No: 984/87 FDC

image 1953, 1 - 10 Schilling Vögel, 4 Werte komplett, auf 2 R-Luftpost-FDC mit EST "GRAZ 1 29.9.53" nach Winterthur / Schweiz mit Ankunftsstempel, bis auf winzige Patina in vereinzelten Zahnspitzen tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief nicht häufige Ausgabe, Mi. 700.-

1953, 1 - 10 Shilling birds, 4 values complete, on 2 registered airmail First Day Cover with EST \"GRAZ 1 29.9.53\" to Winterthur / Switzerland with arrival postmark, except for tiny patina in isolated perf tips faultless condition, on First Day Cover not frequent issue, Michel 700.- (984/87 FDC) (Image 1) (Image)