You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 43 of 43

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
Sale No: 190
Lot No: 3276
Symbol: BS
Cat No: 7,13

image 3 und 40 Pfennig auf 5 tadellosen Briefstücken mit verschiedenen Postagentur-Dienstsiegeln entwertet, selten

3 and 40 penny on 5 faultless letter pieces with different postal service agency Service seal cancelled, rare (7,13) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No: 3277

image ABONG-MBANG 19. 4 14', idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke-L. BPP

ABONG-MBANG 19.4 14,\' perfect strike on 10 penny imperial yacht, expertized Jäschke L. BPP (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 3278
Symbol: BS

image ABONG-MBANG 19. 4 14 auf schönem Briefstück 10 Pfennig Kaiseryacht - zentraler Abschlag, geprüft Pauligk

ABONG-MBANG 19.4 14 on beautiful letter piece 10 penny imperial yacht - more central strike, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3279
Symbol: BS
Cat No: 22

image ABONG-MBANG KAMERUN 30.8.13", recht klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen

ABONG-MBANG Cameroon 30.8.13\", in fact clear and completely on superb money order letter piece with 10 Pfg. Imperial yacht watermarked (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3280
Symbol: BS
Cat No: 21(2)

image AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waagrechtes Paar 5 Pf. Kaiseryacht

AKONALINGA 15.5 08, twice always clear on piece horizontal pair 5 Pf. Imperial yacht (21(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3281
Cat No: 20,21(2)

image AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Kaiseryacht

AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 and banjo 1 9 (violet), always almost centered on 5 and twice 10 Pf. Imperial yacht (20,21(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3282
Cat No: 22

image AMBAM auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Eibenstein BPP, ARGE 400.-

AMBAM on 10 penny imperial yacht, impeccable, expertized Eibenstein BPP, study group 400.- (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3283
Symbol: BF
Cat No: P15,21

image BAMENDA KAMERUN 26.10.12, etwas undeutlicher Abschlag auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als Auslandskarte mit viel Text nach Zürich, kleine Beförderungsspuren

BAMENDA Cameroon 26.10.12, a little indistinct strike on commercially used postal stationery postcard 5 Pfg. With additional franking 5 Pfg. Imperial yacht watermarked as foreign-card with a lot of text to Zurich, small transport traces (P15,21) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3284
Cat No: 21I

image "BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2" auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 100.-

\"BONABERI-NKONGSAMBA railway mail Z. 2\" on 5 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 100.- (21I) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3285
Symbol: BS
Cat No: 8

image BONAMBASI blau auf 5 Pfennig, tadelloses Briefstück mit zentralem blauen Stempel

BONAMBASI blue on 5 penny, faultless letter piece with central blue stamp (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3286
Symbol: BS
Cat No: 22(3)

image DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen der Mi.-Nr. 22

DUALA (Cameroon) a 10.1.13, 3 x a little blurred, but practically complete strikes on superb letter piece with horizontal strip of three of the Michel number 22 (22(3)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 190
Lot No: 3287
Symbol: BS/o

image DUALA 4. 8. 11 auf Luxus-Briefstück (Postanweisung) 10 Pfennig Kaiseryacht, dazu 8 / 2 02 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, zentrale Abschläge der beiden Stempel

DUALA 4.8.11 on on piece in outstanding quality (money order) 10 penny imperial yacht, in addition to it 8 / 2 02 on 5 penny imperial yacht, central office strikes the both stamp (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 3288
Symbol: BF

image DUALA KAMERUN ** 30.1.05, klar als AK.-Stempel auf 10 Pfg Privat-GSU aus MAINZ 10.1. an die Kasino-Direktion der Schutztruppen für Kamerun. Randmängel, dafür innen eingeklebt Ratgeber für Versicherungen, in dieser Form ungewöhnlich

DUALA Cameroon ** 30.1.05, clear as arrival stamp on 10 Pfg Privately-GSU from MAINZ 10.1. To the Casino Direction the protection troops for Cameroon. Margin defects, for that inside glued counselor for assertions, in this kind unusual (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 3289

image DUALA a 24. 1 14 auf 25 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, ARGE 80.-

DUALA a 24.1 14 on 25 penny imperial yacht, perfect strike, study group 80.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 190
Lot No: 3290
Symbol: BS
Cat No: 12

image DUALA a auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit gutem Stempel, geprüft Eibenstein BPP

DUALA an on 30 penny imperial yacht, faultless letter piece with good stamp, expertized Eibenstein BPP (12) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3291

image DUME 10 / 4 11 klarer zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke-L. BPP, dazu 10 / 4 12 zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk

DUME 10 / 4 11 clear more central strike on 10 penny imperial yacht, expertized Jäschke L. BPP, in addition to it 10 / 4 12 more central strike on 10 penny imperial yacht, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3292
Cat No: 22

image Duala Kamerun 22 10 ohne Jahreszahl auf 10 Pfennig karmin - Verwendung als Bahnpoststempel in seltener schwarzer Farbe, doppelt geprüft Pauligk, ARGE 200.-

Duala Cameroon 22 10 without year date on 10 penny carmine - use as railway cancel (TPO) in rare black colour, twice signed Pauligk, study group 200.- (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3293

image EBOLOWA 14 / 7 11 klarer zentraler Abschlag auf 20 Pfennig Kaiseryacht, dazu schöner Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk

EBOLOWA 14 / 7 11 clear more central strike on 20 penny imperial yacht, in addition to it nice strike on 10 penny imperial yacht, always expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 3294
Symbol: BF

image EBOLWOA 9 / 2 10 idealer Abschlag auf Brief mit 10 Pfennig Kaiseryacht nach Hamburg, geprüft Pauligk, auf Brief seltene Entwertung, ARGE 70.-

EBOLWOA 9 / 2 10 perfect strike on letter with 10 penny imperial yacht to Hamburg, expertized Pauligk, on cover scarce cancellation, study group 70.- (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3295
Symbol: BS
Cat No: 22

image EDEA KAMERUN 9.9.14, klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen - Kriegsdatum!

EDEA Cameroon 9.9.14, clear and completely on superb money order letter piece with 10 Pfg. Imperial yacht watermarked - war date! (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3296
Symbol: BF/o

image FONTEMDORF 20 / 4 05 idealer Abschlag auf Brief mit 10 Pfennig Kaiseryacht nach Lyck mit Ankunftstempel LYCK 23 6 05, geprüft Bothe BPP, dazu 25 Pfg Kaiseryacht mit Teilabschlag, auf Brief selten ARGE 130.-

FONTEMDORF 20 / 4 05 perfect strike on letter with 10 penny imperial yacht to Lyck with arrival postmark LYCK 23 6 05, expertized Bothe BPP, in addition to it 25 Pfg imperial yacht with partial cancel, rare on cover study group 130.- (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3297
Symbol: BS/o

image JAUNDE 25 / 5 12 auf kleinem Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler fast vollständiger Abschlag, dazu 20 / 5 09 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk

Yaound_ 25 / 5 12 on small letter piece with 10 penny imperial yacht, more central almost complete strike, in addition to it 20 / 5 09 on 5 penny imperial yacht, always expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00

Sale No: 190
Lot No: 3298

image JOHANN-ALBRECHTSHÖHE (blau), zentraler Abschlag auf 30 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk

JOHANN-ALBRECHTSHÖHE (blue), more central strike on 30 penny imperial yacht, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 3299

image JUKADUMA 22. 4 13 idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk, seltene und gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 160.-

JUKADUMA 22.4 13 perfect strike on 10 penny imperial yacht, expertized Pauligk, scarce and sought cancellation from Cameroon, study group 160.- (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3300
Symbol: BS
Cat No: 22

image JUKADUMA 5.11 13, zentrisch mit leichtem Federstrich auf Postanweisungsausschnitt 10 Pfg Kaiseryacht, gepr. Bothe BPP

JUKADUMA 5.11 13, centric with easy feather line on money order cut 10 Pfg imperial yacht, expertized Bothe BPP (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3301
Cat No: 10

image JUKADUMA auf 20 Pfennig mit gutem Stempel, Marke kleine Einschränkung in der Zähnung rechts, geprüft Eibenstein BPP

JUKADUMA on 20 penny with good stamp, stamp small restriction in the perforation right, expertized Eibenstein BPP (10) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 3302

image KRIBI 13.7 09 4-5 N (mit Stunde, klar auf 10 Pfennig Kaiseryacht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, ARGE 600.- - sehr seltener Stempel, nur gut 3 Wochen verwendet!

KRIBI 13.7 09 4-5 N (with hour, clear on 10 penny imperial yacht, twice signed Eibenstein BPP, study group 600.- - very rare stamp, only good 3 weeks used! (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3303

image KUSSERI 1 10 ??, auf kleinem Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, dazu 2 / 8 08 zentral auf 5 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk, ARGE 30,-

KUSSERI 1 10 ??, on small letter piece with 3 penny imperial yacht, in addition to it 2 / 8 08 central on 5 penny imperial yacht, always expertized Pauligk, study group 30,- (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3304
Cat No: 22

image LOBETAL auf 10 Pfennig, tadellose Marke, geprüft Eibenstein BPP

LOBETAL on 10 penny, faultless stamp, expertized Eibenstein BPP (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3305

image LOMIE 7 / 1 08 klarer zentraler Abschlag auf 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk

LOMIE 7 / 1 08 clear more central strike on 5 penny imperial yacht, expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 3306
Symbol: BS/o

image LONGJI 7. 12 13 auf großem Briefstück mit waagerechtem Paar 5 Pfennig Kaiseryacht, klare Abschläge, dazu 12. 12 12 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk

LONGJI 7.12 13 on large letter piece with horizontal pair 5 penny imperial yacht, clear strikes, in addition to it 12.12 12 on 5 penny imperial yacht, always expertized Pauligk (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3307
Symbol: BS
Cat No: 7

image LONGJI auf 3 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit 2 Stempeln, geprüft Eibenstein BPP

LONGJI on 3 penny, vertical pair on faultless letter piece with 2 postmarks, expertized Eibenstein BPP (7) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3308
Cat No: 22

image MORA auf 10Pfennig Kaiseryacht, tadellos, ARGE 250.-

MORA on 10 penny imperial yacht, impeccable, study group 250.- (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3309
Symbol: BS

image MUNDECK 22. 4 14 idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk, ARGE 40.-

MUNDECK 22.4 14 perfect strike on on piece in outstanding quality with 10 penny imperial yacht, expertized Pauligk, study group 40.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 190
Lot No: 3310
Symbol: BS
Cat No: 22

image MUNDECK auf 10 Pfennig auf tadellosem Briefstück mit zentralem Stempel , geprüft Eibenstein BPP

MUNDECK on 10 penny on faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (22) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 3311

image NGAUNDERE 21.1 14 violett auf 20 Pfennig Kaiseryacht, doppelter Abschlag, geprüft Pauligk, seltene Abstempelung, ARGE 160.-

NGAUNDERE 21.1 14 violet on 20 penny imperial yacht, double strike, expertized Pauligk, scarce cancellation, study group 160.- (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3312
Cat No: 22

image NJASSI, kpl. schwarzblauer Stempel vom 18.7.14, auf 10 Pfg, Kabinett

NJASSI, complete black blue stamp from 18.7.14, on 10 Pfg, superb in every respect (choice copy) (22) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3313
Symbol: BF
Cat No: 21

image OSSIDINGE 17 3 09 zentrisch auf Ansichtskarte Duala Missionsstation mit 5 Pf. Kaiseryacht nach Berlin

OSSIDINGE 17 3 09 centered on picture postcard Duala mission station with 5 Pf. Imperial yacht to Berlin (21) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3314
Symbol: BF

image PLANTATION KAMERUN 1.10.09, klar als Ak.-Stempel auf AK aus Deutschland mit 5 Pfg Germania (Eckfehler), Karte unten mit kleinem Einriss

Plan deed ion Cameroon 1.10.09, clear as arrival stamp on picture postcards from Germany with 5 Pfg Germania (corner fault), card at the bottom with small tear (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3315

image PLYMOUTH SHIP-LETTER JY ..., K1 als Anlandestempel auf Kamerun 10 Pfg Kaiseryacht, Mängel, seltener Stempel

Plymouth SHIP letter JY, single circle postmark as landing stamp on Cameroon 10 Pfg imperial yacht, defects, rare stamp (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3316
Symbol: BS

image SOUTHAMPTON SHIP-LETTER 30 MR 12, K1 als Anlandestempel auf Briefstück mit bereits nur leicht entwerteter Kamerun 5 Pfg Kaiseryacht , tadellos, seltener Stempel

SOUTHAMPTON SHIP letter 30 MR 12, single circle postmark as landing stamp on piece with already only slightly cancelled Cameroon 5 Pfg imperial yacht, impeccable, rare stamp (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3317
Cat No: 22

image SSANGA NGOKO auf 10 Pfennig, Fotobefund R.F. Steuer BPP, extrem selten

SSANGA NGOKO on 10 penny, photo expertize R. F. Steuer BPP, extremely rare (22) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 3318
Symbol: BF
Cat No: 2(2)

image Seepost Linie Hamburg Westafrika Kennzahl VI - 19. 9 00 - auf Ansichtskarte ,Funchal Madeira Rue do Aljube" mit 2 x 10 Pfennig nach Neuchâtel (Ankunftstempel 26. IX 00)

Sea mail line Hamburg West Africa code VI - 19.9 00 - on picture postcard, Funchal Madeira Rue do Aljube\" with 2 x 10 penny to Neuchâtel (arrival postmark 26. IX 00) (2(2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00