You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 50 of 67

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsche Post in Marokko / Morocco
Sale No: 190
Lot No: 2579
Symbol: BF
Cat No: DR56

image 10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Tanger, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.16 18.10.00" von SMS "Charlotte" nach Weißenfels, tadellose Erhaltung

10 penny \"Germania\" on picture postcard from Tangier, tied by \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 16 18.10.00\" from SMS \"Charlotte\" to Weißenfels, faultless condition (DR56) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No: 2580
Cat No: 1/5b,6

image 3 bis 60 Cent, 30 Cent dunkelorange, postfrisch, vom Oberrand, dort vorderseitig Falzspur, ohne Signaturen, Kabinett, Mi. 360.-

3 to 60 cent, 30 cent dark orange, mint never hinged, from upper margin, there on face hinge trace, without signs, superb in every respect (choice copy), Michel 360.- (1/5b,6) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2581
Cat No: 1/6

image 3 C. auf 3 Pfg bis 60 C. auf 50 Pfg Krone/Adler-Ausgabe, tadellos gestempelt, Mi. 120.-

3 C. On 3 Pfg to 60 C. On 50 Pfg crown / eagle issue, neat cancelled, Michel 120.- (1/6) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2582
Symbol: BF
Cat No: 1/6

image 3 c. auf 3 Pfg. - 60 c. auf 50 Pfg. mit violettem Stempel "Larache 4.2.00" auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel

3 c. On 3 Pfg. - 60 c. On 50 Pfg. With violet stamp \"Larache 4.2.00\" on registered letter to Oldenburg with arrival postmark (1/6) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jan-27-2023, 10:29:15 EST

Sale No: 190
Lot No: 2583
Cat No: 3d

image 10 Pfg lilarot, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP

10 Pfg lilac red, fresh colours, impeccable unused with original gum and rest of hinge, expertized Jäschke L. BPP (3d) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2584
Cat No: 3d

image 10 Pfg lilarot, Kabinettstück mit klarem Stempel "TANGER 6/2 00", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-

10 Pfg lilac red, extremely fine copy with neat postmark \"Tangier 6 / 2 00\", expertized Jäschke L. BPP, Michel 100.- (3d) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2585
Cat No: 6

image 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch vom linken Rand, ohne Signatur, Mi. 80.-

50 penny crown / eagle with overprint\" Marocco 60 Centimos \", impeccable mint never hinged from left margin, without signature, Michel 80.- (6) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2586
Cat No: 7/18

image 3 C. auf 3 Pfg - 3 P. 75 C. auf 3 M. Reichspost, Kurzsatz ohne die 5 M., gestempelt, die 3 M. etwas getönt, die übrigen Werte in tadelloser Erhaltung, 10 C. - 2 P. 50 C. gepr. Pauligk BPP, Mi. ca. 300.-

3 C. On 3 Pfg - 3 P. 75 C. On 3 M. Reichspost, short set without the 5 M., used, the 3 M. A little shaded, the remaining values in perfect condition, 10 C. - 2 P. 50 C. Expertized Pauligk BPP, Michel approximate 300.- (7/18) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2587
Cat No: 14

image 50 Pfennig Reichspost mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-

50 penny Reichspost with overprint\" Marocco 60 Centimos \", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 65.- (14) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 2588
Cat No: 16I

image 1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP

1 P. 25 C. On 1 M. Reichspost, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Pauligk BPP (16I) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2589
Cat No: 16I PFI

image 1,25 Pes. auf 1 Mark dunkelrot Deutsches Reich, dünner Aufdruck, Wertangabe 0,5 mm tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-

1, 25 Pes. On 1 Mark dark red German Reich, thin overprint, indication of value 0, 5 mm shifted down, impeccable unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2019) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 500.- (16I PFI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2590
Cat No: 17I/I

image 2 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts.", Aufdruck-Type I, Urmarkentype I, tadellos postfrisch, Mi. 140.-

2 Mark Reichspost with overprint \"Marocco 2 Pes. 50 cts. \", overprint type I, base stamp type I, impeccable mint never hinged, Michel 140.- (17I/I) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2591
Cat No: 18II/II

image 3,75 Pes auf 3 Mark Deutsches Reich, Type II/II, farbfrisches und fehlerfreies, gestempeltes Exemplar, Fotobefund Dr. Provinsky: "echt und fehlerfrei." Mi. 400,-

3, 75 Pes on 3 Mark German Reich, type II / II, having bright colours and faultless, cancelled copy, photo expertize Dr. Provinsky: \"genuine and faultless. \" Michel 400,- (18II/II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2592
Cat No: 19I/IV

image 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.100.-

6 Pes. 25 cts. On 5 Mark Reichspost in type I / IV (only white paint over) impeccable mint never hinged from right margin of sheet, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.100.- (19I/IV) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2593
Cat No: 19II

image 5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts. ", tadellos gestempelt, Mi. 340.-

5 Mark Reichspost with overprint\" Marocco 6 Pes. 25 cts. \", neat cancelled, Michel 340.- (19II) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2594
Cat No: 14II

image 50 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 500.-

50 penny Germania with bold overprint\" Marocco 60 Centimos \", impeccable mint never hinged, without signature, attest Dr. Hartung, Michel 500.- (14II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2595
Cat No: 15II

image 80 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 1 Peseta ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Jäschke-L. BPP für die komplette Ausgabe, Mi. 500.-

80 penny Germania with bold overprint\" Marocco 1 peseta\", impeccable mint never hinged, without signature, certificate Jäschke L. BPP for the complete issue, Michel 500.- (15II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2596
Cat No: 28

image 50 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 70.-

50 penny German Reich with overprint\" Marocco 60 Centimos \", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 70.- (28) (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00

Sale No: 190
Lot No: 2597
Cat No: 29

image 80 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 1 Peseta ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 70.-

80 penny German Reich with overprint\" Marocco 1 peseta\", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 70.- (29) (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00

Sale No: 190
Lot No: 2598
Cat No: 32B

image 3 P. 75 C., 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 140.-

3 P. 75 C., 25: 16 perforation holes, mint never hinged, Michel 140.- (32B) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 2599
Cat No: 33A

image 6 P. 25 c. postfrisch, tadellos, sign. Gentzsch, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 420.-

6 P. 25 c. Mint never hinged, impeccable, signed Gentzsch, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 420.- (33A) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 10:29:50 EST

Sale No: 190
Lot No: 2600
Symbol: BF
Cat No: DR87I

image 20 Pfg blau Germania als Mitläufer - Einzelfrankatur ab Tanger vom 14.2.1909 nach Heidenau, rs. Absendersiegel der "Kaiserlich Deutschen Gesandtschaft in Marocco", nicht häufiger Bedarfsbeleg mit Beförderungsspuren

20 Pfg blue Germania as follower - single franking from Tangier from 14.2.1909 to Heidenau, reverse senders seal the \"imperial German Embassy in Marocco\", not frequent commercial document with transport traces (DR87I) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2601
Cat No: 35(30)

image 5 Centimos auf 5 Pf. in zwei Bogenteilen 30-mal tadellos postfrisch, Mi. 540.-

5 Centimos on 5 Pf. In two parts of sheets 30 time impeccable mint never hinged, Michel 540.- (35(30)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 190
Lot No: 2602
Cat No: 37a

image 25 Centimos auf 20 Pfg Germania Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco", Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 60,-

25 Centimos on 20 Pfg Germania German Reich watermarked and overprint \"Marocco\", outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 60,- (37a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2603
Cat No: 37a(10)

image 25 Centimos auf 20 Pf. per 10-mal tadellos postfrisch, Mi. 600.-

25 Centimos on 20 Pf. Per 10 time impeccable mint never hinged, Michel 600.- (37a(10)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2604
Cat No: 37a(4)

image 25 C auf 20 Pfg Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-

25 C on 20 Pfg block of four impeccable mint never hinged, Michel 240.- (37a(4)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 190
Lot No: 2605
Cat No: 37c

image 20 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 25 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-

20 penny Germania with overprint\" Marocco 25 Centimos \", impeccable mint never hinged, without signature, Michel 180.- (37c) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2606
Cat No: 37c(4)

image 25 C. a. 20 Pfg helllilaultramarin, tadelloser und farbfrischer Viererblock, gestempelt in "TANGER (MAROCCO)", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.- +

25 C. On 20 Pfg light lilac ultramarine, impeccable and having bright colours block of four, used in \"Tangier (MAROCCO) \", expertized Jäschke L. BPP, Michel 160.- plus (37c(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2607
Cat No: 39

image 35 Centimos auf 30 Pfg Germania Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco", Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 42.-

35 Centimos on 30 Pfg Germania German Reich watermarked and overprint \"Marocco\", outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 42.- (39) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 2608
Cat No: 40

image 40 Pfennig Germania mit Aufdruck Marocco 50 Centimos, tadellos, gestempelt, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180.-

40 penny Germania with overprint Marocco 50 Centimos, impeccable, used, expertized Pauligk BPP, Michel 180.- (40) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2609
Cat No: 40

image 40 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 50 Centimos " tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-

40 penny Germania with overprint\" Marocco 50 Centimos \" impeccable mint never hinged, without signature, Michel 90,- (40) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 2610
Cat No: 40

image 50 c.a. 40 Pfg. postfrisch vom Bogenunterrand mit Teil der HAN "7296", im Rand Falzspuren

50 c. On 40 Pfg. Mint never hinged from lower margin of the sheet with part the HAN \"7296\", in the margin hinge traces (40) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2611
Cat No: 40HAN

image 40 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 50 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, vom Unterrand mit Aufdruck-HAN, dort Falzspur, Mi. 300.-++

40 penny Germania with overprint\" Marocco 50 Centimos \", impeccable mint never hinged, without signature, from lower margin with overprint HAN, there hinge trace, Michel 300.-+plus (40HAN) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2612
Cat No: 41(4)

image 60 C auf 50 Pf als Viererblock zentrisch gestempelt mit altem "cc"-Stempel (Mi. doppelt = 176.-)

60 C on 50 Pf as block of four centric cancellation with aging \"cc\" stamp (Michel double = 176.-) (41(4)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 190
Lot No: 2613
Cat No: 41HAN/A

image 60 C. auf 50 Pfg Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER cc b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Mi. "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten, schon 550.- Mi. für **!

60 C. On 50 Pfg Germania watermarked, overprint cc, lower margin 4-block with overprint HAN 7296, in pairs used Tangier cc b 14 5 11 (study group type 4, according to Michel \"cc\" double prices), expertized R. F. Steuer VÖB, cancelled HAN are very rare, already 550.- Michel for ** ! (41HAN/A) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2614
Cat No: 42

image 1 Peseta auf 80 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 420.-

1 peseta on 80 Pf. Impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP, Michel 420.- (42) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2615
Cat No: 43I

image 1,25 Pes. auf 1 Mark Deutsches Reich, seltener Aufdruckfehler "Spalt in 1 links unterhalb des Anstriches" (Feld 9) sowie Wertangabe tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2019): " gut erhaltene Exemplar.", Mi. 550.-

1, 25 Pes. On 1 Mark German Reich, rare overprint error \"fissure in 1 left underneath of the paint\" (field 9) as well indication of value shifted down, impeccable unused, photo expertize Steuer BPP (2019) : \" very fine copy. \", Michel 550.- (43I) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2616
Cat No: 45

image 6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch, zwei kleine braune Pünktchen auf der Gummiseite, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-

6 P. 25 C. On 5 M., mint never hinged, two small brown little dots on the gum side, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 420.- (45) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2617
Cat No: 45

image 5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, Mi. 400.-

5 Mark German Reich watermarked and overprint \"Marocco 6 Pes. 25 cts. \", neat cancelled, Michel 400.- (45) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2618
Symbol: BS
Cat No: 45

image 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. ", tadelloses Briefstück, zwei vollständige Stempel " MAZAGAN ", Mi. 400.-

5 Mark German Reich with overprint\" Marocco 6 Pes. 25 Cts. \", faultless letter piece, two complete stamp\" MAZAGAN \", Michel 400.- (45) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2619
Cat No: 45HAN

image 5 Mark mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. " mit Aufdruck-HAN H 7293, unteres Eckrandstück, tadellos ungebraucht, Mi. 700.-

5 Mark with overprint\" Marocco 6 Pes. 25 Cts. \" with overprint HAN H 7293, lower corner margin piece, impeccable unused, Michel 700.- (45HAN) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2620
Cat No: 46/58

image 3 C auf 3 Pf. bis 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch überkomplett mit 50I+II, 51x+y, 53I+II, 55IA+IIBa+IIBb, 56IA+IIB, 57IA+IIB, 58IAa+IAb+IIA+IAM, 6 Fotobefunde Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 1148,60

3 C on 3 Pf. To 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark impeccable mint never hinged more then complete with 50 I+II, 51 x+y, 53 I+II, 55 IA+IIBa+IIBb, 56 IA+IIB, 57 IA+IIB, 58 IAa+IAb+IIA+IAM, 6 photo attests Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 1148, 60 (46/58) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2621
Cat No: 50I

image 25 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marokko 30 Centimes mit UR-HAN 2985.10, Mi. unbekannt

25 penny \"Germania\" with overprint Morocco 30 Centimes with Original-HAN 2985.10, Michel unknown (50I) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2622
Cat No: 51y

image 35 C auf 30 Pf. auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 90.-

35 C on 30 Pf. On orange white, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 90.- (51y) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2623
Cat No: 51yHANA

image 35 C auf 30 Pf. auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. auf y-Papier noch unbekannt!

35 C on 30 Pf. On y-paper, horizontal lower margin pair with overprint house order number 1355 on 14 impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and (include of the lower edge) in faultless, mint never hinged condition. \" Michel on y-paper still unknown! (51yHANA) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2624
Cat No: 53I(4)

image 60 C auf 50 Pf. Unterrand-Viererblock tadellos gestempelt mit CC-Stempel, Mi. 172.-+

60 C on 50 Pf. Block of four with the lower sheetmargin neat cancelled with CC stamp, Michel 172.- plus (53I(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2625
Cat No: 55IA

image 1 Pes. 25 Cts., linkes Randstück mit Plattennummer 163 und Passerkreuz, tadellos postfrisch, ohne Signatur!

1 Pes. 25 Cts, left margin copy with plate number 163 and marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, impeccable mint never hinged, without signature! (55IA) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2626
Cat No: 57IA

image 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 260,-

3 Mark German Reich with overprint Morocco 3 Pes. 75 Cts, used, impeccable, Michel 260,- (57IA) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 190
Lot No: 2627
Symbol: BS
Cat No: 57IA

image 3 Pes.75 C. Aufdruck KK auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wz., Oberrandstück auf Briefst., gest. TANGER (CC), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 780.-

3 Pes. 75 C. Overprint KK on 3 Mark German Reich watermarked, upper margin copy on piece, used Tangier (CC), expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 780.- (57IA) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2628
Cat No: 57IIB

image 3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Mi. 60.-

3 Pes. 75 cts. On 3 Mark German Reich watermarked, war time printing, 25 : 17 perforation holes, overprint dark lilac red, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, Michel 60.- (57IIB) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00