You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel

Records 1 to 50 of 141

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 175

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel
Albanien / Albania

Sale No: 175
Lot No: 7011
Cat No: 15/21

image 5 Q.-3 Fr. Bombengeschädigte, komplett postfrisch, bis auf 15 Q. vom linken Bogenrand, Mi. 100,-

5 Q. 3 Fr. Bomb victims, complete mint never hinged, except for 15 Q. From left margin of sheet, Michel 100,- (15/21) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 23:59:00 EST

Asch / Asch

Sale No: 175
Lot No: 6971
Cat No: 4b

image 1,20 Kc. auf 50 Heller Freimarke, schwarzer Aufdruck, rechts ist die Gummierung in die Zähnung verlaufen - ansonsten einwandfreie Erhaltung, ungebraucht, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP (2017), Mi. 700.-

1, 20 Kc. On 50 Heller postal stamp, black overprint, right is the gum in the perforation pass - otherwise perfect quality, unused, issued only 100 piece, photo expertize Brunel VP (2017), Michel 700.- (4b) Certificate (Image 1) (Image)

Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia

Sale No: 175
Lot No: 7014
Cat No: 1/19

image 5 H bis 10 Kc komplett tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Mahr BPP, Mi. 130.-

5 H to 10 Kc complete in perfect condition mint never hinged, each value expertized Mahr BPP, Michel 130.- (1/19) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7020
Symbol: BF
Cat No: 96

image 1,20 K Hitler gestempelt "NEUHAUS 1.III.45" auf Überroller-Brief mit US-Zensur nach Essen, selten, Fotoattest Paetow

1, 20 K Hitler used "NEUHAUS 1. III. 45" on over roller letter with US-censorship to Essen, rare, photo expertize Paetow (96) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 46.00

Closed..Jul-25-2020, 04:29:46 EST

Elsaß / Alsace

Sale No: 175
Lot No: 7111
Cat No: 1/16WOR

image 3 - 100 Pf Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 113.-

3 - 100 Pf upper margin cylinder complete in perfect condition mint never hinged, Michel 113.- (1/16WOR) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Elsaß Ganzsachen / Postal Stationary Alsace

Sale No: 175
Lot No: 7113
Symbol: BF
Cat No: P5/01-08

image 6 Pfg schwarzbraun Ganzsachenkarten, "Mit unseren Fahnen ist der Sieg", komplette Serie mit 8 Karten, ungelaufen, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-

6 Pfg black brown postal stationery postcards, "with our flags is the victory", complete set with 8 cards, unused, faultless condition, Michel 200.- (P5/01-08) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:35:34 EST

Estland / Estonia

Sale No: 175
Lot No: 7043
Cat No: 1-3x+y,4-9

image 15 bis 30 Kop. in beiden Papierarten (alle tiefst gepr. Krischke BPP), sowie 15 bis 100 Kop. Wiederaufbau komplett tadellos postfrisch, Mi. 120.-

15 to 30 Kop. In both Paper type (all signed on the base Krischke BPP), as well 15 to 100 Kop. Reconstruction complete in perfect condition mint never hinged, Michel 120.- (1-3x+y,4-9) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Feldpost - Ausländer in der Wehrmacht

Sale No: 175
Lot No: 7640
Symbol: BF

image 1941, Franzosen in der Wehrmacht, Brief mit aptiertem Tagesstempel vom 9.10.41 und rückseitiger Absenderangabe eines frz. Soldaten mit Feldpostnummer "04358" (= 2. Bataillon des Frz. Infanterieregiment 638) nach Bezier mit rückseitigem Ankunftsstempel und OKW-Zensur, Brief mit stärkeren Transportspuren und Öffnungsmängel oben, 400,-

1941, French peoples in of the Armed Forces, letter with cancellation adjusted date stamp from 9.10.41 and on the back senders note of a French soldiers with fieldpost number "04358" ( = 2. Battalion of the French infantry regiment 638) to Bezier with arrival postmark on the back and OKW-censorship, letter with stronger custom traces and defects from opening the cover above, 400,- (Image 1) (Image)

Feldpostbriefe im II. Weltkrieg / Field Post Lette

Sale No: 175
Lot No: 7611
Symbol: BF

image 1939, 12 Pfg. Hindenburg mit Stempel LEIPZIG N26 17.8.39 an einen Soldaten mit der Übungsnummer "107491" mit Leitvermerk über "Oppeln", komplett mit Inhalt, Pracht

1939, 12 Pfg. Hindenburg with postmark LEIPZIG N26 17.8.39 to a soldiers with the exercise number "107491" with routing indicator over "Opole", complete with content, superb (Image 1) (Image)

Feldpostmarken / Field Post Stamps

Sale No: 175
Lot No: 7672
Cat No: 5a

image Tunis-Päckchenmarke, sehr gut gezähnt und zentriert, postfrisch, in dieser Erhaltung selten! Fotobefund Briefmarkenkunde Mainz, ex Sammlung Nitaha

Tunis small package stamp, very well perforated and centered, mint never hinged, in this preservation rare! Photo expertize philately Mainz, ex collection Nitaha (5a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7675
Cat No: 6

image Vukovar, Luftpostzulassungsmarke, postfrisch, gepr. Rungas, sign. und Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Nitaha

Vukovar, airmail approval stamp, mint never hinged, expertized Rungas, signed and photo expertize Pickenpack BPP, Michel 2,000.-, ex collection Nitaha (6) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 850.00

Closed..Jul-25-2020, 04:52:29 EST

Sale No: 175
Lot No: 7676
Cat No: 7A

image Kreta, Luftpostzulassungsmarke, postfrisch, Fotoattest Mogler: "tadellose Beschaffenheit", Mi. 400,-

Crete, airmail approval stamp, mint never hinged, photo expertize cheater: "faultless state", Michel 400,- (7A) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:52:50 EST

Sale No: 175
Lot No: 7677
Symbol: BF
Cat No: 7A

image Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat, entwertet mit Feldposttagesstempel von Chania am 13.11.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =d=, adressiert nach Alexanderhütte bei Tettau, im dunkelvioletten Abdruck des Dienststempels erscheint noch eine unvollständig abgedruckte vor der Neuvergabe der Feldpostnummern zugeordnete Feldpostnummer (Handbuch Form 1), die Marke zeigt zwei gestauchte Zahnspitzen an der oberen Reihe - verwendungsbedingt von Bagatellcharakter, der Brief in sehr frischer Gesamterhaltung - lediglich kleiner Einriss am Unterrand,Fotoattest Petry BPP (2018): "... in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung."

Crete, admission stamp perforated, single franking on cover in transport direction front - homeland, tied by fieldpost date cancel from Chania at the 13.11.44 with distinction letter = d =, addressed to Alexanderhütte by Tettau, in the dark violet print of the official stamp appears another incomplete reprinted before reallocation the fieldpost numbers assigned fieldpost number (handbook form 1), the stamp shows two compressed perf tips at of the upper alignment - caused by use from trifles character, the letter in very fresh total maintenance - only small tear at the lower margin, photo expertize Petry BPP (2018) : ". . . In above average good total maintenance. " (7A) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:52:55 EST

Sale No: 175
Lot No: 7678
Cat No: 7B

image Kreta, Luftpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack, Fotoattest Müller BPP: "beanstandungsfrei", Mi. 3.000,-, ex Sammlung Nitaha

Crete, airmail approval stamp, perfect complete roulette, mint never hinged, expertized Pickenpack, photo expertize Müller BPP: "free of complaint", Michel 3,000.-, ex collection Nitaha (7B) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Closed..Jul-25-2020, 04:53:13 EST

Sale No: 175
Lot No: 7679
Cat No: 7B

image Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, ungebraucht in sehr guter Erhaltung, geprüft Stuckert, Fotoattest Petry BPP, Mi. 1.700.-

Island Crete, admission stamp rouletted, unused in excellent condition, expertized Stuckert, photo expertize Petry BPP, Michel 1.700.- (7B) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 666.00

Closed..Jul-25-2020, 04:53:19 EST
Sold For 666

Sale No: 175
Lot No: 7681
Cat No: 9

image Rhodos, Feldpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas, Fotoattest Müller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-, ex Sammlung Nitaha

Rhodes, field post admission stamp, perfect complete roulette, mint never hinged, expertized Pickenpack and Rungas, photo expertize Müller BPP: "genuine and immaculate", Michel 550,-, ex collection Nitaha (9) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

Closed..Jul-25-2020, 04:53:38 EST

Sale No: 175
Lot No: 7682
Cat No: 10AbII

image Agram, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, postfrisch, gepr. Rungas BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Nitaha

Zagreb, airmail approval stamp, perforated, mint never hinged, expertized Rungas BPP, Michel 700,-, ex collection Nitaha (10AbII) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:53:50 EST

Sale No: 175
Lot No: 7683
Cat No: 10Ad

image Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt "Unterreichenbach a (kr. Calw) 26.3.45", etwas unfrische Marke, herstellungsbedingte horizontal verlaufende Papierfalte am unteren Rand, rückseitig Tintenspiegel im linken unteren Markenviertel, Fotoattest Petry BPP (2018): "Im übrigen ... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in guter Erhaltung. Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!

Agramer overprint, admission stamp perforated, black blue overprint, used "Unterreichenbach a (kr. Calw) 26.3.45", a little not fresh stamp, manufactured horizontal extending paper fold at bottom margin, reverse mirror of ink in the left lower stamps quarter, photo expertize Petry BPP (2018) : "apart from that. . . Considering the historic Accompanying circumstances in good condition. The bluish black Agramer overprint is on perforated army postal service packet admission stamps rare! ", Michel 2.000.- - rare stamp! (10Ad) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:54:44 EST

Sale No: 175
Lot No: 7686
Cat No: 10Bc

image Agram, Luftpostzulassungsmarke, Aufdruck hellblau, rechtes Randstück, postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 140,- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 100,-

Zagreb, airmail approval stamp, overprint pale blue, right margin copy, mint never hinged, expertized Pickenpack BPP, Michel 140,- undervalued, surtax 164. Auction = 100,- (10Bc) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7688
Cat No: 11Aa

image Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck der Type III in schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Hanfried Müller BPP, Mi. 1.800.-

Island Leros, admission stamp perforated, overprint of the type III in black blue violet, in perfect condition mint never hinged, in this preservation rare, photo expertize Hanfried Müller BPP, Michel 1.800.- (11Aa) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Jul-25-2020, 04:55:02 EST

Sale No: 175
Lot No: 7689
Cat No: 11Aa

image Leros, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck Type IV, postfrisch, gepr. Pickenpack und Mogler BPP, Mi. 1.800,-, ex Sammlung Nitaha

Leros, airmail approval stamp, perforated, overprint type IV, mint never hinged, expertized Pickenpack and cheater BPP, Michel 1,800.-, ex collection Nitaha (11Aa) (Image 1) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 810.00

Closed..Jul-25-2020, 04:55:33 EST
Sold For 810

Sale No: 175
Lot No: 7690
Cat No: 12I

image Rhodos Weihnachtsmarke, Aufdruck Type I, postfrisch, Befundkopie Sorani für ehemaligen 4er-Block, Mi. 300,-

Rhodes Christmas stamp, overprint type I, mint never hinged, findings copy Sorani for former block of four, Michel 300,- (12I) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:56:00 EST

Sale No: 175
Lot No: 7697
Symbol: BF
Cat No: P 2a

image Ostpreußen-Feldpost P 2a, tadellose Karte echt gelaufen vom 13.03. 1945 (Absender: Oberarzt Müller 64946) nach Ostfriesland, tiefst gepr. Kreft BPP

East Prussia army postal service P 2 a, faultless card genuine postally used from 13.03.1945 (addressor: Senior physician Müller 64946) to Eastern Friesland, signed on the base Kreft BPP (P 2a) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:56:10 EST

Sale No: 175
Lot No: 10527
Symbol: BF

1914 - 1945 (ca.), umfangreicher Bestand mit tausenden meist unfrankierten Belegen, insgesamt 15 große Kartons

1914 - 1945 (approximate. ), comprehensive holding with thousands mostly without prepaid postage documents, in total 15 large boxes

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Jul-25-2020, 10:58:31 EST
Sold For 1250

Flämische Legion / Flämische Legion

Sale No: 175
Lot No: 7024
Cat No: I/IVKlbg

image + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, gestempelt mit üblicher Gefälligkeitsentwertung, im Rand Lagerspuren, Marken tadellos, ex Sammlung Horst Kühner, Mi. 880,-

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, all fours colours, used with normal CTO, in the margin storage traces, stamps in perfect condition, ex collection Horst bolder, Michel 880,- (I/IVKlbg) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7027
Cat No: V/VIII

image + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Werte mit Aufdruck eines Flugzeuges, postfrisch, Mi. 450,-

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, all fours values with overprint of an Airplane, mint never hinged, Michel 450,- (V/VIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7033
Cat No: XV/XIXB (4)

image Nicht ausgegebene Marken: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, alle fünf Werte im Kleinbogen = 4 Einzelsätze (bei einem Wert Kerbe im Oberrand und ein Kleinbogen mit Falzrest im Rand = für Einzelsätze, die das gleiche werten wie der Kleinbogensatz unerheblich), tadellos postfrisch, ideal zum auftrennen geeignet, Fotoattest Krischke, Mi. 2.000.-

Not issued stamps: ++ 10 Fr. To ++ 100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, all five values in the miniature sheet = 4 single sets (by a value notch in the upper margin and a miniature sheet with rest of hinge in the margin = for single sets, the same values like the sheetlet set insignificant), in perfect condition mint never hinged, perfect to the to separate suited, photo expertize Krischke, Michel 2.000.- (XV/XIXB (4)) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:30:57 EST

Sale No: 175
Lot No: 7035
Symbol: (*)
Cat No: XVIIIP KLB

image Nicht ausgegeben: + 50 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen, rückseitig zusätzlicher nach rechts verschobener Druck der selbigen Marke, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Fotoattest Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ohne Preis

Not issued: ++ 50 Fr. Soldiers and airplanes, unperforated proof miniature sheet, reverse additional to the right shifted printing the selfsame stamp, in perfect condition unused without gum as issued, photo expertize Brunel VP "the condition is perfect. ", Michel unpriced (XVIIIP KLB) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7037
Cat No: XXA

image + 50 Fr. LANGEMARK, gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 250,-

Plusplus 50 Fr. Langemark, perforated from of the right upper corner of the sheet, mint never hinged, Michel 250,- (XXA) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:31:25 EST

Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk

Sale No: 175
Lot No: 7090
Symbol: BF
Cat No: 52,81

image 10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom "19.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-

10 C. Postal stamp "Merkur head and 90 C. Postal stamp "peace allegory" with overprint in type I, correctly franked mixed franking on letter from "Dunkerque 18.07.1940" to Ghyvelde with reverse arrival postmark from "19.07.1940", faultless condition, expertise Lothar Herbst VP (2018) : "the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. ", Michel 800.- (52,81) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:34:08 EST

Frankreich - Festung Lorient / Lorient Fortress

Sale No: 175
Lot No: 7094
Symbol: BF
Cat No: 2,9

image 30 C. und 1,20 Fr. Freimarken mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Blanko-Umschlag als portogerechte Frankatur der ersten Portoperiode nach La Baule in der Festung St. Nazaire mit rs. Ank.-Stempel, mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 5. Feb. 1945" und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 600 und 180 Stück und sind daher sehr selten. Der Zensurstempel vom 5.2.45 ist aus der Anfangszeit, seit es Überdruckmarken gab und ist mit diesem Datum sehr selten." Mi. 2800,-

30 C. And 1, 20 Fr. Postal stamps with overprint "fortress Lorient" on blanko-envelope as correctly franked of the first postage period to La Baule in the fortress St. Nazaire with reverse arrival stamp, with censorship stamp "fortress LORIENT censorship 5. February 1945" and signature "Sch" of the Censorship officer Schmitt, faultless condition, photo expertize Lothar Herbst VP (2015) : "the condition is perfect. The stamps have only a very small edition from 600 and 180 piece and are therefore very rare. The censorship stamp from 5.2.45 is from the early years, since it overprint stamps gave and is with this date very rare. " Michel 2800,- (2,9) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7095
Cat No: 6

image 70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1100,-

70 C. Postal stamp orange with overprint "fortress Lorient", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : "the condition is perfect. Due to the small issue from only 300 pieces are these stamps very rare. " Michel 1100,- (6) Certificate (Image 1) (Image)

Frankreich - St. Nazaire / St. Nazaire

Sale No: 175
Lot No: 7099
Symbol: BF

image 4,50 Fr. Maschinenstempel auf R-Brief mit entsprechendem blauen Ersttagsvermerk, gestempelt als FDC am 8.1.45 in La Barle nach St. Nazaire gelaufen, rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag, selten.

4, 50 Fr. Machine cancel on registered letter with appropriate blue first day notice, used as First Day Cover at the 8.1.45 in La Barle to St. Nazaire used, verso arrival postmark from Sequence day, rare. (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7106
Symbol: BF
Cat No: 3II

image 4,50 Fr. Gebührenzettel, Type II, mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. auf R-Brief von "GUERANDE 29.3.45" nach La Barle mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-

4, 50 Fr. Fee label, type II, with additional franking France 50 C. On registered letter from "GUERANDE 29.3.45" to La Barle with arrival postmark, Michel 500,- (3II) (Image 1) (Image)

Französische Legion / France

Sale No: 175
Lot No: 7064
Cat No: Bl.IPFI

image Blockausgabe Freiwillige Legion, sog. Eisbär-Block, mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Auflage nur 30.000 Stück, Mi. 1.200.-

Souvenir sheets issue voluntary legion, so-called polar bear souvenir sheet, with plate flaw I "line over of the upper margin line", in perfect condition mint never hinged, original format, unsigned, issued only 30.000 piece, Michel 1.200.- (Bl.IPFI) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:32:30 EST

Sale No: 175
Lot No: 7067
Symbol: BF
Cat No: III

image F + 10 Fr. auf Legions-Feldpostbrief, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Weißrussland (11.8.43) von der Einheit 03.865 A ( 1. Batallion des 638 französischen Infanterie Regiments), mit Dienststellenstempel der LVF in rot und LVF-Marke, deutsche Zensur durch Maschinenprüfstempel "E23" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach Cerans-Foulletourte (Sarthe) in Frankreich gerichtet und bekam am 27.8.1943 den Ankunftsstempel, signiert Calves und Tust BPP sowie neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit der Vignette ist in allen Teilen echt. Leichte Gebrauchsspuren sind absolut normal für Legionsfeldpost. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."

F ++ 10 Fr. On Legions fieldpost letter, post paid fieldpost letter of a member of the legion from Use place the legion in Belarus (11.8.43) of the unit 03.865 A ( 1. Battalion of the 638 French infantry regiment), with Offices stamp the LVF in red and LVF stamp, German censorship through machine test cancel "E23" from Frankfurt (Main), the letter is to Cerans Foulletourte (Sarthe) in France arranged and got at the 27.8.1943 the arrival postmark, signed Calves and Tust BPP as well new photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : "the fieldpost letter with the vignette is in all parts genuine. Slight traces of usage are absolutely normal for legion field post. The condition is therefore perfect. Genuine such legions letters are very rare. " (III) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7070
Symbol: BF
Cat No: VI/X

image F + 1 Fr. Spendenvignetten (alle fünf Farben) auf portofreiem Legions-Feldpostbrief von "Toulon 21.71942" nach Radom, im besetzten Polen (Generalgouvernement) gelaufen, wo sich der Adressat, ein Angehöriger der Legion der Einheit Fp.-Nr. 03.865 (1. Bataillon des 638. französischen Infanterie Regiment) befand, deutsche Zensur "roter Hand-Prüfstempel "E3a" mit Verschlussstreifen "E 52" der Prüfstelle Frankfurt/Main, der vorliegende Brief konnte nicht zugestellt werden und bekam mit Blaustift versehene Rückvermerke und ging Retour wieder nach Toulon, Eingang in Toulon am 19.9.1942 mit Eingangsstempel, Fotoatteste Tust BPP und Lothar Herbst VP (2016): "Der Brief weist einen senkrechten Bug, stärkere Beförderungs- und Gebrauchsspuren auf. Adresse teils geschwärzt. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."

F ++ 1 Fr. Donations vignettes (all five colours) on post paid Legions fieldpost letter from "Toulon 21.71942" to radome, in the occupied Poland (Generalgouvernement) used, where be the addressee, a member the legion the unit Fp. No. 03.865 (1. Battalion of the 638. French infantry regiment) found, German censorship "red hand inspection cancel "E3 a" with blanking plate "E 52" the verifying authority Frankfurt (Main), the existing letter could undelivered become and got with blue pencil provided return notices and was going returned again to Toulon, Entrance in Toulon at the 19.9.1942 with entrance stamp, photo certificates Tust BPP and Lothar Herbst VP (2016) : "the letter point at a vertical crease, stronger transportation and traces of usage on. Address partly black. Genuine such legions letters are very rare. " (VI/X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7072
Symbol: (*)
Cat No: XPZSZf (5)

image Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar mit jeweils rechts anhängendem Zierfeld oben und die untere Marke mit seltenem Zierfeld mit Druckerzeichen!, in dieser Form nur einmal im Druckbogen vorkommend, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 9.600.-+

Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, always as vertical gutter pair with in each case right attaching ornamental field above and the lower stamp with scarce ornamental field with printer sign! In this kind just once in the printing sheet occurring, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : "already single values are very rare. ", Michel 9.600.- ++ (XPZSZf (5)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 175
Lot No: 7076
Cat No: VI/X

1 Fr. versch. Kriegsdarstellungen in allen 5 Farben, Bogensatz zu 25 Marken mit jeweils 10 anhängenden Leerfeldern, davon eins mit Datum 2-4-42, tadellose Erhaltung, Mi. 1.170.-

1 Fr. Various showing the war in all 5 colours, sheet set to 25 stamps with in each case 10 attached blank fields, of it one with date 2-4-42, faultless condition, Michel 1.170.- (VI/X)

Sale No: 175
Lot No: 7077
Cat No: VI/X(25)

image 1 Fr. Legionäre, vollständige Originalbogen zu 25 Werten mit Zierfeldern und Druckdatum, 5 Werte komplett, postfrisch, Mi. 1.430.-

1 Fr. Legionaries, complete original sheets to 25 values with ornamental fields and date of printing, 5 values complete, mint never hinged, Michel 1.430.- (VI/X(25)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:33:21 EST

Sale No: 175
Lot No: 7078
Symbol: BF
Cat No: X ZF,X

image 1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 23.1.1944 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 02951 (Regimentsstab französischen Grenadier Regiment 638) - ab 5.1.1944, frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld und eines dieser Zierfelder mit Druckdatum 2.4..42, deutsche Zensur: Maschinenprüfstempel E23b von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 17.2.1944, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."

1943, post paid fieldpost letter of a sergeant from 23.1.1944 from Use place the legion in Poland (Generalgouvernement) from army postal service no. 02951 (regimental staff French Rifleman regiment 638) - from 5.1.1944, franked with block of four one donation vignette - two of them stamps with attaching ornamental field and of a this ornamental fields with date of printing 2.4. . 42, German censorship: machine test cancel E23 b from Frankfurt Main, the letter is to St. Vincent Rived'Olt (France) arranged, arrival postmark from 17.2.1944, photo expertize Tust BPP and new photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : "the condition is perfect. Genuine such legions letters are very rare. " (X ZF,X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7079
Symbol: (*)
Cat No: XP(5)

image Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.200.-

Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : "already single values are very rare. ", Michel 1.200.- (XP(5)) Certificate (Image 1) (Image)

Generalgouvernement / Generalgouvernement

Sale No: 175
Lot No: 7114
Cat No: 1/13(4)WOR

image 6 Gr. auf 3 Pfg - 2 Zl. auf 100 Pfg Hindenburg, 4er-Blocks mit rechter oberer Walzendruck-Bogenecke, 13 Werte komplett, dabei die 2 Zl. mit beiden Konfigurationen, tadellos postfrisch, unsignierter Kabinettsatz

6 Gr. On 3 Pfg - 2 Zl. On 100 Pfg Hindenburg, block of four with right upper rotary printing corner of the sheet, 13 values complete, as well the 2 Zl. With both configurations, in perfect condition mint never hinged, unsigned set, superb in every respect (1/13(4)WOR) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-25-2020, 04:35:36 EST

Sale No: 175
Lot No: 10519
Symbol: BF/o/

1939 - 1945, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Werten und etwas nach der Besetzungszeit mit polnischen Lokalausgaben (zum Teil geprüft), dazu ca. 70 Briefe, Karten und Paketkarten mit R-Briefen, interessanten Frankaturen und einigen Dokumenten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

1939 - 1945, mostly mint never hinged / unused and cancelled collection with some unperforated values and some to the occupation time with Polish local issue (in part expertized), in addition to it approximate 70 covers, cards and package cards with registered covers, interesting frankings and some documents, all on album pages with inscription Photos of this collection

Closed..Jul-25-2020, 10:57:07 EST

Generalgouvernement Dienstmarken / Official Stamps

Sale No: 175
Lot No: 7119
Cat No: 1/15

image 6 Gr. - 5 Zl. mit linken unteren Bogenecken mit Druckdatum, 15 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsignierter Kabinettsatz

6 Gr. - 5 Zl. With left lower corners of the sheet with date of printing, 15 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned set, superb in every respect (1/15) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 7120
Cat No: 20FU

image 20 Gr. ohne Wertangabe, ungezähnt, postfrisch, unsigniert, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Gr. Without indication of value, unperforated, mint never hinged, unsigned, Michel 150.- (20FU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Ghetto-Post Lodz / Litzmannstadt / Ghetto Mail

Sale No: 175
Lot No: 7121
Symbol: **/(*
Cat No: III/V

image 5 - 20 Pfg mit rechtem Bogenrand, 3 Werte komplett,10 Pfg postfrisch bzw. 5 und 20 Pfg ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Kabinett, MI. 300,-

5 - 20 Pfg with right margin of sheet, 3 values complete, 10 Pfg mint never hinged respectively 5 and 20 Pfg unused without gum as issued, faultless condition, superb in every respect (choice copy), Michel. 300,- (III/V) (Image 1) (Image)

Karlsbad / Karlsbad

Sale No: 175
Lot No: 6974
Symbol: BF
Cat No: 3A,7

image 20 H. Wappen und 50 H. Kopfbilder auf Bedarfskarte (Ansichtskarte Karlsbad) nach Regensburg

20 H. Coat of arms and 50 H. Head pictures on legitimate postcard (picture postcard Karlovy Vary) to Regensburg (3A,7) (Image 1) (Image)

Sale No: 175
Lot No: 6979
Cat No: 59

image 2 K.. Fügner, ungebraucht, Auflage 415 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 90,-

2 K. . Fügner, unused, edition 415 pieces, signed Mahr BPP, abridged certificate Brunel (2018) : "genuine and immaculate", Michel 90,- (59) Certificate (Image 1) (Image)

Kotor / Kotor

Sale No: 175
Lot No: 7180
Cat No: 7/10I+II

image 0,10 M auf 3 D bis 0,50 M auf 4 D einschließlich 9I+II tadellos postfrisch, alle tiefst gepr. Ludin BPP, Mi. 310.-

0, 10 M on 3 D to 0, 50 M on 4 D include 9 I ++ II in perfect condition mint never hinged, all signed on the base Ludin BPP, Michel 310.- (7/10I+II) (Image 1) (Image)