You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Asia

Records 1 to 42 of 42

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 184

Asia
Deutsche Post in China / China
Sale No: 184
Lot No: 2699
Symbol: BS
Cat No: 6I(4)

image 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 4er-Block auf Leinenbriefstück, gestempelt K1 "SHANGHAI a 28/8 99", die rechte untere Marke mit einem kurzen Zahn rechts, die übrigen Werte tadellos erhalten, dekorative Einheit, gepr. Bothe BPP

50 Pfg crown / eagle diagonal overprint, block of four on linen letter piece, used single circle postmark \"SHANGHAI a 28 / 8 99\", the right lower stamp with a short tooth right, the remaining values faultless, decorative unit, expertized Bothe BPP (6I(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-14-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 184
Lot No: 2706
Cat No: 2IIZS

image 5 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt "Shanghai", Mi. 200.-

5 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\", vertical gutter pair, neat cancelled \"Shanghai\", Michel 200.- (2IIZS) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2709
Cat No: 5Ia(2)

image 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", waagerechtes Eckrandpaar oben rechts (Feld 9/10), im Rand Falzreste, Marken tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-+

25 penny crown / eagle, yellowish orange with diagonal typography overprint \"China\", horizontal corner margin pair top right (field 9 / 10), in the margin rest of hinges, stamps in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 500.- plus (5Ia(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2711
Cat No: 5Ib PF II

image 25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck dunkelorange mit Plattenfehler II " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten", gestempelt K1 "SHANGHAI 27/2", unten mittig vier stumpfe Zähne, sonst gut gezähnt, selten, Fotobefund Steuer BPP (2018), Mi. 450.-

25 Pfg crown / eagle diagonal overprint dark orange with plate flaw II \" \'I\' in \'REICHSPOST\' above cleaved\", used single circle postmark \"SHANGHAI 27 / 2\", at the bottom centered four blunt teeth, otherwise well perforated, rare, photo expertize Steuer BPP (2018), Michel 450.- (5Ib PF II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2718
Symbol: BS
Cat No: PVaa/e

image 3 Pf Krone/Adler in e-Farbe tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, voll gestempelt TIENTSIN 12/6 01, doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,--

3 Pf crown / eagle in e colour in perfect condition on piece as Petschili use, with full cancellation TIENTSIN 12 / 6 01, signed twice at the base Dr. Steuer BPP, Michel 1000,-- (PVaa/e) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2727
Cat No: PVg

image 50 Pf Germania Reichspost, Petschili, tadellos gestempelt PEKING 21/1 01, doppelt tiefst gepr. Steuer BPP, Mi. 380.-

50 Pf Germania Reichspost, Petschili, neat cancelled Beijing 21 / 1 01, signed twice at the base Steuer BPP, Michel 380.- (PVg) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2728
Symbol: BS
Cat No: PVi

image 1 Mark Reichspost tadellos auf Briefstück als Petschili-Verwendung, 2-mal voll gestempelt PEKING 15/1 01, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 700,--

1 Mark Reichspost in perfect condition on piece as Petschili use, 2 time with full cancellation Beijing 15 / 1 01, signed on the base Dr. Hartung, Michel 700,-- (PVi) (Image 1) (Image)

Opening EUR 175.00

Sale No: 184
Lot No: 2732
Cat No: PVh

image 80 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " PEKING ** ", Mi. 400.-

80 penny Germania, neat cancelled\" Beijing ** \", Michel 400.- (PVh) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2738
Cat No: PVId

image 20 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos ideal zentrisch gestempelt PEKING 6/6 01, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 550,--

20 Pf Kiautschou as Petschili use in perfect condition perfect centric cancellation Beijing 6 / 6 01, signed on the base Bothe BPP, Michel 550,-- (PVId) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2739
Cat No: PVIe

image 25 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos ideal zentrisch gestempelt PEKING 15/7 01, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1100,--

25 Pf Kiautschou as Petschili use in perfect condition perfect centric cancellation Beijing 15 / 7 01, signed on the base Bothe BPP, Michel 1100,-- (PVIe) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2740
Cat No: PVIf

image 30 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos und ideal zentrisch gestempelt PEKING 4/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1200,--

30 Pf Kiautschou as Petschili use in perfect condition and perfect centric cancellation Beijing 4 / 6 01, signed on the base Dr. Steuer VÖB and photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 1200,-- (PVIf) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 184
Lot No: 2741
Cat No: PVIg

image 40 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt (PEKIN)G 4/6 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 950,--

40 Pf Kiautschou as Petschili use neat cancelled (PEKIN) G 4 / 6 01, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, well perforated and in faultless, used preservation. \" Michel 950,-- (PVIg) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 225.00

Sale No: 184
Lot No: 2742
Cat No: PVIi

image 80 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt (PE)KING 9/6 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1600,--

80 Pf Kiautschou as Petschili use neat cancelled (PE) KING 9 / 6 01, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, used preservation. \" Michel 1600,-- (PVIi) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2745
Cat No: PVIm

image 3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION Mo. 2 8/5, gepr. Dr. Oertel und Ressel, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3800,--

3 Mark Kiautschou as Petschili use neat cancelled K. D. Fieldpost station office Mo. 2 8 / 5, expertized Dr. Oertel and Ressel, as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, well perforated and in faultless, used preservation. \" Michel 3800,-- (PVIm) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2746
Cat No: PVIn

image 5 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION No. 2 7/8, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 7500,--

5 Mark Kiautschou as Petschili use neat cancelled K. D. Fieldpost station office No. 2 7 / 8, signed on the base Bothe BPP, Michel 7500,-- (PVIn) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 184
Lot No: 2747
Cat No: 15/27

image 3 Pfg - 5 M. Reichspost, alle Werte mit Seitenrand, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinettsatz für hohe Ansprüche, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.200.-

3 Pfg - 5 M. Reichspost, all values with margin, 13 values complete, in perfect condition mint never hinged, set, superb in every respect for high standards, expertized Steuer BPP, Michel 1.200.- (15/27) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2754
Cat No: 22PFXV

image 50 Pfg Germania, Plattenfehler XV "obere Rahmenlinie nach rechts außen verlängert", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. nur gestempelt mit 250.- gelistet.

50 Pfg Germania, plate flaw XV \"upper frame line to the right outside extended\", unused with original gumming, photo expertize Steuer BPP: \"perfect\", Michel only used with 250.- listed. (22PFXV) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-14-2022, 10:26:17 EST

Sale No: 184
Lot No: 2758
Cat No: 27III

image 5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Luxusstück mit zentralem Stempel "SCHANGHAI b", geprüft Pfenninger, Mi. 400.-

5 Mark Reichspost with overprint \"China\", outstanding quality with central stamp \"Shanghai b\", expertized Pfenniger, Michel 400.- (27III) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2766
Cat No: 34A

image 1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos postfrisch, Mi. 90.-

1 / 2 Dollar on 1 Mark German Reich, A-perforation, in perfect condition mint never hinged, Michel 90.- (34A) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2771
Symbol: BS
Cat No: 37A

image 2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, entwertet "Shanghai Deutsche Post * b 4.6.06", tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 380.-

2 1/2 Dollar on 5 Mark German Reich, cancelled \"Shanghai German post * b 4.6.06\", in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2021), Michel 380.- (37A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2778
Cat No: 44IAII

image 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1/2 Dollar ", tadellos postfrisches linkes Randstück mit Passerkreuz und Formnummer 161, geprüft Dr. Steuer VÖB.

1 Mark German Reich with overprint\" China 1/2 Dollar \", in perfect condition mint never hinged left margin copy with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and printing number 161, expertized Dr. Steuer VÖB. (44IAII) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2781
Cat No: 44IIBR

image 1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht, Mi. 150.-

1 / 2 Dollar in type BIa with HAN 2318.19 clean unused, Michel 150.- (44IIBR) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2784
Cat No: 45IAI

image 1 Dollar auf 2 M. schwarzkobaltblau, Friedensdruck, Abstände 9 mm, postfrisch, tadellos, Mi.160.- stark unterbewertet für diese seltene Type!

1 Dollar on 2 M. Black cobalt blue, peace printing, distances 9 mm, mint never hinged, in perfect condition, Michel 160.- low catalogue values for these scarce type! (45IAI) (Image 1) (Image)

Opening EUR 85.00

Closed..Jan-14-2022, 10:27:02 EST

Sale No: 184
Lot No: 2785
Cat No: 45IAII

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IAII tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100,--

1 Dollar on 2 Mark in type IAII in perfect condition mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 100,-- (45IAII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2787
Cat No: 45IAIIIER

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IAIII tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 70,--

1 Dollar on 2 Mark in type IAIII in perfect condition mint never hinged from the left upper corner, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 70,-- (45IAIIIER) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 23.00

Sold For 23

Sale No: 184
Lot No: 2788
Cat No: 45IIAI

image 1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 110.-

1 Dollar on 2 Mark German Reich, war time printing, 26: 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB, Michel 110.- (45IIAI) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2791
Cat No: 45IIAI(4)

image 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 440,--

1 Dollar on 2 Mark in type IIAI, in perfect condition mint never hinged corner margin block of four at the bottom on the right, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 440,-- (45IIAI(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2792
Cat No: 45IIAI(8)

image 1 Dollar auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, senkrechter 8er-Block mit linker oberer Bogenecke, Marke auf Feld 14 Haftstelle, alle übrigen Werte postfrisch, unsigniert, tadellose Erhaltung, Luxus, dekorative Einheit, Fotoattest Steuer BPP (2019): "Jede Marke der Kriegsausgabe 1919 [...] besitzt einen echten Aufdruck und befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 780.-

1 Dollar on 2 M. German Reich, war time printing, 26: 17 perforation holes, vertical block of eight with left upper corner of the sheet, stamp on field 14 affixed spot, all the rest values mint never hinged, unsigned, faultless preservation, outstanding quality, decorative unit, photo expertize Steuer BPP (2019) : \"each stamp the war issue 1919 [. ] possesses an authentic overprint and is in perfect mint never hinged preservation. \", Michel 780.- (45IIAI(8)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2793
Cat No: 45IIAIHAN

image 1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Hausauftragsnummer "H 2317.19", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 810.-

1 Dollar on 2 Mark German Reich, horizontal corner margin pair lower left with house order number \"H 2317.19\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 810.- (45IIAIHAN) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2794
Cat No: 45IIBM

image 1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, Aufdruck Mitte, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 65.-

1 Dollar on 2 Mark German Reich watermarked, war time printing, perforation B, overprint middle, in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 65.- (45IIBM) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 184
Lot No: 2796
Cat No: 45IIAI(2) HAN A

image 1 Dollar auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN A "H 2317.19" und Platten-Nr. "17", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekoratives Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP (2019): "Das von Fold 18/19 stammende Unterrandpaar mit Hausaustragsnummer [...] sowie spiegelverkehrter PlattenNr. befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 810.-

1 Dollar on 2 M. German Reich, war time printing, 26: 17 perforation holes, horizontal pair with lower margin and HAN A \"H 2317.19\" and plates no. \"17\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, in this kind especially decorative outstanding quality, photo expertize Steuer BPP (2019) : \"the from Fold 18 / 19 coming lower margin pair with house order number [. ] as well mirror-inverted plates no. Is in perfect mint never hinged preservation. \", Michel 810.- (45IIAI(2) HAN A) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 184
Lot No: 2798
Cat No: 46IAa

image 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2021): "in einwandfrei, postfrischer Erhaltung.", Mi. 380.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 26 : 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2021) : \"in perfect, mint never hinged preservation. \", Michel 380.- (46IAa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2800
Cat No: 46IAbHANA

image 1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich", Eckrandstück unten rechts mit Hausauftragsnummer "H 1139a.13", postfrisch, leicht angetrennte Zähnung, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 1.100.-

1 1/2 Dollar on 3 Mark German Reich\", corner margin piece lower right with house order number \"H 1139 on 13\", mint never hinged, slightly separated perforation, otherwise faultless preservation, photo expertize Steuer BPP (2021), Michel 1.100.- (46IAbHANA) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2802
Symbol: */**
Cat No: 46IIBMb(2) HAN A

image 1 1/2 Dollar auf 3 M. Deutsches Reich, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN A "H 2316.19", linke Marke ungebraucht, die rechte Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, senkrecht vorgefaltet, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund Steuer BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 290.- (wobei die HAN mit * bewertet wurde).

1 1/2 Dollar on 3 M. German Reich, 25: 17 perforation holes, horizontal pair with lower margin and HAN A \"H 2316.19\", left stamp unused, the right stamp mint never hinged, faultless preservation, vertical prefolded, in this kind especially decorative, photo expertize Steuer BPP (2019) : \"genuine, perfect\", Michel 290.- (whereby the HAN with * valued was). (46IIBMb(2) HAN A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2806
Cat No: 47IIA

image 2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190,--

2 1/2 Dollar on 5 Mark in type IIA in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 190,-- (47IIA) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-14-2022, 10:27:20 EST

Sale No: 184
Lot No: 2807
Cat No: 47IIA HAN A

image 2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5486.18 und Plattennummer 9, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke mit Unterrand hat die originale Gummierung mit einem kleinen Falzrest, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 550,--

2 1/2 Dollar on 5 Mark war time printing from lower margin with overprint house order number 5486.18 and plate number 9, photo expertize Dr. Hartung: \"the stamp with lower margin has the originals gum with a small rest of hinge, has fresh colours, very well perforated and in faultless, unused preservation. \" Michel 550,-- (47IIA HAN A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2809
Cat No: 47 IALIII b

image 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140.-

5 Mark German Reich with overprint\" China 2 1/2 Dollar \", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 140.- (47 IALIII b) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 2815
Cat No: 47IIb,PFI

image 5 Mark mit Aufdruck "China", postfrisches linkes oberes Eckrandpaar - dabei eine Marke mit Plattenfehler I, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Mi. 800,.-++

5 Mark with overprint \"China\", mint never hinged left upper corner margin pair - as well one stamp with plate flaw I, in for these stamp typical war perforation and gum, superb in every respect (choice copy), Michel 800, . Plus plus (47IIb,PFI) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-14-2022, 10:27:36 EST

Sale No: 184
Lot No: 2817
Symbol: BF

image Incoming Mail, 4 Karten aus England, Russland, Schweiz und Ungarn nach China, Pracht

Incoming Mail, 4 cards from England, Russia, Switzerland and Hungaria to China, superb (Image 1) (Image)

Closed..Jan-14-2022, 10:27:56 EST

Sale No: 184
Lot No: 7973
Symbol: **/*/

1898 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 3IIb, 27II und 27III, 28/37 und 47, vieles gepr. mit einem Befund, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern

1898 - 1919, unused / mint never hinged and cancelled collection, as well better values right up to Michel no. 3 IIb, 27 II and 27 III, 28 / 37 and 47, many expertized with an attest, extensive collection mounted on pages Photos of this collection

Opening EUR 320.00

Closed..Jan-15-2022, 09:54:17 EST

Volksrepublik China / China
Sale No: 184
Lot No: 7745
Cat No: Bl.1/4

image 1955, Blockausgabe 8 F. Gelehrte, 4 Blocks kpl., gestempelt "PEKING 1956.12.31, tadellose Erhaltung

1955, souvenir sheets issue 8 F. Savant, 4 souvenir sheets complete, used \"Beijing 1956.12.31, faultless preservation (Bl.1/4) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-15-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 184
Lot No: 7749
Cat No: 1582/89

image 1980, 4 - 70 F. Gesichtsmasken der Pekinger Oper, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch

1980, 4 - 70 F. Face masks the Pekinger opera, 8 values complete, in perfect condition mint never hinged (1582/89) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44