You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Altdeutschland / German States

Records 1 to 50 of 53

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 174

Altdeutschland / German States
Altdeutschland / Old German States

Sale No: 174
Lot No: 10896
Symbol: */o

1849 - 1920, Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten.
1849 - 1920, Baden - Wuerttemberg, unused and cancelled rich collection with a large number at good values. Photos of this collection

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 5,800.00

Closed..May-30-2020, 12:22:07 EST
Sold For 5800

Sale No: 174
Lot No: 10897
Symbol: */o

1851 - 1918, Baden bis Württemberg, fast ausschließlich gestempelte, gemischt geführte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruckblättern, dabei Baden bis auf 4 Werte kpl., enthalten ist MiNr. 1 a, 2 a, 3 a. 4 a, 13, 19 a, 22 b, Bayern Nr. 13 a, Braunschweig Nr. 6 b, 8 a, 14 A, 18, Bremen Nr. 7 mit Altsignatur, Hannover Nr. 3 b, 11, 14 b und c, 16 a, Preußen 19 a, Sachsen Nr. 2 II b, 6, 10 c, 12 a und e, 13 a, Thurn & Taxis Nr. 14, 16, 17, 51 a, 53, Württemberg Nr. 1 a, 4 b, 11 a, 13 a, 19 ya, aufgeführte Werte meist sign bzw. geprüft, ausbaufähige Sammlung mit hohem Katalogwert.
1851 - 1918, Baden to Wuerttemberg, almost exclusively cancelled, mixed led collection on lighthouse hingeless album pages, as well Baden except for 4 values complete, is included Michel no. 1 a, 2 a, 3 on 4 a, 13, 19 a, 22 b, Bavaria no. 13 a, Brunswick no. 6 b, 8 a, 14 A, 18, Bremen no. 7 with old sign, Hanover no. 3 b, 11, 14 b and c, 16 a, Prussia 19 a, Saxony no. 2 II b, 6, 10 c, 12 an and e, 13 a, Thurn & Taxis no. 14, 16, 17, 51 a, 53, Wuerttemberg no. 1 a, 4 b, 11 a, 13 a, 19 ya, itemized values mostly signed respectively expertized, extension capable collection with high catalogue value. Photos of this collection

Opening EUR 1,800.00

Closed..May-30-2020, 12:23:03 EST

Sale No: 174
Lot No: 10898
Symbol: **/*/

1850 - 1920, Baden - Württemberg, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei insbesondere Bayern ausführlich gesammelt, beginnend mit über 50 "Quadratausgaben", und zahlreichen besseren Werten bis hin zu MiNr. 7 gestempelt gepr. Senf, 13 gestempelt gepr. Richter, 19 gestempelt, 26X gestempelt gepr. Sem BPP und 27Xb gestempelt gepr. Sem BPP, reichhaltig auch NDP mit zahlreichen nachverwendeten Stempeln, reichhaltige Sammlung im kompletten SAFE-Vordruckalbum
1850 - 1920, Baden - Wuerttemberg, mint never hinged / unused and cancelled collection, as well especially Bavaria detailed collected, beginning with over 50 "square issues", and numerous better values right up to Michel no. 7 used expertized mustard, 13 used expertized Richter, 19 used, 26 X used expertized Sem BPP and 27 Xb used expertized Sem BPP, abundant also North German Postal District with numerous still used postmarks, rich collection in the complete Safe illustrated album Photos of this collection

Closed..May-30-2020, 12:23:36 EST

Sale No: 174
Lot No: 10901
Symbol: BF

1750 - 1880 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dabei Rayon-Stempel, Auslagen, Schnörkelbriefe, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslandspost und Grenzübergangsstempeln, Taxvermerken etc., dazu etwas Ausland.
1750 - 1880 (approximate. ), inventory with hundreds covers, as well Rayon stamp, expenses, flourish calligraphy letter, accompanying letters for parcels, postal forms, foreign mail and border transit postmark, rate markings and so on, in addition to it a little international.

Opening EUR 360.00

Closed..May-30-2020, 12:24:25 EST

Sale No: 174
Lot No: 10902
Symbol: **/*/

1850 - 1871, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, insbesondere Preußen und Thurn & Taxis reichhaltig, mit guten Werten bis hin zu Bremen MiNr. 4 postfrisch, 17y gestempelt gepr. Pfenninger, 25y gestempelt(2), Helgoland 7 gestempelt gepr. Richter, Preußen 7 gestempelt(2) und 20 gestempelt gepr. Starauschek, dabei Besonderheiten wie Randstücke, Einheiten und farbige Stempel, einiges gepr., Erhaltung von repariert bis Luxus, interessante Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
1850 - 1871, unused / mint never hinged and cancelled collection, especially Prussia and Thurn & Taxis abundant, with good values right up to Bremen Michel no. 4 mint never hinged, 17 y used expertized Pfenniger, 25 y used (2), Heligoland 7 used expertized Richter, Prussia 7 used (2) and 20 used expertized Starauschek, with special features such as margin copies, multiples and colored stamp, some expertized, condition from repaired to outstanding quality, interesting collection in the Lindner illustrated album

Closed..May-30-2020, 12:25:21 EST

Sale No: 174
Lot No: 10903
Symbol: BF

1851 - 1891, fast 50 Briefe und Ganzsachen, augenscheinlich überwiegend aus einer Firmenkorrespondenz nach Blankenhain, dabei Bunt- und Mischfrankaturen, Mehrfachfrankaturen (teils in Einheiten), mit guten Frankaturen wie Baden MiNr. 4 EF, 10+11 MiF, Preußen 13 Paar MeF, Thurn & Taxis 1 EF, 3(2) MeF und 48 EF , mit interessanten Versandformen wie Orts- und Nachbereichsbriefe, teils bessere Stempel, u.a. Thurn & Taxis "252" Camburg in BLAU (Sem 200.- auf Brief), dazu etwas Incoming Mail aus dem Ausland, interessantes Los im Briefalbum
1851 - 1891, almost 50 covers and postal stationery, obviously mainly from a business correspondence to Blankenhain, as well Colorful and mixed frankings, multiple franking (partly in multiples), with good frankings like Baden Michel no. 4 single franking, 10 ++ 11 Michel F, Prussia 13 pair Me F, Thurn & Taxis 1 single franking, 3 (2) Me F and 48 single franking, with interesting shipping forms like locate and Nachbereichsbriefe, partly better cancellations, among others Thurn & Taxis "252" Camburg in blue (Sem 200.- on cover), in addition to it a little Incoming Mail from abroad, interesting lot in the letter album

Opening EUR 190.00

Closed..May-30-2020, 12:25:55 EST

Sale No: 174
Lot No: 10904
Symbol: */o/B

1850 - 1871, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Helgoland MiNr. 2 gestempelt gepr. Pfenninger, Preußen 7 gestempelt, 20 ungebraucht, 21 gestempelt, Sachsen 2 gestempelt und Württemberg 33 gestempelt, teils gepr., Erhaltung von stark fehlerhaft bis Kabinett, dazu einige Belege, nette Grundstocksammlung im Lindner-Vordruckalbum (ohne Bayern)
1850 - 1871, unused and cancelled collection with some better values like Heligoland Michel no. 2 used expertized Pfenniger, Prussia 7 used, 20 unused, 21 used, Saxony 2 used and Wuerttemberg 33 used, partly expertized, condition from strong defective to superb in every respect (choice copy), in addition to it a few documents, nice base collection in the Lindner illustrated album (without Bavaria)

Closed..May-30-2020, 12:26:06 EST

Braunschweig / Brunswick

Sale No: 174
Lot No: 4715
Cat No: 1

image 1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges Exemplar mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, links unmerkliche Papierknitterung, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Wilderbeek BPP (12/2019), Mi. 400.-
1 Sgr. Bright carmine, having bright colors, on all sides full- to mostly wide-margined specimen with blue curve cancel from Brunswick, left imperceptible paper creasing, otherwise very fine, photo expertize Wilderbeek BPP (12 / 2019), Michel 400.- (1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 174
Lot No: 4721
Cat No: 2Fz

image 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, mit Federzugentwertung durch die Wertziffern, voll- bis breitrandig, farbfrisch, kleiner Eckbug rechts unten außerhalb des Markenbildes, Entwertung mittels Federzug waren nur kurze Zeit zulässig und sind weit seltener als Ortsstempelentwertungen, interessantes Stück, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Marke und Entwertung sind echt.", Mi. ca. 400.-
2 Sgr. Vivid prussian-blue, with stroke of pen cancellation through the numeral of value, having full to wide margins, fresh colors, small corner crease at the bottom on the right outside of the stamp design, cancellation by means of stroke of pen waren only short time admissible and are wide less frequently than town postmark cancellations, interesting piece, new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "stamp and cancellation are genuine. ", Michel approximate 400.- (2Fz) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:14:26 EST

Sale No: 174
Lot No: 4727
Cat No: 4y

image 1/4 Ggr. / 3 Pfg. schwarz auf hellbraun auf Kartonpapier, zentrisch gestempelt schwarzer Nummernstempel "9" Braunschweig Bahnhof und zusätzlich blauer Ra2 "BRAUNSCHWEIG", voll- bis breitrandig, leichter vertikaler Bug rechts, optisch ansprechendes Stück der sehr seltenen - kaum einmal angebotenen - Papierabart, in Verbindung mit der Duplex-Entwertung besonders reizvoll, gepr. Esser und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020), Mi. 500.-++
1 / 4 Ggr. / 3 Pfg. Black on pale brown on cardboard paper, centric cancellation black number postmark "9" Brunswick railway station and additional blue box cancel of 2 lines "Brunswick", having full to wide margins, slight vertical crease right, visually impressive piece the very rare - hardly once offered - paper variety, associated with the duplex cancellation especially attractive, expertized Esser and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020), Michel 500.- ++ ++ (4y) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4728
Cat No: 5

image 1/3 Sgr. schwarz auf grauweiß, zentrisch gestempelt Nummernstempel "9" Braunschweig Bahnhof, voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Esser, Behr und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
1 / 3 Sgr. Black on gray white, centric cancellation number postmark "9" Brunswick railway station, having full to wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Esser, Behr and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "stamp and postmark are genuine. The quality is perfect. ", Michel 450.- (5) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4738
Cat No: 7a

image 2 Sgr. schwarz auf blau auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nummernstempel "8" Braunschweig, voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP, Mi. 80.-
2 Sgr. Black on blue on letter piece, centric cancellation number postmark "8" Brunswick, having full to wide margins, faultless extremely fine copy, new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP, Michel 80.- (7a) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 174
Lot No: 4741
Cat No: 7b

image 2 Sgr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, tadellos gestempelt mit Nummernstempel, allseits voll- bis breitrandig, gepr. R. F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
2 Sgr. Black on bright gray ultramarine, neat cancelled with number postmark, on all sides having full to wide margins, expertized R. F. Engel and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect", Michel 220.- (7b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 174
Lot No: 4742
Cat No: 7b

image 2 Sgr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, zentrisch gestempelt Nummernstempel "8" Braunschweig, voll- bis breitrandig, Kabinettstück der besseren Farbe, gepr. R.F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
2 Sgr. Black on bright gray ultramarine, centric cancellation number postmark "8" Brunswick, having full to wide margins, extremely fine copy the better colour, expertized R. F. Engel and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect", Michel 220.- (7b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4743
Cat No: 7b

image 2 Sgr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, zentrisch gestempelt Nummernstempel "9" Braunschweig Bahnhof, voll- bis breitrandig, Kabinettstück der besseren Farbe, gepr. R.F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
2 Sgr. Black on bright gray ultramarine, centric cancellation number postmark "9" Brunswick railway station, having full to wide margins, extremely fine copy the better colour, expertized R. F. Engel and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect", Michel 220.- (7b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4749
Symbol: BS
Cat No: 8b

image "33" (schwarz) - OKER, zentrischer Abschlag auf 3 Sgr. rosaweiß mit kleinem Unterrand auf Briefstück, oben links und rechts unten minimal tangiert, sonst voll- bis breitrandig, schöner Abschlag des guten Stempels auf der besseren Farbe, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020), Mi. 220.-+
"33" (black) - OKER, centered strike on 3 Sgr. Rose white with small lower margin on letter piece, top left and at the bottom on the right minimal affects, otherwise having full to wide margins, nice strike of the good stamp on the better colour, new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020), Michel 220.- ++ (8b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 174
Lot No: 4751
Cat No: 9a

image 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun vom linkem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "8" von Braunschweig, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Lange und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
4 / 4 Ggr. Black on gray brown from left margin of sheet, centric cancellation with number postmark "8" from Brunswick, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Lange and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect" (9a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:15:48 EST

Sale No: 174
Lot No: 4753
Symbol: BS
Cat No: 9a

image 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun auf kleinem Briefstück, zentrisch gestempelt mit K2 "WOLFENBÜTTEL 6/9", allseits breit- bis überrandig aus der rechten unteren Bogenecke, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, tadelloses Luxusstück mit auf dieser Ausgabe nicht häufiger Ortsstempelentwertung, gepr. Köhler und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
4 / 4 Ggr. Black on gray brown on small letter piece, centric cancellation with two ring cancel "WOLFENBÜTTEL 6 / 9", on all sides wide to enormous margins from of the right lower corner of the sheet, above even with part of the neighbour, fresh colors, faultless outstanding quality with on of this issue not frequent town postmark cancellation, expertized Köhler and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect" (9a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:16:05 EST

Sale No: 174
Lot No: 4755
Cat No: 9by

image 3/4 Ggr. (obere Hälfte) auf Kartonpapier, zentrisch gestempelt Nummernstempel "37" Schöningen, voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, gepr. R. F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei. Mit Kartonpapier eine seltene Marke.", Mi. ca. 150.-
3 / 4 Ggr. (upper half) on cardboard paper, centric cancellation number postmark "37" Schöningen, having full to wide margins, faultless condition, expertized R. F. Engel and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect. With cardboard paper a rare stamp. ", Michel approximate 150.- (9by) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4756
Symbol: (*)
Cat No: I

image 4/4 Gutegroschen nicht ausgegeben, waagerechter Achterblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 160,-
4 / 4 Gutegroschen not issued, horizontal block of eight from the left lower corner of the sheet, unused, without gum, as issued, Michel 160,- (I) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:16:21 EST

Sale No: 174
Lot No: 4768
Cat No: 15A

image 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau durchstochen mit bis zu 2 mm Unterrand, zentrisch gestempelt Nummernstempel "8" Braunschweig, allseits vollständiger Durchstich, sehr schönes der guten Marke, Luxus, doppelt gepr. Esser und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."
2 Sgr. Black on dark blue rouletted with pending 2 mm lower margin, centric cancellation number postmark "8" Brunswick, on all sides complete roulette, very nice the good stamp, outstanding quality, twice signed Esser and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "stamp and postmark are genuine. The quality is perfect. " (15A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4771
Cat No: 18

image "24" - HOLZMINDEN, zentrischer Abschlag nebst Ra2 "HOLZMINDEN" auf 1 Gr. karmin Wappen im Oval, allseits vollständiger Durchstich, dünne Stelle mittig, optisch schönes Stück, mit der Duplex-Entwertung besonders reizvoll, neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Seltener Nummernstempel auf der letzten Ausgabe."
"24" - HOLZMINDEN, centered strike together with box cancel of 2 lines "HOLZMINDEN" on 1 Gr. Carmine coat of arms in the oval, on all sides complete roulette, thin spot centered, visually fine example, with the duplex cancellation especially attractive, new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "rare number postmark on the last issue. " (18) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..May-29-2020, 12:17:11 EST

Sale No: 174
Lot No: 4775
Cat No: 19

image 2 Groschen ultramarin, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, klar und zentrisch gestempelt mit blauem K2 "Vorsfelde", gepr. Lange BPP
2 Groschen ultramarine, having bright colors and in perfect condition rouletted outstanding quality, clear and with well centered cancellation with blue two ring cancel "Vorsfelde", expertized Lange BPP (19) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4777
Cat No: 20

image 3 Gr. orangebraun, zentrisch und glasklar gestempelt Nummernstempel "36" Salder, allseits vollständiger Durchstich, farbfrisches Luxusstück mit dem auf dieser Ausgabe sehr seltenen Nummernstempel (Feuser +125.-) , gepr. Köhler und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
3 Gr. Orange brown, centric and clear used number postmark "36" Salder, on all sides complete roulette, having bright colors outstanding quality with the on of this issue very rare number postmark (Feuser ++ 125.-), expertized Köhler and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "genuine, perfect" (20) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:17:26 EST

Sale No: 174
Lot No: 10928

1852/1865, gestempelte Partie mit MiNr. 2 (3), 3 (4), 4, 5 (2, gepr. Pfenninger bzw. Brettl BPP), 6 (4), 7 (6), 9 a (2, je Ortsstempelentwertung), 11 A (2), 15 A, 16 A (gepr. Lange BPP), 17 (2, gepr. Lange BPP bzw. Georg Bühler), 18 Paar, 18, 19 (2) u. 20 (4, davon drei gepr. Pfenninger, Brettl BPP, W. Engel), Mi. 8.560.-
1852 / 1865, cancelled lot with Michel no. 2 (3), 3 (4), 4, 5 (2, expertized Pfenniger respectively Brettl BPP), 6 (4), 7 (6), 9 a (2, always town postmark cancellation), 11 A (2), 15 A, 16 A (expertized Lange BPP), 17 (2, expertized Lange BPP respectively Georg Buehler), 18 pair, 18, 19 (2) and 20 (4, of it three expertized Pfenniger, Brettl BPP, W. Engel), Michel 8.560.- Photos of this collection

Sold...EUR 580.00

Closed..May-30-2020, 12:29:07 EST
Sold For 580

Braunschweig Ganzsachen / Postal Stationary Brunsw

Sale No: 174
Lot No: 4779
Symbol: BF
Cat No: A1I

image Postanweisungskarte 1 Gr. karmin mit kurzem Strich, Type I, von Ra2 "VELPKE 9/11"(1865) nach Braunschweig mit Ausgabestempel, an den Rändern wie üblich verblasst und stärkere Beförderungsspuren, oben links Teil der Ecke fehlend, sonst gut erhalten, dazu ungebrauchte Postanweisungskarte 2 Gr. dunkelblau mit langem Strich, Type I, diagonaler Bug und Randmängel
Money order card 1 Gr. Carmine with short line, type I, from box cancel of 2 lines "VELPKE 9 / 11" (1865) to Brunswick with delivery cancel, to the margins as usual faded and stronger transport traces, top left part the corner missing, otherwise in good condition, in addition to it unused money order card 2 Gr. Dark blue with long line, type I, diagonally crease and margin defects (A1I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Closed..May-29-2020, 12:17:38 EST

Braunschweig Nummernstempel / Brunswick Numeral Ob

Sale No: 174
Lot No: 4782
Cat No: 5

image "48" (schwarz) - ZORGE, klarer Abschlag auf 1/3 Sgr. auf weiß, allseits vollrandig, horizontaler Bug im oberen Bereich und punkthelle Stellen, ungewöhnlich klarer Abschlag des seltenen Nummernstempels auf der guten Marke, optisch hervorragend wirkendes Stück, gepr. Esser und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "Seltener Nummernstempel, zumal auf dieser Marke."
"48" (black) - ZORGE, clear strike on 1/3 Sgr. On white, on all sides full margins, horizontal crease in the upper area and little thins, unusual clear strike of the rare number cancel on the good stamp, visually outstanding causing piece, expertized Esser and new photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2020) "rare number postmark, particularly since on of this stamp. " (5) Certificate (Image 1) (Image)

Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine

Sale No: 174
Lot No: 5500
Cat No: 3Ia

image 4 C. violettgrau, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, sehr gut gezähnt und farbfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger und Spalink BPP
4 C. Violet gray, in perfect condition mint never hinged with full original gum, very well perforated and fresh colors, superb in every respect (choice copy), expertized Pfenniger and Spalink BPP (3Ia) (Image 1) (Image)

Hannover / Hanover

Sale No: 174
Lot No: 4823
Symbol: BS
Cat No: 1

image 1 Gutegroschen schwarz auf hellgraublau, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück mit Entwertung durch schwarzen Ra2 "Quakenbrück 24 Febr." auf Briefstück
1 Gutegroschen black on light grey blue, having bright colors and piece in outstanding quality with enormous margins with cancellation through black box cancel of 2 lines "Quakenbrück 24 Febr. " on letter piece (1) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4825
Symbol: BS
Cat No: 2a

image 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "Meppen 25 Oct." auf Briefstück
1 Gutegroschen black on gray green, having bright colors and having full margins extremely fine copy, clear tied by blue box cancel of 2 lines "Meppen 25 Oct. " on letter piece (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4826
Symbol: BS
Cat No: 2aRZ

image 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, Eckrandstück oben links mit Reihenzähler "1", farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem K2 "Celle 6/4" auf Briefstück
1 Gutegroschen black on gray green, corner margin piece top left with row number "1", having bright colors and on all sides having full margins extremely fine copy, clear tied by black two ring cancel "Celle 6 / 4" on letter piece (2aRZ) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:18:55 EST

Sale No: 174
Lot No: 4828
Symbol: BS
Cat No: 3a

image 1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "Othfresen 14/9" auf Briefstück
1 / 30 Thaler / 1 silver penny black on salmon-colored, having bright colors and having full margins outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "Othfresen 14 / 9" on letter piece (3a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4830
Cat No: 6a

image 3 Pfg mattlilarosa, Wz. 2, unten links an Randlinie, sonst voll/breitrandig geschnittenes, sehr wirkungsvolles Exemplar mit ideal aufgesetztem blauen K2 "EMDEN", gepr. Köhler, Mi. 450.-
3 Pfg dull lilac rose, watermark 2, lower left at margin line, otherwise full to wide margins cut, very effective copy with perfect mounted blue two ring cancel "EMDEN", expertized Köhler, Michel 450.- (6a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4831
Symbol: BS
Cat No: 8a

image 3 Pfennig / 1/2 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grauschwarz, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "NIENBURG 20.1" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
3 penny / 1/2 silver penny bright red carmine, network gray black, having full margins and having bright colors outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "NIENBURG 20.1" on letter piece, photo expertize Berger BPP: "genuine and immaculate" (8a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4832
Cat No: 9

image 1 Gutegroschen schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit blauem K1 "Bremen 31/12" - Silvesterdatum
1 Gutegroschen black, network bright olive green, having bright colors and having full margins outstanding quality, clear and centrically cancelled with blue single circle postmark "Bremen 31 / 12" - New Year's Eve date (9) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4833
Symbol: BS
Cat No: 10a

image 1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz, Netzwerk rosa, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "Aurich 16/12" auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Pfenninger1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz, Netzwerk rosa, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "Aurich 16/12" auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Pfenninger
1 / 30 Thaler / 1 silver penny black, network rose, having full margins and having bright colors outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "Aurich 16 / 12" on letter piece, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and Pfenniger1 / 30 Thaler / 1 silver penny black, network rose, having full margins and having bright colors outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "Aurich 16 / 12" on letter piece, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and Pfenniger (10a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4834
Cat No: 11

image 1/15 Th. allseits breitrandig vom linken Bogenrand, ungebraucht.
1 / 15 Th. Large margins all around from left margin of sheet, unused. (11) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4837
Symbol: BS
Cat No: 14c

image 1 Groschen lilarot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar zentrisch entwertet mit blauem K2 "HARBURG 18/3" auf Briefstück, gepr. Berger BPP
1 Groschen lilac red, having full margins and having bright colors outstanding quality, clear centrically cancelled with blue two ring cancel "HARBURG 18 / 3" on letter piece, expertized Berger BPP (14c) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4839
Cat No: 14dII +15b

image 1 Gr in Type dII (mit Randzähler 10 und Befundkopie Berger BPP) und 2 Gr in b-Farbe je tadellos postfrisch, Mi. 205,--
1 Gr in type d II (with margin number 10 and findings copy Berger BPP) and 2 Gr in b-colour always in perfect condition mint never hinged, Michel 205,-- (14dII +15b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4841
Symbol: BS
Cat No: 15a

image 2 Groschen blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "HAMBURG" auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
2 Groschen blue, having full margins and having bright colors outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "Hamburg" on letter piece, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) (15a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4842
Cat No: 15b

image 2 Groschen dunkelblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch
2 Groschen dark blue, having full margins and having bright colors extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged (15b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 174
Lot No: 4844
Cat No: 15b

image 2 Groschen dunkelblau, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "NORDHEIM 24 3" auf Briefstück, gepr. Starauschek und Berger BPP
2 Groschen dark blue, having bright colors and having full margins outstanding quality, clear tied by blue two ring cancel "NORDHEIM 24 3" on letter piece, expertized Starauschek and Berger BPP (15b) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:19:24 EST

Sale No: 174
Lot No: 4845
Symbol: BS
Cat No: 16a

image 3 Groschen gelborange, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit blauem K1 "Hannover 19/12" auf Briefstück, gepr. Brettl
3 Groschen yellow orange, having bright colors and full- to piece in outstanding quality with enormous margins, clear tied by blue single circle postmark "Hanover 19 / 12" on letter piece, expertized Brettl (16a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 4,850.00

Sale No: 174
Lot No: 4849
Cat No: 19a

image 3 Groschen hellbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Berger BPP
3 Groschen pale brown, having bright colors and having full margins extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, expertized Berger BPP (19a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4850
Cat No: 19a

image 3 Groschen mittelbraun, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem K2 "GIEBOLDEHAUSEN", gepr. Berger BPP
3 Groschen mid-brown, full to wide margins and having bright colors extremely fine copy, clear tied by blue two ring cancel "GIEBOLDEHAUSEN", expertized Berger BPP (19a) (Image 1) (Image)

Closed..May-29-2020, 12:19:56 EST

Sale No: 174
Lot No: 4851
Symbol: BS
Cat No: 19a

image 3 Groschen mittelbraun, vollrandiges und farbfrisches überdurchschnittliches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem blauen K1 "Ritzebüttel 23 4" auf Briefstück, gepr. Jakubek
3 Groschen mid-brown, having full margins and having bright colors above average extremely fine copy, clear tied by better blue single circle postmark "Ritzebüttel 23 4" on letter piece, expertized Jakubek (19a) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4852
Cat No: 21x

image 3 Pfg olivgrün mit rosa Gummierung, tadellos postfrisch, unsigniert, üblich dezentriert, Mi. 180.-
3 Pfg olive green with rose gum, in perfect condition mint never hinged, unsigned, as usual off-center, Michel 180.- (21x) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 174
Lot No: 4853
Cat No: 21y

image 3 Pfg. olivgrün, weiße Gummierung, postfrisch, Mi. 80,-
3 Pfg. Olive green, white gum, mint never hinged, Michel 80,- (21y) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 174
Lot No: 4854
Cat No: 21y

image 3 Pfennige lebhaftolivgrün, weiße Gummierung, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, klar entwertet mit zentrisch abgeschlagenem blauem K2 "Celle 5 2", gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Berger BPP
3 pennies bright olive green, white gum, having bright colors and in perfect condition rouletted outstanding quality, clear tied by centric mounted blue two ring cancel "Celle 5 2", expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and Berger BPP (21y) (Image 1) (Image)

Sale No: 174
Lot No: 4855
Cat No: 23x

image 1 Gr. Georg V. mit rosa Gummierung, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
1 Gr. Georg V. With rose gum, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (23x) (Image 1) (Image)